организация и содержание притона



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 4 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Пименова А.Н.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда уголовное дело по обвинению

Пименова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, имея в своем распоряжении ключи от квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, который в указанный период времени отбывал наказания в местах лишения свободы, убедившись, что в указанной квартире имеются необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств (посуда, свет, газ, газовая плита), среди лиц входящих в круг его общения и употребляющих наркотические средства, распространил информацию о предоставлении им квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, пригодной для изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивал путем фактического владения квартирой функционирование притона, многократно предоставляя его различным лицам, в том числе ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6 для изготовления и потребления ими наркотических средств. Тем самым Пименов А.Н. организовал и содержал в помещении данной квартиры притон для изготовления и потребления наркотических средств. При этом Пименов А.Н. осуществлял регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечивал посетителей притона кухонной утварью, а именно: различными емкостями для смешивания и хранения жидких ингредиентов, металлической посудой для кипячения этих ингредиентов при приготовлении наркотических средств, а также обеспечивал коммунальными услугами: газовой плитой, электрической энергией и прочими бытовыми удобствами. При посредничестве Пименова А.Н. посетители притона многократно приготавливали и употребляли наркотическое средство опийной группы - дезоморфин. Часть изготовленных этими лицами наркотических средств употреблял сам Пименов А.Н., получая их в качестве вознаграждения от посетителей притона за предоставление им помещения и обеспечения условий для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.Н. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО2 и ФИО8, для изготовления и употребления ими наркотического средства опийной группы - дезоморфин. ФИО2 и ФИО8 из принесенных ими ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес> и были ими приобретены для изготовления наркотического средства, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Пименовым А.Н., при его посредничестве, изготовили наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Пименовым А.Н. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства и предоставление помещения для его употребления, Пименов А.Н. получил от них для себя часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин, которое также употребил.

ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.Н., продолжая свою преступную деятельность, предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО2 и ФИО8 ФИО7, для изготовления и употребления ими наркотического средства опийной группы -дезоморфин. ФИО4, ФИО2 и ФИО8, ФИО7 из принесенных ими ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес>, и были ими приобретены для изготовления наркотического средства -дезоморфин, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Пименовым А.Н., при его посредничестве, изготовили наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Пименовым А.Н. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Пименов А.Н. получил от них для себя часть изготовленного наркотического средства -дезоморфин, которое также употребил.

ДД.ММ.ГГГГ Пименов А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО6, для изготовления и употребления ими наркотического средства опийной группы - дезоморфин. ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО6, из принесенных ими ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес>, и были ими приобретены для изготовления наркотического средства -дезоморфин, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Пименовым А.Н., при его посредничестве, изготовили наркотическое средство -дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Пименовым А.Н. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Пименов А.Н. получил от них для себя часть изготовленного наркотического средства- дезоморфин, которое также употребил.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, в указанной квартире были задержаны лица, употребляющие наркотические средства: ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО6, а также Пименов А.Н., который путем фактического владения квартирой, многократно и многими лицами предоставлял ее для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пименов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пименов А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Пименов А.Н. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Пименовым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пименов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Пименову А.Н. обвинение по ст. ст. 232 ч.1 УК РФ, просил исключить из обвинения организацию и содержание притона в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку из фабулы обвинения и материалов дела усматривается, что преступление совершено Пименовым А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Пименова А.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Пименов А.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, фактически владея квартирой, принадлежащей на праве собственности ФИО1, отбывающему наказание в местах лишения свободы, приспособил указанное жилище для изготовления и потребления наркотических средств, подыскал лиц, употребляющих наркотические средства, при этом регулируя посещаемость притона, обеспечивая условиями и оборудованием для изготовления и употребления наркотических средств ( с предоставлением кухонного инвентаря, бытовых приборов, электроэнергии, газа, необходимых для кустарного изготовления наркотических средств), неоднократно предоставлял и использовал помещение квартиры для изготовления и употребления наркотических средств путем внутривенного введения разными лицами, употребляя изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» совместно с посетителями притона, после чего поддерживал порядок в предоставляемом помещении.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Пименову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, в совершении которого Пименов А.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является не судимым, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пименова А.Н., суд признает в качестве явки с повинной объяснение Пименова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), в котором тот до возбуждения уголовного дела сообщил о своей причастности к совершению преступления- организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пименова А.Н., суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Пименовым А.Н. преступления, личность подсудимого, фактические обстоятельства дела, а также то, что Пименов А.Н. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Пименова А.Н. от общества, при этом не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Однако учитывая смягчающие обстоятельства, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным не назначать подсудимому Пименову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание подсудимому Пименову А.Н. наказания следует назначить в колонии -поселении.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденному Пименову А.Н. надлежит следовать самостоятельно.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения в отношении Пименова А.Н. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- канистру квадратную из полимерного материала белого цвета размером 280x125 мм, внутри которой находится бензин в объеме 150 гр.,

-пластиковую бутылку размером 200x70 мм из прозрачного полимерного материала, пустую, емкостью 0,5 л с крышкой,

-пластиковую бутылку размером 200x70 мм из прозрачного полимерного материала с крышкой, емкостью 0,5 л, с жидкостью желтого цвета с запахом бензина,

-пластиковую бутылку из прозрачного полимерного материала, пустую, размером 290x80 мм, с крышкой, емкостью 1 л,

- пластиковую бутылку из прозрачного полимерного материала размером 355x80 мм с крышкой, емкостью 1, 5 л, с находящейся в ней темно- коричневой жидкостью с запахом бензина объемом 200 гр.,

-пластиковую бутылку из полимерного материала зеленого цвета размером 210x100 мм, с крышкой, емкостью 1 л, с надписью «<данные изъяты>», объемом 1 л, с жидкостью белого цвета,

-две пластиковые бутылки из полимерного материала белого цвета с крышками, емкостью 1 л, с надписью «<данные изъяты>»,

-полимерный пакет серого цвета, в котором находятся:отрезок бумаги с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», два пузырька с йодом, два пузырька с муравьиным спиртом, одноразовый шприц емкостью 10 мл; 5 пластинок из под таблеток « <данные изъяты>»,

-отрезанный фрагмент дна бутылки из прозрачного полимерного материала,

-отрезанный фрагмент горловины бутылки из полимерного материала темно -коричневого цвета,

-прозрачный полимерный пакет, в котором находится шприц одноразового применения с иглой в прозрачном полимерном колпачке,

-отрезанный фрагмент горловины бутылки из прозрачного полимерного материала голубого цвета, с помещенным в горловине фрагментом марли и наслоения пастообразного вещества коричневого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - кодеин,

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток белого цвета с находящейся внутри растительной массой в виде семян серого и темно серого цвета и растительной массы коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта, является смесью семян растения рода мак, весом 4,3 гр. и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,3 гр. после высушивания до постоянной массы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - ключ от <адрес>, добровольно выданный Пименовым А.Н. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать законному владельцу ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пименова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Пименову А.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания Пименову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Пименову А.Н. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу :

- канистру квадратную из полимерного материала белого цвета размером 280x125 мм, внутри которой находится бензин в объеме 150 гр.,

-пластиковую бутылку размером 200x70 мм из прозрачного полимерного материала, пустую, емкостью 0,5 л с крышкой,

-пластиковую бутылку размером 200x70 мм из прозрачного полимерного материала с крышкой, емкостью 0,5 л, с жидкостью желтого цвета с запахом бензина,

-пластиковую бутылку из прозрачного полимерного материала, пустую, размером 290x80 мм, с крышкой, емкостью 1 л,

- пластиковую бутылку из прозрачного полимерного материала размером 355x80 мм с крышкой, емкостью 1, 5 л, с находящейся в ней темно- коричневой жидкостью с запахом бензина объемом 200 гр.,

-пластиковую бутылку из полимерного материала зеленого цвета размером 210x100 мм, с крышкой, емкостью 1 л, с надписью «<данные изъяты>», объемом 1 л, с жидкостью белого цвета,

-две пластиковые бутылки из полимерного материала белого цвета с крышками, емкостью 1 л, с надписью «<данные изъяты>»,

-полимерный пакет серого цвета, в котором находятся: отрезок бумаги с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета «Для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», два пузырька с йодом, два пузырька с муравьиным спиртом, одноразовый шприц емкостью 10 мл; 5 пластинок из под таблеток « <данные изъяты>»,

-отрезанный фрагмент дна бутылки из прозрачного полимерного материала,

-отрезанный фрагмент горловины бутылки из полимерного материала темно -коричневого цвета,

-прозрачный полимерный пакет, в котором находится шприц одноразового применения с иглой в прозрачном полимерном колпачке,

-отрезанный фрагмент горловины бутылки из прозрачного полимерного материала голубого цвета, с помещенным в горловине фрагментом марли и наслоения пастообразного вещества коричневого цвета, являющимся согласно заключения эксперта, наркотическим средством - кодеин,

- прозрачный полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток белого цвета с находящейся внутри растительной массой в виде семян серого и темно серого цвета и растительной массы коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта, является смесью семян растения рода мак, весом 4,3 гр. и наркотического средства - маковой соломы, массой 0,3 гр. после высушивания до постоянной массы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - ключ от <адрес> поселка <адрес>, добровольно выданный Пименовым А.Н. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья