умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М. М.,

подсудимой Кулаковой Е. И.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - 2 Калюжной Г. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Кулаковой Е.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулакова Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Кулакова Е. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с мужем Кулаковым П. И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ФИО1 нанес Кулаковой Е. И. два удара рукой по лицу и два удара рукой в область головы, затем схватил за волосы, повалил ее на пол и нанес два удара ногами по туловищу. После этого Кулакова Е. И. зашла на кухню взяла нож и стала резать хлеб. ФИО1 подошел к ней сзади, взял за плечо, намереваясь продолжить выяснение отношений, в этот момент Кулакова Е. И., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, ножом, находящимся у нее в руках, который на основании заключения эксперта является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию, умышлено, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанесла удар ФИО1 в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки спереди, проникающей в ее полость, с повреждением околосердечной сумки, левого предсердия и левого легкого. Указанное повреждение, в соответствии с п.6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008г. является опасным для жизни и по данному, признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кулакова Е. И. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала в полном объеме и пояснила суду, что она состоит в браке с потерпевшим ФИО1 и проживает с ним по адресу: <адрес>. В семье часто возникают ссоры на почве ревности. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла из дома на улицу, её муж остался дома. На улице она встретила своего родственника - ФИО2, который живет через дорогу, и он пригласил ее к себе домой. У ФИО2 она пробыла около 30 минут и, выпив 30 грамм водки, пошла домой. Около <данные изъяты> она вернулась домой. Муж ФИО1 начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и между ними произошла словесная ссора, из-за того, что она была в гостях у ФИО2 В ходе ссоры ФИО1 нанес ей около двух ударов рукой по лицу и два удара рукой в область головы. Примерно через 3-4 минуты ФИО1 перестал ее бить, и она ушла и коридор, сев на диван. Сразу за ней в коридор пришел ФИО1, схватил ее за волосы, стащил на пол и нанес два удара ногами по телу в области ребер, при этом она испытала физическую боль, после чего ФИО1 успокоился и ушел в зал. Она встала с пола и пошла на кухню, взяла нож и стала резать хлеб. В этот момент к ней подошел ФИО1, положил свою руку ей на левое плечо и сказал на нее нецензурной бранью. В этот момент она сильно на него обиделась и, повернувшись к нему, с силой умышленно ударила его один раз ножом в область груди, затем, испугавшись, бросила нож на пол. ФИО1 захрипел, она отвела его в коридор и посадила на диван. После этого она выбежала на улицу, увидела там ФИО2 и сказала ему, что подрезала мужа. После этого она позвонила по сотовому телефону сестре мужа – ФИО5, рассказала ей о случившемся и попросила вызвать «Скорую помощь».

Помимо собственных показаний подсудимой Кулаковой Е. И. ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, что он проживает у своей жены – Кулаковой Е. И. по адресу: <адрес> вместе с ее отцом ФИО3 Между ним и женой часто возникают скандалы на почве ревности. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с отцом жены выпивал спиртное. Около <данные изъяты> часов ФИО2 ушла на улицy и вернулась домой примерно через 40 минут. Он спросил, где она была, и увидел, что Кулакова Е. И. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он разозлился, и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой он нанес Кулаковой Е. И. рукой около двух ударов по лицу и около двух ударов по голове. После этого Кулакова Е. И. ушла в коридор и села на диван. Он схватил Кулакову Е. И. за волосы и, стащив на пол, нанес ей ногами около двух ударов по бокам, после чего ушел в зал. Кулакова Е. И. встала с пола и ушла на кухню, так как отец попросил ее отрезать и принести хлеб. Примерно через пять минут, он решил пойти на кухню, чтобы поговорить с Кулаковой Е. И. и выяснить отношения. Она стояла к нему спиной и что-то делала на кухонном столе, что именно он не видел. Он подошел к ней сзади и положил свою руку ей на левое плечо, при этом выразился в ее адрес нецензурной бранью. Что происходило дальше, он плохо помнит, он только помнит, что Кулакова Е. И. ударила его чем-то острым в область груди слева, при этом он почувствовал сильную боль и жар в области груди слева, и у него помутнело в глазах. Очнулся он в больнице и от медперсонала узнал, что его прооперировали, и что у него было ножевое ранение. К нему приходила его жена Кулакова Е. И. и рассказала, что это она его ударила ножом и просила прощения. В настоящее время он жену простил, они с ней помирились, живут вместе и претензий к ней он не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в которых он пояснил, что подсудимая Кулакова Е. И. его троюродная сестра. Она проживает напротив его дома с отцом и мужем. ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения и около <данные изъяты> часов он стоял па улице около своего дома, увидел идущую мимо Кулакову Е. И. и предложил ей выпить за его день рождения. Они с Кулаковой Е. И. пришли к нему домой, и она выпила около 50 грамм водки, пробыв у него дома около <данные изъяты>, затем ушла домой. Примерно через <данные изъяты> он вышел на улицу покурить и увидел Кулакову Е. И., которая что-то громко кричала. Он подошел к ней и спросил, что случилось, что она ему ответила, что зарезала своего мужа ФИО1 Он зашел к ней в дом и в коридоре увидел сидящего на диване ФИО1, который был одет в полосатую футболку. В области груди слева у него была кровь. Глаза у ФИО1 были закрыты и он стонал. Рядом с ФИО1 на диване сидел отец Кулаковой Е. И. - ФИО3 Он спросил у ФИО3, что случилось и тот ответил ему, что Кулакова Е. И. подрезала ФИО1 (<данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что потерпевший ФИО1 ее брат, а подсудимая Кулакова Е. И. его жена. Семейные отношения у брата с женой складываются не очень хорошо, они периодически ссорятся. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей на сотовый телефон позвонила Кулакова Е. И. и сказала, что она зарезала ФИО1, но он дышит и у него из раны течет кровь, при этом она громко плакала и кричала. Кулакова Е. И. попросила вызвать скорую помощь, так как от них тяжело дозвониться. После этого она вызвала по сотовому телефону «Скорую помощь». Около <данные изъяты> часов она приехала в приемное отделение <данные изъяты> ЦРБ. В это время ФИО1 уже находился в операционной, где ему делали операцию.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она работает старшим врачом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», в отделении скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве. Примерно в <данные изъяты> диспетчер сообщил, что в <адрес> произошло ножевое ранение. Они сообщили об этом в милицию и в составе бригады выехали по адресу: <адрес>. По прибытии на место около дома их встретила молодая девушка, на вид около <данные изъяты> лет, небольшого роста, худощавого телосложения и сказал, что это она подрезала пострадавшего. Когда они прошли в дом, то увидели, что в коридоре дома на полу лежит молодой парень, на вид около <данные изъяты> лет, от него исходил запах алкоголя. Парень находился в предкомовом состоянии. На теле парня имелось ножевое ранение в области сердца. Девушка показала им обычный кухонный нож и пояснила, что этим ножом она ударила своего мужа. После проведения необходимой терапии парень был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ. Состояние парня было тяжелым, так как у него было проникающее ранение грудной клетки, была вероятность внутреннего кровотечения.

Кроме того, вина подсудимой Кулаковой Е. И. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной, в котором Кулакова Е. И. добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею преступлении и рассказала об обстоятельствах нанесения удара ножом в область груди ФИО1 (<данные изъяты>).

Рапортом оперативного дежурного ОВД <данные изъяты>, согласно которому от диспетчера скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение о том, что ФИО1 получил ножевое ранение в доме, расположенном по адресу: <адрес> (<данные изъяты>).

Рапортом оперативного дежурного ОВД <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть поступило сообщение о том, что в ЦРБ с проникающим ножевым ранением в область грудной клетки слева доставлен ФИО1 Ударила ножом жена (<данные изъяты>).

Рапортом старшего инспектора отдела дознания ОВД <данные изъяты> лейтенанта милиции ФИО4, согласно которому в ходе проведения первоначальных следственных действий было установлено, что ножевое ранение ФИО1 нанесла Кулакова Е. И. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что местом совершения преступления является дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были изъяты нож и футболка со следами вещества бурого цвета (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены нож и футболка, на которой зафиксированы имеющиеся на ней повреждения (<данные изъяты>). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ нож и футболка были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (<данные изъяты>)

Заключением эксперта , согласно которому повреждение, имеющееся на футболке, принадлежащей ФИО1, причинены острым колюще-режущим предметом при однократном применении и могли быть оставлены ножом, представленным на исследование (<данные изъяты>).

Заключением медицинской судебной экспертизы , согласно которому у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки спереди, проникающей в ее полость, с повреждением околосердечной сумки, левого предсердия и левого легкого. Указанное повреждение, в соответствии с п.6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г. является опасным для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (<данные изъяты>).

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Кулаковой Е. И. в совершении данного преступления установленной и доказанной.

Суд приходит к выводу, что совершению Кулаковой Е. И. преступления предшествовало противоправное поведение потерпевшего ФИО1 по следующим основаниям. В судебном заседании было установлено, что потерпевший непосредственно перед нанесением ему ножевого ранения Кулаковой Е. И., несколько раз ударил ее рукой по лицу и голове, хватал за волосы и бил ногами по туловищу, то есть действия ФИО1 спровоцировали подсудимую на совершение преступления.

При этом суд считает, что подсудимая Кулакова Е. И. действовала не в состоянии необходимой обороны при нанесении удара ножом ФИО1, а имела прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как в ходе судебного заседания было установлено, что действия ФИО1, который спровоцировал ссору между ним и подсудимой, нельзя отнести к посягательству сопряженному с насилием, опасным для жизни Кулаковой Е. И. Удар ножом был нанесен в область груди слева, т.е. в место нахождения жизненно важных органов человека, после того как потерпевший ФИО1 перестал избивать подсудимую Кулакову Е. И. она имела возможность уйти из дома. Кроме того, сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что ударила потерпевшего ножом, так как сильно обиделась на него.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимой Кулаковой Е. И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Кулакова Е. И. в ходе возникшей ссоры умышленно нанесла ФИО1 удар ножом в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки спереди, проникающей в ее полость, с повреждением околосердечной сумки, левого предсердия и левого легкого, которое является опасным для жизни и по данному, признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, а также позицию потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает.

Кулакова Е. И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание подсудимой суд признает следующие обстоятельства: признание Кулаковой Е. И. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной, осуществление ухода за отцом, который является инвалидом третьей группы по зрению и нуждается в постороннем уходе, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кулаковой Е. И. по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кулакова Е. И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризующееся повышенной общественной опасностью, и направленное против жизни и здоровья человека, и считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимой Кулаковой Е. И. от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Кулаковой Е. И. ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Наказание подсудимой Кулаковой Е. И. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.1 УК РФ.

Ввиду того, что судом установлено обстоятельства смягчающие наказание подсудимой предусмотренные п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют, назначаемое Кулаковой Е. Н. наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд учитывает, что Кулакова Е. И. совершила тяжкое преступление, и считает необходимым в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Кулаковой Е. И. в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой Кулаковой Е. И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения подсудимой Кулаковой Е. И. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу прокурором был заявлен гражданский иск на сумму 15 641 рубль 91 копейка - стоимость лечения потерпевшего в травматологическом отделении МУЗ «Ливенская ЦРБ».

В судебном заседании государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимая Кулакова Е. И. гражданский иск признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Заявление подсудимой о признании иска занесено в протокол судебного заседания.

Последствия признания иска подсудимой разъяснены.

Суд принимает признание иска подсудимой, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и поэтому удовлетворяет исковые требования в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу - футболку и нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский», в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулаковой Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулаковой Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кулаковой Е.И. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 15 641 (пятнадцать тысяч шестьсот сорок один) рубль 91 копейка.

Вещественные доказательства по уголовному делу – футболку и нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кулаковой Е. И., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья