кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Якунина М. М.,

подсудимого Кабаргина А. В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – Занина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кабаргина А. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабаргин А. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кабаргин А. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью кражи чужого имущества, принадлежащего ФИО, прибыл к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь веранды вышеуказанного жилого дома не заперта, Кабаргин А. В. незаконно проник внутрь жилого помещения. Находясь на веранде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кабаргин А. В. увидел стоящий возле стены велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО и решил его похитить, для чего вновь убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выкатил велосипед <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, из помещения веранды и погрузил в багажное отделение автомашины <данные изъяты>, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил его. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО ущерб на сумму <данные изъяты>, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кабаргин А. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабаргин А. В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Кабаргин А. В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Кабаргина А. В. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Кабаргин А. В., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, незаконно проник в дом ФИО, откуда изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее последней.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого.

Подсудимый Кабаргин А. В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кабаргин А. В., ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

В действиях Кабаргина А. В. усматривается рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимого Кабаргина А. В., обстоятельства, совершения преступления, учитывая, что ранее он был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Кабаргина А. В. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая, что похищенное было возвращено потерпевшей и материальный ущерб фактически причинен не был, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то назначаемое подсудимому наказание в соответствии с правилами ст.316 УПК РФ не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Учитывая наличия рецидива преступлений в действиях Кабаргина А. В. наказание должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Кабаргину А. В. в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимому назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать в отношении Кабаргина А. В. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Потерпевшей ФИО в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Кабаргина А. В. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании ФИО отказалась от своих исковых требований и пояснила суду, что похищенное ей было возвращено.

Суд принимает отказ от иска ФИО и прекращает производство в части гражданского иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - велосипед <данные изъяты> принадлежащий ФИО и находящийся у нее на ответственном хранении оставить у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабаргина А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Кабаргина А. В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Кабаргину А. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу – велосипед <данные изъяты>, принадлежащий ФИО и находящийся у нее на ответственном хранении оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кабаргиным А. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья