кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 10 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Иванниковой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Иванова С.Л.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Иванова С.Л., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, Иванов С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества через незапертые металлические ворота, прошел на территорию домовладения ФИО1, по адресу: <адрес>.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и во дворе никого нет, Иванов С.Л. подошел к подсобному помещению, и, открыв дверь, которая была закрыта на металлический шпингалет и деревянный вертушок, незаконно проник внутрь.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, Иванов С.Л. из подсобного помещения, через незапертую дверь спустился в подвал, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 банки с консервацией, а именно: две трехлитровые банки консервированных соленых огурцов с учетом тары стоимостью 150 рублей за одну банку на общую сумму 300 рублей; четыре трехлитровые банки консервированных соленых помидоров с учетом тары стоимостью 150 рублей за одну банку на общую сумму 600 рублей; 0,5 литровую банку закуски из баклажанов с учетом тары стоимостью 70 рублей; литровую банку варенья из слив с учетом тары стоимостью 120 рублей, литровую банку варенья из клубники с учетом тары стоимостью 140 рублей, литровую банку варенья из смородины с учетом тары стоимостью 140 рублей, сложив все в мешок из полипропилена, похищенный на территории домовладения ФИО1, стоимостью 10 рублей, после чего с похищенным имуществом Иванов С.Л. покинул место совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на общую сумму 1380 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов С.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Иванов С.Л. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Ивановым С.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.Л., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании прокурор изменил предъявленное Иванову С.Л. обвинение, просил исключить из обвинения указание о совершении преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсобное помещение с подвалом, из которого подсудимыми совершена кража, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, является помещением, а не иным хранилищем.

Действия подсудимого Иванова С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Иванов С.Л.., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, незаконно проник в подсобное помещение с подвалом, принадлежащие потерпевшей ФИО1, откуда незаконно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО1, причинив последней материальный ущерб на сумму общую сумму 1380 рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов С.Л. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в течение года привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.Л., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.Л., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Иванова С.Л., содеянное им, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Иванова С.Л. возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подсудимому Иванову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья