грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Трубникова В. А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трубникова В. А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубников В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Трубников В. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО в парке <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле ФИО, которому неустановленное лицо в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес> причинило легкий вред здоровью (материалы уголовного дела по данному факту выделены в отдельное производство). Воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, Трубников В. А. схватил его за поясной (офицерский) ремень, продетый в шлевки брюк потерпевшего, стал расстегивать его и вытягивать из шлевок брюк, в это время потерпевший, видя действия Трубникова В. А., пытаясь ему воспрепятствовать, обеими руками схватился за поясной (офицерский) ремень, однако, Трубников В. А., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО, державшемуся за ремень, не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо в область левой щеки, чтобы сломить его сопротивление и завладеть поясным (офицерским) ремнем потерпевшего, причинив ФИО физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что ФИО после нанесенных ударов перестал держаться за ремень, Трубников В. А. вытащил из шлевок брюк ФИО поясной ремень стоимостью с учетом износа <данные изъяты> тем самым открыто похитив его, причинив ФИО ущерб на указанную сумму, после чего Трубников В. А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трубников В. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трубников В. А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Трубникову В. А. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Трубниковым В. А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Трубникову В. А. в совершении открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Трубникова В. А. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Трубников В. А., из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, действуя открыто, похитил принадлежащий ФИО поясной (офицерский) ремень, при этом применил насилие в отношении потерпевшего, неопасное для его жизни и здоровья, нанеся ему не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого.

Трубников В. А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд считает возможным признать в качестве явки объяснение Трубникова В. А. <данные изъяты>, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении и пояснил все обстоятельства его совершения, поскольку на момент написания объяснения Трубников В. А. не был установлен как лицо, совершившее преступление. Явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, примирение с потерпевшим, который не настаивает на строгой мере наказания, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трубникову В. А., по делу не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной и находит возможным назначить подсудимому Трубникову В. А. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по данному уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ суд определяет их судьбу следующим образом. Мужские брюки, тельняшку, мужскую куртку, капюшон, принадлежащие потерпевшему ФИО и находящиеся у него на хранении, оставить у последнего по принадлежности. Офицерский ремень, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий потерпевшему ФИО, передать последнему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубникова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Трубникова В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- мужские брюки, тельняшку, мужскую куртку, капюшон, принадлежащие потерпевшему ФИО и находящиеся у него на хранении, оставить у последнего по принадлежности.

- офицерский ремень, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий потерпевшему ФИО, передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья