ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июня 2011 года Орловская область г. Ливны Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего - судьи Басоса А.Б., при секретарях Бычок М. В., Ежовой Т. Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С. А., подсудимой Вишняковой О. В., защитников: - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Занина А. И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении Вишняковой О. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1 Вишнякова О. В. совершила сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Вишнякова О. В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта имевшегося у неё в собственности наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, в неустановленную дату в период с 6 мая по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыла запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 2,5гр. и является особо крупным размером, гражданину ФИО6 путем безвозмездной передачи. Часть полученного от Вишняковой О. В. наркотического средства массой <данные изъяты>. ФИО6, действуя в группе по предварительному сговору с ФИО9 и не ставя в известность Вишнякову О. В., ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыл гражданину, выполнявшему в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» роль «покупателя наркотиков» и использовавшему псевдоним ФИО4 (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с частью третьей ст. 11, частью девятой ст. 166 УПК РФ и хранятся в опечатанном виде при уголовном деле). Оставшуюся часть полученного от Вишняковой О. В. наркотического средства массой <данные изъяты>. ФИО6 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в ходе производства выемки из тайника, устроенного им в лесополосе рядом с <адрес>. Подсудимая Вишнякова О. В. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления не признала и пояснила суду, что никаких наркотиков ФИО6 не передавала. Виновность подсудимой Вишняковой О. В. в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на непризнание ею своей вины, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Вишняковой О. В., данными ею в присутствии защитника в ходе допроса в качестве подозреваемой (<данные изъяты>), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, в которых она указывала, что два раза продавала героин в пакетиках малознакомому парню по имени ФИО4. Даты, когда это было, она не помнит, но это было летом 2010 года. Первый раз они встретились в районе <адрес>, а второе место встречи не помнит, но это было в <адрес>. Героин ей привезла знакомая цыганка по имени И1, цыганское имя - И2, незадолго до того, как она продала героин ФИО4. И1 сказала, что, продав героин, можно заработать. Она отдала И1 за героин <данные изъяты> рублей, которые получила, заложив в скупку золотые украшения - свои и дочерей, намереваясь вернуть деньги. Героин не был расфасован и был в пакете. Затем она отдала героин ФИО9 - жене ФИО6, которого все называют И3. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, данными ею ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), согласно которым примерно в июне 2010 года Вишнякова О. В., проживавшая в <адрес>, привезла мужу - И3 (ФИО6), наркотическое средство героин. За героин И3 должен был отдать О. В. <данные изъяты> рублей. Показаниями ФИО6, данными им в присутствии защитника в ходе допросов в качестве подозреваемого по уголовному делу № (т<данные изъяты>), оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, в которых он пояснял, что примерно 2-3 недели назад (допрос произведен ДД.ММ.ГГГГ) к нему в <адрес> приехала Ф (девичья фамилия Вишняковой) О. В., проживавшая в <адрес>. О. В. попросила его, что бы он спрятал у себя наркотик - героин. Она отдала ему небольшой пакетик и пояснила, что это наркотик. Он спрятал этот героин в березовой роще недалеко от <адрес> и готов выдать этот наркотик. ФИО9 знала, что О. В. привезла героин, но прятал героин он один, без участия ФИО9. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>), данными ею ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в июне 2010 года Вишнякова О. В. сообщила ей о том, что ей (Вишняковой) цыганка по имени И1, проживающая в <адрес>, должна привезти героин. Через несколько дней в <адрес> приехала И1 и встретилась с Вишняковой О. В.. После этого у О. В. появился героин, после чего О. В. звонила знакомой - ФИО9, которая проживает в <адрес>, чтобы узнать номер телефона покупателя героина по имени ФИО4. Показаниями свидетеля ФИО4 (данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч.3 ст.11, ч.9 ст. 166 УПК РФ), который в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства – героин в <адрес>. После предварительного досмотра и получения от оперативников денег в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения героина он вместе с сотрудником наркоконтроля на служебной автомашине проехал в <адрес> - на встречу с цыганами И3 и ФИО9, которые обещали продать героин. В <адрес> он встретился с этими цыганами, передал И3 деньги, после чего получил от ФИО9 два свертка. Вернувшись вместе с сотрудником наркоконтроля в <данные изъяты> МРО, он выдал эти свертки, в которых оказалось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Выданные свертки с веществом были помещены в пакет, который был опечатан. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» в ходе которого гражданин, игравший роль покупателя наркотиков и использовавший псевдоним ФИО4 приобрел наркотическое средство – героин у ФИО6 и ФИО9 в <адрес> за <данные изъяты> рублей. Проведенным в дальнейшем исследованием было подтверждено, что выданное порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено задержание ФИО6 и ФИО9 В ходе допроса ФИО6 заявил следователю, что желает добровольно выдать спрятанные в роще возле <адрес> наркотики. В этой связи он вместе со следователем, сотрудником отдела ФИО8, экспертом ФИО2, задержанным ФИО6 и двумя понятыми проехал в <адрес>. Там ФИО6 выдал стеклянную банку. В банке находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного порошка ФИО6 пояснил, что родственница - цыганка, проживающая в <адрес>, дала на реализацию этот порошок, как героин. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что он является заместителем начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Он довез ФИО4 на служебной автомашине до <адрес>. Там ФИО4 приобрел у цыган И3 и ФИО9 два маленьких полимерных свертка черного цвета с порошком и сказал, что это героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено задержание цыгана по имени И3, которым оказался ФИО6 В ходе проведенного в доме ФИО6 обыска ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе допроса ФИО6 сообщил, что желает добровольно выдать спрятанные в роще возле <адрес> наркотики. По приезду в деревню ФИО6 сказал, что нужно идти к роще, расположенной рядом с деревней, где закопан героин. Они прошли около <данные изъяты> метров <данные изъяты> и вошли <данные изъяты>. Под одним из кустов ФИО6 отгреб землю руками и из ямки достал стеклянную банку. В банке находилось порошкообразное вещество. По поводу выданного порошка ФИО6 пояснил, что его родственница - цыганка по имени О. В., проживающая в <адрес>, дала на реализацию этот порошок как героин. Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что ранее являлся старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», а именно осуществлял «наблюдение» за закупщиком наркотического средства. Закупщик ФИО4 с сотрудником наркоконтроля на предварительно досмотренной автомашине <данные изъяты> серебристого цвета поехали по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>, остановились в лесном массиве возле ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 вышел из автомашины и прошел к крайнему дому. Во дворе дома ФИО4 встретился с ФИО6 и ФИО9 В ходе встречи ФИО4 что-то передал ФИО6, а после этого из окна этого заброшенного строения ФИО9 передала ФИО4 небольшой предмет, поместившийся в ладонь. Кроме того, вина подсудимой Вишняковой О. В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормативными актами, регламентирующими организацию оперативно-розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, руководство УФСКН России по Орловской области утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленных граждан И3 и ФИО9. Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал два черных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив что купил данное вещество за <данные изъяты> рублей у семейной пары цыганской народности по именам И3 и ФИО9 в <адрес>. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Актом проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО7, в котором отражены результаты проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у цыган И3 и ФИО9 (<данные изъяты>). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в ходе проведения данного следственного действия в <адрес> ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство - героин. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - <данные изъяты>. Наркотическое средство – героин и упаковка, добровольно выданные ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Эпизод № 2 Вишнякова О. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Вишнякова О. В., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у неё в собственности наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <адрес> незаконно сбыла запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в двух полимерных свертках, общей массой <данные изъяты>., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает <данные изъяты>. и является крупным размером, путем продажи за <данные изъяты> гражданину, выполнявшему в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» роль «покупателя наркотиков» и использовавшему псевдоним ФИО4, (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с мастью третьей ст. 11, частью девятой ст. 166 УПК РФ и хранятся в опечатанном виде при уголовном деле). Указанное наркотическое средство гражданин ФИО4, действовавший в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. В этой связи Вишнякова О. В. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от неё обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Вишнякова О. В. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления не признала и пояснила суду, что в этот день с ФИО4 не встречалась и никаких наркотиков ему не продавала. Виновность подсудимой Вишняковой О. В. в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на непризнание ею своей вины, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Вишняковой О. В., данными ею в присутствии защитника в ходе допроса в качестве подозреваемой (т<данные изъяты>) и обвиняемой (т.<данные изъяты>), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, в которых она указывала, что два раза продавала героин в пакетиках малознакомому парню по имени ФИО4. Даты, когда это было, она не помнит, но это было летом 2010 года. Первый раз они встретились в районе <адрес>, а второе место встречи не помнит, но это было в <адрес>. Героин ей привезла знакомая цыганка по имени И1, цыганское имя - И2, незадолго до того, как она продала героин ФИО4. И1 сказала, что, продав героин, можно заработать. Она отдала И1 за героин <данные изъяты> рублей, которые получила, заложив в скупку золотые украшения - свои и дочерей, намереваясь вернуть деньги. На представленной ей видеозаписи на компакт-диске № она узнает себя и ФИО5, она получила деньги от ФИО4 а кто передал ему героин, она не помнит. Показаниями свидетеля ФИО4 (данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ), данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, в которых он пояснил, что в июне 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении проверочной закупки у цыганки по имени О. В.. После того, как его досмотрели и выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он с сотрудником наркоконтроля на автомашине проехали в район автовокзальной площади <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> он вышел из машины и прошел к киоску <данные изъяты> <адрес>. Через несколько минут к нему подошли две <данные изъяты>, одна из которых - О. В.. Он отдал О. В. <данные изъяты> рублей, а О. В. передала ему два черных полиэтиленовых пакетика, в которых находился героин. Договорившись о постоянном приобретении героина, они расстались. Приобретенный наркотик он выдал в наркоконтроле в присутствии понятых. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным в ходе предъявления свидетелю ФИО4 для опознания фотографии Вишняковой О. В. одновременно с фотографиями других лиц. В ходе опознания ФИО4 заявил, что в на фотографии № (Вишнякова О. В.) опознает женщину по имени О. В., у которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел наркотическое средство - героин. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>), данными ею ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в июне 2010 года Вишнякова О. В. сообщила ей о том, что ей (Вишняковой) цыганка по имени И1, проживающая в <адрес>, должна привезти героин. Через несколько дней в <адрес> приехала И1 и встретилась с Вишняковой О. В.. После этого у О. В. появился героин, после чего О. В. звонила знакомой - ФИО9, которая проживает в <адрес>, что бы узнать номер телефона покупателя героина по имени ФИО4. Потом О. В. с её телефона позвонила ФИО4. После звонка О. В. сказала, что бы она ехала вместе с ней (О. В.) в <адрес>. Это было в июне. Они поехали в <адрес> - в район автовокзала. Там они подошли к какому-то магазину. О. В. положила под трубы маленький черный целлофановый пакетик. Что было в пакетике, она не знала, но догадывалась, что там был героин. К ним подошел незнакомый парень, который представился по имени ФИО4. Судя по реакции О. В., та была с парнем знакома. О. В. с ФИО4 о чем-то поговорили в течение примерно пяти минут. Она в разговоре не участвовала и к разговору не прислушивалась. В конце разговора ФИО4 передал О. В. деньги, а О. В. показала ФИО4 на то место, куда положила пакетик. После этого она и О. В. ушли. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» у цыганки по имени О. В., которой как впоследствии было установлено являлась Вишнякова О. В. На роль покупателя был подобран ФИО4 После того как закупщик был досмотрен, ему ФИО4 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на закупку наркотического средства – героин. Потом был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО8 и автомашина, на которой они проследовали к месту встречи со сбытчиком. Обо всех этих действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. Вернулись они после <данные изъяты> часов и ФИО4 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал два целлофановых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом. При этом ФИО4 пояснил, что это вещество приобрел как наркотическое средство героин, за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В. на автовокзальной площади <адрес>. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - героин. Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что ранее являлся старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», а именно, осуществлял «наблюдение» за закупщиком наркотического средства. Закупщик ФИО4 с сотрудником наркоконтроля на предварительно досмотренной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета выехали со двора <данные изъяты> МРО. Он уехал следом для осуществления скрытого наблюдения. Наблюдаемые проехали по <адрес> и повернули на <адрес>, на которой остановились напротив магазина <данные изъяты> ФИО4 вышел из автомашины и прошел в сторону магазина <данные изъяты>, остановившись возле передвижного торгового киоска <данные изъяты>, расположенного на <адрес> перед поворотом на <адрес> этого к ФИО4 подошли две цыганки. В ходе разговора ФИО4 передал одной из них предмет, похожий на деньги, после чего та передала ФИО4 маленький предмет, поместившийся в ладонь. Наблюдение за цыганками не велось. ФИО4, ни с кем не встречаясь, вернулся к автомашине и сел в нее. После чего автомашина проехала во двор <данные изъяты> МРО, ФИО8 и ФИО4 вышли из машины и прошли в здание <данные изъяты> МРО, где последний добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его как героин у цыганки по имени О. В.. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что он является заместителем начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Он довез ФИО4 на служебной автомашине до магазина <данные изъяты> на <адрес>. Там ФИО4 вышел из автомашины и ушел по <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>, скрывшись из вида. Примерно через 10-15 минут ФИО4 вернулся и сел в автомашину, сказав, что приобрел героин. Они проехали обратно во двор <данные изъяты> МРО. Там они вышли из автомашины и зашли в здание. ФИО4 в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал два целлофановых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел как героин за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В. на автовокзальной площади <адрес>. Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, после чего в присутствии их был осмотрен закупщик, у которого наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы закупщику. Об этом были составлены протоколы. После этого досматривался сотрудник наркоконтроля, который выступал в качестве водителя, и автомашина <данные изъяты>. На данной автомашине закупщик и сотрудник наркоконтроля уехали. По возвращении закупщик выдал два черных полиэтиленовых пакетика с порошком и пояснил, что приобрел данное вещество как героин у цыганки по имени О. В. на автовокзальной площади. Выданное закупщиком вещество было упаковано, опечатано и составлены акты, в которых все расписались. Кроме того, вина подсудимой Вишняковой О. В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормативными актами, регламентирующими организацию оперативно-розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, руководство УФСКН России <данные изъяты> утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленных граждан цыганской народности. Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, т.е. перед встречей со сбытчиком покупатель наркотических средств ФИО4 был досмотрен. Наркотических средств у него обнаружено не было. Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в котором указано, что был произведён осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства были переданы ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства героин. Протоколом осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был осмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО8, который выступал в роли водителя. Наркотических средств у него обнаружено не было. Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты была досмотрена автомашина <данные изъяты> серебристого цвета г/н №, на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком. Наркотических средств обнаружено не было. Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО4 с двумя цыганками ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал два черных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, и пояснил, что купил данное вещество за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В. на автовокзальной площади. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Актом проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО7, в котором отражены результаты проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у цыганки по имени О. В. (<данные изъяты>). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>. Наркотическое средство – героин и упаковка, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Эпизод № 3 Вишнякова О. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Вишнякова О. В., действуя с вновь возникшим умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи имевшегося у неё в собственности наркотического средства - героин, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их осуществить, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле здания <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла запрещенное к обороту в Российской Федерации, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в соответствии с Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в двух полимерных свертках, общей массой <данные изъяты>., что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 0,5гр. и является крупным размером, путем продажи за <данные изъяты> рублей гражданину, выполнявшему в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» роль «покупателя наркотиков» и использовавшему псевдоним ФИО4, (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне в соответствии с мастью третьей ст. 11, частью девятой ст. 166 УПК РФ и хранятся в опечатанном виде при уголовном деле). Указанное наркотическое средство гражданин ФИО4, действовавший в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. В этой связи Вишнякова О. В. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по не зависящим от неё обстоятельствам - так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Вишнякова О. В. в судебном заседании виновной себя в совершении данного преступления признала частично и пояснила суду, что встречалась с ФИО4 в этот день возле больницы и передала ему наркотическое средство-героин, однако никаких денег у него не брала. Данный наркотик она приобрела ранее у цыганки по имени И1, чтобы впоследствии отдать ФИО4, так как последний шантажировал ее имевшимися у него компрометирующими материалами и требовал отдать ему либо деньги в сумме <данные изъяты> рублей, либо наркотики. Виновность подсудимой Вишняковой О. В. в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на частичное признание ею своей вины, в полном объеме подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Вишняковой О. В., данными ею в присутствии защитника в ходе допроса в качестве подозреваемой (<данные изъяты>) и обвиняемой (<данные изъяты>), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, в которых она указывала, что два раза продавала героин в пакетиках малознакомому парню по имени ФИО4. Даты, когда это было, она не помнит, но это было летом 2010 года. Первый раз они встретились в районе <адрес>, а второе место встречи не помнит, но это было в <адрес>. Героин ей привезла знакомая цыганка по имени И1, цыганское имя - И2, незадолго до того, как она продала героин ФИО4. И1 сказала, что, продав героин, можно заработать. Она отдала И1 за героин <данные изъяты> рублей, которые получила, заложив в скупку золотые украшения - свои и дочерей, намереваясь вернуть деньги. На представленной ей видеозаписи на компакт-диске № она узнает себя и ФИО5, она получила деньги от ФИО4, а кто передал ему героин, она не помнит. Показаниями свидетеля ФИО4 (данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ), данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, в которых он пояснил, что в июне 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве покупателя наркотического средства – героин при проведении проверочной закупки у <данные изъяты> по имени О. В.. После того, как его досмотрели и выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, он с сотрудником наркоконтроля на автомашине проехали к дому <адрес>. Там он вышел из машины и прошел на территорию <данные изъяты>. По пути он встретил знакомую по имени И4 с маленьким ребенком. Возле здания больницы он встретился с О. В. и еще одной <данные изъяты>. Он передал О. В. <данные изъяты> рублей, после чего О. В. передала ему спичечный коробок, в котором находились два полимерных пакетика с героином. Затем они расстались. Он вместе со знакомой - И4, и ребенком вернулся к служебной автомашине, на которой приехал в <данные изъяты> МРО. По пути следования И4 вышла. В <данные изъяты> МРО он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный спичечный коробок со свертками с порошкообразным веществом и пояснил, где его приобрел. Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленным в ходе предъявления свидетелю ФИО4 для опознания фотографии Вишняковой О. В. одновременно с фотографиями других лиц. В ходе опознания ФИО4 заявил, что в на фотографии № (Вишнякова О. В.) опознает женщину по имени О. В., у которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел наркотическое средство - героин. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>), данными ею ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в июне 2010 года Вишнякова О. В. сообщила ей о том, что ей (Вишняковой) цыганка по имени И1, проживающая в <адрес>, должна привезти героин. Через несколько дней в <адрес> приехала И1 и встретилась с Вишняковой О. В.. После этого у О. В. появился героин, после чего О. В. звонила знакомой - ФИО9, которая проживает в <адрес>, что бы узнать номер телефона покупателя героина по имени ФИО4 Потом О. В. с её телефона позвонила ФИО4. После звонка О. В. сказала, чтобы она ехала вместе с ней (О. В.) в <адрес>, где они встретились с ФИО4, которому О. В. продала героин. Во второй раз О. В. попросила её поехать в <адрес> через день. В <адрес> они зашли на территорию <данные изъяты>. Там О. В. снова встретилась с ФИО4, который был вместе с молодой девушкой и ребенком - девочкой. О. В. поговорила о чем-то с ФИО4, но о чём точно - она не слышала. В конце разговора ФИО4 передал О. В. деньги, после чего О. В. передала ФИО4 какой-то маленьких предмет. Она догадалась, что это - героин. О. В. сказала ФИО4, что бы тот обращался, когда будет нужно. Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, который пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотического средства» у цыганки по имени О. В., которой как впоследствии было установлено, являлась Вишнякова О. В. На роль покупателя был подобран ФИО4. После того как закупщик был досмотрен, ему («ФИО4») были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на закупку наркотического средства – героин. Потом был досмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО8 и автомашина, на которой они проследовали к месту встречи со сбытчиком. Обо всех этих действиях составлялись протоколы, в которых расписывались все участвующие лица. Вернулись они после <данные изъяты> часов и ФИО4 в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал два целлофановых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом, которые в свою очередь находились в спичечном коробке. При этом ФИО4 пояснил, что это вещество приобрел как наркотическое средство героин, за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В. возле <данные изъяты> <адрес>. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - героин. Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил суду, что ранее являлся старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении сотрудниками <данные изъяты> МРО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», а именно осуществлял «наблюдение» за закупщиком наркотического средства. Закупщик ФИО4 с сотрудником наркоконтроля на предварительно досмотренной автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета выехали со двора <данные изъяты> МРО. Он уехал следом для осуществления скрытого наблюдения. Наблюдаемые проехали во двор <адрес>-а по <адрес>. ФИО4 вышел из автомашины и прошел к приемному покою <данные изъяты> ЦРБ. По пути он встретил молодую женщину с ребенком, которые пошли вместе с ним. Возле приемного покоя ФИО4 встретился с цыганкой по имени О. В.. Затем они отошли к соседнему корпусу больницы и там встретились со второй цыганкой, которая также присутствовала при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора ФИО4 передал О. В. предмет, похожий на деньги, после чего та передала ФИО4 маленький предмет, поместившийся в ладонь. Наблюдение за цыганками не велось. ФИО4, ни с кем не встречаясь, вместе с молодой женщиной и ребенком вернулись к автомашине и сели в нее. После чего автомашина проехала во двор <данные изъяты> МРО, по пути молодая женщина вышла из машины. ФИО8 и ФИО4 прошли в здание <данные изъяты> МРО, где последний добровольно выдал порошкообразное вещество, пояснив, что приобрел его как героин у <данные изъяты> по имени О. В.. Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что он является заместителем начальника <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства». Он довез ФИО4 на служебной автомашине до <адрес> по <адрес> и заехал во двор. Там ФИО4 вышел из автомашины и ушел по направлению к <данные изъяты> ЦРБ. Примерно через <данные изъяты> минут ФИО4 вернулся с молодой женщиной и ребенком, и они сели в автомашину. Они проехали обратно во двор <данные изъяты> МРО, по пути женщина с ребенком вышли. ФИО4 в присутствии двух приглашенных лиц добровольно выдал два целлофановых пакетика черного цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что данное вещество приобрел как героин за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В. на территории <данные изъяты> ЦРБ. Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками <данные изъяты> наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им их права и обязанности, после чего в присутствии их был осмотрен закупщик, у которого наркотических средств обнаружено не было. Затем были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были переданы закупщику. Об этом были составлены протоколы. После этого досматривался сотрудник наркоконтроля, который выступал в качестве водителя и автомашина <данные изъяты>. На данной автомашине закупщик и сотрудник наркоконтроля уехали. По возвращении закупщик выдал спичечный коробок, в котором было два черных полиэтиленовых пакетика с порошком, и пояснил, что приобрел данное вещество как героин у <данные изъяты> по имени О. В. возле <данные изъяты> ЦРБ. Выданное закупщиком вещество было упаковано, опечатано и составлены акты, в которых все расписались. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 (данные о личности сохранены в тайне в соответствии с ч. 3 ст. 11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ), данными в ходе ею предварительного следствия (т.1 л.д.81), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она гуляла на улице в <адрес> вместе со своим ребенком. Возле больницы она встретилась со знакомым по имени ФИО4 и спросила, не может ли тот подвезти её. ФИО4 сказал, что подвезет, но позднее, после встречи. Она вместе с ФИО4 прошла на территорию <данные изъяты>, где ФИО4 встретился с двумя <данные изъяты>. ФИО4 разговаривал с одной из <данные изъяты> по имени О. В.. С ней она познакомилась ранее, при каких обстоятельствах, уже не помнит. ФИО4 и О. В. разговаривали о героине. Вторая <данные изъяты> стояла рядом. Она не видела, участвовала ли вторая <данные изъяты> в разговоре, или нет. Судя по разговору, ФИО4 что-то приобрел у цыганок, но сам факт передачи она не видела. Затем цыганки ушли. Она и ФИО4 прошли до автомашины, которая ожидала ФИО4 во дворе одного из соседних домов. Кроме того, вина подсудимой Вишняковой О. В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и нормативными актами, регламентирующими организацию оперативно-розыскной деятельности в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, руководство УФСКН России <данные изъяты> утвердило данное постановление и разрешило проведение проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленных женщин <данные изъяты> народности, одну из которых зовут О. В.. Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту, т.е. перед встречей со сбытчиком покупатель наркотических средств ФИО4 был досмотрен. Наркотических средств у него обнаружено не было. Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), в котором указано, что был произведён осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр внесены в протокол, осмотренные денежные средства были переданы ФИО4 для проверочной закупки наркотического средства героин. Протоколом осмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого усматривается, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был осмотрен сотрудник наркоконтроля ФИО8, который выступал в роли водителя. Наркотических средств у него обнаружено не было. Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которому в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут была досмотрена автомашина «<данные изъяты>» серебристого цвета г/н №, на которой закупщик в последующем проследовал на встречу со сбытчиком. Наркотических средств обнаружено не было. Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (<данные изъяты>), составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО10, в котором отражены результаты данного ОРМ и зафиксированы обстоятельства встречи ФИО4 с двумя <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого видно, что в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в кабинете № <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты> в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал два черных полимерных пакетика с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, и пояснил, что купил данное вещество за <данные изъяты> рублей у цыганки по имени О. В.. Выданное вещество было упаковано и опечатано. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которой порошкообразное и в виде комочков вещество бежевого цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ и представленное на исследование, является наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Актом проверочной закупки наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ <данные изъяты> ФИО7, в котором отражены результаты проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» у цыганки по имени О. В. (<данные изъяты>). Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное гр-ном ФИО4 №., является наркотическим средством – героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>. Наркотическое средство – героин и упаковка, добровольно выданные ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), составленный в ходе осмотра компакт-диска №, просмотра видеозаписи и прослушивания фонограммы, записанных негласно при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства». На данной видеозаписи зафиксирована встреча закупщика наркотического средства ФИО4 с Вишняковой О. В. и ФИО5 Данный компакт-диск постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и хранится при уголовном деле (<данные изъяты>). Кроме того, вина подсудимой Вишняковой О. В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается ее собственными показаниями в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В частности подсудимая не отрицает тот факт, что приобрела героин у знакомой по имени И1 для последующей передачи ФИО4, также не отрицала факт передачи наркотического средства ФИО4 возле <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Вишняковой О. В. в совершении данных преступлений установленной и доказанной. Суд признает достоверными и объективными показания свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО1, ФИО3, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО9, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а также со сведениями отраженными в документах, составленных при проведении оперативно-розыскных мероприятии. Суд относится критически к показаниям подсудимой Вишняковой О. В. о том, что она не сбывала наркотическое средство героин ФИО6 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, а также не брала у последнего деньги при сбыте ДД.ММ.ГГГГ, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимой своей защиты, поскольку доводы эти опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Также суд не может принять во внимание и относится критически, к доводам свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО9 в той части, что их показания на предварительном следствии, изобличающие Вишнякову О. В., они дали под давлением сотрудников наркоконтроля, поскольку, в правоохранительные органы с заявлением по данным фактам они не обращались, ни кто из вышеуказанных свидетелей не смог пояснить в судебном заседании, какого рода давление на них оказывалось, кроме того, показания, данные ФИО9 и ФИО6 в настоящем судебном заседании об источнике происхождения добровольно выданного последним героина, противоречат друг другу. Так, сам ФИО6 утверждает, что героин ему привезли люди из <адрес>, а ФИО9 однозначно утверждает, что была свидетелем передачи героина ФИО6 некой <данные изъяты> по имени И1. С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимой Вишняковой О. В.: - по первому эпизоду по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Вишнякова О. В. сбыла ФИО6 наркотическое средство – героин в особо крупном размере путем безвозмездной передачи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> - по второму и третьему эпизодам по каждому в отдельности по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Вишнякова О. В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере ФИО4, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотического средства» и добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России <данные изъяты>. В связи с этим Вишнякова О. В. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от нее обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При назначении вида и размера наказания подсудимой Вишняковой О. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление. Подсудимая Вишнякова О. В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вишняковой О. В. по всем эпизодам, суд признает наличие у нее <данные изъяты> несовершеннолетних детей, трое из которых являются малолетними, а также наличие у подсудимой <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности, преступлений, совершенных подсудимой Вишняковой О. В., которые направлены против здоровья населения, характеризуются повышенной общественной опасностью, являются умышленными и относятся к категории особо тяжких, с учетом личности подсудимой, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимой Вишняковой О. В. от общества и назначает ей наказание по всем эпизодам в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Вишняковой О. В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Вишняковой О. В. дополнительные наказания предусмотренные санкциями ст.ст. 228.1 ч.2, 228.1 ч.3 УК РФ. Так как подсудимая Вишнякова О. В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила покушения на сбыт наркотических средств, назначаемое ей наказание по второму и третьему эпизодам с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Вишняковой О. В. в исправительной колонии общего режима. Поскольку подсудимой Вишняковой О. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым оставить ей меру пресечения в виде заключения под стражу. Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>. и упаковку: полимерный пакет, стеклянную банку с завинчивающейся металлической крышкой, фрагменты пленок, фрагменты нитей, спичечный коробок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; компакт-диск № – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимой участвовали адвокаты Орловской областной коллегии адвокатов Занин А. И. и Дорохина Т. Н. Ввиду того, что подсудимая является трудоспособной, суд считает необходимым возложить на нее процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Занин А. И. участвовал в рассмотрении данного уголовного дела в одном судебном заседании – ДД.ММ.ГГГГ, а адвокат Дорохина Т. Н. в течение пяти дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем, с подсудимой Вишняковой О. В. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 5370 рублей 84 копейки. Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Вишнякову О. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п.«г», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и ей назначить наказание: - по первому эпизоду по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев; - по второму эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев; - по третьему эпизоду по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вишняковой О. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Вишняковой О. В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Вишняковой О. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 84 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> и упаковку: полимерный пакет, стеклянную банку с завинчивающейся металлической крышкой, фрагменты пленок, фрагменты нитей, спичечный коробок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, уничтожить; компакт-диск № – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вишняковой О. В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь. Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора. Судья