сбыт поддельного официального документа



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 18 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Андрюшиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ливенского межрайонного прокурора Виноградова Д.С.,

подсудимого Золотухина И.В.

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ежовой Т.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Золотухина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин И.В., заведомо зная о том, что для эксплуатации автомашины марки «Шанкси», регион, принадлежащей на основании договора -А от ДД.ММ.ГГГГ его сожительнице Селютиной Е.М., водителем на которой по доверенности работал Селютин Н.М., а так же, что для допуска транспортного средства и водителей к участию в дорожном движении необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Шанкси», гос. номер В 085 НВ-98, оригинал которого им в конце апреля 2011 года был утерян, не поставив в известность Селютину Е.М., и Селютина Н.М., о факте утраты данного свидетельства, являющегося согласно Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении» иным официальным документом обязательным для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, и воизбежание административной ответственности, предусмотренной ст. 12.3 ч. 1 КоАП РФ: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а ровно документов подтверждающих право владения, пользования и распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствии его владельца», имея умысел на сбыт поддельного иного официального документа, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомашину «Шанкси», гос. номер В 085-НВ - 98 регион, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на перроне железнодорожного вокзала «Ливны-1» <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, приобрел у неустановленного лица поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину «Шанкси», -98 регион, которое согласно технико - криминалистической экспертизе документов, изготовлено не производством ГОЗНАКа, а выполнено способом капельно-струйной печати с использованием капельно-струйного принтера для ЭВМ. Бланк данного документа не соответствует образцам аналогичных бланков свидетельств о регистрации транспортных средств, соответствующего года выпуска, изготовленных производством ГОЗНАКа и выдаваемых МРЭО ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельного иного официального документа, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства, Золотухин И.В., заведомо зная, что свидетельство о регистрации ТС № на автомашину «Шанкси», гос. номер В 085 НВ- 98 регион является поддельным, передал его для использования Селютину Н.М., не ставя его в известность о том, что оно поддельное. Тем самым Золотухин И.В., сбыл Селютину Н.М. поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства № , на автомашину «Шанкси», являющееся согласно Приказа МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «О разработке и утверждении образцов специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.», иным официальным документом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Золотухин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотухин И.В. согласился с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Золотухин И.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Золотухиным И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 327 ч.1 УК РФ – как сбыт поддельного иного официального документа, предоставляющего права, поскольку Золотухин И.В., умышленно, заведомо осознавая, что свидетельство о регистрации ТС № 573618 на автомашину «Шанкси», гос. номер В 085 НВ- 98 регион, необходимое для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении, является поддельным, сбыл его путем передачи Селютину Н.М.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотухина И.В., суд признает написание им явки с повинной (л.д.4), наличие двоих несовершеннолетних детей, а также то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, занимается общественно – полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Золотухину И.В., судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным при назначении наказания подсудимому Золотухину И.В. применить ст. 64 УК РФ и избрать вид наказания более мягкий, чем предусмотренный санкцией части 1 статьи 327 УК РФ, а именно наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотухину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу –свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Шанкси», в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Золотухина И.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу –свидетельство о регистрации ТС на автомашину «Шанкси» -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья