служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 10 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего- судьи Савченковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А., Якунина М.М.,

подсудимого Рыбина А.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Палшкова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Савковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Рыбина А.А.,

родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.292, ч.1ст.292, ч.1ст.292, ч.1ст. 292, ч.1ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин А.А. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебным приставом-исполнителем <адрес> районного отдела судебных приставов (далее- <адрес> РОСП) в соответствии с приказом Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области -к от ДД.ММ.ГГГГ, на основе которого между Рыбиным А.А. и представителем нанимателя в лице руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области (далее- УФССП по <адрес> области) – главного судебного пристава <адрес> области ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был заключен «Служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации», в соответствии с которым Рыбин А.А., являясь гражданским служащим, обязуется исполнять должностные обязанности по должности- судебный пристав-исполнитель <адрес> РОСП УФССП по <адрес> области, которая в Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы отнесена к группе старших должностей государственной гражданской службы Российской Федерации категории-«специалисты».

В соответствии с п.3.2.1 Должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы- судебного пристава исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области ( утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области – главным судебным приставом <адрес> области ФИО1), и в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А., находясь при исполнении должностных обязанностей, выполнял функции по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов. Будучи наделенным в силу возложенных на него должностных обязанностей полномочиями по оформлению и ведению документов исполнительного производства, в том числе составление «Акта совершения исполнительных действий», «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» и вынесение «Постановления об окончании исполнительного производства», Рыбин А.А. в связи с исполнением своих должностных обязанностей, действуя в нарушение :

должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы- судебного пристава исполнителя районного (межрайонного) отдела судебных приставов УФССП по <адрес> области (утвержденного ДД.ММ.ГГГГ руководителем УФССП по <адрес> области – главным судебным приставом <адрес> области ФИО1), согласно п.3.3.2 которого судебный пристав-исполнитель обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; п.3.3.18- использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций;

Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21 июля 1997 года, ст. 12 которого предусмотрено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года, ст.33, которого предусмотрено, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества; ст. 46 которого предусмотрено, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; ст. 47 которого предусмотрено, что исполнительное производство оканчивается в случаях: фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе; фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство; возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона; возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ; направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое; ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона; направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом; истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, ст. 15 которого предусмотрено, что гражданский служащий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, соблюдать служебный распорядок государственного органа, поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей, соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами; ст. 18 которого предусмотрено, что гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности добровольно, на высоком профессиональном уровне; исходить из того, что признание соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной деятельности, осуществлять профессиональную и служебную деятельность в рамках установленной законодательством Российской Федерации компетенции государственного органа;

умышленно, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должников и тратить свое служебное время,

неоднократно в 2010 году, находясь на территории <адрес> или <адрес>, в период времени с 9 час.00 мин. до 22 час 00 мин, осуществляя свои должностные полномочия в связи с находящимися у него на исполнении исполнительными производствами, совершал служебные подлоги путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт совершения исполнительных действий», «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа».

Преступления были совершены Рыбиным А.А. при следующих обстоятельствах:

Эпизод

(служебный подлог, совершенный Рыбиным А.А. по исполнительному производству в отношении ФИО2 )

Вновь, имея умысел на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> РОСП, осуществляя полномочия в связи с исполнением своих должностных обязанностей по исполнительным производствам , , (объединенным в сводное исполнительное производство) по взысканию штрафа ОВД по <адрес> и <адрес> <адрес> за административное правонарушение с гражданина ФИО2, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должника и тратить свое служебное время, решил совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» и «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» и использовать данные документы для окончания исполнительных производств в отношении ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Рыбин А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, достоверно зная, что «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», является официальным документом и предоставляет судебному приставу-исполнителю в совокупности с другими документами право окончить исполнительное производство, Рыбин А.А., не выезжая по месту жительства должника ФИО2 и не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, составил «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированный ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о своем выезде ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства должника ФИО2 и его участии при совершении исполнительных действий, хотя ФИО2в это время находился на стационарном лечении в <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, а также внес заведомо ложные сведения о проведении проверки возможности взыскания и установления отсутствия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, о присутствии при проведении проверки наличия имущества у должника понятых ФИО3 и ФИО4, вписав собственноручно данные сведения в указанный документ. Достоверно зная, что составленный им «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А, являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А. в период времени с 9 час.00 мин.до 18 час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес> РОСП, расположенном по адресу: <адрес>, на основании составленного им вышеуказанного «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированного ДД.ММ.ГГГГ годом, понимая и осознавая, что в нем содержатся заведомо ложные сведения, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО2 , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО2 , датированные ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Достоверно зная, что вынесенные им «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , датированные ДД.ММ.ГГГГ годом, являются официальными документами, содержащими заведомо ложные сведения об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника, и удостоверяют факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в них сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Тем самым Рыбин А.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, и в нарушение Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, окончил исполнительные производства - , в отношении ФИО2, чем увеличил количество оконченных им исполнительных производств за отчетный период.

Подсудимый Рыбин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал суду, что выезжал по месту жительства ФИО2, совместно с понятыми. Имущественное состояние должника оценил путем опроса соседей, имен которых не помнит. В акт ошибочно внес данные о присутствии ФИО2, его подпись. Более того, данное производство подлежало прекращению по сроку давности.

Несмотря на не признание вины подсудимым Рыбиным А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО2, показавшего в судебном заседании, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил лечение в <данные изъяты> <адрес>. В 2010 году дважды приезжал в <адрес>, это было в апреле-мае 2010 года и в сентябре 2010 года. Судебного пристава по месту жительства он не видел, когда был дома, имущество у него никто не описывал. До лечения работал у ИП ФИО21. Если бы знал о наличии штрафа, то непременно его оплатил. Ни в каких актах, составленных судебным приставом Рыбиным А.А., он не расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО5 показавшей в судебном заседании, что ее сын ФИО2, с которым она совместно проживает, с апреля 2009 года по март 2011 года находился на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. В марте 2010 года он домой не приезжал, помнит она это точно, поскольку расписывалась за сына в приказе об его увольнении у ИП ФИО21. Судебный пристав Рыбин А.А. никогда не приезжал по месту жительства ее и сына ни один, ни с понятыми. Имущество, находящееся в доме в марте 2010года, никто не описывал.

Эпизод

( служебный подлог, совершенный Рыбиным А.А. по исполнительному производству в отношении ФИО6 )

Вновь, имея умысел на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> РОСП, осуществляя полномочия в связи с исполнением своих должностных обязанностей по исполнительному производству - по взысканию госпошлины в размере 100 рублей с гражданина ФИО6, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должника и тратить свое служебное время, решил совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» и «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» и использовать данные документы для окончания исполнительного производства в отношении ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9час.00 мин. до 22 час.00 мин., Рыбин А.А. находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, достоверно зная, что «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», является официальным документом и предоставляет судебному приставу-исполнителю в совокупности с другими документами право окончить исполнительное производство, Рыбин А.А., не выезжая по месту жительства должника ФИО6 и не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, составил «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированный ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о своем выезде ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства должника ФИО6, о проведении проверки возможности взыскания и установления отсутствия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, о присутствии при проведении проверки наличия имущества у должника понятых ФИО3 и ФИО4, а также внес заведомо ложные сведения о том, что должник ФИО6 нигде не работает и не является получателем пенсий, вписав собственноручно данные сведения в указанный документ, в то время как ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. Достоверно зная, что составленный им «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А. осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А. в период времени с 9час.00 мин.до 18час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес> РОСП, расположенном по адресу: <адрес>, на основании составленного им вышеуказанного «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированного ДД.ММ.ГГГГ годом, понимая и осознавая, что в нем содержатся заведомо ложные сведения, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО6, датированное ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Достоверно зная, что вынесенное «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО6, датированное ДД.ММ.ГГГГ годом, является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника, и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в них сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А. осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Тем самым Рыбин А.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, и в нарушение Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, окончил исполнительное производство - в отношении ФИО6, чем увеличил количество оконченных им исполнительных производств за отчетный период.

Подсудимый Рыбин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал суду, что выезжал по месту жительства ФИО6 совместно с понятыми. Имущественное состояние должника оценил путем опроса соседей, имен которых не помнит. В исполнительном листе фамилия должника была указана ФИО6, соответственно и имущественное положение проверялось на ФИО6, а не ФИО6.

Несмотря на не признание вины подсудимым Рыбиным А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО7, показавшего в судебном заседании, что его покойный отец ФИО6 (умер в 1998году) проживал по адресу: <адрес>. После его смерти по этому адресу проживала мать- ФИО22 до дня смерти-ДД.ММ.ГГГГ. После смерти матери в доме никто не проживает, дом закрыт. Примерно 4-5 лет назад он находил по прежнему месту жительства отца повестки на его имя от судебных приставов и приходил по вызову в здание судебных приставов на <адрес>, где сообщал, что отец умер и предъявлял свидетельство о смерти. Соседям по <адрес> известно о смерти моих родителей. С судебным приставом Рыбиным А.А. он не знаком.

Эпизод

( служебный подлог, совершенный Рыбиным А.А. по исполнительному производству в отношении ФИО14 )

Вновь, имея умысел на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А. работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> РОСП, осуществляя полномочия в связи с исполнением своих должностных обязанностей по исполнительному производству - по взысканию штрафа ОВД по <адрес> и <адрес> <адрес> за административное правонарушение в размере 200 рублей с гражданина ФИО14, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должника и тратить свое служебное время, решил совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» и «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» и использовать данные документы для окончания исполнительного производства в отношении ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., Рыбин А.А., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, достоверно зная, что «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», является официальным документом и предоставляет судебному приставу-исполнителю в совокупности с другими документами право окончить исполнительное производство, Рыбин А.А., не выезжая по месту жительства должника ФИО14 и не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, составил «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированный ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о своем выезде ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства должника ФИО14и его участии в совершении исполнительных действий, о проведении проверки возможности взыскания и установления отсутствия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, о присутствии при проведении проверки наличия имущества у должника понятых ФИО3 и ФИО4, а также внес заведомо ложные сведения о том, что должник ФИО14 нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, вписав собственноручно данные сведения в указанный документ, хотя ФИО14 в то время отбывал наказание в местах лишения свободы. Достоверно зная, что составленный им «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А, являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А. в период времени с 9 час.00 мин. до 18 час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес> РОСП, расположенном по адресу: <адрес>, на основании составленного им вышеуказанного «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированного ДД.ММ.ГГГГ годом, понимая и осознавая, что в нем содержатся заведомо ложные сведения, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО14 по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Достоверно зная, что «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО14, датированное ДД.ММ.ГГГГ, является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника, и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в них сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Тем самым Рыбин А.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, и в нарушение Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, окончил исполнительное производство - в отношении ФИО14, чем увеличил количество оконченных им исполнительных производств за отчетный период.

Подсудимый Рыбин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал суду, что выезжал по месту жительства ФИО14, совместно с понятыми. Имущественное состояние должника оценил путем опроса соседей, имен которых не помнит. В акт ошибочно внес сведения о присутствии должника ФИО14, его подпись. Данное производство подлежало прекращению по сроку давности.

Несмотря на не признание вины подсудимым Рыбиным А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в судебном заседании, что с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, а после осуждения в апреле 2009 года к 9 годам лишения свободы и по настоящее время, отбывает наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты>. Судебного пристава Рыбина А.А. не знает, в актах не расписывался. Ранее до осуждения, проживал в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО9., показавшей в судебном заседании, что ФИО14 приходится ей племянником. В доме по <адрес> проживает ее мать, инвалид <данные изъяты> группы, которая самостоятельно передвигаться не может и на протяжении 10 лет не встает. Она ежедневно приходит к ней. В 2010 году судебный пристав к ним не приезжал. С апреля 2008года ФИО14 был взят под стражу, затем осужден к лишению свободы.

Эпизод

( служебный подлог, совершенный Рыбиным А.А. по исполнительному производству в отношении ФИО10 )

Вновь, имея умысел на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> РОСП, осуществляя полномочия в связи с исполнением своих должностных обязанностей по исполнительному производству - по взысканию штрафа ОВД по <адрес> и <адрес> <адрес> в размере 350 рублей за административное правонарушение с гражданина ФИО10, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должника и тратить свое служебное время, решил совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» и «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» и использовать данные документы для окончания исполнительного производства в отношении ФИО10

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А. достоверно зная, что «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», является официальным документом и предоставляет судебному приставу-исполнителю в совокупности с другими документами право окончить исполнительное производство, Рыбин А.А., не выезжая по месту жительства должника ФИО10 и не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, составил «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированный ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о своем выезде ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства должника ФИО10 по адресу: <адрес> его участии при совершении исполнительных действий, о проведении проверки возможности взыскания и установления отсутствия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, о присутствии при проведении проверки наличия имущества у должника понятых ФИО11 и ФИО12, а также внес заведомо ложные сведения о том, что должник ФИО10 нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, не является получателем пенсии, вписав собственноручно данные сведения в указанный документ, хотя ФИО10 никогда не проживал по указанному в акте адресу. Достоверно зная, что составленный им «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А, являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А. в период времени с 9час.00 мин.до 18час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес> РОСП, расположенном по адресу: <адрес>, на основании составленного им вышеуказанного «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», датированного ДД.ММ.ГГГГ годом, понимая и осознавая, что в нем содержатся заведомо ложные сведения, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО10, датированное ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Достоверно зная, что вынесенное «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству в отношении ФИО10, датированное ДД.ММ.ГГГГ годом, является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника, и удостоверяет факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в них сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Тем самым Рыбин А.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, и в нарушение Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, окончил исполнительное производство в отношении ФИО10, чем увеличил количество оконченных им исполнительных производств за отчетный период.

Подсудимый Рыбин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал суду, что выезжал по месту жительства ФИО10, совместно с понятыми. Допускает, что в акте допустил опечатку в адресе должника, указав номер дома не 98, а 8. Данные о присутствии ФИО10, его подпись, при совершении исполнительных действий, внес ошибочно. Данное производство необходимо было окончить в связи с истечением сроков.

Несмотря на не признание вины подсудимым Рыбиным А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО10, показавшего в судебном заседании, что зарегистрирован по адресу: <адрес> «А», <адрес>, где проживает жена. А он сам около 3 лет живет в доме матери по адресу: <адрес>. Судебного пристава-исполнителя Рыбина А.А. он не знает, с ним не знаком, его фамилию впервые услышал от сотрудников милиции. В актах исполнительных действий никогда не расписывался. В марте 2010 года он постоянно проживал по <адрес>. По адресу: <адрес> никогда не проживал, кто живет в этом доме, ему не известно. В 2010 году он работал у ИП ФИО13 имел постоянный доход и если бы знал об имеющейся задолженности в размере 350 рублей, то смог бы эту сумму заплатить.

Показаниями свидетеля ФИО24, показавшей в судебном заседании, что проживает по адресу: <адрес>. В 2010 году она не работала, постоянно находилась дома. В ее доме ФИО10 никогда не проживал, с ним она не знакома. В 2010 году по адресу ее места жительства судебные приставы не приезжали.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшего в судебном заседании, что знаком с Рыбиным А.А. с детства, так как они жили в одном доме и до настоящего времени продолжают поддерживать дружеские отношения. Он не помнит, участвовал ли он в качестве понятого по исполнительному производству в отношении ФИО10 Подпись в «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» от ДД.ММ.ГГГГ его. Обстоятельства составления Рыбиным А.А. данного акта и проводимой проверки не помнит.

Эпизод

( служебный подлог, совершенный Рыбиным А.А. по исполнительным производствам в отношении ФИО14)

Вновь, имея умысел на совершение преступления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А., работая в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> РОСП, осуществляя полномочия в связи с исполнением своих должностных обязанностей по исполнительным производствам - , - , -, - , , , , , , , , , , , , , , , , по взысканию административных штрафов с должника ФИО14, являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании завысить процент окончания по исполнительным производствам, обеспечить достижение установленного задания по окончанию исполнительных производств и избежать дисциплинарной ответственности, создавая тем самым условия для улучшения результатов своей служебной деятельности и применения к нему мер поощрения, награждения, а также не желая исполнять свои должностные обязанности по осуществлению исполнительного производства надлежащим образом, выезжать по месту жительства должника и тратить свое служебное время, решил совершить служебный подлог путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы «Акт совершения исполнительных действий» и «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» и использовать данные документы для окончания исполнительных производств в отношении ФИО14

Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 9 час.00 мин. до 22 час.00 мин., находясь на территории <адрес> или <адрес> <адрес>, точные время и место совершения преступления в ходе следствия не установлены, Рыбин А.А., достоверно зная, что «Акт совершения исполнительных действий», является официальным документом и предоставляет судебному приставу-исполнителю в совокупности с другими документами право окончить исполнительное производство, Рыбин А.А., не выезжая по месту жительства должника ФИО14 и не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, составил «Акт совершения исполнительных действий» по исполнительному производству - , датированный ДД.ММ.ГГГГ, в который умышленно внес заведомо ложные сведения о своем выезде ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства должника ФИО14, о присутствии при совершении исполнительных действий ФИО15, о проведении проверки возможности взыскания и установления отсутствия имущества у должника, на которое может быть обращено взыскание, о присутствии при проведении проверки наличия имущества у должника понятых ФИО4 и ФИО16, вписав собственноручно данные сведения в указанный документ. Достоверно зная, что составленный им «Акт совершения исполнительных действий» от ДД.ММ.ГГГГ является официальным документом, содержащим заведомо ложные сведения, удостоверяющие факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А, являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в «Акте совершения исполнительных действий» сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога из иной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А. в период времени с 9 час.00 мин.до 18 час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес> РОСП, расположенном по адресу: <адрес>, на основании составленного им вышеуказанного «Акта совершения исполнительных действий», датированного ДД.ММ.ГГГГ годом, понимая и осознавая, что в нем содержатся заведомо ложные сведения, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству - по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение служебного подлога, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Рыбин А.А в период времени с 9час.00 мин.до 18час.00 мин., точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, находясь в служебном кабинете на 4 этаже здания <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, не выезжая по месту жительства должника ФИО14, не устанавливая его местонахождение, а также наличие имущества, подлежащего взысканию, не составив «Акт совершения исполнительных действий» и « Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», не осуществляя исполнительные действия по исполнительным производствам в отношении ФИО14, незаконно вынес «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , датированные ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Достоверно зная, что вынесенные по исполнительным производствам в отношении должника ФИО14 «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству ,«Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа» по исполнительному производству , датированные ДД.ММ.ГГГГ, являются официальными документами (содержащими заведомо ложные сведения об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью установления имущества должника, и удостоверяют факты, имеющие юридическое значение, Рыбин А.А., являясь должностным лицом, заверил ложность содержащихся в них сведений своей подписью. При этом Рыбин А.А.осознавал, что совершает преступные действия, заключающиеся во внесении заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание официального документа и желал совершить указанные действия.

Тем самым Рыбин А.А., являясь должностным лицом, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности и в нарушение Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 года, окончил исполнительные производства в отношении ФИО14 - , - , -, - , , , , , , , , , , , , , , , , , чем увеличил количество оконченных им исполнительных производств за отчетный период.

Подсудимый Рыбин А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния не признал и показал суду, что выезжал по месту жительства ФИО14, совместно с понятыми. Имущественное положение, а также характеристику на должника указал в акте со слов ФИО15, ошибочно указав её подпись.

Несмотря на не признание вины подсудимым Рыбиным А.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО15, показавшей в судебном заседании, что ФИО14 является сыном ее мужа, они проживают в одном доме. Ей известно, что ФИО14 неоднократно подвергался наказанию в виде штрафа. С судебным приставом-исполнителем Рыбиным А.А. она не знакома. Примерно весной 2010 года, но до мая месяца, в первой половине дня к ним домой действительно приезжали два судебных пристава: мужчина и высокая женщина. Оба были одеты в форменной одежде, гражданских лиц с ними и понятых не было. С ними был её дальний родственник В.. В акте совершения исполнительных действий от ДД.ММ.ГГГГ подпись от ее имени выполнена не ею. В мае ФИО14 работал в колхозе. С июня 2010года отбывает наказание в <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО17, показавшей в судебном заседании, что является женой ФИО14. До официальной регистрации брака она с ФИО14проживала совместно. В мае 2010 года, они жили у него дома в <адрес> <адрес>. В этом доме проживали также отец ФИО14 и мачеха- ФИО15. С августа 2010 года ФИО14отбывает наказание в местах лишения свободы. С судебным приставом-исполнителем Рыбиным А.А. не знакома, никогда его не видела, в мае 2010 года судебный пристав не приезжал к ФИО14 по адресу его места жительства. До осуждения ФИО14 зарабатывал деньги, занимался забоем скота с его знакомыми, частным извозом. Кроме того, у ФИО14 до его были принадлежащие ему сотовые телефоны, музыкальный центр «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО18, показавшего суду, что в его обязанности входило обеспечение безопасности судебных приставов и сохранности находящихся при них документов. Он знаком с ФИО14 с 2003 года и знает, где расположен его дом. Для выполнения своих обязанностей вместе с другим судебным приставом- женщиной, но точно не мужчиной, он один раз приезжал по месту жительства ФИО14 для работы по находящемуся у нее исполнительному производству, и это был единственный раз, когда он вместе с судебным приставом посещал по месту жительства ФИО14 Точную дату и время посещения дома ФИО14он не помнит, не исключает, что это могло быть в 2010 года. В доме, кроме ФИО14 была еще его мачеха. Судебный пристав совершала какие-то исполнительные действия. К ФИО14 с Рыбиным А.А., он не ездил.

Показаниями свидетелей ФИО16, ФИО4, показавших суду, каждый в отдельности, что в «Акте совершения исполнительных действий» от ДД.ММ.ГГГГ по исполнительному производству в отношении ФИО14 имеется их подпись, в качестве понятого, значит, они участвовала в проверке имущества. Обстоятельства составления акта, место составления, кто участвовал еще при составлении данного акта, они не помнят. Наличие имущества должника, его характеризующие данные, устанавливал судебный пристав Рыбин А.А., которому они доверяли, в связи с чем не сверяли содержание актов.

Несмотря на отрицание подсудимым Рыбиным А.А. своей вины, совершение им преступлений в полном объеме подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО19, показавшей в судебном заседании, что является начальником <адрес> РОСП. Форма процессуальных документов судебного пристава-исполнителя установлена Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и утверждена Приказом ФССП России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении методических рекомендаций о порядке использования примерных форм процессуальных документов, необходимых для учета, формирования и хранения материалов исполнительного производства» (действовавшего до ДД.ММ.ГГГГ). Бланки актов совершения исполнительных действий, актов о невозможности взыскания, постановлений об окончании исполнительного производства утверждены Приказом ФССП России, поэтому они являются официальными документами. Каждому исполнительному документу присваивается порядковый номер. Если исполнительный документ, переходит на остаток в следующий год, то ему присваивается новый номер в хронологическом порядке. В случае неуплаты в указанный срок должником указанной в исполнительном документе денежной суммы судебный пристав-исполнитель должен выяснить имущественное положение должника. Для этого судебный пристав-исполнитель должен направить запросы в банковские организации, установить является ли должник получателем пенсии, зарплаты, пособий и других выплат, а также проверить имеется ли по месту жительства или по месту регистрации должника имущество, на которое можно обратить взыскание. С целью обнаружения такого имущества судебный пристав-исполнитель должен выехать по месту жительства или по месту регистрации или по обоим адресам и с участием понятых произвести опись имущества. Данное исполнительное действие совершается непосредственно по месту проживания и (или) регистрации должника и не может быть совершено в служебном кабинете, то есть проверяться в обязательном порядке должен адрес, где должник зарегистрирован и где фактически проживает. Участие понятых является обязательным при осмотре жилища и установления наличия имущества, на которое может быть обращено взысканию и в этом случае осмотр не может производиться без понятых. Если при проверке должника по месту жительства или по месту регистрации устанавливается, что имущество, подлежащее описи или аресту отсутствует, то об этом составляется акт совершения исполнительных действий с участием понятых, в котором данный факт отражается. Описи подлежит любое ликвидное имущество. Составление акта исполнительных действий, в котором отражается отсутствие имущества у должника, недопустимо без выезда по месту жительства или по месту регистрации должника. При отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, судебным приставом-исполнителем составляется первоначально по месту проверки имущества «Акт совершения исполнительных действий» с указанием установленных в ходе проверки фактов отсутствия имущества, на которое может быть обращено взыскание. При окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа в обязательном порядке, кроме «Акта совершения исполнительных действий» составляется «Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю». Этот документ может составляться как по месту проверки имущества, (тогда он составляется с обязательным участием понятых) так и в служебном кабинете без понятых, если уже был совершен выезд по месту проверки и составлен «Акт совершения исполнительных действий» с участием понятых. После вынесения этих двух документов или одного «Акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю», составленного с участием понятых по месту проверки, судебный пристав-исполнитель выносит Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель не может указывать в документах сведения об отсутствии имущества у должника, не входя в жилище. Если отсутствует во время проверки должник, то в этом случае возможно участие его родственников, проживающих совместно с ним.. В случае, если по месту проверки дом был закрыт и должника или иных лиц, проживающих по проверяемому адресу, не было на момент проверки, то судебный пристав-исполнитель обязан осуществить проверку повторно. УФССП России по <адрес> области устанавливает плановые задания по окончанию исполнительных производств, которые ежемесячно доводятся до сведения сотрудников <адрес> РОСП, а индивидуальный план по каждому судебному приставу-исполнителю определяется на месте начальником отдела с учетом имеющегося остатка исполнительных производств у судебного пристава-исполнителя. В соответствии с доведенным планом каждый судебный пристав –исполнитель в течение месяца должен окончить установленное ему количество исполнительных производств. В отношении сотрудников, систематически не выполняющих план, могла быть проведена служебная проверка, по результатам которой он мог быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО20, показавшего в судебном заседании, что работает водителем <адрес> РОСП с 2008года. В связи со служебной необходимостью, возникающей у судебных приставов-исполнителей, он получал указания от старшего судебного пристава, о маршруте доставки приставов к месту совершения ими исполнительных действий. В конце дня в путевке делается отметка о маршруте передвижения с указанием данных судебного пристава. С Рыбиным А.А. он также выезжал в различные места назначения, куда он уже не помнит из-за давности произошедшего и из-за большого количества совершаемых им ежедневно выездов. Кроме того, Рыбин А.А. неоднократно выезжал на личном автотранспорте. Во время его очередного отпуска на закрепленной за ним служебной автомашине никто не ездил.

Письменными доказательствами:

- приказом УФССП России по <адрес> области -к от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.11 ) согласно которому Рыбин А.А. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы- судебного пристава-исполнителя <адрес> районного отдела судебных приставов с ДД.ММ.ГГГГ;

- служебным контрактом (т.2 л.д.13-17), в соответствии с которым Рыбин А.А берет на себя обязательства, связанные с прохождением государственной гражданской службы Российской Федерации, обязуется исполнять должностные обязанности по должности судебного пристава-исполнителя, которая в реестре должностей федеральной государственной гражданской службы отнесена к старшей группе должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, категории-«специалисты»;

- должностным регламентом (т.2 л.д.18-28), согласно которому должность судебного пристава-исполнителя относится к старшей группе должностей государственной гражданской службы и в обязанности судебного пристава-исполнителя входят функции по осуществлению исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов и другие обязанности. Согласно п.5.3. должностного регламента: за совершение в процессе осуществления своей деятельности правонарушений судебный пристав-исполнитель несет ответственность в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации;

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.83, 169, 219,206,231) в соответствии с которым установлено, что судебный пристав Рыбин А.А. без выезда по месту жительства должников ФИО2, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО14 окончил находящиеся у него на исполнении исполнительные производства в отношении данных должников, в связи с невозможностью взыскания;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.264-265) из которого усматривается, что были изъяты исполнительные производства в отношении ФИО2, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО14, находившееся на исполнении у Рыбина А.А.;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.285-287), согласно которому были осмотрены признанные вещественными доказательствами исполнительные производства и установлено, что:

в исполнительном производстве в отношении ФИО2 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный Рыбиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены данные об участии понятых ФИО4 и ФИО3 В акте содержатся сведения об отсутствии у должника по месту его жительства имущества, на которое может быть обращено взыскание, должник нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Сведения об участии понятых, должника ФИО2 и установленные обстоятельства невозможности исполнения вписаны Рыбиным А.А. собственноручно. «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взысканию исполнительного производства», вынесенное Рыбиным А. А., датировано ДД.ММ.ГГГГ;

в исполнительном производстве в отношении ФИО6 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный Рыбиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены данные об участии понятых ФИО4 и ФИО3 В акте содержатся сведения об отсутствии у должника по месту его жительства имущества, на которое может быть обращено взыскание, должник нигде не работает, не является получателем пенсий. Сведения об участии понятых и установленные обстоятельства невозможности исполнения вписаны Рыбиным А.А. собственноручно. «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взысканию исполнительного производства», вынесенное Рыбиным А. А., датировано ДД.ММ.ГГГГ;

в исполнительном производстве в отношении ФИО14имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный Рыбиным А.А ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены данные об участии понятых ФИО4 и ФИО3 В акте содержатся сведения об отсутствии у должника по месту его жительства имущества, на которое может быть обращено взыскание, должник нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Сведения об участии понятых, должника ФИО14 и установленные обстоятельства невозможности исполнения вписаны Рыбиным А.А. собственноручно. «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взысканию исполнительного производства», вынесенное Рыбиным А.А., датировано ДД.ММ.ГГГГ;

в исполнительном производстве в отношении ФИО10 имеется акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, датированный Рыбиным А.А ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены данные об участии понятых ФИО11 и ФИО12 В акте содержатся сведения об отсутствии у должника по месту его жительства имущества, на которое может быть обращено взыскание, должник нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Сведения об участии понятых, должника ФИО10 и установленные обстоятельства невозможности исполнения вписаны Рыбиным А.А. собственноручно. «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взысканию исполнительного производства», вынесенное Рыбиным А.А., датировано ДД.ММ.ГГГГ;

в исполнительном производстве в отношении ФИО14 имеется акт совершения исполнительных действий, датированный Рыбиным А.А ДД.ММ.ГГГГ, в который внесены данные об участии понятых ФИО4 и ФИО16 В акте содержатся сведения об отсутствии у должника по месту его жительства имущества, на которое может быть обращено взыскание, должник нигде не работает, ведет аморальный образ жизни. Сведения об участии понятых и установленные обстоятельства невозможности исполнения вписаны Рыбиным А.А. собственноручно. «Постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взысканию исполнительного производства», вынесенное Рыбиным А.А., датировано ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой <данные изъяты>» (т.1 л.д.192), в соответствии с которой ФИО2 находился на стационарном лечении в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой, выданной ИП ФИО21 (т.2 л.д.149) согласно которой ФИО2 работал у ИП ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получал зарплату, во время болезни- пособие по временной нетрудоспособности;

- свидетельством о смерти (т.1 л.д.176) согласно которому ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ год;

- требованием о судимости (т.1 л.д. 227-228) согласно которому ФИО14 был арестован ДД.ММ.ГГГГ, после чего не освобождался;

- справкой ФБУ ИК-<данные изъяты> (т.2 л.д.174) согласно которой осужденному ФИО14 отпуск не предоставлялся;

- требованием о судимости (т.1 л.д.300-301) согласно которому ФИО14 с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в местах лишения свободы;

- распоряжением <адрес> РОСП от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.81), согласно которому судебному приставу-исполнителю <адрес> РОСП Рыбину А.А. в мае 2010 года установлено плановое задание по окончанию исполнительных производств по двум зонам 310 исполнительных производств;

- информацией УФССП России по <адрес> области (т.2 л.д. 75, 82-83) в соответствии с которой в марте 2010 года Рыбиным А.А. окончено 160 исполнительных производств;

- информацией УФССП России по <адрес> области (т.2 л.д. 75) согласно которой в мае 2010 года Рыбиным А.А. окончено 228 исполнительных производств;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.222-224), согласно которому решить вопрос: «Кем, ФИО11 или другим лицом, выполнена подпись от имени ФИО11 в строке «понятые» в представленном на исследование «Акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю» по исполнительному производству в отношении ФИО10» не представляется возможным по причине несопоставимости объектов исследования. В описательной части заключения эксперт поясняет, что при сравнении исследуемой подписи с образцами подписей ФИО11 установлено их различие по транскрипции, форме и размерам подписи;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две подписи в строках «подписи понятых, понятые» в представленном на исследование акте о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю по исполнительному производству в отношении ФИО10вероятно выполнены не ФИО12, а другим лицом с подражанием его подписи. В описательной части заключения и на иллюстрационных таблицах эксперт указывает на различающие признаки. (т.2 л.д.202-205);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.164-167), согласно которому в описательной его части указано, что при сравнении исследованной подписи с образцами подписей ФИО2 установлено их различие по транскрипции, форме и размерам.

Оценивая исследованные в судебном разбирательстве доказательства каждое в отдельности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд, считает вину подсудимого Рыбина А.А. в совершении вышеуказанных деяний, доказанной полностью, поскольку все доказательства обвинения допустимы, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рыбин А.А. утверждал, что выезжал по месту жительства должников ФИО2, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО14, совместно с понятыми, в целях осуществления исполнительных действий по установлению имущественного положения должников. Суд не верит в правдивость данных показаний подсудимого Рыбина А.А., поскольку они опровергаются исследованными в судебном разбирательстве доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Рыбина А.А. в инкриминируемых ему деяниях, по каждому из пяти эпизодов преступной деятельности.

Согласно ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2 октября 2007года меры принудительного исполнения в отношении должника-гражданина, применяются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Как усматривается из исследованных в судебном заседании материалов дела, ФИО2 проходил лечение <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ФИО14 отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО14 отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ год.

Однако указанные обстоятельства не помешали подсудимому Рыбину А.А. составить в 2010году (в период инкриминируемых ему деяний) акты совершения исполнительных действий в отношении указанных должников об отсутствии у них имущества, на которое возможно обратить взыскание, а в последствие и вынести постановления об окончании исполнительных производств. Указав в актах сведения о присутствии при совершении исполнительных действий должников ФИО2 и ФИО14, охарактеризованных, как ведущие аморальный образ жизни.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5, подтвердила показания сына ФИО2, в части того, что ФИО2 в период инкриминируемого подсудимому Рыбину А.А. деяния проходил лечение в <данные изъяты>, при этом в данный период судебный пристав к ним не приходил и не устанавливал местонахождение и имущественное положение её сына.

Выше приведенные доказательства стороны обвинения по эпизоду ФИО2, подтверждаются и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при сравнении исследованной подписи с образцами подписей ФИО2, установлено их различие по транскрипции, форме и размерам.

Принимая данное заключение в качестве допустимого доказательства по делу, суд учитывает, что оно дано государственным экспертом, предупрежденным об ответственности по ст.204 УПК РФ.

В судебном заседании свидетели ФИО31, ФИО9 пояснили, что судебный пристав к ним не приезжал, местонахождение и имущественное положение ФИО14 не уточнял, в акте совершения исполнительных действий ФИО31 не расписывался.

Суд верит в искренность показаний ФИО15 о том, что подсудимый Рыбин А.А. не приезжал по месту жительства её пасынка ФИО14, в акте совершения исполнительных действий она не расписывалась, поскольку данные показания согласуются и стоят во взаимной связи с иными доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО17, ФИО18, ФИО16, ФИО4, результатами оперативно-розыскной деятельности, которые суд принимает в качестве допустимых доказательств по делу, поскольку оснований для иного вывода у суда не имеется.

Так, согласно стенограммы разговора Рыбина А.А. с ФИО18, Рыбин А.А. дает указания последнему о даче показаний в его пользу по эпизоду ФИО14

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что его отец умер 1998г., а мать в 2009г., в родительском доме никто не живет.

Аналогичная ситуация сложилась и по эпизоду в отношении должника ФИО10.

Так, в судебном заседании ФИО10 показал, что в марте 2010года судебный пристав к нему не приезжал, в актах исполнительных действий он не расписывался. На что подсудимый Рыбин А.А. пояснил, что визуально осматривал дом по <адрес>, ошибочно включив в акт данные о присутствии должника, указании на его аморальный образ жизни, опечатавшись в номере дома.

Более того, согласно проведенных по делу экспертиз (т.2л.д.202-205, 222-224), результатам которых у суда нет оснований не доверять, подписи понятых ФИО11 и ФИО12, представленные на исследование в актах совершения исполнительных действий, отличны от образцов их подписей.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что подсудимый Рыбин А.А. в целях поддержания планки окончания исполнительных производств, не выезжая по месту жительства должников ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО14 в период инкриминируемых ему деяний, составил акты совершения исполнительных действий, по основаниям отсутствия у должников имущества на которое возможно обратить взыскание, а в последствие и окончил исполнительные производства.

Довод подсудимого Рыбина А.А. о допущенной в исполнительном листе ошибки в отношении фамилии должника ФИО6, не исключает его виновность по указанному эпизоду, поскольку в данной ситуации судебный пристав должен был предпринять меры по фактическому установлению местонахождения должника, в том числе, уточнению фамилии.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 (по эпизодам ФИО2, ФИО6, ФИО14 ФИО12 (по эпизоду ФИО10 и не принимает их в качестве доказательств исключающих виновность подсудимого по данным эпизодам преступной деятельности, поскольку их показания опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств и продиктованы стремлением помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о незаконности выемки документов, возбуждении уголовного дела, применении угроз в ходе предварительного расследования, поскольку они не нашли должного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Указание защитника о малозначительности сумм подлежащих взысканию с должников, загруженности судебного пристава, не является основанием исключающим виновность действий Рыбина А.А., по инкриминируемым ему деяниям.

Не является таковым основанием и довод подсудимого Рыбина А.А. об истечении сроков давности по исполнительным производствам в отношении ФИО14, ФИО2, ФИО10.

Не состоятельной является и ссылка защитника о фактической неплатежеспособности должников ФИО10, ФИО14, установленной в ходе судебного разбирательства, поскольку это не подменяет возложенные на судебного пристава полномочия по соблюдению Закона при исполнении служебных обязанностей.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении указанных выше преступлений, вместе с тем, подсудимый Рыбин А.А., согласился, что допущенные и приведенные выше недочеты, в части включения должников в акты совершения исполнительных действий, указание на аморальность их поведения, объясняется шаблонным характером заполнения актов совершения исполнительных действий, что суд рассматривает как попустительство Законом со стороны Рыбина А.А., при исполнении служебных обязанностей, как следствие умышленное внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, что само по себе образует объективную сторону ч.1ст.292 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбина А.А. по каждому эпизоду в отдельности, по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), поскольку Рыбин А.А. являясь судебным приставом-исполнителем <адрес> РОСП, будучи наделенным в силу возложенных на него должностных обязанностей, полномочиями по оформлению и ведению документов исполнительного производства, являясь должностным лицом при составлении «актов совершения исполнительных действий» и «постановлении об окончании исполнительного производства», являющихся официальными документами, и исходя из личной заинтересованности внес в них заведомо ложные сведения в отношении должников ФИО2, ФИО6, ФИО14, ФИО10, ФИО14.

Квалифицируя действия подсудимого Рыбина А.А. по всем пяти эпизодам преступной деятельности по ч.1 ст.292 УК РФ в ред. от 07.03.2011г. №26-ФЗ, суд исходит из того, что все преступления совершены в 2010году, однако действующая редакция данной статьи от 07.03.2011г. №26-ФЗ, улучшает положение подсудимого, поскольку из санкции статьи исключены нижние пределы наказания в виде исправительных работ и ареста.

Мотивом совершенных подсудимым Рыбиным А.А. преступлений, по всем эпизодам преступной деятельности, является иная личная заинтересованность, выражающаяся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную желанием окончить исполнительные производства в пределах ежемесячных плановых заданий, тем самым избежать дисциплинарной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рыбину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рыбина А.А., суд в соответствии со ст.61ч.1п. «г» УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка – ФИО22, ДД.ММ.ГГГГгода рождения (т.3л.д.87).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Рыбина А.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Рыбина А.А., содеянное им, конкретные обстоятельства, при которых были совершены данные преступления, а также учитывая то, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа по каждому из эпизодов.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства- исполнительные производства в отношении ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО14 подлежат передаче в Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области <адрес> РОСП. Диск с записью телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Меру пресечения подсудимому Рыбину А.А. в соответствии со ст. 97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ процессуальные издержки по делу составили 7161 рубль 4 копейки. Суд считает необходимым возложить на подсудимого Рыбина А.А. указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1ст.292, ч.1 ст.292, ч.1ст.292, ч.1ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по эпизоду в отношении ФИО2, в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по эпизоду в отношении ФИО6, в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по эпизоду в отношении ФИО14, в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по эпизоду в отношении ФИО10, в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), по эпизоду в отношении ФИО14, в виде штрафа в размере 50000(пятьдесят тысяч)рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Рыбину Андрею Александровичу наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч)рублей.

Меру пресечения Рыбину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- исполнительные производства в отношении ФИО2, ФИО6, ФИО10, ФИО14, ФИО14 подлежат передаче в Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес> области <адрес> РОСП. Диск с записью телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Взыскать с Рыбина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 7161рубля 4 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья