незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Головина С. В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дружбина В. А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Головина С. В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Головин С. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Головин С. В., находясь на участке пустыря, расположенном на расстоянии <данные изъяты> <данные изъяты> производственной территории <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, на не возделываемом участке земли, увидел среди зарослей бурьяна дикорастущее растение «конопля». Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью личного употребления, Головин С. В. нарвал листьев конопли и других частей растения конопля, пригодных к употреблению путем курения после их высушивания, и сложил из в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, который затем положил в карман своих спортивных брюк, тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> и частями растений рода Конопля (cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего, Головин С. В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня при себе в кармане своих спортивных брюк, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты> и части растений рода Конопля (cannabis) содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, вышел на грунтовую дорогу, идущую вдоль указанного пустыря, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Головин С. В., был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и препровожден ими в помещение проходной <данные изъяты>, находящееся по адресу: <адрес>, для оформления административного материала по факту этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Головина С. В., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место в помещении проходной <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим, средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> и частями растений рода Конопля (cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, которое Головин С. В. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После обнаружения пакет с наркотическим средством сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Головина С. В., был помещен обратно в тот же карман брюк для последующего его изъятия. Затем, эта растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуана и частями растений рода Конопля (cannabis) содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук, принадлежащая Головину С. В., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия была представлена Головиным С. В. из кармана его брюк для обозрения, после чего эта растительная масса была упакована, и изъята из помещения проходной <данные изъяты>.

Таким образом, Головин С. В. незаконно хранил при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> и частями растений рода Конопля (cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Головин С. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Головин С. В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Головин С. В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Головина С. В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, поскольку Головин С. В. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты> и части растения рода Конопля (cannabis), содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Головин С. В. ранее не судим, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.

Также суд учитывает, что Головин С. В. свою вину в совершении данного преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Головину С. В. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Головина С. В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> и частями растений рода Конопля (cannabis) в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский» в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Головина С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> и частями растений рода Конопля (cannabis) в количестве четырех штук массой <данные изъяты>, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты> уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья