незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 15 июля 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Горюшкина С.А.,

подсудимого Зубкова М.В.,

защитника – адвоката Ногаева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Зубкова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков М.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 15 по 22 ноября 2010 года около 11 часов, точные дата и время не установлены, Зубков М.В. с целью незаконного приобретения наркотиче­ского средства марихуана в крупном размере для последующего его сбыта прибыл на северо-западную окраину п.Совхозный Ливенского района Орловской области, где на земельном участке, расположенном в 65 метрах от электроопоры №48 и в 50 метрах от электроопоры №42 Ф-2, сорвал листья дикорастущей конопли, которые согласно заключению химической судебной экспертизы являются наркотическим средством марихуана массой 35 граммов в высушенном виде. После этого в один из дней в период времени с 15 по 22 ноября 2010 года около 14 часов 10 минут, точные дата и время не установлены, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта, Зубков М.В. пришел к дому №149 по ул.Карла Маркса в г.Ливны Орловской области, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , принадлежащей ФИО1, которая стояла на обочине в 5 метрах от южной стены дома №149 по ул.Карла Маркса в г.Ливны Орловской области и в 51 метре от северо-западного угла дома по <адрес>, в салоне которой передал ФИО1 газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 35 граммов в высушенном виде, что согласно Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76, образует крупный размер.

Подсудимый Зубков М.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показав, что в октябре 2010 года он освободился из ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, где отбывал наказание в виде лишения свободы. Примерно через месяц после этого, в ноябре 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО2, вместе с которым он в течение двух лет отбывал наказание и который продолжал оставаться в <данные изъяты> Они поговорили, и ФИО2 спросил его, не знает ли он, где достать марихуану. Он ответил, что не знает. ФИО2 спросил, не мог бы он сходить по его просьбе в пос.Совхозный, если тот ему подробно объяснит, где там можно сорвать конопли. Он из дружеских побуждений согласился. ФИО2 сказал ему, что если он найдет в указанном тем месте коноплю, то её нужно будет передать его брату ФИО1, сообщив номер телефона последнего, а тот в свою очередь отдаст ему долг – 300 рублей, которые Зубков М.В. когда-то клал на телефон ФИО2 На следующий день он прибыл в пос.Совхозный к указанному ФИО2 месту, где в районе башни из красного кирпича обнаружил дикорастущую коноплю, которая была почти сухая. Сорвав коноплю, он вернулся домой и позвонил ФИО1 Тот сказал, что уже в курсе, и они договорились о встрече в тот же день в 14 часов в районе городской бани, при этом ФИО1 пояснил, что будет на автомашине «<данные изъяты>» красного цвета. В условленное время он подошёл к оговоренному ими месту встречи и сел к ФИО1 в машину, где передал тому сверток с марихуаной. ФИО1 спросил, не надо ли его куда-нибудь подвезти, и он попросил того отвезти его на <адрес>, где около магазина «<данные изъяты>» вышел из машины. ФИО1 при этом сказал: «Подожди, чуть не забыл, брат просил отдать долг» и передал ему 300 рублей, после чего они расстались. Согласен с тем, что совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, но незаконного сбыта его не осуществлял.

Помимо приведенных выше показаний подсудимого Зубкова М.В., виновность последнего в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, протоколом проверки показаний обвиняемого Зубкова М.В. на месте.

Свидетель ФИО1 показал, что его родной брат ФИО2 до недавнего времени отбывал наказание в <данные изъяты> в <адрес>. В ноябре 2010 года брат позвонил ему по телефону и попросил забрать деньги в сумме 300 рублей у женщины по имени ФИО3, дав ему номер её телефона. Он созвонился с ФИО3, они встретились у Дома молодежи в г.Ливны, и та передала ему 300 рублей. Через некоторое время ему снова позвонил брат, который попросил передать полученные деньги парню, который ему позвонит. Вскоре ему позвонил ранее ему незнакомый парень (как ему теперь известно, это был Зубков М.В.), и они договорились о встрече возле городской бани на ул.Карла Маркса в г.Ливны. Зубков М.В. подсел к нему в автомашину «<данные изъяты>» на переднее пассажирское сидение, и он отдал Зубкову М.В. деньги, а тот достал из-за пазухи сверток, сказав, что это марихуана, которую брат просил срочно передать ему, тот позвонит ему и скажет, что нужно делать. Позднее, следуя инструкциям брата, которые тот ему дал по телефону, он приобрёл чай в пакетиках, содержимое части из которых, заменил на растительную массу из свертка, переданного ему Зубковым М.В., перемешал их с пакетиками настоящего чая, поместил в полиэтиленовый пакет и согласно указаниям брата передал его той же женщине по имени ФИО3, которая ранее передала ему деньги. В конце декабря 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что упомянутую выше женщину с марихуаной задержали, и она рассказала что марихуану ей передал он. Он сообщил сотрудникам милиции всё, что ему было известно. Позднее по фотографии он опознал Зубкова М.В. как парня, передавшего ему сверток с марихуаной. Брат звонил ему из исправительной колонии с мобильных телефонов, всякий раз с разных номеров. В настоящее время его брат ФИО2 отбыл наказание и освобожден из мест лишения свободы.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии (л.д.102-103), оглашенных в судебном заседании в связи с невозможностью обеспечить явку свидетеля в суд, усматривается, что с 10 июня 2006 года он отбывает наказание в <данные изъяты> в <адрес>. До ноября 2010 года вместе с ним отбывал наказание Зубков М.В., который в ноябре 2010 года освободился. После освобождения того, примерно в середине ноября 2010 года, он позвонил Зубкову с телефона, который взял у одного из осужденных, и в разговоре спросил, не может ли тот достать «план», то есть наркотическое средство марихуану. Зубков ответил, что если будет возможность, то он найдёт «план». Примерно через две недели он вновь созвонился с Зубковым М.В., и тот сообщил, что нашёл «план». Он дал Зубкову М.В. номер телефона своего брата ФИО1, собираясь предупредить того, что ему принесут коноплю, но у него не получилось позвонить, поскольку телефон, которым он ранее пользовался, ему больше не дали. Когда примерно через неделю он смог позвонить брату, то узнал от последнего, что тому уже передали сверток с коноплей, поэтому он попросил брата расфасовать коноплю по пакетикам из-под чая и передать их женщине по имени ФИО3 для того, чтобы та во время посещения в <данные изъяты> своего сына ФИО4 передала ему указанные пакетики. Впоследствии ему стало известно, что ФИО3 задержали в <данные изъяты> при передаче пакетиков с коноплей, о содержимом которых той известно не было. Деньги в сумме 300 рублей, которые ФИО1 по его просьбе забрал у ФИО3 и передал Зубкову М.В., предназначались в счёт уплаты долга перед последним ФИО2

Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Зубкова М.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- копией протокола осмотра места происшествия от 14.12.2010 года и фототаблицы к нему (л.д.14-17), из которого усматривается, что в комнате приема посылок и передач ФБУ Исправительная колония УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, из пакета белого цвета с ручками, находящегося на столе, были изъяты 172 бумажных пакетика с надписями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; 6 пакетиков с измельченным растительным веществом зеленого цвета; 5 пакетиков с измельченной растительной массой темно-коричневого цвета;

- копией заключения эксперта №8281 от 28.12.2010 года (л.д.56-59), согласно выводам которого измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, имеющееся в девятнадцати конвертах из двух пакетов, является наркотически средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства марихуаны в пересчете на её высушенный вид составила 35,0 грамма;

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии (л.д.99-101), из которого усматривается, что в присутствии понятых свидетель ФИО1 по фотографии опознал Зубкова М.В. как лицо, которому он в ноябре 2010 года передал 300 рублей и от которого в свою очередь получил газетный сверток с растительной массой конопли, которую, поместив в пакетики из-под чая, передал женщине по имени ФИО3;

- протоколом проверки показаний обвиняемого Зубкова М.В. на месте (л.д.145-148), из которого усматривается, что Зубков М.В. в присутствии понятых указал овраг на северо-западной окраине пос.Совхозный Ливенского района, расположенный в 65 метрах от электроопоры №48 и в 50 метрах от электроопоры №42 Ф-2, где он сорвал коноплю, а также место на обочине проезжей части улицы Карла Маркса в г.Ливны, в районе дома №149, где в автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета он передал бумажный сверток с марихуаной ФИО1

Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зубкова М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме.

При этом суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что подсудимый Зубков М.В. не сбывал наркотическое средство в крупном размере, а лишь оказывал содействие в незаконном его приобретении ФИО2 по просьбе последнего, поскольку по делу установлено, что Зубков М.В. с целью последующего незаконного сбыта путём передачи лицу, указанному ФИО2, - ФИО1, сорвал листья дикорастущей конопли, получив таким образом наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 35 граммов, не имевшее до Зубкова М.В. другого владельца, которое затем передал ФИО1 При этом Зубков М.В. не выступал в качестве посредника между кем-либо, а был первым и единственным владельцем указанного выше наркотического средства, являющегося предметом преступления.

Кроме того утверждение подсудимого Зубкова М.В. о том, что якобы именно ФИО2 указал ему место произрастания дикорастущей конопли, которую тому следовало сорвать для последующей передачи ФИО2, опровергается показаниями последнего на предварительном следствии, приведенными выше, из которых следует, что в телефонном разговоре с Зубковым М.В. он спросил у последнего, не может ли тот достать «план», то есть наркотическое средство марихуану, на что Зубков ответил, что найдёт, если будет возможность, а уже при следующем их разговоре Зубков сообщил ему, что нашёл марихуану.

Действия подсудимого Зубкова М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку Зубков М.В., сорвав и измельчив дикорастущие растения конопли, незаконно передал ФИО1 полученную растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана массой 35,0 граммов в высушенном виде, что согласно Крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, образует крупный размер.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Зубкову М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется председателем уличного комитета - положительно (л.д.170), участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно (л.д.176), администрацией исправительной колонии по прежнему месту отбывания наказания – как не стремящийся стать на путь исправления (л.д.164), в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.166), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (л.д.169).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зубкова М.В., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зубкова М.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку инкриминируемое ему по настоящему делу преступление он совершил, имея непогашенные судимости по приговорам <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ года и от ДД.ММ.ГГГГ года за ранее им совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкое (л.д.155-159).

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Зубковым М.В. преступления, установленных в судебном заседании, сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельства, отягчающего его наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Зубкова М.В. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, а потому, руководствуясь ч.2 ст.68 УК РФ, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая наличие в действиях Зубкова М.В. рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание основного наказания Зубкову М.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Зубкову М.В. следует оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Зубкова М.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ.

При определении размера вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н.

Защитник Ногаев И.В. участвовал в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 5 дней, защищая интересы подсудимого Зубкова М.В., обвиняемого в совершении одного преступления при объёме уголовного дела 1 том, в связи с чем с подсудимого в доход федерального бюджета следует взыскать 1491,88 руб. (275 руб. х 5 х 1,085).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Зубкову М.В. следующие ограничения:

1)                не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2)                не покидать дом по <адрес> в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3)                обязать являться для регистрации два раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зубкову М.В. оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы Зубкову М.В. исчислять с 15 июля 2011 года, засчитав ему в срок отбывания наказания время задержания и предварительного содержания под стражей с 24 апреля 2011 года по 14 июля 2011 года включительно. Срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы в соответствии с ч.2 ст.49 УИК РФ исчислять Зубкову М.В. со освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Взыскать с осужденного Зубкова М.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зубковым М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: