кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 13 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Сухинина А.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Овсянникова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сухинина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 14.09.2004г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

2. 20.01.2005г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст.166 ч.1. 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 14.09.2004г., на основании ст.70 к РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 14.09.2004г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы в воспитательной колонии, 13.11.2006г. освобожден по постановлению Кромского районного суда Орловского суда от 31.10.2006г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней,

3. 08.11.2007г. Ливенским районным судом Орловской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 20.01.2005г. отменено, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 20.01.2005г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы без штрафа в испытательной колонии общего режима. Согласно кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда приговор Ливенского районного суда изменен: по эпизоду №1 осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, снижено назначенное наказание до 1 года 10 месяцев, по эпизоду №5 действия переквалифицированы на ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, предумсмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в»,158 ч.2 п.»а»,158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а»,161 ч.1, 158 ч.2 п.»а» УК РФ, путем частичного сложения назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, постановлением Мценского райсуда Орловской области от 15.09.2008 г Сухинин А.А. переведен для отбывания оставшегося срока наказания в виде лишения свободы ( 2 года 7 месяцев 15 дней) из колонии- поселения в исправительную колонию общего режима, освобожден 29.04.2011г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ, Сухинин А.А., находясь рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>. увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1

Не имея умысла на хищение автомобиля, а с целью прокатиться на нем, Сухинин А.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью принесенных с собой ключей, путем их подбора к замку двери, открыл дверь автомобиля со стороны водительского сидения и сел за руль автомобиля.

Осознавая, что его действия противоправны, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, Сухинин А.А., также используя принесенные с собой ключи, путем их подбора к замку зажигания, запустил двигатель автомобиля, и неправомерно завладев автомобилем ФИО1, управляя им, проследовал на автомобиле по улицам <адрес> по направлению в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Сухинин А.А., управляя угнанным им автомобилем <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, <адрес> в связи с поломкой автомашины был вынужден остановить транспортное средство, понимая, что далее следовать на данном автомобиле невозможно, а также увидев подъехавшую сзади патрульную автомашину ДПС, оставил угнанный автомобиль, и с места преступления скрылся.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ, Сухинин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыл с помощью принесенных с собой ключей путем их подбора к замку багажное отделение вышеуказанной автомашины, откуда похитил колесо в сборе с авторезиной <данные изъяты>, стоимостью согласно оценочной экспертизы с учетом износа 1340 рублей, принадлежащее ФИО2,после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Cафонову С.М. ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сухинин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сухинин А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном акте, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Сухинин А.А. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Сухининым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухинин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сухинина А.А. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Сухинин А.А., имея умысел на завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, не преследуя при этом цели ее хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно завладел указанным автомобилем с целью покататься на нем.

Действия подсудимого Сухинина А.А. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Сухинин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, тайно завладел чужим имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО2,

При определении вида и размера наказания подсудимому Сухинину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сухинин А.А. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухинина А.А.по обоим эпизодам обвинения суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухинина А.А. по обоим эпизодам обвинения, является рецидив преступлений ( поскольку Сухинин А.А. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Ливенского райсуда Орловской области от 08.11.2007г. ).

Учитывая личность подсудимого Сухинина А.А., содеянное им, принимая во внимание, что Сухинин А.А. совершил умышленные преступления в условиях непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления менее, чем через три недели с момента освобождения, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. При этом суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Сухинину А.А. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора до вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Сухинину А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Сухинина А.А. материального ущерба и морального вреда в сумме 20 000 рублей.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 заявленные требования уточнил, просил взыскать с гражданского ответчика Сухинина А.А. в возмещение материального ущерба 17633 рубля, от взыскания морального вреда отказался.

Гражданский ответчик Сухинин А.А. исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования гражданского истца ФИО1 подлежащим удовлетворению в полном размере ( в силу ст.1064 ГК РФ),так как ущерб причинен потерпевшему в результате виновных преступных действий подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- колесо в сборе <данные изъяты>, хранящееся у ФИО2, следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2,

- девять ключей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, следует уничтожить,

- государственные регистрационные знаки <данные изъяты> – 2 штуки, чехлы серого цвета, папка с документами, хранящиеся у ФИО1, следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сухинина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.166 ч.1 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по эпизоду №2 по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы,

в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сухинину А.А. наказание в виде 2 (двух ) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Сухинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде заключения под стражу, засчитав в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сухинина А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 17633 рубля ( семнадцать тысяч шестьсот тридцать три ) рубля.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - колесо в сборе <данные изъяты>, хранящееся у ФИО2,- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, девять ключей,, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>- уничтожить, государственные регистрационные знаки <данные изъяты> в количестве 2 штук, чехлы серого цвета, папка с документами, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному и его защитнику обеспечивается право участия в суде кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья