кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 16 августа 2011года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Андрюшиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Карпенко О.А.,

подсудимых Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В., Кулакова Е.Е.,

защитников – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Дружбиной О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <адрес> коллегии адвокатов Дружбина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кирдеева Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Бубовича Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

Кулакова Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

(кража металлической штамповки с дачных участков ФИО1 ФИО2

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления следствием и судом не установлена, в 20 часов 00 минут Бубович Р.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кирдеев Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего, вступив между собой в преступный сговор с целью кражи черного металла с дачных участков, пришли в дачный массив в районе ООО «Гидромонтаж», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, Бубович Р.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кирдеев Е.И. подошли к находящимся рядом дачным участкам ФИО1 и ФИО2 расположенным в 20 метрах к югу от безномерной электрической опоры и в 200 метрах к северу от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что поблизости никого нет, и их действия никем не наблюдаются, Кирдеев Е.И., выполняя свою роль в совершении преступления, находясь на территории дачного участка ФИО1. с помощью принесенного с собой болтореза перекусил 7 секций металлической штамповки по 12,5 элементов в каждой секции стоимостью 20 рублей за 1 элемент металлической штамповки на сумму 1750 рублей, Бубович Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, выдернул из земли 5 металлических столбов, представляющих собой металлические трубы диаметром 76 мм, длинной 2,6 метра каждая, стоимостью 225 руб. 61 коп. за 1 м/п на сумму 2932 руб. 93 коп., металлическую трубу диаметром 20 мм., длиной 4 метра, стоимостью 71 руб. 71 коп. за 1 м/п., на сумму 286 руб. 84 коп., 2 металлические трубы диаметром 32 мм, длинной 2,40 метра, стоимостью 129руб. 10 коп. за 1м/п, на сумму 619 руб. 68коп., к которым крепилась металлическая штамповка, 2 металлических уголка размером 125x125 мм, длинной 2 метра каждый, стоимостью 587,76 за 1м/п, на сумму 2351руб. 04 коп. Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел, с целью хищения чужого имущества Бубович Р.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Кирдеев Е.И., подошли к расположенному рядом с дачным участком ФИО1. дачному участку ФИО2. Действуя в группе лиц по предварительному сговору и выполняя свою роль в совершении преступления согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи болтореза, Кирдеев Е.И. перекусил с дачного участка ФИО2 4 секции металлической штамповки, состоящих из 12,5 элементов- штамповки стоимостью 20 руб. за 1 элемент на общую сумму 1000 руб. В это время Бубович Р.В., выполняя свою роль в совершении преступления, выдернул из земли 5 металлических столбов, представляющих собой металлические трубы диаметром 76мм, длинной 2,5 метра каждая, стоимостью 225 руб. 61коп. за 1 м/п, на сумму 2820руб. 13 коп., 1 металлическую трубу диаметром 57мм, длинной 3 метра, стоимостью 167руб. 12 коп., на сумму 501руб. 36коп., к которым крепилось ограждение. После чего совместными усилиями Кирдеев Е.И., Бубович Р.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перенесли срезанную металлическую штамповку и металлические столбы с дачных участков ФИО1 и ФИО2 к дороге, а так же перенесли с дачного участка Иванниковой Н.И. металлическую рельсу, состоящую из двух частей каждая длинной 2,5 метра, высотой 15см, стоимостью 1320 за 1 м/п, на сумму 6500руб. Таким образом совместными преступными действиями Кирдеев Е.И, Бубович Р.В., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подготовили для последующего хищения имущество ФИО2 на общую сумму 10921 руб. 49коп. и имущество ФИО1 на общую сумму 7940руб. 49коп. Продолжая совершать преступление в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. Кирдеев Е.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Бубовичем Р.В. прибыли на автомашине «Мерседес-Спринтер», гос.номер Т589ТУ 57 под управлением последнего к дачным участкам ФИО1 и ФИО2 расположенным в 20 метрах к югу от безномерной электрической опоры и в 200 метрах к северу от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их преступными действиям никто не наблюдает, совместно погрузили ранее подготовленный для хищения металл ФИО1. и ФИО2 тем самым тайно из корыстных побуждений похитив его, причинив значительный материальный ущерб ФИО1 на сумму 7940 руб. 49коп. и значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 10921 руб. 49коп., после чего с похищенным металлом покинули место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

(кража металлических швеллеров с дачного участка ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Бубович Р.В., с находившимися в состоянии алкогольного опьянения лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с добровольным отказом от совершения преступления, Кирдеевым Е.И. по предложению последнего, вступив между собой в преступный сговор с целью кражи черного металла с дачных участков, на автомобиле ВАЗ 2101 RUS под управлением Бубовича Р.В. прибыли в дачный массив в районе ООО «Гидромонтаж», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, Бубович Р.В., Кирдеев Е.И., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с добровольным отказом от совершения преступления, подъехали к дачному участку ФИО3 расположенному в 50 метрах к западу от автодороги «Ливны- Красная Заря» и в 200 метрах к северо-востоку от электрической опоры , где увидели стоящие в качестве ограждения металлические швеллера и убедившись, что поблизости никого нет, и их действия никем не наблюдаются, Кирдеев Е.И., Бубович Р.В., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с добровольным отказом от совершения преступления, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно выдернули 4 металлических швеллера «14» длинной 3 метра каждый, стоимостью 83 руб. 39коп. за 1м/п, на общую сумму 5800 руб. 68коп., которые совместно перенесли к дороге, тем самым подготовив металл, принадлежащий ФИО3 для последующего хищения. Продолжая совершать преступление ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут Кирдеев Е.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бубовичем Р.В., прибыли на автомашине «Мерседес-Спринтер», под управлением Бубовича Р.В. к дачному участку ФИО3 расположенному в 250 метрах к западу от автодороги «Ливны - Красная Заря» и в 200 метрах к северо-востоку от электрической опоры и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кирдеев Е.И. и Бубович Р.В. совместно погрузили 4 металлических швеллера, принадлежащих ФИО3 в кузов автомашины, тем самым тайно из корыстных побуждений похитив их. После чего Кирдеев Е.И.и Бубович Р.В. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО3. значительный материальный ущерб на сумму 5800 руб. 68коп., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №3

(кража металлической штамповки с дачного участка ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Бубович Р.В. и Кирдеев Е.И. по предложению последнего, вступив между собой в преступный сговор с целью кражи черного металла с дачных участков, на автомобиле ВАЗ 2101 RUS под управлением Бубовича Р.В. прибыли в дачный массив в районе ООО «Гидромонтаж», расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, Бубович Р.В. и Кирдеев Е.И. подъехали к дачному участку ФИО4., расположенному в 250 метрах к северу от электрической опоры и в 950 метрах к востоку от автодороги «Ливны - Красная Заря», после чего Кирдеев Е.И. и Бубович Р.В. совместными усилиями с помощью болтореза, привезенного с собой, перекусили 20 секций металлической штамповки по 10 элементов в каждой секции, принадлежащих ФИО4 которые в последствии Кирдеев Е.И. и Бубович Р.В. перенесли к дороге, тем самым подготовив для последующего хищения. Продолжая совершать преступление ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. Кирдеев Е.И. действуя в группе лиц по предварительному сговору с Бубовичем Р.В. прибыли на автомашине «Мерседес-Спринтер», гос. номер Т589ТУ, 57 под управлением последнего к дачному участку ФИО4 расположенному в 250 метрах к северу от электрической опоры и в 950 метрах к востоку от автодороги «Ливны- Красная Заря» и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно погрузили 20 секций металлической штамповки по 10 элементов в каждой секции, стоимостью 20 руб. за 1 элемент штамповки, на сумму 4000 рублей, тем самым тайно из корыстных побуждений похитив их. После чего Кирдеев Е.И.и Бубович Р.В. скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №4

(кража металлической штамповки с дачного участка

ФИО5

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием и судом не установлена, в 15 часов 00 минут Кирдеев Е.И. с целью кражи лома черного металла с дачных участков садоводческого товарищества «Дружба», предварительно взяв с собой болторез, прибыл к дачному участку ФИО5 расположенному в садоводческом обществе «Дружба» в 80 метрах к северу от <адрес> и в 5 метрах к югу от правого берега реки Ливенка. После чего реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью болтореза отсоединил 7 секций металлической штамповки по 10,5 элементов в каждой секции от металлических столбов ограждения дачного участка, принадлежащего Фокиной С.П., тем самым подготовил металл к хищению. Продолжая свой преступный умысел, Кирдеев Е.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием и судом не установлена, предложил Кулакову Е.Е. совершить хищение металлической штамповки и металлических столбов с дачного участка ФИО5 на что последний дал свое согласие. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления следствием и судом не установлена, в 19 часов 00 минут Кирдеев Е.И., Кулаков Е.Е., действуя в группе лиц по предварительному сговору, прибыли к дачному участку ФИО5. и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно выдернули 7 металлических столбов, представляющих собой металлические трубы диаметром 76 мм, длинной 2 метра каждая, стоимостью 225руб. 61коп. за 1 м/п на сумму 3158руб. 54 коп., которые совместно с 5 секциями металлической штамповки, по 10,5 элементов в каждой секции стоимостью 20 руб. за 1 элемент штамповки на сумму 1050 руб. перенесли во двор <адрес>, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитив их. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение оставшихся двух секций металлической штамповки, Кирдеев Е.И. и Кулаков Е.Е., посвятив в свой преступный умысел Бубовича Р.В., совместно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили с дачного участка ФИО5 2 секции по 10,5 элементов в каждой секции стоимостью 20 руб. за 1 элемент штамповки на сумму 420 руб., которые перевезли на автомашине «Мерседес-Спринтер» гос.номер Т589ТУ 57 регион под управлением Бубовича Р.В. к дому Кулакова Е.Е., расположенному по адресу: <адрес>, где совместными усилиями погрузили в автомобиль ранее похищенные Кулаковым Е.Е. и Кирдеевым Е.И. 7 металлических столбов и 5 секций металлической штамповки, и перевезли на пункт приема лома черного металла, тем самым, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом Кирдеев Е.И., Кулаков Е.Е., Бубович Р.В. совместными преступными действиями тайно похитили 7 секций металлической штамповки и 7 металлических труб, принадлежащих ФИО5 на общую сумму 4628 руб. 54 коп., причинив тем самым значительный ущерб ФИО5 на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Кирдеев Е.И., Бубович Р.В., Кулаков Е.Е. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кирдеев Е.И., Бубович Р.В., Кулаков Е.Е. согласились с предъявленным обвинением. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Кирдеев Е.И., Бубович Р.В., Кулаков Е.Е. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудим разъяснены. Данные ходатайства подсудимыми Кирдеевым Е.И., Бубовичем Р.В., Кулаковым Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В. и Кулакова Е.Е. в совершении тайных хищений чужого имущества обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Действия подсудимых Кирдеева Е.И. и Бубовича Р.В. по каждому из четырех эпизодов и действия подсудимого Кулакова Е.Е. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кирдеев Е.И., Бубович Р.В. и Кулаков Е.Е., предварительно договорившись, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно завладели имуществом, принадлежащим потерпевшим ФИО58 ФИО5., причинив им ущерб, размер которого является для каждого из потерпевших значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимых Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В., Кулакова Е.Е., которые вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства Кирдеев Е.И., Бубович Р.В., Кулаков Е.Е. характеризуются положительно, Кирдеев Е.И. один раз привлекался к административной ответственности, Бубович Р.В. и Кулаков Е.Е. к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В., Кулакова Е.Е., суд признает написание ими явок с повинной (л.д. 18, 20, 92, 95, 98, 127, 129, 171, 173), а также добровольное возмещение потерпевшим ущерба, причинного преступлениями.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кирдееву Е.И., Бубовичу Р.В., Кулакову Е.Е., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В., Кулакова Е.Е., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Кирдеева Е.И., Бубовича Р.В., Кулакова Е.Е. от общества и полагает необходимым применить к ним наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирдееву Е.И., Бубовичу Р.В., Кулакову Е.Е., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – болторез (арматурные ножницы), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кирдеева Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачных участков Зубцова И.И., Иванниковой Н.И.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлических швеллеров с дачного участка Турбина Е.А.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачного участка Могилевцевой В.Л.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачного участка Фокиной С.П.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кирдееву Е.И. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Бубовича Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачных участков Зубцова И.И., Иванниковой Н.И.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлических швеллеров с дачного участка Турбина Е.А.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачного участка Могилевцевой В.Л.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ;

-по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачного участка Фокиной С.П.) в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Бубовичу Р.В. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Кулакова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду кражи металлической штамповки с дачного участка Фокиной С.П.) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Кирдееву Е.И., Бубовичу Р.В., Кулакову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - болторез (арматурные ножницы), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Ливны и Ливенскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья