покушение на распространение машинных носителей с программами для ЭВМ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 12 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего-судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Горюшкина С.А.,

подсудимой Меньшиковой Н.Е.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Скрябиной И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Меньшиковой Н.Е., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.273 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшикова Н.Е. совершила распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации информации и нарушению работы ЭВМ, при следующих обстоятельствах.

Меньшикова Н.Е., являясь одним из учредителей ООО "<данные изъяты>", за­нимающаяся розничной торговлей радио-товаров, аудио-техникой, игровыми приставками «<данные изъяты>», в торговом отделе магазина "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, будучи осведомлена о конъюнктуре потребительского рынка в области программных продуктов, а также их модификаций для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, приобрела на территории рынка "<данные изъяты>" расположенном по адресу: <адрес>, ст. 1-44, у неустановленных следствием лиц игровую приставку <данные изъяты>, являющуюся в соответствии с ГОСТом 15971-90 электронно-вычислительной машиной, относящейся к типу «специализированных ЭВМ», содержащую несанкционированно внедренное в электронную схему приставки уст­ройство (добавленный элементный модуль - «чип»), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных разработчиком и производителем при­ставки - компанией <данные изъяты>. В запоминающем устройстве (ПЗУ) ука­занного несанкционированно внедренного элементного модуля содержались программы, приводящие к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения, а также нарушению нормального функционирования ЭВМ (игровой приставки), а имен­но: они обеспечивали обход защитных программ приставки с целью получения возможно­сти использования нелицензионного программного обеспечения, выпущенного на компакт -дисках типа CD - DVD -ROM без ведома правообладателя, то есть при использовании приста­вок с диском, в момент проверки нулевого трека диска на предмет нахождения выжженной на нем идентификационной дорожки с хаотичным кодом, содержащимся только на дис­ках с лицензионным программным обеспечением, при запросе системой кодированного сиг­нала, данный сигнал генерируется указанным добавленным элементным модулем, при этом сигнал формируется на основании банка данных, содержащегося в запоминающем устройстве микроконтроллера, на базе которого построен данный «чип», что является блоки­ровкой, изменением и модификацией программ, заложенных производителем игровой при­ставки с целью оградить себя и потребителя от использования нелицензионного, «пиратско­го» программного обеспечения. Достоверно зная, что игровые приставки «SONY PlayStation 2» защищены от использования нелицензионного программного обеспечения на CD -DVD -ROM дисках и что программы, содержащиеся на несанкционированно внедренном устройстве (добавленном элементном модуле) в указанной игровой приставке позволяют, в нарушение работы ЭВМ, а также путем блокировки, изменения и модификации про­грамм, заложенных производителем игровой приставки, использовать на ней контрафакт­ные CD - DVD -ROM диски, осознавая противоправность своих действий, во исполнение своего преступного умысла, направленного на распространение игровой приставки <данные изъяты> с программами, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации информации и нарушению работы ЭВМ, действуя из корыст­ных побуждений, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, выставила данную приставку для розничной торговли в принадлежащем ей отделе магазина ООО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения <данные изъяты> УВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная за­купка» в торговом отделе магазина ООО "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, по имеющейся оперативной информации о преступной деятельности Меньшико­вой Н.Е., с целью выявления и пресечения данной деятельности, а также с целью выяв­ления и установления лиц, подготавливающих и совершающих данную преступную деятель­ность, у продавца Меньшиковой Н.Е. была приобретена вышеуказанная модифицированная иг­ровая приставка <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ука­занная игровая приставка содержит несанкционированное внедренное в электронную схему приставки устройство (добавленный элементный модуль - «чип»), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем при­ставки.

Таким образом, Меньшикова Н.Е. покушалась на распространение машинного носителя (элементного модуля – «чипа», несанкционированно внедренного в электронную схему игровой приставки <данные изъяты>, основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных разработчиком и производителем приставки – компанией <данные изъяты>), с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации информации и нарушению работы ЭВМ, но не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку передача указанной игровой приставки покупателю осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем модуль, содержащий вредоносную программу, был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Меньшикова Н.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Меньшикова Н.Е. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что она согласна как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой ее действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Меньшикова Н.Е. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Меньшиковой Н.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Меньшиковой Н.Е., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Горюшкин С.А. изменил обвинение, квалифицировав действия Меньшиковой Н.Е. по ст.30 ч.3, ст.273 ч.1 УК РФ.

С учетом изменения обвинения государственным обвинителем действия подсудимой Меньшиковой Н.Е. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.273 ч.1 УК РФ - как покушение на распространение машинных носителей с программами для ЭВМ, заведомо приводящими к несанкционированному блокированию, модификации информации и нарушению работы ЭВМ, поскольку она, занимаясь розничной торговлей радио-товаров, аудио-техникой, игровыми приставками, реализовала игровую приставку <данные изъяты>, которая заведомо для подсудимой содержала несанкционированно внедренное в её электронную схему устройство (добавленный элементный модуль – «чип»), основной функцией которого является нейтрализация защитных программ, установленных производителем приставки, с целью получения возможности использования контрафактного программного обеспечения, однако не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку передача покупателю указанной игровой приставки с модулем, содержащим вредоносную программу, имела место в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отделения <данные изъяты> УВД по <адрес>, в результате которого данная приставка была изъята.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Меньшиковой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, к административной ответственности в течение года не привлекалась, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, занимается благотворительной деятельностью, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Меньшиковой Н.Е., суд признает исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, которая после перенесенной операции на щитовидной железе по поводу рака находится под наблюдением онколога- эндокринолога.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Меньшиковой Н.Е., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Меньшиковой Н.Е. преступления, а также данных о личности подсудимой, приведенных выше, обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание подсудимой, которые в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд, руководствуясь ст.64 УК РФ считает возможным назначить Меньшиковой Н.Е. более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.273 УК РФ - штраф.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: игровую приставку <данные изъяты>, содержащую несанкционированно внедренное в электронную схему приставки устройство с вредоносной программой для ЭВМ, DVD-ROM диск с программным продуктом <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>у, следует уничтожить; денежную купюру достоинством 5000 рублей , денежную купюру достоинством 5000 рублей , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует передать по принадлежности в отделение <данные изъяты> УВД по <адрес>; CD-R диск CD-R , находящийся при материалах уголовного дела– хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикову Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.273 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 90000 ( девяносто тысяч) рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: игровую приставку <данные изъяты>, содержащую несанкционированно внедренное в электронную схему приставки устройство с вредоносной программой для ЭВМ, DVD-ROM диск с программным продуктом <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>у <адрес> - уничтожить;

денежную купюру достоинством 5000 рублей , денежную купюру достоинством 5000 рублей , хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>у <адрес> - передать по принадлежности в отделение «К» УВД по <адрес>;

CD-R диск CD-R , находящийся при материалах уголовного дела– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья