кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 12 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Агибалова И.Б.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Гладилиной И.В., представившего удостоверение № 0493 и ордер № 65 от 2 августа 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Агибалова И.Б., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 10.01.1998 года Ливенским районным судом по ст.158 ч.2 п.«б,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 05.10.1999 года освобожден по постановлению Ливенского районного суда от 27.09.1999 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев;

2) 08.08.2000 года Верховским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.«б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен 1 месяц лишения свободы по приговору Ливенского районного суда от 10.01.1998 года, окончательно назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

3) 11.04.2003 года Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.4 п.«в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Верховского районного суда Орловской области от 08.08.2000 года, всего к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Орловского областного суда от 06.05.2004 года исключено из приговора от 11.04.2003 года указание о наличии в его действиях особо опасного рецидива, и дополнено указанием о наличии в действиях рецидива преступлений.

По постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 06.02.2004 года:

- по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 19.01.1998 года квалифицированы действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, наказание назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по приговору Верховского районного суда Орловской области от 8.08.2000 года квалифицированы действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, исключен из квалификации признак «неоднократно», наказание по ст. 70 УК РФ назначено 4 года 1 месяц лишения свободы;

- по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 11.04.2003 года квалифицированы действия по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, по ст.70 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

04.12.2006 года освобожден по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от 21.11.2006 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней;

4) 19.06.2007 года Ливенским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК ФР отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 11.04.2003 года. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 03.11.2009 года по постановлению Советского районного суда г. Орла от 23.10.2009 года условно-досрочно на 1 месяц 23 дня,

содержащегося под стражей с 7 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Агибалова И.Б. находящегося на территории домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Агибалов И.Б. находясь во дворе дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, зная о том, что ФИО1. отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к двери гаража, расположенного на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1 открыл входную дверь гаража, и незаконно проник в указанное помещение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в гараже, Агибалов И.Б. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. тайно похитил <данные изъяты>, лежащую в правом углу гаража на полу, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 положив ее в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет, скрылся с места совершения преступления.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Агибалов И.Б., находился на территории домовладения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в гараже, расположенном на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1 находятся инструменты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б., находясь во дворе дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в доме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери гаража, расположенного на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1., открыл входную дверь гаража и незаконно проник в указанное помещение. Находясь в гараже, Агибалов И.Б. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. похитил <данные изъяты>, лежащий в правом углу гаража на полу, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО1., положив его в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет, скрылся с места совершения преступления.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находился на территории домовладения ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в гараже, расположенном на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1., находятся инструменты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находясь во дворе дома ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в доме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери гаража, расположенного на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1 открыл входную дверь гаража и незаконно проник в помещение. Находясь в гараже, Агибалов И.Б. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1 положив ее в черный полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, скрылся с места совершения преступления.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находясь на территории домовладения ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, знал, что в гараже, примыкающего к западной стены дома ФИО1 хранятся товарно-материальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находясь во дворе дома ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1. находится в доме, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к гаражу, примыкающему к западной стене дома, открыл входную дверь в гараж и незаконно проник в указанное помещение. В гараже, Агибалов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО1., положив ее в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет, скрылся с места совершения преступления.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находился на территории домовладения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, зная, что в гараже, расположенного на расстоянии 1,5 м. от южной стены дома ФИО1 находятся обои. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Агибалов И.Б. находясь во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери гаража, расположенного на расстоянии 1,5 м от южной стены дома ФИО1., открыл входную дверь гаража и незаконно проник в помещение. В гараже, Агибалов И.Б. умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. тайно похитил: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. на <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> руб., в общей сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 положив все в принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет, скрылся с места совершения преступления.

Таким образом Агибалов И.Б. причинил ФИО1. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агибалов И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агибалов И.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Агибалов И.Б. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Агибаловым И.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевший ФИО1. представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого Агибалова И.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по пяти эпизодам по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Учитывая позицию государственного обвинителя, которая улучшает положение подсудимого, а также то, что инкриминируемые подсудимому деяния по пяти эпизодам тайного хищения представляют собой единое продолжаемое преступление, хищение происходило одним и тем же способом, через небольшие промежутки времени, из одного и того же источника, охвачены единым умыслом.

Указанные обстоятельства усматриваются из самой фабулы предъявленного Агибалову И.Б. обвинения, с которым подсудимый согласился, и в связи с этим для того, чтобы считать их установленными, не требуется исследование собранных по делу доказательств.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года №6 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено ( например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным квалифицировать действия подсудимого как одно продолжаемого преступление при рассмотрении дела в особом порядке, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не меняются.

Таким образом действия подсудимого Агибалова И.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1. имущество.

Суд исключает из квалификации указание на иное хранилище, поскольку хищение совершено из помещения гаража.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений (л.д.172-173,190-196), неоднократно привлекался к административной ответственности (д.д.176), характеризуется удовлетворительно (л.д.198, 199-200,201, 206,207-208, 211-215).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая содеянное, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает, что исправление Агибалова И.Б. возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ему с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому Агибалову И.Б. назначается с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Агибалову И.Б. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому Агибалову И.Б. назначается наказание в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу ему следует оставить без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агибалова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агибалову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Агибалову И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья