незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Шеламова А. Н.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Захаровой Л. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шеламова А. Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеламов А. Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шеламов А. Н., находясь на участке пустыря, расположенном на расстоянии <данные изъяты> в <данные изъяты> направлении от <данные изъяты> ограждения западной стороны производственной территории <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, на не возделываемом участке земли, увидел среди зарослей бурьяна дикорастущее растение «конопля». Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества, и из него приготавливается наркотическое средство марихуана, употребляемое путем курения, имея умысел, на незаконное приобретение наркотического средства марихуана с целью личного употребления, Шеламов А. Н. нарвал листьев конопли, пригодных к употреблению, путем курения после их высушивания, и сложил, их в находившийся при нем рюкзак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении: крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После чего, Шеламов А. Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, незаконно храня при себе в рюкзаке, висевшем у него на плече, наркотическое средство марихуана в крупном размере массой <данные изъяты>, вышел на грунтовую дорогу, идущую вдоль указанного пустыря, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Шеламов А. Н., был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и препровожден сотрудниками милиции в помещение проходной <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, для оформления административного материала по факту этого правонарушения. При последующем производстве личного досмотра Шеламова А. Н., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, имевшего место в помещении проходной <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, у него в рюкзаке была обнаружена растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты>, которое Шеламов А. Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. После обнаружения рюкзак с наркотическим средством сотрудником милиции, проводившим личный досмотр Шеламова А. Н., был помещен на пол в помещении проходной <данные изъяты>. Затем, эта растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты>, принадлежащая Шеламову А. Н., в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия была помещена в полиэтиленовый пакет, упакована и изъята с пола проходной <данные изъяты>.

Таким образом, Шеламов А. Н. незаконно хранил при себе в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шеламов А. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шеламов А. Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Шеламов А. Н. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Шеламова А. Н. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Шеламов А. Н. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой в перерасчете на сухой вес <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Шеламов А. Н. ранее не судим, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Также суд учитывает, что Шеламов А. Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шеламову А. Н. по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Шеламова А. Н., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении него наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты>, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шеламова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Шеламова А. Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой <данные изъяты>, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ <данные изъяты>, уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья