как кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И.В.,

подсудимой Присакарь Ю.А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Присакарь Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 апреля 2011 года в период времени с 16 час. до 17 час., точное время совершения преступления следствием не установлено, Присакарь Ю.А., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, увидела, лежащий в зальной комнате на комоде, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в чехле для фотоаппарата <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, и решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, 8 апреля 2011года в период времени с 16 час. до 17 час., точное время совершения преступления следствием не установлено, Присакарь Ю.А. приблизилась к комоду, где в тот момент находился данный цифровой фотоаппарат в чехле для фотоаппарата, и воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитила цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью 5199 рублей, с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, а также чехол для фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 476 руб. 10 коп., принадлежащие ФИО1, тем самым, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6275 руб. 10 коп., после чего скрылась с похищенным с места совершения преступления, распорядившись в последствии им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Присакарь Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Присакарь Ю.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Присакарь Ю.А. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Присакарь Ю.А. заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Быков И.В., потерпевшая Паремузова О.Н., защитник Дорохина Т.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимой Присакарь Ю.А. в совершении кражи, совершенной при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Присакарь Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Присакарь Ю.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащие потерпевшей Паремузовой О.Н., причинив последней материальный ущерб, который, с учетом имущественного положения потерпевшей, является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой Присакарь Ю.А., которая свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Присакарь Ю.А. суд признает её явку с повинной (л.д.6) и наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Присакарь Ю.А. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Присакарь Ю.А., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Присакарь Ю.А. от общества и полагает возможным применить к Присакарь Ю.А. наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального и морального вреда в сумме 6000 рублей. В судебном заседании потерпевшая исковые требования изменила, просила взыскать стоимость похищенного имущества, за исключением чехла для фотоаппарата, который в ходе следствия был обнаружен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, в сумме 5799 руб.

Подсудимая Присакарь Ю.А. исковые требования ФИО1 признала полностью.

Суд принимает признание иска, поскольку это не противоречит закону и нарушает права третьих лиц и считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 в сумме 5799 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу - чехол для фотоаппарата <данные изъяты>, подлежит передаче потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Присакарь Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Присакарь Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Присакарь Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 5799 рублей.

Вещественное доказательство – чехол для фотоаппарата <данные изъяты>, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья