нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бачуриной Е. А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И. В.,

подсудимого Андреева О. Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Анисимова А. Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Андреева О. Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев О. Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ водитель Андреев О. Н., управляя технически исправной автомашиной , следуя по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>, нарушил требования пункта 1.3. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил Дорожного Движения, пункта 1.5., согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 10.1., в соответствии с которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также пункта 13.9. предписывающего водителю транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов водитель Андреев О. H., продолжая движение на автомашине осуществляя движение по второстепенной автодороге, обозначенной дорожным знаком 2.4 «Уступите дорогу», выехал на перекресток неравнозначных автодорог <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, для совершения маневра, поворот налево в направлении <адрес>, при этом грубо нарушив требования вышеуказанных Правил Дорожного Движения, не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил, не уступил дорогу при движении по данному перекресту скутеру <данные изъяты> без г/номера под управлением ФИО, осуществлявшего движение, по главной дороге обозначенной знаком 2.1 «Главная дорога», <данные изъяты><данные изъяты>, в направлении <адрес>, и допустил столкновение со скутером <данные изъяты> без г/номера под управлением ФИО В результате столкновения транспортных средств, водителю скутера <данные изъяты> без г/номера ФИО были причинены телесные повреждения <данные изъяты>. Согласно заключению медицинской судебной экспертизы , вышеуказанная тупая сочетанная травма в соответствии с п.6.11.7 Приложения к приказу № 194н Минздравсоцразвития от 24.04.2008г. вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и по данному признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Андреев О. Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев О. Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Андрееву О. Н. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Андреевым О. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый Андреев О. Н., управляя автомобилем, нарушил п.п.1.3., 1.5., 10.1., 13.9. Правил дорожного движения РФ, при выезде на перекресток неравнозначных дорог и повороте налево не уступил дорогу транспортному средству, осуществляющему движение, по главной дороге и допустил столкновение, в результате которого потерпевшему были причинены повреждения, повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения Андрееву О. Н. по ч.1 ст. 264 УК РФ альтернативный признак объективной стороны «нарушение эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный, поскольку подсудимый нарушил только правила дорожного движения.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого.

Андреев О. Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет малолетнего ребенка, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Андреева О. Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер допущенных Андреевым О. Н. нарушений правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство по делу водительское удостоверение на имя Андреева О. Н. в соответствии со ст.81 УПК РФ передать в МО МВД РФ <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева О. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Андрееву О. Н. следующие ограничения:

- не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не уходить из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

- являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения избранную в отношении Андреева О. Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу водительское удостоверение на имя Андреева О. Н. передать в МО МВД РФ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья <данные изъяты>ь