причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 09 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Семеновой Г.В.,

при секретаре Рыльковой Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимой Шавыкиной В.В.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Захаровой Л.Н.., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шавыкиной В.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавыкина В.В. совершила преступление – причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Шавыкина В.В. с <данные изъяты> находилась в состоянии беременности, на учет по поводу беременности при этом ни в МУЗ «<данные изъяты>, ни в ЦРБ <данные изъяты> не обращалась. Срок рождения ребенка подходил в <данные изъяты>.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между <данные изъяты>, у Шавыкиной В.В., находившейся за остановкой, расположенной вблизи <адрес> – магазин «<данные изъяты>», начались стремительные роды, в результате которых она самостоятельно родила доношенного, зрелого, живорожденного, жизнеспособного ребенка женского пола. После рождения ребенка Шавыкина В.В., имея реальную возможность взять новорожденного ребенка на руки и поехать с ним на такси в МУЗ «<данные изъяты>», или направиться домой, не уделяя должного внимания безопасности своего новорожденного ребенка, который в силу своего возраста не может самостоятельно защищать себя и, полагая, что родила мертвого ребенка, не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью новорожденному ею ребенку, не осознавая общественную опасность своих действий, наступление неблагоприятных последствий в виде причинения смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в силу своего физического и психического состояния должна была и могла предвидеть

наступление таковых последствий, оставила ребенка лежащим за остановкой в снегу, в результате чего ребенок скончался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Шавыкина В.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шавыкина В.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО1 на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель, защитник, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шавыкина В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шавыкиной В.В. суд квалифицирует по 109 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г, поскольку данный закон улучшает положение осужденного), как причинение смерти по неосторожности, поскольку Шавыкина В.В. после рождения ребенка, имея реальную возможность обеспечить ребенку безопасность, полагая, что родила мертвого ребенка, не имея умысла на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью новорожденному ею ребенку, не осознавая общественную опасность своих действий, наступление неблагоприятных последствий в виде причинения смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности в силу своего физического и психического состояния должна была и могла предвидеть наступление таковых последствий, оставила ребенка лежащим за остановкой в снегу, в результате чего ребенок скончался.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шавыкиной В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновной, которая впервые совершила преступление, вину признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы характеризуется положительно, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка (ст.61ч.1п.»г»УК РФ) и явку с повинной (ст.61 ч.1»и» УК РФ ), которой признает суд поданное Шавыкиной В.В. заявление в следственные органы до возбуждения уголовного дела (л.д.76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шавыкиной В.В., по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что подсудимая проживает с малолетним ребенком, который находится на её иждивении, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования, предусмотренные ст.62 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шавыкину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 10месяцев.

В соответствии со ст.73 УКРФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок- 3(три) года, в течение которого условноосужденная Шавыкина В.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шавыкину В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шавыкиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационной жалобы представителя потерпевшего либо кассационного представления прокурора.

Осужденная вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении её жалобы в надзорной инстанции.

Судья: