незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 27 июня 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – Орловского транспортного прокурора Сурова М.В.,

подсудимого Найденова Д.Н.,

защитника – адвоката Овсянникова Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Найденова Д.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденов Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 июня 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Найденов Д.Н., находясь на остановке общественного транспорта «Научприбор», расположенной в Советском районе г.Орла, на земле нашел аптечку со средствами индивидуальной защиты, в которой обнаружил контейнер из полимерного материала цилиндрической формы с 6 таблетками психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен», содержащего психотропное вещество апрофен, который («тарен») согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включён в Список 3 Перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В связи с этим у Найденова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта для личного потребления, реализуя который он присвоил себе найденный контейнер из полимерного материала с 6 таблетками психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» массой 0,2 грамма каждая, а всего общей массой 1,2 грамма, содержащих психотропное вещество апрофен, который положил в карман одежды, и, храня при себе вышеуказанное психотропное вещество, на общественном транспорте перевёз его к месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где положил вышеуказанный контейнер цилиндрической формы из полимерного материала с 6 таблетками психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» общей массой 1,2 грамма, что согласно Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, образует крупный размер, в картонную коробку, которую спрятал в шкаф, где незаконно хранил их без цели сбыта вплоть до 10.03.2011 года.

10.03.2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Найденов Д.Н. по собственной неосторожности наступил ногой на контейнер цилиндрической формы из полимерного материала с 6 таблетками психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен», содержащими психотропное вещество апрофен, в результате чего три таблетки сохранили свою целостность, а три таблетки стали представлять собой порошкообразное вещество массой 0,6 грамма.

После это Найденов Д.Н., продолжая реализовывать умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен», 10.03.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, положил в наружный правый карман надетой на нём куртки контейнер цилиндрической формы из полимерного материала с 6 таблетками психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен», содержащими психотропное вещество апрофен, три из которых массой 0,2 грамма каждая общей массой 0,6 грамма сохранили свою целостность, а три представляли собой порошкообразное вещество массой 0,6 грамма, и пешком направился на железнодорожную станцию Ливны-1, расположенную в непосредственной близости от ул.Кирова г.Ливны Орловской области.

10.03.2011 года примерно в 16 часов 10 минут Найденов Д.Н., находясь напротив центрального входа в здание железнодорожной станции Ливны-1, расположенной в непосредственной близости от ул.Кирова в г.Ливны Орловской области, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта 6 таблеток психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен», содержащих психотропное вещество апрофен, три из которых массой 0,2 грамма каждая общей массой 0,6 грамма были целыми, а три представляли собой порошкообразное вещество массой 0,6 грамма, передал две из указанных таблеток массой 0,2 грамма каждая, а всего общей массой 0,4 грамма, Катиеву Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего был доставлен сотрудниками ЛОВД на ст.Орел в помещение линейного пункта милиции на станции Ливны-1, расположенное в здании железнодорожной станции Ливны-1, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 10 минут у него был обнаружен и изъят контейнер цилиндрической формы из полимерного материала, внутри которого находилась одна таблетка психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» массой 0,2 грамма, содержащая психотропное вещество апрофен, и порошкообразное психотропное вещество «Тарен» массой 0,6 грамма, а всего общей массой 0,8 грамма, что согласно Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, образует крупный размер.

Подсудимый Найденов Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, показав, что примерно в июне-июле 2010 года, точную дату уже не помнит, за остановкой общественного транспорта «Научприбор» в г.Орле нашёл пластмассовую аптечку желтого цвета со средствами индивидуальной защиты. Открыв коробку, он прочёл этикетку, где было указано, в какой ячейке какие таблетки находятся. Пластмассовый тюбик с тареном, зная, что тот обладает одурманивающим эффектом, забрал с собой (для чего, объяснить не может, возможно, намереваясь в будущем попробовать употребить), а саму аптечку выбросил. Тарен, храня его при себе, он на маршрутном такси и автобусе перевез к себе домой в <адрес>, где, положив его в картонную коробку, которую спрятал в шкаф, втайне от родственников хранил до 10 марта 2011 года.

Помимо приведенных выше показаний подсудимого Найденова Д.Н., виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Найденова Д.Н., протоколом проверки показаний подозреваемого на месте, заключением и показаниями эксперта, протоколами осмотра предметов.

Свидетель ФИО5 показал, что работает заместителем начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на станции <данные изъяты>. В марте 2011 года в ЛОВД на станции Орёл поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени Д.Н. осуществляет распространение наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, используя для связи Интернет. Поскольку у него дома имелся доступ в сеть Интернет, то ему с целью проверки поступившей информации было поручено вступить с Д.Н. в общение. Специально для этой цели он создал учётную запись на одном из интернет-сайтов, где был зарегистрирован Д.Н. (каком именно, он не помнит), и стал общаться с последним. В ходе общения у них зашёл разговор о наркотических средствах, он упомянул, что якобы употребляет марихуану, и Д.Н. (как потом было установлено по оставленному им для связи с ним номеру телефона, им оказался Найденов Д.Н.) предложил угостить его тареном. Он ответил, что тарен не употребляет, так как это тяжелый наркотик, и спросил, не может ли тот достать марихуану или гашиш. Найденов написал, что гашиша и марихуаны нет, и он может угостить его только тареном. Он сообщил Найденову, что скоро будет в г.Ливны, и они договорились о встрече на железнодорожном вокзале г.Ливны. Он сообщил эту информацию оперуполномоченному ФИО3, которым было заведено дело оперативного учёта, и тот вынес постановление о проведении проверочной закупки психотропного вещества «тарен» у Найденова Д.Н., которое было утверждено начальником криминальной милиции ЛОВД на станции Орёл. 10 марта 2011 года в 14-том часу он и ФИО3 на поезде приехали в г.Ливны, где встретились с начальником линейного пункта милиции станции Ливны-1 ФИО1, который нашёл понятых для участия в осуществлении проверочной закупки. В их присутствии ФИО5 был досмотрен на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ, которых при нём обнаружено не было. Затем ему для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, о чём составлен соответствующий акт и изготовлены светокопии переданных ему денежных купюр. Предварительно он созванивался с Найденовым из г.Орла, и они договорились о встрече возле входа в здание железнодорожного вокзала г.Ливны. 10 марта 2011 года около 16 часов согласно состоявшейся между ними договоренности Найденов ему позвонил, и он вышел к центральному входу в здание железнодорожного вокзала г.Ливны, где встретился с Найденовым, они познакомились и общались около 10 минут, после чего он спросил у Найденова: «Принес?». Тот ответил утвердительно и передал ему две таблетки, а он тому в свою очередь передал 100 рублей. Хотя о цене они предварительно не договаривались, а в ходе общения на сайте Найденов выразил готовность угостить его тареном, тем не менее деньги взял. После этого ФИО5 сделал телефонный звонок ФИО3, тот со ФИО1 вышли из здания вокзала, подошли к ним, предъявили служебные удостоверения и представились. Он пояснил, что Найденов передал ему две таблетки тарена, а он тому отдал 100 рублей, и что у Найденова при себе есть ещё психотропное вещество. Найденов был растерян, при задержании сопротивления не оказывал. В помещении линейного пункта милиции, куда его препроводили, Найденов в присутствии понятых был досмотрен, из кармана его куртки были извлечены красно-белый тюбик, в котором находились три целые таблетки и порошкообразное вещество, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, о чём составлены соответствующие процессуальные документы, в которых расписались понятые. Он добровольно выдал ФИО3 полученные им от Найденова две таблетки тарена, которые были упакованы, опечатаны и снабжены сопроводительной запиской с подписями понятых, а также составлен акт добровольной выдачи. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает оперуполномоченным группы по противодействию незаконному обороту наркотиков уголовного розыска ЛОВД на ст.Орёл. В связи с поступившей информацией о том, что некий гражданин по имени Д.Н., житель <адрес>, намеревается сбыть психотропное вещество, предположительно «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Из перепики заместителя начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на ст.Орёл ФИО5 с упомянутым парнем по имени Д.Н. на одном из интернет-сайтов стало известно, что фамилия этого парня предположительно Найденов, так как именно на эту фамилию был зарегистрирован телефон, номер которого тот оставил для связи с ним, и что тот выразил намерение угостить ФИО5 психотропным веществом «Тарен». 10 марта 2011 года он и ФИО5 на поезде приехали на станцию Ливны-1, где находился начальник линейного пункта милиции ФИО1 Тот нашел лиц для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки. Понятым были разъяснены их права, и в их присутствии ФИО5 был досмотрен на предмет наличия при нём запрещенных к обороту предметов и веществ. После этого им ФИО5 для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, о чём бы составлен соответствующий акт. Около 16 часов ФИО5 поступил телефонный звонок, и тот вышел из здания вокзала (оперативное наблюдение за ним при этом не проводилось), а он, ФИО1 и понятые остались в помещении линейного пункта милиции. Примерно через 5 минут ФИО5 подал ему по телефону условный сигнал, что передача психотропного вещества состоялась, после чего он и ФИО1 вышли из помещения линейного пункта милиции и подошли к стоявшим напротив центрального входа в здание железнодорожного вокзала г.Ливны ФИО5 и Найденову, предъявив служебные удостоверения, представились и объявили Найденову Д.Н., что в отношении него проводилась проверочная закупка психотропного вещества, после чего тот был доставлен в помещение линейного пункта милиции станции Ливны-1. Там Найденову Д.Н. в соответствии с законом были разъяснены его права, после чего им в присутствии понятых был произведен личный досмотр Найденова Д.Н., в ходе которого у того был обнаружен пластмассовый тюбик малинового цвета с белым колпачком, на котором имелась надпись: «Противоядие ФОВ Тарен», а также денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером одной из купюр, ранее выданных ФИО5. Обнаруженные в ходе досмотра Найденова пластиковый тюбик и денежная купюра были изъяты, упакованы и опечатаны. После этого ФИО5 добровольно выдал 2 таблетки, пояснив, что данные таблетки ему 10 марта 2011 года примерно в 16 часов 15 минут передал Найденов Д.Н., за что он передал тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО5 был досмотрен, при нём были обнаружены две купюры достоинством по сто рублей, ранее ему выданные для проведения проверочной закупки, запрещенных предметов и веществ в ходе досмотра ФИО5 обнаружено не было. Найденов был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Орёл. Относительно обнаруженных при его досмотре предметов Найденов пояснил, что изъятый тюбик с таблетками тарена принадлежит ему, и что две из них у входа в здание железнодорожного вокзала г.Ливны он передал ранее ему неизвестному парню по имени ФИО5.

Свидетель ФИО1 показал, что работает начальником линейного пункта милиции на станции Ливны-1. 10 марта 2011 года группой по противодействию незаконному обороту наркотиков отделения уголовного розыска ЛОВД на станции Орёл на основании постановления, утвержденного начальником криминальной милиции ЛОВД на станции Орёл, на территории железнодорожного вокзала г.Ливны проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении гражданина Найденова Д.Н., о котором в ЛОВД на ст.Орёл поступила оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. 10 марта 2011 года около 14 часов сотрудники милиции ФИО3 и ФИО5 на поезде прибыли на станцию Ливны. По их просьбе он нашёл граждан, которые согласились участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки, один из которых оказался сотрудником железной дороги, а другой – пассажиром, пришедшим на железнодорожный вокзал уточнить расписание движения поездов, после чего они прошли в помещение линейного пункта милиции на станции Ливны-1, где ФИО3 в присутствии понятых ФИО5 был досмотрен, о чём был составлен соответствующий протокол, ничего, кроме мобильного телефона при нём обнаружено не было, затем ФИО3 ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, предварительно изготовив их светокопии, о чём был также составлен соответствующий акт. Около 16 часов ФИО5 на мобильный телефон поступил звонок, и тот вышел на перрон, а он, ФИО3 и понятые остались в помещении линейного отдела милиции. Через некоторое время ФИО3, как было условлено, поступил телефонный звонок от ФИО5, после чего он и ФИО3 вышли на перрон, приблизились к находившимся там ФИО5 и ранее ему незнакомому парню (как ему теперь известно, это был Найденов Д.Н.) и, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции. Найденову Д.Н. было объявлено, что в отношении него проводилась проверочная закупка. Тот был растерян, ничего не пояснял. Они его доставили в линейный пункт милиции на станции Ливны-1, после чего ФИО3 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Найденова Д.Н. В ходе досмотра у Найденова, насколько он помнит, в кармане джинсов, был обнаружен пластмассовый тюбик с порошкообразным веществом серого цвета и одна или две (точно он не помнит) таблетки «Тарена», денежная купюра достоинством 100 рублей, а также личные вещи. Денежную купюру сверили со светокопиями, её серия и номер совпали с одной из купюр, ранее выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки. Найденов подтвердил, что обнаруженный при досмотре тюбик принадлежит ему, и в нём находятся таблетки «тарен». Обнаруженные в ходе досмотра Найденова Д.Н. пластиковый тюбик с таблетками, а также денежная купюра в присутствии понятых были упакованы по отдельности в два полиэтиленовых пакета, каждый из которых был опечатан печатью №1 ЛОВД на станции Орёл. Затем был досмотрен ФИО5, при котором была обнаружена одна таблетка белого цвета, мобильный телефон, а также деньги, оставшиеся после проведения проверочной закупки, о чём также был составлен соответствующий протокол. ФИО5 пояснил, что указанную таблетку за 100 рублей он приобрёл у Найденова на станции Ливны-1. Изъятая у ФИО5 таблетка в присутствии понятых также была упакована и опечатана. После этого были составлены документы о результатах оперативно-розыскного мероприятия, от понятых получены объяснения, а Найденов был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Орёл.

Свидетель ФИО2 показал, что 10 марта 2011 года в период времени с 13 до 14 часов, придя на железнодорожный вокзал г.Ливны за билетом, был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Ему были разъяснены сущность проводимого мероприятия, а также права и обязанности лица, привлекаемого в качестве понятого. В его присутствии в помещении линейного пункта милиции на станции Ливны был досмотрен ранее ему не знакомый оперативный сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду, фамилия которого, как ему теперь известно – ФИО5. В ходе досмотра запрещенных к свободному обороту предметов при нём обнаружено не было, при себе у досматриваемого оказался только сотовый телефон. Затем ФИО5 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства купюрами достоинством по 100 рублей (точное количество он не помнит), предварительно изготовив их светокопии. Позднее ФИО5 на телефон поступил звонок, и тот вышел. Отсутствовал он около 30 минут, затем также по телефонному звонку из помещения линейного пункта милиции вышли остальные находившиеся с ними оперативные сотрудники милиции, которые, вернувшись примерно через 10 минут, завели в помещение линейного пункта милиции ФИО5 и ранее ему незнакомого парня (как ему теперь известно, это был подсудимый Найденов), на которого надели наручники. В его и второго понятого присутствии был произведен личный досмотр Найденова, при котором был обнаружен пластиковый тюбик бело-розового цвета с надписью «Тарен», внутри которого находилось белое порошкообразное вещество, денежная купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером купюры на светокопии. При досмотре у Найденова также были обнаружены ключи, сотовый телефон, сигареты, свои денежные средства мелочью. Относительно обнаруженного тюбика с веществом Найденов сначала утверждал, что ему его подкинули, а затем признался, что якобы нашёл его где-то в гараже. Содержимое тюбика высыпали в спичечный коробок, который был опечатан, денежную купюру упаковали в бумажный конверт, который также был опечатан печатью. После этого ФИО5 добровольно выдал денежные средства, ранее ему переданные для проведения проверочной закупки, и одну таблетку серого цвета, которую, как он пояснил, приобрёл у Найденова. Выданные ФИО5 таблетка и денежные средства также были упакованы и опечатаны. Оперативные мероприятия с его участием закончились около 16 часов.

Свидетель ФИО4 показал, что работает начальником участка Московской железной дороги ОАО «РЖД» и 10 марта 2011 года около 15 часов был приглашен начальником линейного пункта милиции на станции Ливны ФИО1 для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудниками милиции ему были разъяснены сущность проводимого мероприятия, а также обязанности лица, привлекаемого в качестве понятого. У кого будет проводиться проверочная закупка, ему известно не было. В присутствии его и второго понятого в помещении линейного пункта милиции на станции Ливны был досмотрен, как ему пояснили, сотрудник милиции ФИО5 на предмет наличия при нём запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было, только личные вещи, после чего тому были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, предварительно изготовив их светокопии. Около 16 часов ФИО5 на телефон кто-то позвонил, и тот вышел из помещения линейного пункта милиции. Отсутствовал ФИО5 около 10-15 минут, затем одному из сотрудников милиции, остававшихся с ними в помещении ЛПМ, кто-то позвонил на сотовый телефон, и тот со ФИО1 вышли, а вскоре вернулись вместе с ранее ему незнакомым парнем (как ему теперь известно – подсудимым Найденовым Д.Н.) и ФИО5. В присутствии его и второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Найденова, у которого в правом кармане куртки был обнаружен красный тюбик с белым колпачком, в котором находились таблетка и порошкообразное вещество, а также денежная купюра достоинством 100 рублей, судя по серии и номеру одна из тех трех, что ранее были выданы для проведения проверочной закупки ФИО5, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО5 выдал две таблетки белого цвета и деньги в сумме 200 рублей, которые ранее ему были переданы для проведения проверочной закупки, о чём был составлен соответствующий акт, а таблетки упаковали в спичечный коробок.

Допрошенная в качестве эксперта ФИО6 показала, что комбинированный препарат «Тарен» отдельной позицией включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 3). Для признания вещества тареном необходимо установление комплекса признаков: геометрические параметры, весовые характеристики, наличие основного компонента – психотропного вещества «апрофен» и наполнителя – глюкозы, совокупность которых была установлена при исследовании объектов, представленных на экспертизу по настоящему делу. Для признания тарена психотропным веществом срок годности его и его компонентов не имеет значения.

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Найденова Д.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом личного досмотра Найденова Д.Н. от 10.03.2011 года (л.д.14), из которого усматривается, что 10.03.2011 года в период с 16:20 до 17:10 в ходе личного досмотра Найденова Д.Н. оперуполномоченным УР ЛОВД на ст.Орёл ФИО3 в присутствии понятых в помещении ЛПМ на станции Ливны в правом кармане куртки Найденова Д.Н. обнаружен пластмассовый тюбик малинового цвета с белым колпачком, на котором имеется надпись «Противоядие ФОВ Тарен 6 табл.», внутри которого находится вата и порошкообразное вещество белого цвета, а также одна таблетка белого цвета;

- заключением эксперта №627 от 30.03.2011 года (л.д.76-82), согласно выводам которого представленные на экспертизу три однотипные таблетки общей массой 0,6 г и порошкообразное вещество массой 0,6 г являются комбинированным препаратом – «Тарен», содержащим психотропное вещество апрофен;

- протоколом осмотра предметов от 8.04.2011 года (л.д.84-85), из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых были осмотрены два полимерных пакета, в одном из которых находится спичечный коробок, а в другом контейнер из полимерного материала цилиндрической формы красного и белого цветов, а также элементы их первоначальной упаковки с пояснительными надписями;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Найденова Д.Н. на месте от 6.05.2011 года с фототаблицей к нему (л.д.176-181), из которого следует, что в присутствии понятых Найденов Д.Н. указал место в 10 метрах от продуктового киоска «Ярило» и в 6 метрах от пешеходной дорожки за остановкой общественного транспорта «Научприбор» в Советском районе г.Орла, где 8.06.2010 года в период с 11:30 до 12:00 он нашёл аптечку с 6 таблетками психотропного вещества «тарен», которые забрал себе, а саму аптечку выбросил там же за остановкой общественного транспорта «Научприбор», в непосредственной близости от здания по адресу: г.Орёл, Наугорское шоссе, д.5.

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Найденова Д.Н. в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления доказанной в полном объеме.

При этом суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что найденная подсудимым Найденовым Д.Н. аптечка индивидуальной защиты якобы была произведена в 1978 году, а психотропное вещество тарен имеет ограниченный срок хранения, в связи с чем к моменту приобретения его Найденовым Д.Н. утратил свои свойства, поскольку из приведенных выше заключения и показаний эксперта ФИО6, оснований не доверять которым суд не находит, усматривается, что представленные ей для исследования таблетки и порошкообразное вещество являются психотропным веществом (комбинированным препаратом) «тарен», содержащим в своём составе психотропное вещество апрофен, а по смыслу уголовного закона для установления наличия объективной стороны преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, достаточно установить, что его предмет относится к наркотическим средствам или психотропным веществам, а его приобретение и хранение лицом носит незаконный характер, независимо от фармацевтической эффективности и степени одурманивающего действия указанных средств и веществ.

Действия подсудимого Найденова Д.Н. по настоящему эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, поскольку Найденов Д.Н., обратив в свою пользу содержимое найденной им аптечки индивидуальной защиты, в период с 8 июня 2010 года по 10 марта 2011 года незаконно хранил у себя дома, а также при себе 6 таблеток психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» общей массой 1,2 г, что согласно Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, образует крупный размер.

Кроме того, органом предварительного следствия Найденов Д.Н. обвиняется в том, что 9 марта 2011 года примерно в 13 часов у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт двух таблеток психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» массой 0,2 грамма каждая, общей массой 0,4 грамма, содержащих психотропное вещество апрофен, в связи с чем, находясь у себя дома по адресу: Орловская область, г.Ливны, пер.Дальний, д.1, кв.3, Найденов Д.Н., воспользовавшись ресурсами сети Интернет, на сайте «Одноклассники» 09.03.2011 года, осознавая противоправность своих действий, предложил приобрести у него две таблетки психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» общей массой 0,4 грамма, содержащих психотропное вещество апрофен, ранее ему незнакомому гражданину по имени ФИО5, в роли которого выступал заместитель начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на станции Орёл ФИО5 После этого 10.03.2011 года примерно в 16 часов 10 минут, находясь напротив центрального входа в здание железнодорожной станции Ливны-1, расположенной в непосредственной близости от ул.Кирова в г.Ливны Орловской области, Найденов Д.Н., реализуя свой преступный умысел, имея при себе незаконно хранимые 2 таблетки психотропного вещества (комбинированного препарата) «Тарен» общей массой 0,4 грамма, содержащие психотропное вещество апрофен, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл заместителю начальника отделения уголовного розыска ЛОВД на ст.Орёл ФИО5, выступающему в роли покупателя при проведении в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 однотипные таблетки белого цвета, которые согласно заключению эксперта являются психотропным веществом (комбинированным препаратом) «Тарен», содержащие психотропное вещество апрофен, массой 0,2 грамма каждая, а общей массой 0,4 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в Список 3 Перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив за их реализацию от покупателя денежные средства в размере 100 рублей в качестве оплаты за данное психотропное вещество. Однако довести свои преступные действия до конца Найденов Д.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в роли покупателя выступал сотрудник ЛОВД на ст.Орел, и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Указанное деяние органом предварительного следствия было квалифицировано по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропного вещества, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В качестве доказательств виновности подсудимого Найденова Д.Н. в совершении указанного преступления органом предварительного следствия и государственным обвинителем представлены приведённые выше показания свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, эксперта ФИО6, материалы оперативно-розыскной деятельности (рапорты, постановление о проведении проверочной закупки от 9.03.2011 года, протокол осмотра покупателя наркотических средств, протокол осмотра и передачи денежных купюр с приложением, протокол личного досмотра Найденова Д.Н., протокол выдачи и приёма, протокол личного досмотра ФИО5), заключение эксперта от 30.03.2011 года, протоколы осмотра предметов от 21.03.2011 года и от 08.04.2011 года, вещественные доказательства – <данные изъяты>

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд установил, что в отношении подсудимого Найденова Д.Н. имела место провокация к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ со стороны сотрудников уголовного розыска ЛОВД на ст.Орёл, в отсутствие которой преступление не было бы совершено.

Подсудимый Найденов Д.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему по указанному эпизоду преступления не признал, показав, что наркотические средства и психотропные вещества не употреблял и их сбытом никогда не занимался. Контейнер с тареном из найденной им вблизи остановки общественного транспорта «Научприбор» в г.Орле аптечки оставил себе, зная, что тот обладает одурманивающим эффектом, и, возможно, намереваясь в будущем попробовать его употребить. Намерения его кому бы то ни было сбывать не имел и никаких действий, направленных на последующий сбыт психотропного вещества, не совершал. Инициатива передачи тарена исходила от его случайного знакомого по имени ФИО5, с которым он познакомился на сайте знакомств mamba.ru, и которым в действительности оказался оперативный сотрудник ЛОВД на станции Орёл ФИО5 Если бы тот не попросил его достать для него наркотические средства, употребляемые путём курения (марихуану или гашиш), о наличии у него таблеток тарена он ФИО5 не сообщил бы. Кроме ФИО5, о наличии у него тарена он никому ранее не рассказывал. Вопреки показаниям ФИО5, он тому приобрести у него тарен не предлагал. Узнав о наличии у него таблеток тарена, ФИО5 сам попросил отдать их ему, на что он согласился сделать это безвозмездно, поскольку тарен ему не был нужен. Считает, что сбыт психотропного вещества был спровоцирован действиями оперативных сотрудников ЛОВД на станции Орёл, без которых передачу кому бы то ни было таблеток тарена он бы не осуществил.

Как усматривается из переписки подсудимого Найденова Д.Н. (псевдоним «<данные изъяты>») и заместителя начальника уголовного розыска ЛОВД на ст.Орел ФИО5 (псевдоним «ФИО5») на сайте знакомств mamba.ru, исследованной в судебном заседании, подлинность которой подтвердили оба её участника, в контексте содержания анкеты ФИО5, зарегистрированной на указанном интернет-сайте, поводом для знакомства подсудимого Найденова Д.Н. с ФИО5 послужил мотив удовлетворения сексуальных потребностей, играя на котором, ФИО5 4.03.2011 года в 17 часов 39 минут попросил Найденова Д.Н. найти для него наркотическое средство, употребляемое путём курения, обусловив этим возможность их личной встречи, а когда Найденов Д.Н. ответил, что он наркотические средства не употребляет и ими не располагает, и сообщил собеседнику о наличии у него 6 таблеток тарена, ФИО5 попросил Найденова Д.Н. отдать их ему, на что Найденов Д.Н. ответил согласием.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО5 о том, что он якобы решил завести учётную запись на вышеуказанном интернет-сайте и начать общение с Найденовым Д.Н. с целью проверки поступившей ранее в отделение уголовного розыска ЛОВД на ст.Орёл оперативной информации о причастности парня по имени Д.Н., жителя <адрес> (Найденова Д.Н.), к незаконному обороту психотропных веществ, поскольку его показания в этой части опровергаются содержанием его переписки с подсудимым Найденовым Д.Н., из которой следует, что именно Найденов Д.Н. первым начал общение с ФИО7, причём уже 4 марта 2011 года последний совершил действия, направленные на формирование у Найденова Д.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, тогда как рапорт оперуполномоченного ГПНОН УР ЛОВД ст.Орёл ФИО3 с, выписка из которого приобщена к уголовному делу по ходатайству государственного обвинителя и из содержания которого усматривается, что от лица, данные которого неизвестны, была получена информация о намерении жителя <адрес> по имени Д.Н. осуществить сбыт наркотиков, используя для связи интернет-сайт «Mamba», датирован лишь ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения ФИО5 упомянутых действий. Кроме того, из содержания указанного рапорта усматривается, что Найденов Д.Н. использовал для связи интернет-сайт «Mamba» (что было установлено лишь в судебном заседании), тогда как по всем материалам уголовного дела, основанным на результатах оперативно-розыскной деятельности, речь шла о сайте «<данные изъяты>», что даёт суду основания для вывода об изготовлении названного рапорта «задним числом». Учитывая изложенное и отсутствие достоверных сведений об источнике информации о причастности Найденова Д.Н. к незаконному обороту наркотических средств и (или) психотропных веществ, суд не может признать достоверным доказательством указанную выписку из рапорта оперуполномоченного ГПНОН УР ЛОВД ст.Орёл ФИО3 с от 5.03.2011 года.

По указанным причинам не могут быть положены в основу обвинительного приговора и иные результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку проведение проверочной закупки психотропного вещества у Найденова Д.Н. стало возможным лишь вследствие предшествовавших ей провокационных действий оперативного сотрудника милиции.

Кроме того о провокации и искусственном создании доказательств обвинения, по мнению суда, свидетельствует и то обстоятельство, что несмотря на выраженное Найденовым Д.Н. в ответ на просьбу ФИО5 согласие передать последнему психотропное вещество безвозмездно (что также усматривается из содержания их переписки на интернет-сайте mamba.ru), ФИО5, получив от Найденова Д.Н. психотропное средство, передал последнему денежную купюру достоинством 100 рублей, сразу после чего последовало задержание Найденова Д.Н.

Показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО2, приведённые выше, подтверждают лишь факт и обстоятельства передачи Найденовым Д.Н. психотропного вещества «тарен» ФИО5, которых не оспаривает и сам подсудимый, но не опровергают приведённых выше выводов суда и не доказывают свободного формирования у Найденова Д.Н. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества независимо от деятельности оперативных сотрудников ЛОВД на ст.Орёл, а также проведения Найденовым Д.Н. всех подготовительных действий, необходимых для совершения инкриминируемого ему преступления.

Материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения в обоснование виновности подсудимого, также не свидетельствуют о том, что умысел на сбыт психотропного вещества возник у Найденова Д.Н. без влияния на его формирование оперативных сотрудников милиции. Вещественные доказательства, заключение эксперта (л.д.76-82) и протоколы осмотра предметов (л.д.84-85), протокол личного досмотра Найденова Д.Н. (л.д.14) свидетельствуют лишь о незаконном приобретении и хранении Найденовым Д.Н. психотропного вещества «Тарен», но не доказывают его виновности в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

В соответствии с ч.8 ст.5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Согласно п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года №14 (в ред. от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Согласно Постановлению Европейского Суда по правам человека от 15 декабря 2005 года по делу «Ваньян (Vanyan) против Российской Федерации», преступление может считаться спровоцированным действиями тайных агентов, представляющими собой подстрекательство к совершению преступления, только в том случае, если ничто не предполагает, что «оно было бы совершено и без какого-либо вмешательства» (п. 47).

В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации и ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в пользу обвиняемого.

Согласно ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Ввиду изложенного суд приходит к выводу, что наличие у Найдёнова Д.Н. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере не доказано, и считает необходимым оправдать подсудимого Найденова Д.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

При избрании вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Найденову Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно (л.д.127-128), в совершении преступления искренне раскаивается, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (л.д.126-129).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Найденова Д.Н., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной, в качестве которой следует расценивать объяснение Найденова Д.Н. (л.д.20-21), в котором тот до возбуждения уголовного дела добровольно рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения им психотропного вещества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Найденова Д.Н., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере он совершил, имея непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за ранее им совершенные умышленные преступления, в том числе тяжкое (л.д.43, 102-104).

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Найденовым Д.Н. преступления, установленных в судебном заседании, сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Найденова Д.Н. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, а потому, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Найденову Д.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Найденову Д.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Найденова Д.Н. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ.

При определении размера вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н.

Защитник Овсянников Г.Н. участвовал в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 3 дней, защищая интересы подсудимого Найденова Д.Н., обвиняемого в совершении двух преступлений при объёме уголовного дела 1 том, в связи с чем с подсудимого в доход федерального бюджета следует взыскать 895,13 руб. (275 руб. х 3 х 1,085).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Найденова Д.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Найденова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Найденову Д.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Найденова Д.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным 6делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Найденовым Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: