кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 3 августа 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего-судьи Репиной Е.Д.,

при секретарях Иванниковой Ю.С., Ежовой Т.Н.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А., старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Якунина М.М.,

подсудимых Дорофеевой О.В., Помятихиной Г.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитников - адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Черных Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда уголовное дело в отношении

Дорофеевой О.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Помятихиной Г.А., <данные изъяты>, ранее судимой:

23.10.2006 года приговором Ливенского райсуда Орловской области ( измененным кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 12.12.2006 г ) по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, 29.07.2008г. освобожденной по постановлению Можайского горсуда Московской области от 17.07.2008 года в связи с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста ( неотбытый срок наказания по приговору Ливенского райсуда Орловской области от 23.10.2006 г составляет 8 месяцев 17 дней),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, Дорофеева О.В. и Помятихина Г.А., находясь в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, и видя, что ФИО1 заснул после совместного с ними распития спиртных напитков, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, Дорофеева О.В. и Помятихина Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: спортивную сумку черного цвета стоимостью 400 рублей, аудиомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 660 рублей с учетом износа, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 650 рублей с учетом износа, термос стоимостью 390 рублей с учетом износа, нож стоимостью 72 рубля с учетом износа, 1 кг сала соленого стоимостью 120 рублей, 1 бутылку масла подсолнечного «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью 65 рублей, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» по цене 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 60 рублей, джинсы мужские стоимостью 1200 рублей, видеокассеты марки <данные изъяты> с учетом износа на общую сумму 382 руб. 50 коп., а именно: 6 видеокассет по цене 34 рубля за видеокассету с учетом износа на общую сумму 204 рубля, 3 видеокассеты по цене 42 руб. 50 коп. за видеокассету с учетом износа на общую сумму 127 руб. 50 коп., 2 видеокассеты по цене 25 руб. 50 коп. за видеокассету с учетом износа на общую сумму 50 рублей, 4 пары носок по цене 30 рублей за одну пару на общую сумму 120 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей с sim-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, 1 полиэтиленовый пакет черного цвета стоимостью 3 рубля с учетом износа, 1 полиэтиленовый пакет сиреневого цвета стоимостью 7 рублей с учетом износа.

Сложив все похищенное в спортивную сумку и в два полиэтиленовых пакета, Дорофеева О.В. и Помятихина Г.А., с похищенным имуществом покинули дом ФИО1, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6659 рублей 50 копеек.

Подсудимая Дорофеева О.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и показала суду, что когда ДД.ММ.ГГГГ она работала на овощехранилище, то познакомилась с Помятихиной Г.А. и ФИО1. С Помятихиной Г.А. стала дружить, а с ФИО1 просто общались.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к Помятихиной Г.А. и рассказала, что ездила в гости к ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>. Помятихина Г.А. поинтересовалась, почему она ездила без нее и предложила съездить в гости к ФИО1 вместе, чтобы выпить вина.

Они позвонили ФИО1 и сказали, что приедут к нему в гости, на что ФИО1 согласился.

Помятихина вызвала такси, и они поехали в <адрес> к ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ они с Помятихиной Г.А. приехали в <адрес>. ФИО1 их встретил, после чего вместе с Помятихиной Г.А. пошел в магазин за спиртным, а она в это время находилась у ФИО1 дома.

Минут через тридцать ФИО1 и Помятихина Г.А. вернулись и принесли с собой спиртное- вино «<данные изъяты>», сигареты и закуску, после чего они все вместе стали распивать спиртное.

Где-то в ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заснул на диване, т.к. был сильно пьян. В это время Помятихина Г.А. предложила ей украсть из дома ФИО1 его имущество. Помятихина открыла холодильник, оттуда достала сало, бутылку подсолнечного масла и нож, который лежал на сале, сложив все это в пакет, который также взята в доме ФИО1. Она, Дорофеева, при этом держала пакет, когда Помятихина складывала в него похищенное. Еще они похитили большую спортивную черную сумку, еще один полиэтиленовой пакет с ручками, видеомагнитофон в корпусе черного цвета, видеокассеты, аудиомагнитофон, термос, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», несколько пар черных носков. Также видела, как Помятихина осматривала и клала в пакет мужские джинсы.

Все похищенное было сложено в два пакета и большую спортивную сумку.

Затем Помятихина взяла сотовый телефон ФИО1 и положила его в карман своей дубленки, а зарядку от телефона- в пакет.

ФИО1 все время спал, и за их действиями никто не наблюдал.

После этого Помятихина Г.А. вызвала такси, и они вышли из дома. Она взяла пакет с видеокассетами и пакет с видеомагнитофоном. Сумку с вещами несла Помятихина Г.А.

Когда они выходили из дома ФИО1, то Помятихина упала с сумкой. Минут через 15 приехало такси, то же самое, на котором они и приехали в <адрес>. Водителю такси они ничего не говорили, откуда взяли данные вещи.

Они на такси приехали к Помятихиной домой, где поделили похищенное: Помятихина забрала себе: сумку, аудиомагнитофон, носки, подсолнечное масло, нож. Она, Дорофеева, забрала себе все остальное: видеомагнитофон, видеокассеты, термос, сигареты. Сало они съели. Джинсы ФИО1 она, Дорофеева, у Помятихиной не забирала, куда они делись- не знает.

Когда они приехали домой к Помятихиной, та вынула из кармана своей дубленки сотовый телефон ФИО1 и, сказав своему сыну ФИО9 : « Тетя О.В. дарит тебе телефон», отдала ему телефон. После этого она, Дорофеева отдала мальчику и зарядку к телефону, при этом они сказали ребенку, чтобы он выкинул сим- карту из телефона. Никакого разговора про аудиомагнитофон с ФИО9 у нее не было.

Все доставшееся ей похищенное имущество она отнесла домой. Вскоре Помятихина позвонила ей и сказала, что ФИО1 написал заявление в милицию о краже. Она испугалась, положила похищенные вещи вместе с пакетами в большой белый мешок и спрятала возле гаражей в <адрес>.

Когда к ней приехали сотрудники милиции, она созналась в краже, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной.

В счет возмещения ущерба она вернула ФИО1 две пары джинсов.

Подсудимая Помятихина Г.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала т.к. кражу у ФИО1 не совершала, даже не осознавала, что Дорофеева совершает хищение из дома ФИО1. Она виновата лишь в том, что находилась ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ она во время работы на овощехранилище познакомилась с Дорофеевой О.В. и стала с ней общаться. Там же она познакомилась с ФИО1, который проживает в <адрес>. Из разговора с Дорофеевой О.В. она узнала, что та. ездила в гости к ФИО1 по его приглашению ДД.ММ.ГГГГ, при этом оставила у него свои вещи.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Дорофеева О.В. и принесла с собой бутылку вина «<данные изъяты> », они с ней немного выпили. В это время Дорофеевой позвонил ФИО1, пригласил приехать к нему в гости.

Они решили поехать к ФИО1 вместе. Она, Помятихина, вызвала такси и в период времени ДД.ММ.ГГГГ, но точное время сказать не может, они поехали в гости к ФИО1 в <адрес>.

ФИО1 их встретил, после чего она и ФИО1 пошли в магазин за спиртным и закуской, а Дорофеева осталась в доме. Они купили две 1,5 литровые баклажки вина и закуску. Придя домой к ФИО1, они стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заснул, так как был пьян. ФИО1 им ничего не отдавал и не дарил.

Когда ФИО1 уснул, она предложила Дорофеевой собрать свои вещи и ехать домой. Дорофеева вышла в коридор, принесла оттуда черную спортивную сумку и сказала, чтобы она, Помятихина, взяла видеомагнитофон, который стоял на комоде. Она подняла видеомагнитофон черного цвета и вместе с ним упала, Дорофеева забрала видеомагнитофон и положила его в сумку. Когда Дорофеева брала сотовый телефон, она не видела.

Еще Дорофеева положила в пакеты, которые взяла у ФИО1 дома, аудиомагнитофон, видеокассеты, термос красного цвета, из холодильника забрала сало, бутылку масла и нож.

Какие ещё вещи Дорофеева брала из дома ФИО1 она не знает, она лично ни в пакеты, ни в сумку ничего не клала

Вещи ФИО1 выносила Дорофеева, она, Помятихина, ничего в руках не несла. Звонила ли она в диспетчерскую такси, чтобы вызвать машину и уехать домой- не помнит, возможно звонила.

Когда они вышли из дома, то она увидела, что недалеко от дома ФИО1 стоит автомобиль и пошла, чтобы спросить у водителя код города. Дойдя до автомобиля, она упала, так как была в состоянии алкогольного опьянения, когда стала подниматься, услышала, что ее зовет Дорофеева, которая сказала, что приехало такси.

На такси они приехали к ней домой. Все вещи они занесли к ней в дом и поставили в прихожей. Дома находился ее двенадцатилетний сын ФИО9. Дорофеева подарила ФИО9 сотовый телефон и зарядное устройство к нему, аудиомагнитофон поставила в веранде, а сама с сумкой ушла домой.

На следующий день Дорофеева принесла масло, отдала его ей, а термос из дома ФИО1 забрала себе. Телефон, который Дорофеева подарила ее сыну, она забрала у него дня через три.

Когда она позвонила на следующий день знакомому ФИО6, проживающему в <адрес>, он рассказал ей, что ФИО1 обокрали. Тогда она поняла, что Дорофеева совершила кражу.

Дорофеева потом рассказала ей, что все похищенные вещи она спрятала за гаражами.

Она возместила ущерб ФИО1: заплатила три тысячи рублей и купила новый телефон за то, что находилась в доме ФИО1. Прощение просила у ФИО1 за то, что была у него дома.

Дорофеева оговорила ее, сказав, что они совместно совершили кражу имущества ФИО1. Из-за чего оговорила- не знает, скорее всего из-за ревности, так как ФИО1 танцевала в этот день с ней, Помятихиной, и Дорофеева сказала ей: «Ты у меня ФИО1 отбила».

Из показаний Помятихиной Г.А. на предварительном следствии, данных ею в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Дорофеева О.В. и принесла с собой бутылку вина «<данные изъяты>», они с ней немного выпили и решили съездить в гости к ФИО1, предупредив его об этом. Она вызвала такси и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, они поехали в гости к ФИО1 Приехав к ФИО1 домой, она с ФИО1 пошла в магазин <адрес> за спиртным и закуской, Дорофеева О.В. осталась в это время дома ФИО1 Они купили две 1,5 литровые баклажки вина «<данные изъяты>» и закуски.

Придя домой к ФИО1, они стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заснул. Она задремала, к ней подошла Дорофеева О.В. и принесла черную спортивную сумку, которую взяла у ФИО1 дома в коридоре. Дорофеева О.В. положила в пакет, который взяла у ФИО1 дома, аудиомагнитофон (название не знает), который стоял рядом с телевизором. Также Дорофеева О.В. сказала, чтобы она взяла видеомагнитофон, который стоял на комоде. Она, Помятихина, подняла видеомагнитофон черного цвета с пластмассовой крышкой и вместе с ним упала, Дорофеева О.В. забрала видеомагнитофон серебристого цвета (название не знает) и положила в сумку, также из дома ФИО1 забрала видеокассеты более 10 штук.

Также Дорофеева О.В. взяла термос красного цвета с белой крышкой, из холодильника забрала сало три кусочка, масло 1 литр (название не знает), нож, который лежал в холодильнике, на конце лезвия имеются зазубрины. Какие ещё вещи Дорофеева О.В. брала из дома ФИО1, она не знает. Когда они с Дорофеевой О.В. забирали вещи из дома, то ФИО1 спал, и за их действиями никто не наблюдал.

ФИО1 не разрешал брать им вещи из его дома.

Все вещи в пакетах и сумке они с Дорофеевой О.В. вынесли из дома вместе.

Когда они вышли из дома, такси еще не было. Она увидела, что недалеко от дома ФИО1 стоит автомобиль и пошла, чтобы спросить у водителя код города. Дойдя до автомобиля, она упала, так как была в состоянии алкогольного опьянения, стала подниматься и услышала, что ее зовет Дорофеева, так как приехало такси. Кто его вызывал, она не помнит. Она подошла к такси, села в него и они поехали в город. Таксисту они не говорили, где они взяли вещи.

На такси они приехали к ней домой. Все вещи они занесли к ней домой, и поставили в прихожей. Дорофеева О.В. подарила ее сыну сотовый телефон в корпусе черного цвета и зарядное устройство к нему. У нее дома остался нож, аудиомагнитофон. Пакеты черные она впоследствии выбросила. Дорофеева О.В. забрала себе видеомагнитофон, видеокассеты, термос, сало, сигареты «<данные изъяты>» 6 пачек, которые также забрала из дома ФИО1. Дорофеева О.В. понесла вещи к себе домой в черной спортивной сумке, которую как она ей потом рассказала, выкинула в мусорный контейнер. Дорофеева О.В. потом рассказала ей, что все похищенные вещи она спрятала за гаражами. Через три дня к ней домой пришла Дорофеева О.В. и забрала у ее сына телефон и зарядку и, как ей известно, что продала его за вино, кому именно она не знает. Вину она свою не признает, т.к. не осознавала, что совершает хищение из дома ФИО1

Когда с нее брали объяснение, никто из сотрудников милиции никакого давления на нее не оказывал и не угрожал.

Из показаний Помятихиной Г.А. на предварительном следствии, данных ею в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.176-180), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла Дорофеева О.В. и принесла с собой 2 бутылки вина «<данные изъяты>», они с ней выпили. В то время, когда они сидели у нее дома, Дорофеевой О.В. позвонил ФИО1 и пригласил ее в гости (это она поняла из телефонного разговора). Дорофеева О.В. ей рассказала, что ездила в середине ДД.ММ.ГГГГ в гости к ФИО1 Она спросила у Дорофеевой, почему та ездила без нее.

Они с Дорофеевой О.В. решили поехать в гости к ФИО1 Дорофеева О.В. ему позвонила с ее сотового телефона, т.к. у нее на счету не было денег, его предупредила, что они скоро приедут. Дорофеева О.В. ей сказала, что у ФИО1 она заберет свои вещи, какие именно, она не уточняла.

Помятихина вызвала такси и в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точное время сказать не может, они поехали в гости к ФИО1 в <адрес>, попить вина.

Приехав к ФИО1, она с ФИО1 пошла в магазин «<данные изъяты>» в <адрес> за спиртным и закуской, Дорофеева О.В. в это время осталась дома у ФИО1 Они с ФИО1 купили две 1,5 литровые баклажки вина «<данные изъяты>» и закуски, после чего вернулись к нему домой.

После того как они пришли домой к ФИО1, они втроем стали распивать спиртное. Дорофеева О.В. сказала ей в то время, когда они были в доме у ФИО1, что на диване лежит ее свитер, который она забыла у него.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заснул на диване, она в это время тоже сидела на диване в ногах у спящего ФИО1, а Дорофеева О.В. ходила по дому.

Дорофеева О.В. сказала, что видеомагнитофон в корпусе серебристого цвета, который ей подарил ФИО1,П., она хочет забрать.

Она была сильно пьяна, и, когда услышала, что Дорофеева О.В. собирается забирать видеомагнитофон, то она подошла к комоду, на котором стояли два видеомагнитофона и сняла видеомагнитофон черного цвета, который стоял над серебристым видеомагнитофоном, при этом она сказала, что черный видеомагнитофон красивый, но Дорофеева сказала, что ей этот не нужен. Так как она была сильно пьяна, то пошатнулась и упала вместе с видеомагнитофоном. Она не помнит, как встала, и что делала, ставила ли видеомагнитофон обратно или нет- не знает, но потом оказалась сидящей на диване рядом со спящим ФИО1.

В это время она увидела, что Дорофеева О.В. принесла черную спортивную сумку, которую взяла у ФИО1 в коридоре. Она, Помятихина, у ФИО1 была первый раз в гостях дома и поэтому не знает, где и что там находится.

В эту сумку черного цвета Дорофеева О.В. сложила видеомагнитофон серебристого цвета «<данные изъяты>», 11 видеокассет марки <данные изъяты>, сало соленое (3 кусочка) которое достала из холодильника, ножик, который также лежал в холодильнике, масло подсолнечное емкостью 1 литр. Дорофеева О.В. положила в полиэтиленовый пакет, который взяла у ФИО1 дома, аудиомагнитофон «<данные изъяты>», который стоял рядом с телевизором. Что еще брала Дорофеева, она не видела.

Она была сильно пьяна и не совсем понимала, что делает Дорофеева О.В. Когда она пришла немного в себя, то увидела, что Дорофеева О.В. берет сигареты «<данные изъяты>». Она сказала Дорофеевой : «Зачем ты воруешь, оставь хотя бы сигареты ФИО1». Дорофеева взяла 2 пачки «<данные изъяты>» и бросила на спящего ФИО1 После того, как Дорофеева О.В. собрала все вещи и положила по пакетам и сумку, то она сказала выходить на улицу. Она не помнит, кто вызывал такси.

Сумку и два полиэтиленовых пакета с вещами несла Дорофеева О.В.

Когда они вышли из дома, то она хотела вызвать такси, и, увидев, что недалеко от дома ФИО1 стоит автомобиль, пошла, чтобы спросить у водителя код города. Дойдя до автомобиля, упала, так как была в состоянии алкогольного опьянения, когда стала подниматься, услышала, что ее зовет Дорофеева О.В., т.к. приехало такси.

Сев такси, поехали к ней домой. Вещи в машину грузила Дорофеева О.В.

Приехав к дому, все вещи Дорофеева О.В. занесла к ней домой и поставила в прихожей. Дорофеева О.В. позвала ее сына ФИО9, и когда он подошел, то она подала ему сотовый телефон и сказала, что она дарит ему этот сотовый телефон. Дорофеева О.В. сказала, чтобы он вынул из телефона сим-карту, сломал ее и выкинул в ведро, что ФИО9 и сделал. Еще перед уходом Дорофеева О.В. достала из черной - сумки зарядное устройство к телефону и отдала ФИО9. У нее, Помятихиной, дома остался нож, термос и аудиомагнитофон. Дорофеева О.В. забрала себе видеомагнитофон, 11 видеокассет, сало соленое, сигареты 6 пачек «<данные изъяты>». Дорофеева О.В. понесла вещи к себе домой в черной спортивной сумке. На следующее утро Дорофеева О.В. ей принесла бутылку подсолнечного масла и забрала у нее термос, который ранее был в доме ФИО1. Через три дня к ней домой пришла Дорофеева О.В. и забрала у сына сотовый телефон и зарядное устройство. Потом рассказала, что все похищенные вещи она спрятала за гаражами.

После оглашения в судебном заседании показаний, данный во время предварительного следствия, Помятихина Г.А. пояснила, что в протоколе допроса в качестве подозреваемого следователем написано не так, как она поясняла: она не говорила следователю, что несла вещи из дома ФИО1 вместе с Дорофеевой. Она подписала протокол, не читая, так как у нее не было очков. Не попросила прочитать протокол адвоката или следователя, так как спешила домой.

Она не сделала замечания по этому поводу следователю, неправильно записавшему ее показания в этой части, так как сотрудник уголовного розыска ФИО5 при даче ею объяснения угрожал, что посадит ее в ИВС. Об этом она ни адвокату, ни следователю не говорила, почему- пояснить не смогла..

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, суду пояснившего, что проживает по адресу: <адрес>, один.

ДД.ММ.ГГГГ, но точнее сказать не может, к нему в гости приехали женщины Помятихина Г.А. и Дорофеева О.В., чтобы выпить вина. Помятихину и Дорофееву он знает в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ они с ним вместе работали на овощехранилище.

Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, у него дома в гостях была Дорофеева О.В. и забыла свой свитер. При разговоре с Дорофеевой О.В., когда она была у него в гостях, он ей ничего не обещал подарить из его вещей. Помятихина Г.А. ранее дома у него не была.

Он позвонил бригадиру ФИО10 и попросил его, чтобы тот привез ему 500 рублей, т.к. все его деньги находятся у бригадира на сохранении. Когда бригадир привез ему деньги, и он вместе с Помятихиной Г.А. пошли в магазин, который расположен в <адрес>, для того чтобы купить спиртного. Они приобрели две 1,5-литровые баклажки вина «<данные изъяты>», банку селедки, копченую мойву, сигареты. Дорофеева О.В. в это время ждала их дома, в магазин не ходила.

Придя домой они все вместе: он, Помятихина и Дорофеева стали распивать спиртное, после чего он уснул, сколько было времени он не знает. Во время и после распития спиртных напитков он ни с кем их женщин не танцевал.

Когда они все вместе распивали спиртное и разговаривали, то он ничего не обещал подарить, ни отдать из своих вещей ни Дорофеевой, ни Помятихиной, и они у него ничего не просили им отдать или подарить.

Когда он вечером проснулся, то ни Г.А., ни О.В. у него дома уже не было. Он обнаружил, что у него из дома пропали его вещи, а именно: аудиомагнитон «<данные изъяты>», телефон марки «<данные изъяты>» , в корпусе черного цвета с блестящей оправой (на счету телефона было 30 рублей, номер телефона он не помнит, оператор «<данные изъяты>»). Также пропало зарядное устройство к телефону, джинсы синего цвета, размер 46, видеомагнитофон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, термос пластмассовый в корпусе красного цвета, емкостью 0,5 литра. Еще пропала литровая бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>», кухонный нож с ручкой черного цвета, 1 кг сала соленого (три куска), 4 пары новых носок черного цвета, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», 11 видеокассет с записями, какие именно записи- не помнит, черная спортивная сумка, два полиэтиленовых пакета черного и сиреневого цвета. Он понял, что его вещи взяли О.В. и Г.А..

ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в вечернее время пришел односельчанин ФИО6., и он, ФИО1, ему рассказал о краже имущества из его дома, а ФИО6 ему сказал, что ему на телефон звонила Г.А. и просила, чтобы ФИО1 с ней поговорил, на что он ФИО6 сказал, что разговаривать ему с Г.А. не о чем.

Сразу он заявление в милицию писать не стал, т.к. у него не было денежных средств, чтобы добраться до города. Кражей ему причинен значительный ущерб, т.к. его заработная плата составляет 6000 рублей.

После того, как он подал заявление, Помятихина приезжала к нему вместе с какой-то женщиной, просила у него прощение за совершенную кражу, и говорила, что компенсирует причиненный ею ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Помятихина отдала ему новый телефон «<данные изъяты>», а также 3000 рублей, сказав, что возмещает ущерб за похищенное ею.

Он, ФИО1, написал заявление, что прощает обеих женщин. Он понял, что женщины признали, что похитили его вещи, и раскаялись в содеянном.

Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которых он проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на его сотовый телефон позвонила Г.А., ее фамилию он не знает ( она работала с ним на овощехранилище).

Галина спросила у него, почему у ФИО1 не доступен телефон, и попросила его, чтобы он сходил вечером к нему и попросил ФИО1 перезвонить ей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел к односельчанину ФИО1, который проживает по адресу: <адрес>., и ФИО1 рассказал ему, что его обворовали, а именно украли из дома аудиомагнитофон, видеомагнитофон, телефон сотовый «<данные изъяты>», джинсы, термос в то время когда он спал. Также ФИО1 рассказал ему, что у него в гостях в день, когда из дома пропали вещи, были две женщины -Г.А. и О.В., которые работали вместе с ним на овощехранилище в <адрес>. Они вместе с Г.А. ходили в магазин за вином «<данные изъяты>», которое затем распили с Г.А. и О.В., после чего он заснул и не видел,когда они ушли из его дома.

Он, ФИО6, рассказал ФИО1, что с ним хочет по телефону поговорить Г.А., но ФИО1 ему сказал, что он разговаривать с ней не желает. Тогда он перезвонил Г.А. и рассказал ей, что ФИО1 с ней разговаривать не хочет, на что Г.А. стала перед ним оправдываться, что они никакие вещи из дома ФИО1 не брали, ничего не трогали.

Когда он шел домой от ФИО1, то встретил свою сестру ФИО8, которая рассказала ему, что видела, как из дома ФИО1 выходили две женщины: у одной в руках была большая сумка, а у другой -два пакета, в одном из которых было что-то большое, квадратное. Также сестра ему рассказала, что эти женщины садились в такси в районе СДК.

Показаниями свидетеля ФИО4, суду пояснившей, что Помятихина Г.А. работает у нее свинаркой. У нее с Помятихиной дружеские отношения.

ДД.ММ.ГГГГ она была дома у Помятихиной Г.А., работала на компьютере, когда к Помятихиной Г.А. домой приехали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Помятихина Г.А. и попросила, чтобы она съездила к ней домой и принесла в ОВД по <адрес> аудиомагнитофон и нож, которые находились у Помятихиной Г.А. дома, в летней кухне. Она пришла к Помятихиной Г.А. домой, и ее муж отдал ей эти вещи. Она привезла данные вещи в милицию и отдала их сотрудникам.

Когда она была дома у Помятихиной Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, то увидела у нее дома, на столе в летней кухне стоял аудиомагнитофон в корпусе черного цвета, двухкассетный, большой. Она спросила у Помятихиной Г.А., откуда он появился, на что Помятихина Г.А. ей рассказала, что ее подруга О.В. (ее фамилию она не знает) подарила этот магнитофон ее сыну ФИО9, а также нож и телефон (какой именно, она не знает).

О том, что Помятихина Г.А. и Дорофеева О.В. совершили хищение имущества принадлежащего ФИО1, она узнала от сотрудников милиции.

Потом она ездила в <адрес> домой к ФИО1 вместе с Помятихиной, чтобы уладить ситуацию, поскольку Помятихина ей сказала, что они с Дорофеевой украли у него вещи. Помятихина ей рассказала, что они обворовали мужика в <адрес>. Помятихина просила у ФИО1 прощение за это, купила ему другой телефон вместо украденного, обязалась возместить ущерб за похищенное ею.

Она может охарактеризовать Помятихину Г.А. с положительной стороны, как очень трудолюбивую и справедливую женщину.

Показаниями свидетеля ФИО7, суду пояснившего, что он работает водителем в такси «<данные изъяты>» <адрес>. В собственности у него имеется автомобиль <данные изъяты>, на котором он и осуществляет перевозки. Одной из постоянных клиентов является Г.А. (как ее фамилия он не знает), которая проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему поступил вызов в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> дивизии с выездом в <адрес>. Он приехал по вызову на указанную улицу, откуда забрал Г.А. и еще одну женщину и отвез в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он снова получил спецзаказ на поездку в <адрес>, к клубу. Он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что недалеко от клуба стоит женщина, которую он привозил вместе с Г.А. в <адрес>, а рядом с ней на дороге стоит черная спортивная сумка, из которой торчал магнитофон в корпусе черного цвета, как его название он не знает. Было ли ещё что в сумке, он не знает. Еще он видел пакет, что было в нем- он не знает. Женщина попросила его открыть багажник и поставила все сумки в багажник. В это время подошла Г.А. они с женщиной сели в машину, и он отвез их в <адрес>. Дату и время, когда возил Г.А. с другой женщиной в <адрес> и забирал обратно, знает точно, т.к. у них в организации имеется журнал записи клиентов, в котором отмечается время и дата вызова такси.

Свидетель ФИО8, суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, она в дневное время находилась дома в коридоре и видела из окна, что по дороге в сторону дома культуры <адрес> шли две женщины средних лет. У одной из женщин в руках была спортивная сумка темного цвета, и эта женщина говорила по телефону. Она, ФИО8, слышала слово «<данные изъяты>», поэтому решила, что женщина вызывает такси.

В руках у другой женщины было два полиэтиленовых пакета, в одном из которых было что-то квадратной формы. Женщины дошли до Дома культуры и остановились. Куда дальше ушли или уехали женщины, она не видела, т.к. ушла в дом. Ранее она этих женщин не видела.

Когда ее брат ФИО6 рассказал ей, что ФИО1 обокрали, она рассказала брату про женщин, которых видела с сумкой и пакетами в руках.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, с мамой Помятихиной Г.А., папой ФИО11 и сестрой ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ вечером мама пришла домой с тетей О.В.. У тети О.В. была с собой большая сумка и два пакета. Тетя О.В. достала из своего кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и подарила ему, при этом сказала, чтобы он вынул из него сим-карту и сломал ее. Он сломал сим-карту и выбросил в мусорное ведро. Затем тетя О.В. достала из сумки кассетный магнитофон и тоже его ему подарила. Также тетя О.В. отдала ему зарядное устройство к телефону. Он два дня пользовался телефоном и ходил с ним в школу. На третий день, когда он пришел из школы, то тетя О.В. была у них дома и сказала, чтобы он отдал ей телефон с зарядным устройством. Он вынул из телефона свою сим-карту и вернул его тете О.В.. Он не спрашивал, почему тетя О.В. забирает у него подаренный ей ему телефон. Магнитофона, который ему подарила тетя О.В., дома нет, куда он делся- не знает.

Свидетель ФИО5 показал суду, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе следственной группы, он работал по заявлению ФИО1 о совершенной у него ДД.ММ.ГГГГ краже. Сначала была опрошена гр-ка Дорофеева О.В., которая призналась, что кражу у ФИО1 она совершила совместно с гр-кой Помятихиной, написала явку с повинной.

Затем была опрошена гр-ка Помятихина Г.А., которая сначала отрицала, что совершила кражу у гр-на ФИО1, поясняла, что ФИО1 сам подарил им с Дорофеевой вещи. Потом позвонила своей подруге ФИО4 и попросила ее привезти в отдел внутренних дел аудиомагнитофон и нож, которые находились у нее ( Помятихиной ) дома, и признала, что находясь в доме ФИО1, без его разрешения забрала принадлежащие ему вещи. Интересовалась, как она может возместить ущерб потерпевшему за похищенное ею имущество.

При общении с Помятихиной, в том числе при взятии с нее объяснения, он не угрожал ей, что поместит ее в изолятор временного содержания.

Свидетель ФИО3 показал суду, что работает старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. <адрес>а, где у жителя этого села ФИО1 была совершена кража, относится к его участку.

Когда в ОВД с заявлением о краже обратился ФИО1, он пояснил, что у него в гостях в конце ДД.ММ.ГГГГ были две знакомые женщины: Помятихина и Дорофеева. Они все вместе распивали спиртные напитки, после чего он заснул. Когда проснулся- женщин не было, кроме того, у него пропали вещи.

Дорофеева О.В. в ходе расследования выдала краденые вещи, которые она спрятала у гаражей, пояснив, что кражу совершила совместно с Помятихиной Г.А. Помятихина отрицала кражу ею вещей, однако выдала аудиомагнитофон и нож, которые были похищены у ФИО1. Эти вещи привезла в отдел подруга Помятихиной- ФИО4. Телефон, который также был похищен у ФИО1 и находился у Помятихиной, она не отдала, так как к тому времени заложила его за спиртное.

Позднее Помятихина и ФИО4 говорили ему, что Помятихина купила новый телефон, чтобы возместить ущерб за похищенный телефон потерпевшему.

Вина подсудимых Дорофеевой О.В. и Помятихиной Г.А. подтверждается так же исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь у него дома, по адресу: <адрес> женщины у него похитили вещи, причинив значительный ущерб (л.д.4);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Дорофеевой О.В., в котором она сообщила, что находясь в селе Успенское у знакомого ФИО1, вместе с подругой Г.А. и по предложению Г.А. совершила кражу сотового телефона, аудиомагнитофона, видеомагнитофона, джинсов, ножа, термоса. Похищенное погрузили в такси, увезли и поделили. Свою часть спрятала, а затем добровольно выдала сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается (л.д.13);

- справкой о стоимости, из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость составляет: пачка сигарет «<данные изъяты>» - 10 рублей; масло подсолнечное «<данные изъяты>», 1 литр - 65 рублей; носки мужские (1 пара) - 30 рублей; сало соленое 1 кг - 120 рублей; джинсы мужские -1200 рублей; сумка спортивная - 400 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством - 2500 рублей (л.д.26,28);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете ОВД по <адрес> и <адрес> гр. ФИО4 выдала добровольно аудиомагнитофон «<данные изъяты>» двухкассетный в корпусе черного цвета с панелью со вставками серебристого цвета с двумя колонками; кухонный нож с ручкой черного цвета с тремя заклепками, на лезвие имеется надпись «<данные изъяты>», на передней части лезвия имеются зазубрины (л.д.20-21);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является территория возле гаража без номерных знаков, расположенная в гаражном массиве ОАО «<данные изъяты>». Место около гаража указано Дорофеевой О.В., как место хранения вещей, похищенных из дома ФИО1 Гараж находится в третьем ряду гаражного массива со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Гараж расположен крайним от въездной дороги вдоль гаражного массива. С восточной стороны у стены гаража в снегу прикопан мешок полипропиленовый белого цвета. В мешке обнаружены два полиэтиленовых пакета с ручками, в одном из которых находится видеомагнитофон «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета; в другом - одиннадцать видеокассет, термос емкостью 0,5 литра (л.д.14-15);

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что, стоимость представленного на исследование ножа с учетом износа на момент совершения кражи, составляет 72 рубля; стоимость представленного на исследование термоса с учетом износа, на момент совершения кражи составляет 390 рублей; стоимость представленного на исследование полиэтиленового пакета черного цвета с учетом износа на момент совершения кражи составляет 3 рубля; стоимость представленного на исследование полиэтиленового пакета сиреневого цвета с учетом износа, на момент совершения кражи составляет 7 рублей (л.д.49);

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что, стоимость, представленного на исследование аудиомагнитофона «<данные изъяты>» на момент совершения кражи составляет 660 рублей с учетом износа; стоимость представленного на исследование видеомагнитофона «<данные изъяты>» на момент совершения кражи, составляет 650 рублей с учетом износа; общая стоимость представленных на исследование одиннадцати видеокассет марки VHS на момент кражи составляет 382 руб. 50 коп. с учетом износа (л.д.77-79);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что представленный на исследование нож является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории холодного оружия. Нож, представленный на исследование изготовлен промышленным способом (л.д.87-88);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Дорофеевой О.В. и подозреваемой Помятихиной Г.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Дорофеева О.В. подтвердила данные ею показания в качестве подозреваемой об обстоятельствах хищения имущества из дома ФИО1 совместно с Помятихиной Г.А. ; Помятихина Г.А. показания Дорофеевой О.В. не подтвердила, пояснив, что кражу имущества она не совершала, а наблюдала как Дорофеева О.В. похищает имущество, складывая его в сумку и пакеты, однако на вопрос следователя пояснила, что понимала, что он с Дорофеевой совершили кражу имущества в доме ФИО1, но полностью данный факт она осознала лишь на следующий день (л.д.112-117).

Оценивая приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Дорофеевой О.В. и Помятихиной Г.А. в совершении инкриминируемого им преступления.

Суд критически относится к утверждениям подсудимой Помятихиной Г.А. в судебном заседании в той части, что кражу у ФИО1 с Дорофеевой О.В. она не совершала, даже не осознавала, что Дорофеева совершает хищение из дома ФИО1, так как считала, что та забирала из дома ФИО1 свои вещи, и расценивает эти утверждения как способ защиты подсудимой, продиктованный стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они ничем по делу не подтверждаются, а опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7 ФИО8, ФИО5, ФИО3, показаниями подсудимой Дорофеевой О.В., а также показаниями самой подсудимой Помятихиной Г.А., данными на предварительном следствии, а именно:

- согласно показаний потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, он уснул после распития спиртных напитков с Дорофеевой и Помятихиной в своем доме; когда проснулся, то обнаружил, что из дома пропали аудиомагнитон «<данные изъяты>», телефон марки «<данные изъяты>», зарядное устройство к телефону, джинсы синего цвета, видеомагнитофон «<данные изъяты>», термос красного цвета, литровая бутылка подсолнечного масла «<данные изъяты>», кухонный нож с ручкой черного цвета, 1 кг сала соленого, 4 пары новых носок черного цвета, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>», 11 видеокассет с записями. После того, как он подал заявление в милицию по поводу кражи, Помятихина приезжала к нему вместе с какой-то женщиной, просила у него прощение за совершенную кражу, и говорила, что компенсирует причиненный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Помятихина отдала ему новый телефон «<данные изъяты>», а также 3000 рублей, сказав, что возмещает ущерб за похищенное ею. Он, ФИО1, написал заявление, что прощает обеих женщин. Он понял, что Дорофеева и Помятихина признали, что похитили его вещи, и раскаялись в содеянном;

-согласно показаний свидетеля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила знакомая Г.А. и попросила передать, чтобы ФИО1 ей перезвонил, поскольку у него недоступен телефон. Когда он пришел к ФИО1, тот рассказав ему, что после визита к нему ДД.ММ.ГГГГ Г.А. и еще одной женщины О.В. у него пропали вещи. ФИО6 рассказал ФИО1 о просьбе Г.А., но ФИО1 отказался с ней разговаривать. Когда он перезвонил Г.А., она стала оправдываться, что они никакие вещи из дома ФИО1 не брали, ничего не трогали. Когда шел домой от ФИО1, то встретил свою сестру ФИО8, которая рассказала ему, что видела, как из дома ФИО1 выходили две женщины: у одной в руках была большая сумка, а у другой -два пакета, в одном из которых было что-то большое, квадратное. Также сестра ему рассказала, что эти женщины садились в такси в районе СДК.

- согласно показаний свидетеля ФИО8, в конце ДД.ММ.ГГГГ, она в дневное время из окна своего дома она видела, что по дороге в сторону дома культуры <адрес> шли две женщины средних лет. У одной из женщин в руках была спортивная сумка темного цвета. И эта женщина говорила по телефону, при этом произнесла слово «такси», поэтому решила, что женщина вызывает такси. В руках у другой женщины было два полиэтиленовых пакета, в одном из которых было что-то квадратной формы. Женщины дошли до Дома культуры и остановились. Куда дальше делись женщины, она не видела;

- согласно показаний свидетеля ФИО4, она находится в дружеских отношениях с Помятихиной. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Помятихиной Г.А. она отвозила в милицию из ее дома аудиомагнитофон и нож. О том, что Помятихина Г.А. и Дорофеева О.В. совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО1, она узнала от сотрудников милиции. Она ездила в <адрес> домой к ФИО1 вместе с Помятихиной, чтобы уладить ситуацию, поскольку Помятихина ей говорила, что они с Дорофеевой украли у него вещи. Помятихина просила у ФИО1 прощение за содеянное, обязалась возместить ущерб за похищенное ею. Помятихина купила ФИО1 другой телефон вместо украденного;

- из показаний свидетеля ФИО7 видно, что он работает водителем в такси «<данные изъяты>» <адрес>. Одной из его постоянных клиентов является Г.А. (как ее фамилия он не знает), которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он отвозил Г.А. и еще одну женщину <адрес>, а в дневное время забирал их обратно их <адрес> в <адрес>. Женщина, которая была с Г.А. погрузила в машину черную спортивную сумку, из которой торчал аудиомагнитофон, еще он видел пакет, что было в нем- он не знает. Женщина и Г.А. сели в машину, и он отвез их в <адрес> ;

- согласно показаний свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ он работал по заявлению ФИО1 о совершенной у него ДД.ММ.ГГГГ краже. Опрошенная по заявлению Дорофеева О.В. призналась, что кражу у ФИО1 она совершила совместно с Помятихиной, написала явку с повинной.Затем была опрошена Помятихина Г.А., которая сначала отрицала, что совершила кражу у гр-на ФИО1, поясняла, что ФИО1 сам подарил им с Дорофеевой вещи. Потом позвонила своей подруге ФИО4 и попросила ее привезти в отдел внутренних дел аудиомагнитофон и нож, которые находились у нее (Помятихиной ) дома, и признала, что находясь в доме ФИО1, без его разрешения забрала принадлежащие ему вещи. Интересовалась, как она может возместить ущерб потерпевшему за похищенное ею имущество. Во время общения с Помятихиной с его стороны никаких угроз о том, что поместит ее в изолятор временного содержания, не было;

- согласно показаний свидетеля ФИО3, работающего старшим участковым уполномоченным ОВД по <адрес>у, в ОВД с заявлением обратился житель <адрес> ФИО1, который пояснил, что у него в гостях в конце ДД.ММ.ГГГГ были две знакомые женщины: Помятихина и Дорофеева. После совместного распития спиртных напитков он заснул, а когда проснулся, женщин не было, кроме того, у него пропали вещи.

Дорофеева О.В. в ходе расследования выдала краденые вещи, которые она спрятала у гаражей, пояснив, что кражу совершила совместно с Помятихиной Г.А. Помятихина отрицала кражу ею вещей, однако выдала аудиомагнитофон и нож, которые были похищены у ФИО1. Эти вещи привезла в отдел подруга Помятихиной- ФИО4. Телефон, который также был похищен у ФИО1 и находился у Помятихиной, она не отдала, так как с ее слов, к тому времени заложила его за спиртное. Позднее Помятихина и ФИО4 говорили ему, что Помятихина купила новый телефон, чтобы возместить ущерб за похищенный телефон потерпевшему.

Не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела; оснований, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимую Помятихину Г.А., судом в ходе судебного разбирательства не установлено, они являются для Помятихиной либо посторонними людьми, либо находятся с ней в дружеских отношениях; кроме того, потерпевший и свидетели в судебном заседании предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

К показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО9 о том, что

подсудимая Дорофеева О.В. достала из своего кармана сотовый телефон марки «Nokia», и подарила ему, после чего достала из сумки кассетный магнитофон и тоже его ему подарила, суд относится критически, поскольку свидетель ФИО9 является сыном подсудимой Помятихиной Г.А., поэтому заинтересован в исходе дела.

При этом суд также учитывает показания подсудимой Дорофеевой О.В., которая как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждала, что кражу имущества из дома ФИО1 они с Помятихиной совершили совместно ; ее показания как в целом, так и в отдельных деталях согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, а также с материалами уголовного дела.

Напротив, показания подсудимой Помятихиной Г.А. противоречивы:

так, во время предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой (л.д.99-100), она утверждала, что после того, как ФИО1 уснул, к ней подошла Дорофеева с черной спортивной сумкой, в которую, а также в пакет сложила вещи из дома ФИО1 ; вещи в пакетах и сумке они вынесли из дома вместе с Дорофеевой; она не осознавала, что совершает хищение из дома ФИО1;

при допросе в качестве обвиняемой (л.д.176-180) пояснила, что хищение вещей из дома ФИО1 она не совершала; утверждала, что Дорофеева говорила ей, что видеомагнитофон ФИО1 ей подарил; когда Дорофеева, складывая в черную спортивную сумку и два полиэтиленовых пакета вещи из дома ФИО1 и взяла сигареты «<данные изъяты>», она сказала Дорофеевой : «Зачем ты воруешь, оставь хотя бы сигареты Мише», сумку и два полиэтиленовых пакета с вещами несла Дорофеева;

в судебном заседании утверждала, что когда ФИО1 уснул, она предложила Дорофеевой собрать свои вещи и ехать домой, после чего Дорофеева вышла в коридор и принесла оттуда черную спортивную сумку, в которую, а также в пакеты стала складывать вещи, находящиеся в доме ФИО1, которые затем одна вынесла из дома; кражу у ФИО1 не совершала и не осознавала, что Дорофеева совершает хищение из дома ФИО1.

В ходе же очной ставки между подозреваемыми Дорофеевой О.В. и Помятихиной Г.А., последняя пояснила, что они с Дорофеевой совершили кражу имущества в доме ФИО1, но полностью данный факт она осознала лишь на следующий день (л.д.116).

Суд критически относится к доводам подсудимой Помятихиной Г.А. о том, что Дорофеева оговорила ее из-за ревности, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она танцевала с ФИО1, так как ФИО1 отрицал в судебном заседании, что танцевал с кем-либо из женщин ДД.ММ.ГГГГ; кроме того, Дорофеева, которая по мнению Помятихиной оговорила ее, не утверждала, что кражу совершала только Помятихина, а последовательно поясняла, что хищение имущества ФИО1 они с Помятихиной совершили совместно.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой Помятихиной Г.А. о том, что при допросе в качестве подозреваемого она дала показания, не соответствующие действительности в части того, что вещи в пакетах и сумке она несла из дома ФИО1 вместе с Дорофеевой, поскольку сотрудник уголовного розыска ранее, во время дачи ею объяснения, оказывал на нее психологическое давление - угрожал поместить в изолятор временного содержания, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым никаких угроз Помятихиной Г.А. он не высказывал, а также показаниями самой Помятихиной Г.А. во время ее допроса в качестве подозреваемой, во время которого она пояснила, что когда с нее брали объяснение, никто из сотрудников милиции никакого давления не оказывал и ей не угрожал (л.д.100-об.)

Кроме того, допросы Помятихиной Г.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой проводились в присутствии адвоката, в соответствии с требованиями действующего УПК РФ Помятихиной разъяснялись ее права, в том числе право не свидетельствовать против себя, о чем имеется ее подпись.

Указанные выше показания Помятихиной Г.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой давались ею в то время, когда она не был задержана или арестована, в присутствии защитника, что не лишало Помятихину возможности заявить о недозволенных методах ведения следствия, если таковые имелись, внести замечания и дополнения в протоколы допросов, однако по окончании допросов никаких замечаний и жалоб от Помятихиной Г.А. и ее защитника не поступило.

Суд не принимает во внимание утверждение Помятихиной Г.А. о том, что она возместила ущерб потерпевшему ФИО1 ( купила новый телефон и отдала деньги в сумме 3000 рублей ) лишь за то, что была у него дома, поскольку данное утверждение опровергается вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, потерпевшего ФИО1, согласно которым ущерб Помятихина возместила за похищенное ею у ФИО1 имущество.

Действия подсудимых Дорофеевой О.В. и Помятихиной Г.А., каждой в отдельности, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ )- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Дорофеева О.В. и Помятихина Г.А., предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя умышленно, совместно и согласованно, тайно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, причинив ему материальный ущерб, который с учетом его имущественного положения является для него значительным.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимой Дорофеевой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является не судимой, к административной ответственности не привлекалась,, обстоятельство, смягчающие наказание а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Дорофеевой О.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дорофеевой О.В., судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Дорофеевой О.В., обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с применением в отношении нее наказания в виде обязательных работ.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимой Помятихиной Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая по прежнему месту отбывания наказания, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее судима, в течение года привлекалась к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Помятихиной Г.А., суд признает наличие малолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Помятихиной Г.А., является рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Помятихиной Г.А. преступления, сведений о личности подсудимой, приведенных выше, обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Помятихиной Г.А., а также обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Помятихиной Г.А., суд считает, что исправление Помятихиной Г.А., возможно только в условиях временной изоляции ее от общества и не находит оснований для назначения ей иного, более мягкого наказания. Вместе с тем, суд считает возможным при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Поскольку инкриминируемое подсудимой Помятихиной Г.А. преступление совершено ею в период отсрочки отбывания наказания по приговору Ливенского райсуда Орловской области от 23.10.2006 г ( измененному кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Орловского областного суда от 12.12.2006 г ) до достижения ребенком- дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. четырнадцатилетнего возраста ( неотбытая часть наказания составляет на момент вынесения настоящего приговора 8 месяцев 17 дней), суд считает необходимым в соответствии с п.5 ст. 82 УК РФ отменить Помятихиной Г.А. отсрочку отбывания наказания по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 23.10.2006 г и назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности приговоров с применением ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Помятихиной Г.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимой Помятихиной Г.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд изменяет до вступления приговора в законную силу подсудимой меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Поскольку подсудимая Помятихина Г.А. имеет несовершеннолетних детей: сына ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО2- ДД.ММ.ГГГГ г.р., дети проживают с матерью Помятихиной Г.А. и отцом Помятихиным Г.Н. по адресу: <адрес> а подсудимой Помятихиной Г.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым оставить детей отцу Помятихину Г.Н., при этом, учитывая, что дети являются малолетними, возложить на отдел опеки и попечительства Администрации <адрес> контроль за осуществлением Помятихиным Г.Н. родительских обязанностей по физическому, психическому здоровью детей, их нравственному развитию и материальному содержанию.

Потерпевшим ФИО1 по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Помятихиной Г.А. и Дорофеевой О.В. материального ущерба и морального вреда, причиненного хищением, в размере 5000 рублей.

Поскольку гражданский истец ФИО1 отказался в судебном заседании от заявленного иска к подсудимым, так как никаких претензий к ним не имеет, суд принимает отказ истца от иска и прекращает производство по делу в части гражданского иска.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – видеомагнитофон «<данные изъяты>», термос емкостью 0,5 литра, 11 видеокассет марки VAS, 2 полиэтиленовых пакета черного и сиреневого цвета, аудиомагнитофон «<данные изъяты>» -передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Суд считает необходимым возложить на подсудимую Помятихину Г.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ.

Адвокат Дорохина Т.Н. участвовала в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 6 дней, защищая интересы подсудимой Помятихиной Г.А., в связи с чем с подсудимой Помятихиной Г.А. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 1790 рублей 25 копеек.

Суд считает необходимым возложить на подсудимую Дорофееву О.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ.

Адвокат Черных Н.П. участвовала в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 6 дней, защищая интересы подсудимой Дорофеевой О.В., в связи с чем с подсудимой Дорофеевой О.В. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофееву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Признать Помятихину Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ливенского райсуда Орловской области от 23.10.2006 г в виде 3 ( трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Помятихиной Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Помятихиной Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Дорофеевой О.В. оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - видеомагнитофон «<данные изъяты> термос емкостью 0,5 литра. 11 видеокассет марки VAS, 2 полиэтиленовых пакета черного и сиреневого цвета, аудиомагнитофон «<данные изъяты>», передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Детей осужденной Помятихиной Г.А.: сына ФИО9- ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ г.р., оставить их отцу Помятихину Г.Н., проживающему по адресу: <адрес>, при этом возложить на отдел опеки и попечительства Администрации <адрес> контроль за осуществлением Помятихиным Г.Н. родительских обязанностей по физическому, психическому здоровью детей, их нравственному развитию и материальному содержанию.

Взыскать с Помятихиной Г.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 25 копеек.

Взыскать с Дорофеевой О.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки ( суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто ) рублей 25 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Помятихиной Г.А., содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, содержащейся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы в надзорной инстанции.

Судья