как кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимых: Дорохина Р.В.,

Королёва А.А.,

защитников:

- адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

- адвоката Скрябиной И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителе потерпевшего ФИО1

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дорохина Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Королёва А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 апреля 2011 года около 2 час. Дорохин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по охраняемой территории вдоль восточного ограждения <данные изъяты>, увидел лежащие на земле на расстоянии 3 метров от восточной части ограждения <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, металлические трубы и решил их похитить. Осознавая, что данные трубы тяжелые и он похитить их в силу своего физического состояния не сможет, Дорохин Р.В. решил предложить совершить хищение металлических труб своему знакомому – Королёву А.А. 07.04.2011года Дорохин Р.В., в период времени с 12 час. до 13 час., точное время совершения преступления следствием не установлено, предложил Королёву А.А. похитить, ранее увиденные им металлические трубы, на что Королёв А.А. дал свое согласие. Вступив между собой в преступный сговор, направленные на тайное хищение чужого имущества, 7 апреля 2011года в период времени с 12 час. до 13 час., точное время преступления следствием не установлено, Дорохин Р.В. и Королёв А.А., незаконно проникли на охраняемую территорию в виде запретной зоны, находящейся вдоль внешнего восточного ограждения <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Дорохин Р.В. и Королёв А.А. тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе в составе группы лиц по предварительному сговору, с охраняемой территории <данные изъяты> похитили две металлические трубы, общим весом 51 кг. стоимостью 9 руб. за 1 кг. лома черного металла, принадлежащие <данные изъяты>, тем самым, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 459 руб., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Дорохин Р.В. и Королёв А.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Дорохин Р.В. и Королёв А.А. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Дорохин Р.В. и Королёв А.А. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данные ходатайства подсудимыми Дорохиным Р.В. и Королёвым А.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитники Дорохина Т.Н., Скрябина И.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Дорохина Р.В. и Королёва А.А. в совершении кражи при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

Из предъявленного подсудимым Дорохину Р.В. и Королёву А.А. обвинения суд считает необходимым исключить указание о совершении преступления с незаконным проникновением в помещение, поскольку охраняемая территория <данные изъяты>, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ следует классифицировать как иное хранилище, а не помещение.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых Дорохина Р.В. и Королёва А.А. каждого по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Дорохин Р.В. и Королёв А.А. предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, противоправно проникли на охраняемую территория <данные изъяты>, где завладели чужим имуществом, обратив его в свою пользу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность виновных.

Подсудимый Дорохин Р.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем привлекался к административной ответственности, являлся инициатором преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дорохина Р.В. суд признает его явку с повинной (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дорохина Р.В. суд не усматривает.

Подсудимый Королёв А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался в административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Королёва А.А. суд признает наличие у него двух малолетних детей и его явку с повинной (л.д.19).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Королёва А.А. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, а именно то, что стоимость похищенного имущества является небольшой, данные о личности подсудимых Дорохина Р.В. и Королёва А.А., роль каждого из них в совершении преступления, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Дорохина Р.В. и Королёва А.А. от общества и полагает необходимым применить к ним наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – две металлические трубы, общим весом 51 кг., следует оставить по принадлежности <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорохина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Признать Королёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов.

Меру пресечения Дорохину Р.В. и Королёву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – две металлические трубы, общим весом 51 кг., оставить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья