кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года Орловская область г. Ливны

Судья Ливенского районного суда Орловской области Басос А. Б.,

при секретаре Бачуриной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И. В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - 2 Калюжной Г. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Дмитриенко А. Е.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Дмитриенко А. Е. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления не установлена, около <данные изъяты> у Дмитриенко А. Е., который находился возле <адрес>, возник умысел, направленный на хищение телевизора <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата совершения преступления не установлена, около <данные изъяты>, Дмитриенко А. Е. возле <адрес> встретил ФИО2, осознавая, что телевизор, который он намеревается похитить, один не донесет и впоследствии не сможет сбыть, он решил ввести в заблуждение ФИО2 относительно собственника телевизора, пояснив последнему, что телевизор <данные изъяты> находящийся в <адрес>, принадлежит ему. Затем, реализуя свой преступный умысел, Дмитриенко А. Е. совместно с ФИО2, который не осознавал преступный характер своих действий, при­шли к <адрес>, в которой он ранее с ФИО1 проживал. Дмитриенко А. Е. при помощи ключей, которые ему передала ФИО1, чтобы перевести ее имущество на новое место жительства, то есть разрешила свободный доступ в квартиру, открыл входную дверь и прошел в квартиру <адрес>, откуда Дмитриенко А. Е. тайно, из корыстных побуждений похи­тил телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стои­мостью с учетом износа <данные изъяты> и телевизионную антенну, стоимостью <данные изъяты>, при­надлежащие ФИО1 После этого Дмитриенко А.Е. совместно ФИО2, который не осознавал преступный характер своих действий, с похищенным скрылись с места соверше­ния преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Дмитриенко А. Е. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 2

Дмитриенко А. Е. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Дмитриенко А. Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес>, принадлежащего ФИО3, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриенко А. Е. воспользовался тем, что ФИО3 вышла в другое помещение дома, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил с подоконника окна в коридоре сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, в комплекте с картой памяти <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 После этого Дмитриенко А. Е. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Дмитриенко А. Е. причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дмитриенко А. Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитриенко А. Е. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Дмитриенко А. Е. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Дмитриенко А. Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриенко А. Е., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриенко А. Е. по первому и второму эпизодам, по каждому отдельности, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Дмитриенко А. Е., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу имущество принадлежащее потерпевшим ФИО1 и ФИО3, причинив последним ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевших является для них значительным.

Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение подсудимого, в связи с чем, его действия по первому эпизоду необходимо квалифицировать в редакции вышеуказанного Закона.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Дмитриенко А. Е. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Вместе с тем, подсудимый Дмитриенко А. Е. ранее не судим, свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, написав явки с повинной, при этом по второму эпизоду суд признает явкой с повинной объяснение, данное Дмитриенко А. Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими по первому и второму эпизодам.

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством по первому эпизоду суд признает способствование Дмитриенко А. Е.обнаружению и изъятию похищенного имущества, а смягчающим наказание обстоятельством по второму эпизоду - добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Дмитриенко А. Е., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении Дмитриенко А. Е. наказания в виде обязательных работ.

При этом, учитывая, что в отношении Дмитриенко А. Е. с ДД.ММ.ГГГГ содержится под стражей, суд считает необходимым зачесть время содержания под стражей подсудимого в срок отбывания наказания в виде обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Поскольку Дмитриенко А. Е. назначается наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым меру пресечения избранную в отношении последнего в виде заключения под стражу отменить, освободив Дмитриенко А. Е. из-под стражи.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ разрешить следующим образом:

- телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, принадлежащий потерпевшей ФИО1 и находящийся у нее на ответственном хранении, оставить у последней по принадлежности;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей ФИО3, <данные изъяты> по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриенко А. Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов;

- по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дмитриенко А. Е. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Засчитать в срок отбывания наказания срок содержания Дмитриенко А. Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, освободив Дмитриенко А. Е. от назначенного наказания.

Меру пресечения избранную в отношении Дмитриенко А. Е. в виде заключения под стражу отменить, освободив Дмитриенко А. Е. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты> с пультом дистанционного управления оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки <данные изъяты> в комплекте с картой памяти <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья