кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 12 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя Баткова О.Н.,

подсудимых Золотухина В.В., Бакурова Ю.А.,

защитников – адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В.А., представившего удостоверение № 0051 и ордер № 343 от 12.08.2011г., Дружбиной О.В., представившего удостоверение № 0535 и ордер № 342 от 12.08.2011 г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Золотухина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Бакурова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлена, Золотухин В.В. совместно с Бакуровым Ю.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории кладбища, расположенного по <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После чего Золотухин В.В. и Бакуров Ю.А. реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, пришли к участку с захоронением ФИО5, ФИО6, ФИО7, расположенное в 70 м. от западной окраины кладбища, в 30 м. от северной окраины кладбища и в 210 м. от юго - западного угла <адрес>. Находясь на участке данного захоронения, согласно распределению преступных ролей Золотухин В.В. и Бакуров Ю.А. совместным действиями из земли выдернули <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитили <данные изъяты>, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Золотухин В.В. Бакуров Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Золотухин В.В. Бакуров Ю.А. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Золотухин В.В. Бакуров Ю.А. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены.

Данные ходатайства подсудимыми Золотухиным В.В. Бакуровым Ю.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Золотухин В.В. Бакуров Ю.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Золотухина В.В. и Бакуров Ю.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Золотухин В.В. и Бакуров Ю.А. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитили <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Золотухину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача –нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина В.В. суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Бакурову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача –нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголизма.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакурова Ю.А. суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакурова Ю.А. суд не находит.

С учетом личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 236 часов.

Признать Бакурова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 236 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухину В.В. Бакурову Ю.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья