кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 25 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Горюшкина С.А.,

подсудимого Круглова А.О.,

защитника – адвоката Дьячковой О.Н, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО13, представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Круглова А.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3 и 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

20.07.2007 года в период с 21 до 22 часов, точное время не установлено, Круглов А.О. на­ходился в кафе, расположенном в здании магазина «Сатурн» по адресу: Орловская область, Ливенский район, пос.Сахзаводской, д.53, где совместно с ФИО4 распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из кафе и оставил на столе без при­смотра свою борсетку, Круглов А.О., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение борсетки, принадлежащей ФИО4 Реа­лизуя свой преступный умысел, 20.07.2007 года около 22 часов, точное время совер­шения преступления не установлено, Круглов А.О. с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не на­блюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола вышеуказанного кафе борсетку остаточной стоимостью 150 рублей, в которой находились денеж­ные средства в сумме 6500 рублей, а также паспорт, военный билет и води­тельское удостоверение на имя ФИО4 После этого Круглов А.О. с похищенным имущест­вом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 6650 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что летом 2007 года, точную дату не помнит, пришёл в магазин «Сатурн», расположенный в <адрес>, около 23-24 часов зашёл в кафе при магазине, увидел там ФИО4 и решил попросить у того в долг 200 рублей, но тут же передумал, подошёл к ФИО4 и поздоровался. Тот пригласил его присесть и выпить с ним. Затем ФИО4 с каким-то мужчиной куда-то собрался уйти, а его попросил присмотреть за своей борсеткой коричневого цвета, которую оставил на столе. Не дождавшись возвращения ФИО4, он ушёл, вытащив из оставленной ФИО4 борсетки деньги в сумме 6500 рублей, а борсетку с документами выбросил, так как она ему была не нужна.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, пояснившего, что в июле 2007 года, получив заработную плату в размере около <данные изъяты> рублей, пришёл отдохнуть в кафе «Сатурн» в пос.Сахзаводской, где посидел, выпил спиртного, после чего, взяв 1 тысячу рублей, пошел в другой магазин за покупками, а борсетку, в одном из отделений которой лежали оставшиеся 6500 рублей и документы, оставил на столе. Вернувшись, борсетки на столе не обнаружил. Документы, находившиеся в борсетке, ему через три дня вернули незнакомые ему молодые парни. Круглов А.О. сидел с ним в тот день за столиком в кафе, возможно, он его пригласил, но точно не помнит. Ущерб в размере 6650 рублей является для него значительным, поскольку в результате кражи он лишился практически месячного заработка;

- заявлением (т.1 л.д.253), из которого усматривается, что 2.02.2011 года ФИО4 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что 20.07.2007 года неизвестные лица в кафе «Сатурн» похитили у него борсетку с документами и деньгами в сумме 6500 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.255), согласно которому 2.02.2011 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполно-моченному ОУР ОВД по г.Ливны ФИО18 о том, что в конце июля 2007 года в кафе «Сатурн» в пос.Сахзавод у мужчины по имени А.О., жителя <адрес>, похитил борсетку с документами и деньгами в сумме 6500 рублей, борсетку с документами впоследствии выбросил, а деньги потратил на собственные нужды.


Эпизод №2

В один из дней в период с 1 по 10 июня 2010 года около 3 часов, точные дата и время совершения преступления не установлены, Круглов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо гаража, располо­женного в 25 м к юго-востоку от входной двери <адрес>, принадлежащего ФИО6, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Круглов А.О., убедившись, что за его преступными дейст­виями никто не наблюдает, тайно через забор проник на террито­рию домовладения ФИО6, через незапертую дверь незаконно проник в помещение га­ража, где, открыв дверь, сел в салон автомашины <данные изъяты>- с регистрационным номером , включив ав­томагнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО6, убедился, что вышеуказанная автомагнитола находится в исправном состоянии. В ту же дату около 5 часов, точное время не установлено, Круглов А.О., действуя из корыстных побуждений, попытался похитить автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей путём извлечения её из места штатного крепления в авто­машине, но не смог этого сделать в силу своих физических возможностей. Сразу после этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, в те же сутки около 5 часов 10 минут, точные дата и время не установлены, Круглов А.О., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений по­хитил из того же гаража две канистры емкостью по 10 литров каждая, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, в которых находился бензин АИ-76 в количестве 20 литров стоимостью 18 рублей за 1 литр, на общую сумму 360 рублей. Тем самым Круглов А.О. совершил хищение имущества на общую сумму 560 руб­лей, принадлежащего ФИО6, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным бензином по своему усмотрению. Таким образом, Круглов А.О. покушался на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, общей стоимостью 3960 рублей, но не смог реализовать свой умысел в полном объёме по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что в июне 2010 года он работал в с.Крутое Ливенского района грузчиком у частного лица. В один из дней после работы он с напарником употребляли спиртные напитки примерно до 3 часов ночи, после чего разошлись по домам. По дороге домой он решил присмотреть забор, через который можно перелезть, чтобы совершить кражу, и залез на территорию домовладения ФИО6 на <адрес>, прошёл к гаражу, дверь которого не была заперта. В гараже стоял автомобиль «<данные изъяты>». Он стал светить себе спичками, чтобы посмотреть, что можно похитить. Включил автомагнитолу, послушал музыку. Попробовал вытащить автомагнитолу из места штатного крепления, но у него это не получилось. Тогда он попытался открыть багажник автомобиля, чтобы что-нибудь из него похитить, но не смог, так как застрял ключ. Посветив себе ещё, увидел две канистры с бензином емкостью по 10 литров каждая, забрав которые, перелез через забор и покинул территорию домовладения ФИО6, продав похищенный бензин дальнобойщикам.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что проживает в <адрес>. Возле дома у него имеется гараж, вход в который осуществляется со двора через дверь, которую он, как правило, не запирает. В июне 2010 года, точную дату он не помнит, ему понадобился бензин. Зайдя в гараж, где у него ранее стояли две пластмассовые канистры емкостью по 10 литров каждая с бензином АИ-76, обнаружил, что они отсутствуют. Он не придал этому значения, так как подумал, что их забрал его дядя. Через несколько дней обнаружил, что установленная в его автомобиле магнитола «<данные изъяты>» не включается, он нажал съёмную панель, которая оказалась не «защелкнута». Заметив, что магнитола стоит «боком», понял, что в автомобиль кто-то залезал. Чтобы извлечь магнитолу из места штатного крепления его автомобиля, нужно приложить большие усилия, «разворотив» полмашины. Со стоимостью магнитолы, указанной в обвинительном заключении согласен. Ущерб на сумму около 4 тыс. рублей не является для него значительным;

- заявлением (т.2 л.д.4), из которого усматривается, что 4.02.2011 года ФИО6 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что в начале июня неизвестное лицо проникло в его гараж и похитило 2 канистры с бензином АИ-76, а также пыталось украсть mp3-магнитолу «<данные изъяты>»;

- протоколом явки с повинной (т.2 л.д.6), согласно которому 4.02.2010 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО18 о том, что в начале июня 2010 года примерно в 3 часа ночи проник в гараж в <адрес> и пытался похитить автомагнитолу, которая стояла в автомобиле «<данные изъяты>», но не смог её вытащить, после чего вылез из машины, забрал две канистры емкостью 10 литров каждая с бензином 76 и ушёл. Бензин впоследствии продал дальнобойщику возле кафе «Каспий» за триста рублей, потратив деньги на собственные нужды;

- справками (т.1 л.д.8-10), согласно которым стоимость по состоянию на июнь 2010 года стоимость 1 литра бензина АИ-76 составляла 18 рублей; стоимость пластмассовой канистры емкостью 10 литров – 100 рублей; стоимость mp3 магнитолы «<данные изъяты>» – 3400 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (<данные изъяты>), из которого следует, что был осмотрен кирпичный гараж, расположенный в 25 м к юго-востоку от входной двери <адрес>, имеющий со стороны двора дома металлическую входную дверь, запираемую на навесной замок, который на момент осмотра не заперт, а также со стороны улицы двустворчатые металлические ворота, запертые изнутри на засов;

- справкой о доходах физического лица (т.2 л.д.75), согласно которой в 2010 году доход ФИО6 составил <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3

19.06.2010 года около 3 часов 10 минут, точное время не установлено, Круглов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из магазина ТПС №44 Ливенского РАЙПО, расположенного по адресу: Орловская область, Ливенский район, с.Крутое, ул.Кирова, д.82«а», а именно денежных средств в сумме 2000 рублей и 5 бутылок водки «Мороз и Солнце» емкостью 0,5 литров, стоимостью за одну бутылку 156 рублей, а всего намереваясь похитить чужого имущества на сумму 2780 рублей, подошёл к магазину ТПС №44 Ливенского РАЙПО, расположенному по адресу: Орловская область, Ливенский район, с.Крутое, ул.Кирова, д.82«а», убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенной с собой отвертки извлек из оконного проёма, расположенного около входной двери магазина, стекло, незаконно проник через оконный проём в коридор магазина, где с помощью принесенного с собой гвоздодёра попытался открыть замок двери торгового зала магазина, но не смог этого сделать в силу сво­их физических возможностей, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что в середине июня 2010 года, точную дату не помнит, распивал дома спиртное, а когда оно закончилось, около 2 часов ночи решил залезть в магазин, откуда намеревался забрать все деньги и ящик водки. С этой целью он взял из дома гвоздодёр, отвёртку, придя к магазину, выставил стекло, залез внутрь, отодвинув ящики. На двери, ведущей в торговое помещение, висел навесной замок, он его сломал, но дверь всё равно не открылась, так как была заперта на ключ. Он попытался отжать дверь гвоздодёром, но открыть её ему не удалось, и он решил уйти. Открыв входную дверь изнутри, он вышел наружу. Он попытался вставить выставленное стекло обратно в оконный проём, но оно при этом разбилось.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО2, пояснившей суду, что о попытке проникновения в магазин ТПС №44 Ливенского РАЙПО в июне 2010 года администрации РАЙПО стало известно от сотрудников уголовного розыска, после чего указанную информацию подтвердила продавец магазина ФИО9, которая ранее руководству РАЙПО о следах проникновения в магазин не сообщила в связи с тем, что фактически из магазина ничего похищено не было;

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что работает продавцом магазина ТПС №44 Ливенского РАЙПО в с.Крутое Ливенского района. В один из дней в июне 2010 года придя к 9 часам на работу, обнаружила, что стекло в окне, имеющемся в коридоре магазина, разбито. Металлическая дверь, ведущая из коридора в торговое помещение магазина, была заперта. Осмотрев магазин, пропажи товара она не обнаружила, поэтому сообщать о случившемся руководству РАЙПО не стала;

- отношением Ливенского РАЙПО (т.1 л.д.232), из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ председатель Правления <данные изъяты> РАЙПО ФИО3 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что в начале июня 2010 года неизвестное лицо пыталось проникнуть в магазин ТПС №44 с.Крутое Ливенского района;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.234), согласно которому 3.02.2011 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномо-ченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО18 о том, что летом 2010 года пытался залезть в киоск в с.Крутое по ул.Кирова, откуда хотел украсть спиртное и деньги, но у него не получилось, так как не смог открыть вторую дверь;

- справкой (т.2 л.д.123), согласно которой по состоянию на июнь 2010 года розничная цена водки «Мороз и Солнце» 0,5 литра составляла 156 рублей.

Эпизод №4

20.06.2010 года около 16 часов, точное время не установлено, в 10 метрах от входа в дом №77 по ул.Орловской в г.Ливны Орловской области и в 3 метрах от электроопоры №2 Круглов А.О. совместно с ФИО5 распивали спиртные напитки, в ходе чего у Круглова А.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО5 20.06.2010 года около 17 часов 30 минут, точ­ное время не установлено, Круг­лов А.О., воспользовавшись тем, что ФИО5 из-за алкогольного опьянения заснул, и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находившийся при ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что летом 2010 года, точную дату он не помнит, пришёл на рынок, где работал ФИО5, дождался когда тот закончит работу, после чего они купили спиртное и по его предложению отправились его распивать <адрес>, за магазином «<данные изъяты>», при этом слушали музыку на сотовом телефоне ФИО5 марки «<данные изъяты>», пока не начала садиться батарейка. ФИО5 стал засыпать, сидя на корточках. Он сказал тому, что сходит за пивом, а заодно послушает музыку, забрав телефон ФИО5 с собой. Он подумал, что когда ФИО5 проснётся, то не вспомнит про телефон, решив, что потерял его. Через несколько дней, на праздновании Дня города у него этот телефон похитили.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что с Кругловым А.О. знаком около 3 лет, отношения между ними были дружескими. 20 июня 2010 года около 15 часов они с Кругловым купили портвейн и решили его распить между домами на ул.Орловской в г.Ливны, за магазином «Стрелецкий». В кармане брюк у него был сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе «<данные изъяты>», который он доставал при Круглове и слушал музыку. Выпив, он расслабился и уснул. Когда он проснулся около 20 часов того же дня, Круглова рядом не было. Телефона в кармане брюк также не оказалось. После этого накануне дня города при встрече Круглов А.О. показывал ему аналогичный телефон, пояснив, что якобы выменял его на рынке на арбузы, но по царапинам на крышке телефона и дисплее он узнал в нём свой телефон. На тот момент он не имел постоянной работы, ущерб, причиненный хищением телефона, является для него значительным;

- заявлением (т.2 л.д.4), из которого усматривается, что 23.12.2010 года ФИО5 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что летом 2010 года, когда он совместно с Кругловым А.О. распивал спиртное на ул.Орловской, тот похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.115), согласно которому 23.12.2010 года Круглов А.О. добровольно сообщил ст. оперуполномо-ченному оперативного отдела ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области ФИО17 о том, что примерно в июне 2010 года, находясь на ул.Орловской в г.Ливны, в обеденное время он распивал спиртные напитки со своим знакомым ФИО5, в процессе распития спиртного похитил у того сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который оставил себе в пользование, а впоследствии потерял его на праздновании Дня города;

- справкой (т.1 л.д.117), согласно которой по состоянию на июнь 2010 года стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляла 4000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.118-119), из которого следует, что в присутствии понятых ФИО5 указал место, расположенное в 10 м от входа в дом №77 по ул. Орловской в г.Ливны Орловской области, в 3 м от электроопоры № 2 и в 8 м от проезжей части ул.Орловской г.Ливны, где у него в июне 2010 Кругловым А.О. был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>».

Эпизод №5

02.08.2010 года около 23 часов, точное время не установлено, Круглов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>- с государственным регистрационным номером , принадлежащей ФИО16, которая стояла в 10 метрах от входа в подъезд №1 дома №121 по ул.Дружбы На­родов и в 20 метрах от входа в подъезд №1 дома №64 по ул.Капита­на Филиппова в г.Ливны Орловской области. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Круглов А.О. от­крыл дверь автомашины путем отгиба вниз стекла и открытия кнопки блокировки двери, сел в салон автомашины, откуда хотел тайно, из корыстных побуждений, похитить деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО16 но был в это время задержан потерпевшим ФИО16, в связи с чем не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что 2.08.2010 года после распития спиртных напитков решил залезть в автомашину «<данные изъяты>», стоявшую во дворе одного из домов на ул.Дружбы Народов в г.Ливны, надеясь, что может быть ему повезёт, и хозяин оставил в ней деньги, но денег в машине не нашёл. Он хотел вытащить из места крепления магнитолу, но у него не получилось. Находясь в салоне автомашины, он придерживал ногой дверь, чтобы та не захлопнулась, но когда он полез в «бардачок», дверь всё-таки захлопнулась. Из подъезда вышел мужчина. Он спрятался в салоне на полу под сиденьем, но мужчина, открыв дверь автомобиля, увидел его и вытащил на улицу. Затем из подъезда дома вышла жена этого мужчины, и они стали о чем-то разговаривать, а он, воспользовавшись этим, убежал.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса потерпевшего ФИО16 (т.1 л.д.217-218), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, ввиду выезда потерпевшего за пределы Российской Федерации, из которого следует, что примерно в 2007 году она приобрёл автомашину <данные изъяты>- с государственным регистрационным номером , оформив на себя генеральную доверенность, поскольку не является гражданином России. Автомобиль он оставляет на стоянку на Центральном рынке, а когда ездит за товаром – во дворе своего дома. В один из дней в конце июля – начале августа 2010 года он собирался ехать за товаром в г.Воронеж и оставил на ночь автомобиль во дворе дома №121 по ул.Дружбы Народов в г.Ливны, напротив окна своей квартиры, закрыв его на ключ. Около 23 часов через открытое окно квартиры он услышал, что хлопнула дверь его автомашины, и вышел во двор дома, где увидел, что водительская дверь его автомашины приоткрыта. Обойдя вокруг машины, он убедился, что возле неё никого нет, и решил включить свет в салоне. Открыв дверь, он увидел, что в салоне автомашины на полу спрятался парень, и за одежду вытащил того из салона. Он спросил у парня, зачем тот залез в машину, на что тот ответил, что ему негде спать, умолял его отпустить. Он узнал этого парня, поскольку тот ранее работал на рынке грузчиком, но имени и фамилии его он не помнит. Осмотрев машину и убедившись, что всё на месте, в том числе деньги в сумме 1500, которые он хранил на металлической прищепке противосолнечного козырька, он парня отпустил.

- заявлением (т.1 л.д.100), из которого усматривается, что 21.12.2010 года ФИО16 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что в августе 2010 года из его автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным номером , стоявшей во дворе дома №121 по ул.Дружбы Народов в г.Ливны, молодой парень пытался украсть деньги;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.102), согласно которому 21.12.2010 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномо-ченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО18 о том, что примерно в начале августа 2010 года на ул.Дружбы Народов увидел стоявшую во дворе «<данные изъяты>», решил в неё проникнуть, чтобы похитить деньги, но это ему не удалось, так как его застиг хозяин;

- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО16 на месте (т.2 л.д.113-115), согласно которому в присутствии понятых ФИО16 указал место стоянки своего автомобиля в момент совершения Кругловым А.О. преступления, расположенное в 10 м от входа в подъезд №1 дома №121 по ул.Дружбы На­родов в г.Ливны Орловской области и в 20 м от входа в подъезд №1 дома №64 по ул.Капита­на Филиппова в г.Ливны Орловской области;

Эпизод №6

21.09.2010 года в период времени с 8 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, точное вре­мя не установлено, Круглов А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес>, увидел, стоя­щий на лестничной площадке велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО13, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, на­правленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Круглов А.О. тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО13, стоимостью с учётом износа 4875 рублей, с которым скрылся с места преступления, причинив ФИО13 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, был на дне рождения у знакомого парня, откуда ушёл в 5-ом часу в состоянии сильного алкогольного опьянения. Забрёл в подъезд одного из домов на ул.Поликарпова в г.Ливны, поднялся на пятый этаж, на лестничной площадке которого увидел скоростной велосипед «<данные изъяты>» черно-серого цвета, который он спустил на улицу, покатался на нём, чтобы отрезветь, и уехал на нём домой, где «болгаркой» зачистил надписи на раме, перекрасил велосипед в сиреневый цвет и некоторое время на нём катался. Позднее велосипед был у него изъят сотрудниками милиции.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО13, пояснившей суду, что проживает с семьей по адресу: г.Ливны, ул.Поликарпова, д.7, кв.20. В собственности их семьи имелся велосипед «<данные изъяты>», который был приобретён в 2002 году за 8200 рублей. 21.09.2010 года в 8 часов 40 минут, выходя на работу, он видела, что данный велосипед, который был вымыт и приготовлен к переводу на зиму в гараж, стоял на лестничной площадке пятого этажа. Подъезд оборудован домофоном, входная дверь запирается. Вернувшись из лицея домой, ребёнок сообщил ей, что велосипед на лестничной площадке отсутствует. До 16 часов 30 минут она была занята на работе, а вернувшись опросила соседей, никто из которых шума в подъезде не слышал, после чего они обратились с заявлением о краже в милицию. Ущерб на сумму 4875 рублей не является для её семьи значительным;

- заявлением (т.1 л.д.141), из которого усматривается, что 21.09.2010 года ФИО13 сообщила в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что 21.09.2010 года с лестничной площадки 5 этажа её дома был похищен спортивный велосипед фирмы «<данные изъяты>»;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.171), согласно которому 8.12.2010 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномо-ченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО15 о том, что в сентябре 2010 года примерно в 5 часов утра, находясь в <адрес>, зашёл в двухэтажный дом, поднялся на второй этаж, откуда с лестничной площадки похитил скоростной велосипед светло-серого цвета, на котором уехал домой, перекрасил его в сиреневый цвет, велосипед находится у него дома;

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.172-173), из которого следует, что Кругловым А.О. был добровольно выдан двухколесный многоскоростной велосипед с рамой фиолетового цвета и передним крылом из полимерного материала черного цвета, находившийся во дворе дома <адрес>;

- заключением эксперта (т.1 л.д.191-194), согласно выводам которого остаточная стоимость представленного на исследование велосипеда «<данные изъяты>» 2002 года выпуска с учётом износа и технического состояния на момент преступления составила 4875 рублей.

Эпизод №7

17.11.2010 года около 5 часов, точное время не установлено, Круглов А.О., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО14, ре­шил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, также находившегося в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Круглов А.О., убедившись, что ФИО5 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки ФИО5, находившейся в коридоре квартиры, деньги в сумме 1850 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрыл­ся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что осенью 2010 года, дождавшись после работы ФИО5, сказал тому, что снимает квартиру у одного мужчины на <адрес>, и позвал с собой переночевать. На маршрутном такси они приехали на <адрес>, он видел, как ФИО5 доставал деньги, расплачиваясь за проезд. Дверь квартиры им открыл хозяин, которому он сказал, что пришёл с другом. Они искупались, поужинали, посмотрели телевизор в зале, после чего хозяин дал им постель и показал комнату, и они легли спать. Проснувшись около 5 часов, он встал, оделся, забрал из кармана куртки ФИО5 деньги в сумме 1850 рублей, сказал хозяину квартиры, что идёт покурить, и покинул квартиру. На похищенные деньги он покупал спиртное и билет в г.Орёл, где «прогулял» оставшиеся деньги.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, показавшего, что осенью 2010 года, точную дату он не помнит, но было уже холодно, его выгнали с квартиры, которую он снимал, и ему негде было жить, поэтому он искал жильё. Круглов А.О. сказал, что знает, у кого можно снять комнату. Тот привёз его в один из домов на <адрес>, в первый подъезд, второй или третий этаж, точно он не помнит. В квартире находились незнакомый ему мужчина и пожилая женщина. Мужчина разрешил им переночевать за плату. Искупавшись, они легли спать. Когда утром он проснулся, Круглова уже не было. Он полез в карман куртки и обнаружил, что нет денег в сумме 1850 рублей. Круглов накануне видел у него эти деньги, так как он доставал их, расплачиваясь за проезд в маршрутном такси по пути на квартиру;

- показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего суду, что осенью 2010 года, точную дату он не помнит, он пил кофе на рынке, и к нему подсел молодой человек по имени А.О. с рекламной газетой, стал сетовать, что не может найти жильё. Он сказал тому, что может ему помочь, дал свой адрес, и они договорились встретиться вечером. Вечером А.О. приехал к нему вдвоём с другим парнем (как ему теперь известно, это был потерпевший ФИО5) и сказал, что они будут снимать квартиру вместе. Он показал им комнату, после чего, помывшись и поужинав, парни легли спать. Рано утром А.О. встал, сказал, что пойдёт покурит. Больше он его не видел. Позднее встал второй парень и ушёл на работу. О пропаже у того денег ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей суду, что осенью 2010 года, точную дату не помнит, ФИО5 пришёл на рынок угрюмый, на вопрос, что случилось, ответил, что А.О. (Круглов) украл у него деньги. ФИО5 называл при этом сумму около 2 тыс. рублей и рассказал, что Круглов пригласил его переночевать, а утром, проснувшись первым, забрал деньги, находившиеся у него в куртке;

- заявлением (т.1 л.д.65), из которого усматривается, что 06.12.2010 года ФИО5 сообщил в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что в середине ноября 2010 года Круглов А.О. похитил у него деньги в сумме 1850 рублей;

- протоколом явки с повинной (т.1 л.д.62), согласно которому 8.12.2010 года Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномо-ченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО18 о том, что в середине ноября 2010 года месте со своим знакомым по имени ФИО7 ночевал на ул.Заливенская в г.Ливны, номер дома он не помнит, на следующее утро ему захотелось погулять, а так как денег у него не было, то он решил украсть деньги у ФИО7, так как, когда они ехали в маршрутке, он видел у того деньги. Он забрал из кармана его куртки деньги в сумме 1850 рублей, после чего уехал в г.Орёл, где потратил деньги на личные нужды.

Эпизод №8

В период с 25 по 30 ноября 2010 года с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут, точные дата и время совершения преступления не установлены, у Круглова А.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на черда­ке сарая <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Круглов А.О. подошел к подвалу, расположенному в 5 метрах от входной две­ри <адрес>, убедив­шись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через неза­пертую дверь в помещение подвала, откуда тайно похитил одну банку емкостью 1 литр овощной закуски стоимостью 100 рублей с учетом тары, одну банку емкостью 1 литр консервированных помидоров стоимостью 80 рублей с учетом тары, одну банку емкостью 3 литра стоимостью 30 рублей со свиной тушенкой, не имеющей стоимости ввиду истечения срока годности, одну банку емкостью 1 литр стоимостью 15 рублей со свиной тушенкой, не имеющей стоимости ввиду истечения срока год­ности, принадлежащие ФИО8, а всего Круглов А.О. похитил имущества, принадлежащего ФИО8, на сумму 225 рублей и скрылся с ним с места совершения пре­ступления.

Подсудимый Круглов А.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью, показав, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, пришёл в гости к ФИО10, где вместе с последним и его отцом распивали спиртное. Затем ФИО10 куда-то уходил и предложил ему придти вечером. Вечером он вновь пришёл к ФИО10, и они продолжили распивать спиртное. Поскольку он не появлялся дома около двух недель, то боялся возвращаться и попросился переночевать у ФИО10. В дом тот его не пустил, но разрешил ему переночевать на чердаке с сеном, где он провёл неделю. В один из дней, когда у него было сильное похмелье, ФИО10 оставил ему «чекушку», а закусить было нечем, поэтому он залез в подвал, откуда взял по банке салата и помидоров, которые употребил, а также две банки тушёнки – трехлитровую и литровую, которая оказалась испорченной, и он её выбросил.

Помимо признательных показаний подсудимого Круглова А.О. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему по настоящему эпизоду преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей, что проживает с семьей по адресу: <адрес>. При домовладении имеются надворные постройки, в том числе подвал, в котором хранится различная консервация. Подвал не запирается на замок, который обычно просто накинут для видимости. В конце ноября 2010 года, пойдя в лесопосадку за грибами, обнаружила за огородом банки с тушенкой, похожие на её. После этого она решила проверить содержимое подвала, где обнаружила пропажу по меньшей мере одной литровой банки помидоров и одной литровой банки закуски, также отсутствовали две банки емкостью 1 литр и 3 литра со свиной тушенкой, которая, как ей было известно, была испорчена. Позднее, когда она была по делам в милиции, следователь спросил её, пропадали ли у неё банки с консервацией и писала ли она заявление о краже, сообщив, что мальчик признался в краже из её подвала.

- показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что осенью 2010 года к нему в гости пришёл Круглов А.О., который с его разрешения остался ночевать на чердаке, где пробыл примерно две недели, после чего ушёл. О том, что из подвала их домовладения что-то пропало, ему ничего не известно;

- заявлением (т.2 л.д.16), из которого усматривается, что 4.02.2011 года ФИО8 сообщила в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району о том, что зимой 2010 года неизвестное лицо проникло в её подвал и похитило консервацию;

- протоколом явки с повинной (т.2 л.д.18), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.О. добровольно сообщил оперуполномоченному ОУР ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО11 о том, что примерно в ноябре-декабре 2010 года, находясь в <адрес>, он, дождавшись, пока хозяева уснут, проник в подвал на <адрес>, откуда совершил хищение консервации – одну банку тушенки 3 л, одну банку тушенки 1 л, одну банку закуски 1 л;

- протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.21-22), из которого усматривается, что в 5 метрах от входа в жилой <адрес> расположен каменный сарай, имеющий деревянную дверь без запорных устройств. На полу сарая у левой от входа стены имеется вход в подвал. Подвал размером 3х3 метра имеет деревянную дверь без запорных устройств, в подвале имеется полка с консервацией;

- справками (т.2 л.д.20, 102), согласно которым на Центральном рынке г.Ливны в ноябре-декабре 2010 года средняя стоимость 1 литровой банки закуски овощной с учётом тары составляла 100 рублей, 1 литровой банки консервированных помидоров с учётом тары – 80 рублей.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, которые суд признаёт допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит их достаточными для признания Круглова А.О. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, описанных выше.

При этом суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия действия подсудимого Круглова А.О., связанные с покушением на хищение автомагнитолы из автомобиля ФИО6 и с хищением двух канистр с бензином, принадлежащих ФИО6, из гаража последнего ошибочно квалифицированы как два самостоятельных преступления, поскольку из показаний подсудимого Круглова А.О. и потерпевшего ФИО6, приведенных выше, усматривается, что указанные деяния были сопряжены с проникновением в одно и то же помещение, посягали на имущество, принадлежащее одному и тому же лицу, и совершены фактически без разрыва во времени, что очевидно указывает на единство умысла подсудимого Круглова А.О. на хищение всего указанного имущества, который он не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Горюшкин С.А. изменил обвинение Круглова А.О., исключив из него: по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО6 и по эпизоду хищения велосипеда ФИО13 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду хищения сотового телефона ФИО5 – квалифицирующий признак совершения хищения «из одежды, находившейся при потерпевшем».

С учётом обстоятельств совершения Кругловым А.О. преступлений, установленных в судебном заседании, и изменения обвинения государственным обвинителем действия подсудимого Круглова А.О. суд квалифицирует: по каждому из эпизодов №1 и №4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по каждому из эпизодов №2 и №3 по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по каждому из эпизодов №6 и №7 по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду №5 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по эпизоду №8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению первичной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы №112 от 15.03.2011 года (т.2 л.д.90-92) Круглов А.О. имеет признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения и пагубным употреблением алкоголя, осложненной перенесенными черепно-мозговыми травмами (F-70.09/F-10.1), однако указанные особенности психики не лишали его на момент инкриминируемых ему деяний возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст.22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), на что указывают сам факт употребления алкоголя, целенаправленный характер совершенных им действий и поступков, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о событиях того периода, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и в судебном заседании. По своему психическому состоянию в настоящий момент Круглов А.О. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание приведенное выше заключение комиссии экспертов, оснований не доверять которому у суда не имеется, поскольку оно мотивировано, а члены комиссии экспертов имеют необходимую квалификацию и длительный стаж экспертной работы, суд приходит к выводу, что Круглов А.О. совершил инкриминируемые ему преступления, будучи вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Круглову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется и.о. главы администрации сельского поселения формально удовлетворительно (т.2 л.д.149), участковым уполномоченным милиции – отрицательно (т.2 л.д.156), администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания характеризуется как не вставший на путь исправления (т.2 л.д.150), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т.2 л.д.139-140), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (т.2 л.д.148).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Круглова А.О., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по каждому из эпизодов признает явку с повинной (т.1 л.д.62, 102, 115, 171, 234, 255; т.2 л.д.6, 18), а также на основании ч.2 ст.61 УК РФ наличие у него расстройства психической деятельности, не исключающего вменяемости (т.2 л.д.90-92).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Круглова А.О., по эпизодам №№2-8 суд признаёт рецидив преступлений, поскольку указанные деяния совершены Кругловым А.О. в условиях непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Кругловым А.О. преступлений, в том числе количества эпизодов преступной деятельности, а также сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельств, смягчающих и отягчающего его наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Круглова А.О. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, – без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Поскольку все преступления, совершенные Кругловым А.О., являются преступлениями небольшой и средней тяжести, по совокупности преступлений ему следует назначить наказание в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку преступления, являющиеся предметом судебного разбирательства, совершены Кругловым А.О. до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Круглову А.О. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу Круглову А.О. следует избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей ФИО13, борсетку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4

Поскольку подсудимым Кругловым А.О. было заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, который прекращён по инициативе суда, суд считает необходимым принять процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п. 5 УПК РФ, на счёт федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №2 по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №3 по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №5 по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №6 по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду №7 по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по эпизоду №8 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Круглову А.О. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, и наказания, назначенного Круглову А.О. приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учётом постановления <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Круглову А.О. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Круглову А.О. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Круглову А.О. исчислять с 25 июля 2011 года, засчитав ему в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с 9 декабря 2010 года по 24 июля 2011 года включительно.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» передать по принадлежности потерпевшей ФИО13, борсетку – передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кругловым А.О., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы судом надзорной инстанции.

Судья: