незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны ДД.ММ.ГГГГ.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Агрызкова Д.Н.,

защитника - адвоката Занина А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Агрызкова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2011 года около 15 часов Агрызков Д.Н., находясь на территории заброшенного дачного участка, расположенного в дачном массиве в районе <данные изъяты> на расстоянии 400 метров в восточном направлении от домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, на не возделываемом участке земли, увидел среди зарослей сорной травы несколько кустов дикорастущие растения мак. Заведомо зная о том, что это растение содержит наркотические вещества и из него приготавливается наркотическое средство, употребляемое путем инъекций, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного его употребления, Агрызков Д.Н. сорвал эти кусты растения мак и получившуюся растительную массу сложил в находившийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, общей массой в перерасчете на сухой вес 40,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего, Агрызков Д.Н., осуществляя свой преступный умысел, незаконно храня при себе в пакете наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 40,3 грамма, вышел на грунтовую дорогу и направился к левом берегу <адрес>, откуда затем, продолжая хранить при себе наркотическое средство маковая солома в крупном размере, Агрызков Д.Н. направился к другому заброшенному дачному участку, расположенному в этом же дачном массиве на расстоянии 100 м. в южном направлении от домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, намереваясь в заброшенном дачном домике, находящемся на этом участке, приготовить наркотическое средство для личного употребления путем инъекции. Прибыв пешком в этот домик, 25.07.2011 года около 17 часов, и повесив пакет с находившемся в нем наркотическим средством маковая солома в крупном размере массой 40,3 грамма, Агрызков Д.Н. продолжил хранить это наркотическое средство в указанном дачном домике.

25.07.2011 года около 18 часов, Агрызков Д.Н. в этом же домике, в результате проводимых ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. При последующем производстве осмотра места происшествия, в 18 часов 55 минут 25.07.2011 года, имевшего место в дачном домике, расположенном на расстоянии 100 м. в южном направлении от домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, был обнаружен пакет с растительной массой, принадлежащей Агрызкову Д.Н., являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, массой в перерасчете на сухой вес 40,3 грамма. После обнаружения эта растительная масса была изъята сотрудниками полиции.

Таким образом, Агрызков Д.Н. незаконно хранил при себе в период времени с 15 часов 25.07.2011года до 18.55 часов 25.07.2011 года наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, массой в перерасчете на сухой вес 40,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агрызков Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агрызков Д.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Агрызков Д.Н. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Агрызковым Д.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А., защитник Занин А.И. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Агрызкова Д.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Агрызков Д.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Агрызков Д.Н. приобрел наркотическое средство – маковая солома, общей массой 40,3гр., что является крупным размером и хранил указанное наркотическое средство в целях дальнейшего личного употребления.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Агрызкова Д.Н., который ранее не судим, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Агрызкова Д.Н., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агрызкова Д.Н., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Агрызкова Д.Н., суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Агрызкова Д.Н. от общества и полагает возможным назначить Агрызкову Д.Н. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство маковая солома, массой 40,3гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет запрещенный к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агрызкова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Агрызкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство маковая солома, массой 40,3 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья