покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Гришковского А. С.,

защитника - адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Дьячковой О.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ефановой Н. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гришковского А. С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гришковский А. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, проходя на расстоянии 15 метров от входа в помещение проходной <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, настиг идущую впереди, ранее ему незнакомую ФИО, которая разговаривала по мобильному телефону, воспользовавшись этим, он резким движением руки, попытался выхватить из руки ФИО принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы - <данные изъяты>, на счету сим.карты которого, имелись деньги в сумме - <данные изъяты>, однако ФИО смогла удержать в руке свой телефон и спрятать телефон в карман своего пальто, одновременно закричав, зовя на помощь. После чего Гришковский А. С. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя крики ФИО, схватил своими руками за ручки сумки и пакета, находящихся в руке последней, и с силой попытался вырвать указанную сумку стоимостью согласно судебной товароведческой экспертизы <данные изъяты> и пакет стоимостью согласно судебной товароведческой экспертизы <данные изъяты>, в которых находились: в сумке: перчатки женские стоимостью согласно заключения судебной товароведческой экспертизы - <данные изъяты>, кошелек женский стоимостью согласно судебной товароведческой экспертизы <данные изъяты>, с находящимися в нем деньгами в сумме - <данные изъяты>, в пакете полиэтиленовом: гель для душа <данные изъяты>, шампунь <данные изъяты>, 1 пакет молока <данные изъяты>, 2 пакета вермишели <данные изъяты>. Однако Гришковский А. С. по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО, до конца довести не смог, так как ФИО смогла удержать в руке пакет и сумку, а на ее крики о помощи из помещения проходной <данные изъяты> выбежали охранники, которые задержали Гришковского А. С. при попытке скрыться с места преступления. Своими преступными действиями Гришковский А. С. пытался причинить ФИО ущерб на общую сумму - <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гришковский А. С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришковский А. С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Гришковскому А. С. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Гришковским А. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Гришковскому А. С. в совершении покушения на открытое хищение чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Гришковского А. С. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Гришковский А. С. действуя открыто, в присутствии собственника, из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, пытался похитить чужое имущество, однако свой преступный умысел не смог довести до конца, так как не сумел завладеть имуществом потерпевшей и был задержан при попытке скрыться с места совершения преступления.

Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, действия Гришковского А.С. необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Гришковский А. С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гришковский А. С. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гришковскому А. С. по делу не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Гришковского А. С., учитывая, что ранее он был судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости через полтора месяца после освобождения, привлекался к административной ответственности, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Гришковского А. С. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание подсудимому Гришковскому А. С. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Так как подсудимый Гришковский А. С. совершил покушение на грабеж, назначаемое ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимому Гришковскому А. С. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ – мобильный телефон - <данные изъяты>, шампунь <данные изъяты>, гель для душа <данные изъяты>, сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, пакет молока <данные изъяты> 2 пакета вермишели <данные изъяты> пакет полиэтиленовый с ручками, перчатки трикотажные черного цвета, кошелек темно-коричневого цвета прямоугольной формы с надписью <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО и находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришковского А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гришковскому А. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу– мобильный телефон - <данные изъяты>, шампунь <данные изъяты>, гель для душа <данные изъяты> сумку женскую из кожзаменителя черного цвета, пакет молока <данные изъяты>, 2 пакета вермишели <данные изъяты>, пакет полиэтиленовый с ручками, перчатки трикотажные черного цвета, кошелек темно-коричневого цвета прямоугольной формы с надписью <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты>, денежные купюры достоинством <данные изъяты>, денежная купюра достоинством <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО и находящиеся у нее на ответственном хранении, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Гришковским А. С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья