кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 26 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Егорова В.Л.,

защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших: ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова В.Л., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ, Егоров В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4, в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», где с торговых стеллажей, вышеуказанного магазина стал складывать в корзину продукты питания. После этого, взяв необходимые ему товары, Егоров В.Л. совместно с ФИО3 и ФИО4 направились к кассе, за которой находился кассир ФИО6, которая, выполняя свои обязанности, стала пробивать и складывать принесенный на кассу вышеуказанными молодыми людьми товар в пакет -«майку» стоимостью 4 руб. 00 коп.

После того, как весь принесенный товар ФИО6 сложила в пакет, а именно: пачку чая «Принцесса Гита» 100 пак. стоимостью 73 руб. 70 коп., 1 палку колбасы «Салями пикантная» п/к, весом 0,594 кг., стоимостью 152 руб. 90 коп. за 1 кг на сумму 90 руб. 82 коп., 1 бутылку горилки «Немирофф лайт особая» 38% объемом 0.7 литра стоимостью 259 руб. 90 коп., 1 упаковку салата «Морковь пикантная» весом 380 гр. стоимостью 38 руб. 80 коп., 1 упаковку чая «Лисма» индийского 100 гр. стоимостью 25 руб. 10 коп., 1 упаковку вина «Сливовое плодовое» п/сл. 8.5%-10.5% объемом 1 л стоимостью 60 руб. 50 коп., 1 банку кофе «Гранд премиум» 100 гр. стоимостью 71 руб. 60 коп., семечки неочищенные весовые весом 0,512 кг, стоимостью 54 руб. 70 коп. за 1 кг. на сумму 28 руб. 00 коп., конфеты «Нуга» весовые весом 0,526 кг. стоимостью 202 руб. 20 коп., за 1 кг. на сумму 106 руб. 35 коп., конфеты «Охотничьи» весовые, весом 0,474 кг стоимостью 211 руб. 50 коп. за 1 кг на сумму 100 руб. 25 коп., подушечки с шоколадной начинкой весовые весом 0,390 кг стоимостью 122 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 47 руб. 73 коп., печенье сахарное «Вдохновенье» весовое весом 0,656 кг стоимостью 124 руб. 10 коп. за 1 кг на сумму 81 руб. 40 коп., халва подсолнечная весовая весом 0,384 кг стоимостью 89 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 34 руб. 32 коп., шербет «Любимый» весовой весом 0,320 кг стоимостью 130 руб. 00 коп., за 1 кг на сумму 41 руб. 60 коп., 1 рыбное ассорти 300 гр. стоимостью 105 руб. 00 коп., мороженное «Юбилейное» стоимостью 8 руб. 10 коп. за 1 шт. в количестве 3 шт. на сумму 24 руб. 30 коп., печенье «Юбилейное» в шоколаде весовое весом 0,558 кг стоимостью 125 руб. 30 коп. за 1 кг на сумму 69 руб. 91 коп., йогурт нежный с соком 1 шт. стоимостью 30 руб. 60 коп., печенье «Несквик» 154 гр. 1 шт. стоимостью 61 руб. 30 коп., карамель «Альпенлибе» 40 гр. 2 шт. стоимостью 24 руб. 90 коп. за 1 шт. на сумму 49 руб. 80 коп., сигареты «Кент блю» 1 пачка стоимостью 53 руб. 00 коп., сигареты «ЛД блю» 1 пачка стоимостью 23 руб. 00 коп., зажигалка «Бик» стоимостью 13 руб. 70 коп., Егоров В.Л. видя, что стоимость приобретаемого им товара, значительно превышает сумму находящихся при нем денежных средств, решил путем обмана похить данное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества мошенническим путем, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил кассиру ФИО6, что ему необходимо к вышеперечисленному товару докупить еще часть, тем самым, вводя ее в заблуждение с целью отвлечения ее внимания, направился в один из отделов магазина, давая возможность покинуть помещение магазина ФИО3, в руках которого находился пакет с продуктами и ФИО4, которые не были осведомлены о преступных намерениях Егорова В.Л., направленных на хищение вышеуказанных продуктов, которые вдвоем направились к двери и вышли из магазина «<данные изъяты>» на улицу, будучи уверены, что Егоров В.Л., произведет расчет за приобретенный товар.

После чего Егоров В.Л. убедился, что ФИО3 и ФИО4 покинули помещение магазина, взял с торговой витрины пачку печенья, направился к кассе, где поставил на прилавок взятую им продукцию, после чего попросил кассира ФИО6 с целью отвлечения ее внимания, подать ему товар находящейся на торговой витрине, расположенной слева от кассы. Когда кассир повернулась за товаром к вышеуказанному прилавку, а Егоров В.Л. убедился, что его преступные действия никем не наблюдаются, быстрым шагом направился к выходу из магазина и покинул его. После чего Егоров В.Л. вместе с похищенными продуктами питания скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Егоров В.Л. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 1494 руб. 68 коп.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.Л., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в вышеуказанном магазине отсутствует охрана и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, с торговых витрин, расположенных в различных частях магазина, похитил: 2 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0.7 литра стоимостью 216 руб. 60 коп. за 1 бутылку на сумму 433 руб. 20 коп., 2 палки колбасы «Сервелат Невский» весом 500 гр. 1 палка стоимостью 486 рублей за 1 кг на сумму 486 руб. 00 коп., 1 упаковку салата «Морковь по-корейски» весом 0.3 кг. стоимостью 32 руб. 30 коп., 1 упаковку салата «Балтийский берег» из морской капусты витаминный 400 гр. стоимостью 33 руб. 60 коп., 2 упаковки сыра плавленого «Хохланд» стоимостью 45 руб. 10 коп. на сумму 90 руб. 20 коп., 1 упаковку сока «Фруктовый Сад нектар мультифрукт» объемом 2 л. стоимостью 76 руб. 00 коп., 1 упаковку конфет «Маска» весом 250 гр. стоимостью 69 руб. 90 коп., 2 плитки шоколада «Альпен Гольд» молочный с орехами стоимостью 35 руб. за 1 шт. на сумму 70 рублей.

Сложив похищенное имущество в пакет, который Егоров В.Л. принес с собой и, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Егоров В.Л. приблизился к двери, ведущей из торгового помещения магазина, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с пакетом в руке, в котором находилось похищенное им имущество, вышел из магазина на улицу, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Егоров В.Л. причинил материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1291 руб.20 коп.

Эпизод №3

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к СДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, входящему в состав муниципального социально-культурного учреждения (МСКУ) «<данные изъяты>».

Заведомо зная, что в помещениях сельского дома культуры люди отсутствуют, и в ночное время дом культуры не охраняется, Егоров В.Л. подошел к оконной раме, расположенной на первом этаже здания дома культуры и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сняв с зажигалки, которая находилась при нем, металлический фрагмент, с помощью которого отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, затем вынул стекло и поставил его на землю.

Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Егоров В.Л. через образовавшийся в оконной раме проем незаконно проник во внутреннее помещение СДК «<данные изъяты>». После чего, продолжая свои преступные действия, Егоров В.Л. проследовал к двери ведущей в актовый зал дома культуры и вплотную приблизился к данной двери, где руками отогнул нижнюю часть двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение актового зала. Затем Егоров В.Л. направился к сцене, расположенной в актовом зале, откуда тайно похитил: ДВД ресивер «Cortland STH-5500» стоимостью с учетом износа 1680 рублей, акустическую колонку «Cortland STH-5500» стоимостью с учетом износа 460 рублей, пульт дистанционного управления «Cortland » стоимостью с учетом износа 72 рубля, 2 акустические колонки от музыкального центра «Samsung A-1102» общей стоимостью 1100 рублей, ДВД плеер «Elenberg DVD P-2417» стоимостью 1611 рублей и пульт дистанционного управления «Elenberg» стоимостью 120 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив МСКУ «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 5043 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Егоров В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Егоров В.Л. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Егоровым В.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представители потерпевших ФИО1, ФИО2, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без нее, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила предъявленное Егорову В.Л. обвинение путем исключения альтернативных признаков объективной стороны мошенничества – «приобретение права на чужое имущество» и совершение мошенничества «путем злоупотребления доверием».

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения, действия подсудимого Егорова В.Л. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.159 ч.1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поскольку Егоров В.Л., действуя с корытной целью, обманным путем завладел чужим имуществом, обратив его в свою пользу, а в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Действия подсудимого Егорова В.Л. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Егоров В.Л. тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное Егорову В.Л. обвинение, просил исключить из обвинения указание о совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку помещение СДК, из которого подсудимыми совершено преступление, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, а не иным хранилищем.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения, действия подсудимого Егорова В.Л. по эпизоду №3 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Егоров В.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, незаконно проник в СДК «<данные изъяты>» тайно завладел чужим имуществом, принадлежащим МСКУ «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Егорову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Егоров В.Л. вину свою в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является не судимым, к административной ответственности в течение года не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова В.Л. по всем эпизодам обвинения суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Егоровым В.Л. преступления, а также данных о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Егорову В.Л. наказание, не связанное с лишением свободы- в виде штрафа.

Меру пресечения Егорову Владимиру Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ДВД ресивер «Cortland STH - 5500», акустическую колонку «Cortland STH-5500», пульт дистанционного управления «Cortland»- следует передать по принадлежности МСКУ «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Егорова В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.159 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать ) тысяч рублей,

- по эпизоду №2 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать ) тысяч рублей,

- по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 25 ( двадцать пять) тысяч рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 ( тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: ДВД ресивер «Cortland STH - 5500», акустическую колонку «Cortland STH-5500», пульт дистанционного управления «Cortland»- передать по принадлежности МСКУ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья