покушение на незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 16 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретарях Иванниковой Ю.С., Ежовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимого Заякина О.Г.,

защитников – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - Палшкова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Заякина О.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ Заякин О.Г., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, находясь в пристройке к дому по адресу: <адрес>, незаконно, безвозмездно, путем дарения, сбыл ФИО14 упакованное в газетный сверток наркотическое средство - марихуану, массой 1,5 г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Однако Заякин О.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО14, действовавший в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Заякина О.Г. наркотическое средство- марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Заякин О.Г. виновным себя в совершении указанного преступления не признал.

Показал суду, что употребляет коноплю 2-3 раза в неделю. 6 лет назад он познакомился с ФИО5, который узнав, что он курит коноплю, стал приезжать к нему с этой целью, т.е. покурить.

Когда его, Заякина, не было дома, ФИО5 тоже приезжал несколько раз, просил марихуану у жены, но жена ему не давала. Потом пропал года на 2-3. Снова появился ДД.ММ.ГГГГ и рассказал, что у него есть два мотоцикла. ФИО5 сказал, если он сделает ему один мотоцикл, то второй ФИО5 ему отдаст.

ФИО5 стал приезжать к нему почти каждый день: коноплю курили, с мотоциклом возились. То сам привезет коноплю, то он, Заякин, угостит его своей.

ФИО3- брат его жены. Знает его в течение 14 лет. Он тоже приезжал к ним в <адрес> сестре помочь и коноплю покурить; бывало, привозил коноплю с собой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 позвонил и спросил можно ли приехать, есть трава, чтобы покурить. Он сказал, что нет. Однако ФИО5 снова спросил про траву, он сказал: «Ну, приезжай».

Приехал ФИО5 с каким –то парнем, познакомил их, представив парня как своего хорошего друга ФИО14. Сказал, что приехали покурить. Он сказал, что травы нет. ФИО14 спросил : «Может, найдешь?» Когда он с ФИО5 подошли к мотоциклу, ФИО5 дал ему немного травы, но ФИО14 этого не видел. Он, Заякин, положил траву в карман, и они пошли к бане, которая находится в пристройке к дому. Затем в баню зашел ФИО9 ( он жил у него, за проживание помогал по хозяйству), и он попросил принести его тостер, чтобы высушить коноплю. Сушили минут двадцать. Про погоду говорили, про жизнь, потом «курнули». Конопли осталось на 1,5 сигареты. Курили через «бульбулятор»- это кустарное приспособление для курения конопли с помощью воды, по принципу кальяна. Остатки марихуаны он завернул и отдал ФИО14, так как ФИО5 вышел. ФИО14 предложил деньги, но он отказался, так как ФИО14- новый человек, незнакомый. На чердак он, Заякин, за коноплей не лазал.

Следователю по данному факту он давал другие показания, с которыми был не согласен, но он подписал протокол допроса, почему- пояснить не может. Почему не сказал о том, что говорил те так, как было на самом деле адвокату- объяснить не может.

Следователю не говорил о том, что коноплю ему дал ФИО5, так как боялся его, так как ФИО5 вел себя неадекватно, когда приезжал в его, Заякину, отсутствие к нему домой, неприязненно относился к его жене, разговаривал с ней грубо, когда она не дала ему траву.

Ему, Заякину, ФИО5 никогда не угрожал.

В судебном заседании он поменял показания, так как перестал бояться ФИО5, почему перестал бояться его- объяснить не может.

ФИО5 оговаривает его, Заякина, поскольку украл у него мотоцикл, который ФИО5 ему отдал после того, как он сделал его ФИО5. В милиции по этому поводу ему, Заякину, помощи не оказали, сказали, чтобы они разбирались сами.

У него, Заякина, к ФИО5, есть неприязнь.

Из показаний Заякина О.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204-206), оглашенных в судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что Заякин О.Г. признал себя виновным частично. Показал суду, что наркотическое средство - марихуану он впервые попробовал 20 лет назад. В настоящее время данное наркотическое средство он употребляет один раз в неделю.

Марихуану для личного употребления он приобретал у своих знакомых, проживающих в <адрес>. Один из них ФИО3, проживающий в общежитии общества слепых. Также марихуану он приобретал у мужчины по имени ФИО5 (фамилию его он не знает). Он проживает в дорожном поселке <адрес>, во втором доме от кафе «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, когда к нему приехал ФИО3. В ходе разговора он сказал о том, что у него есть марихуана и предложил Заякину употребить ее. Заякин согласился. У ФИО3 была с собой растительная масса в виде соцветий и листьев растения конопля. Часть данной растительной массы они высушили в тостере, а затем измельчили руками. Приготовленное таким образом наркотическое средство - марихуану Заякин и ФИО3 употребили путем курения. Небольшую часть указанной растительной массы ФИО3 оставил у него. Из данной растительной массы Заякин намеревался изготовить марихуану для личного употребления. ФИО3 Владимир с него никаких денег за марихуану не брал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО5 (о котором Заякин давал показания выше) вместе с парнем, которого он представил, как своего знакомого. В настоящее время ему известно, что это был сотрудник <адрес> МРО ФИО14 В ходе разговора ФИО5 спросил, есть ли у него марихуана. Заякин сказал, что у него есть небольшое количество марихуаны, и он может угостить их данным наркотическим средством. Затем с чердака он достал часть растения конопли в виде верхушечного соцветия. Затем в пристройку вошел ФИО9 и он попросил, чтобы тот принёс тостер. ФИО9 вышел из пристройки, а когда через несколько минут вернулся, то передал Заякину тостер.

При помощи данного тостера Заякин высушил часть растений конопли, а затем измельчил его. Высушенную растительную массу, т.е. марихуану он завернул в лист бумаги и передал ее ФИО14 Никаких денег за марихуану ФИО14 ему не передавал. Затем они некоторое время поговорили, после чего ФИО14 и ФИО5 ушли.

Вина Заякина О.Г. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

– показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что знает Заякина О.Г. около 6 лет. Отношений никаких в настоящее время с Заякиным не поддерживает, неприязни к нему не имеет.

Он, ФИО5, наркотические средства не употребляет. Марихуаны у него никогда не было.

Познакомились они с Заякиным, когда он приезжал к своему знакомому в <адрес>. Заякин сам ему рассказывал, что курит марихуану и «сидел» за это, выращивает коноплю. Говорил, что изготавливает из этих растений конопли марихуану. Говорил, что коноплю, которая росла у него в палисаднике, у него украли.

Также говорил, что может достать коробок марихуаны за 350 рублей. Поэтому он, ФИО5, сделал вывод, что Заякин продает марихуану.

Он, ФИО5, тоже несколько раз ДД.ММ.ГГГГ курил с Заякиным коноплю. У Заякина была уже готовая марихуана, а также бывало такое, что Заякин при нем изготавливал марихуану из конопли, которую приносил с чердака своего дома. Заякин брал сырую коноплю, измельчал ее, затем сушил в тостере. Курили коноплю через «бульбулятор».

Он, ФИО5, также неоднократно видел, как у Заякина собирались компании молодых людей с целью курения конопли.Те, кто приходил к Заякину, собирались не в самом доме, а в пристройке, расположенной рядом с домом Заякина,- бане. Он видел, что в этой бане лежали кусты конопли для просушки.

В <адрес> МРО у него работает его знакомый ФИО2, который является оперативным сотрудником. Однажды в разговоре, ФИО2 спросил, есть ли у него знакомые, которые «занимаются» (употребляют, продают) наркотическими средствами. Он рассказал ФИО2 про Заякина О.Г.. ФИО2 попросил «свести» оперативных сотрудников с Заякиным. Он согласился.

Однажды он познакомился со ФИО14. Позднее от ФИО2 ему стало известно, что ФИО14- сотрудник наркоконтроля.

ФИО2 предложил ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» у Заякина, на что он, ФИО5, согласился.

Два раза в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудниками <адрес> МРО ездил в деревню к Заякину в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Так, ДД.ММ.ГГГГ в рамках «проверочной закупки» он должен был познакомить ФИО14 с Заякиным.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился со ФИО14 у остановки, расположенной на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты> тот приехал на машине «<данные изъяты>», в машине также был еще водитель.

Он сел в машину, они проехали в <адрес>. При въезде в <адрес> они вышли со ФИО14 из машины и пошли к дому Заякина.

Там они встретили Заякина, он познакомил Заякина со ФИО14, представив его своим другом. Они поговорили некоторое время с Заякиным, прошли в пристройку дома. В ходе разговора Заякин сказал, что выращивает растения конопли, из которых изготавливает марихуану. Затем Заякин предложил попробовать марихуану, которую изготовил из растений конопли. Они согласились. Заякин достал коноплю, высушил его в микроволновой печи, перетер через сито. Полученную измельченную растительную массу Заякин предложил покурить. Они со ФИО14 имитировали курение, а Заякин курил марихуану. Затем остатки завернул во фрагмент газетного листа, после чего данный сверток передал ФИО14. ФИО14 спросил про стоимость марихуаны, Заякин сказал, что видит ФИО14 впервые и деньги за наркотик брать не будет.

После этого Заякин предложил ФИО14 попробовать еще один вид наркотика, который он приготавливает из растения конопли - «химка». ФИО14 отказался. Они все вместе вышли из бани, он и ФИО14 попрощались с Заякиным, после чего прошли к ожидавшей их машине и проехали в <адрес> на той же остановке он вышел из машины.

Мотоцикл у Заякина он не крал. По этому поводу имеется в ОВД по <адрес> и <адрес>у материал проверки.

Он видел дома у Заякина его племянника ФИО3, но курил ли он марихуану- не знает. Также видел у Заякина парня по имени ФИО7 и его жену ФИО8. Это друзья Заякина. Парня с фамилией «ФИО12» он не знает и у Заякина человека с такой фамилией не видел.

Утверждения Заякина о том, что он, ФИО5, придя со ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ дал Заякину коноплю, которую потом тот передал Светличному- ложь.

Он никогда не привозил Заякину коноплю. Заякин О.Г. оговаривает его, потому что хочет свою вину переложить на него.

С женой Заякина он никогда не ругался, грубо не разговаривал, коноплю у нее не просил.

- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что работает страшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> была получена информация, что неустановленный мужчина по имени О.Г., проживающий в <адрес> занимается незаконным выращиваем наркосодержащих растений рода конопля, изготовлением из них наркотического средства - марихуаны и сбытом указанного наркотического средства.

В кафе «<данные изъяты>» за несколько недель до первой «проверочной закупки» в отношении Заякина О.Г. (до ДД.ММ.ГГГГ) он познакомился с ФИО5 В разговоре с ФИО5 тот сообщил, что у него есть знакомый по имени О.Г., который занимается продажей наркотического средства - марихуаны. ФИО5 не говорил, за какую сумму и в каком количестве его знакомый продает марихуану. ФИО5 сказал, что может его, ФИО14, познакомить с этим человеком познакомить.

В целях проверки информации о причастности мужчины по имени О.Г., проживающего в <адрес>, к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны и установления его личности, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия он, ФИО14, был привлечен в качестве покупателя наркотического средства.

Позднее ФИО5 было сообщено, что он, ФИО14, является сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в отношении мужчины по имени О.Г. (позже в ходе проведения других оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность мужчины по имени О.Г. - Заякин О.Г.) планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка», на участие в которой ФИО5 дал свое согласие, поскольку без ФИО5 Заякин, который не знаком со ФИО14, с последним не стал бы общаться по поводу марихуаны.

Также он договорился с ФИО5 о том, что они встретятся на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи магазина «Казацкий» на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов <адрес> МРО, в присутствии очевидцев он, ФИО14, как покупатель наркотического средства, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, запрещенных к свободному обороту предметов, о чем был составлен акт досмотра покупателя наркотических средств, в котором присутствующие при этом лица расписались.

Затем в его присутствии и в присутствии очевидцев были осмотрены денежные купюры в сумме 1500 рублей, номера которых были вписаны в соответствующий документ, в котором расписался он и другие присутствующие при этом лица. Указанные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства.

Также были досмотрены сотрудник <адрес> МРО ФИО1- водитель транспортного средства, и автомашина, на которой они должны были следовать к месту проведения мероприятия.

В утреннее время от здания <адрес> МРО он и ФИО1 на служебной автомашине <данные изъяты> синего цвета проследовали в сторону <адрес>. По пути следования они остановились около остановки, расположенной на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>». Там к ним в автомашину сел ФИО5, вместе с которым они проследовали в <адрес>.

При въезде в указанный населенный пункт они остановились. Он и ФИО5 вышли из автомашины и пешком прошли к дому, в котором проживал мужчина по имени О.Г..

Там они встретились с указанным мужчиной. ФИО5 познакомил его с О.Г.. Сначала они поговорили все вместе во дворе дома о жизни, а затем втроем прошли в пристройку дома. Он, ФИО14, поинтересовался у О.Г. по поводу наркотиков. О.Г. сказал, что выращивает коноплю и изготавливает из них марихуану. Данное наркотическое средство Заякин продает своим знакомым, угощает их им.

Затем О.Г. предложил ему попробовать марихуану, которую изготовил из растений конопля. Он согласился. О.Г. достал макушки конопли, высушил ее в микроволновой печи, перетер. Полученную измельченную растительную массу О.Г. завернул во фрагмент газетного листа, после чего данный сверток передал ему, ФИО14 Он положил сверток в карман и спросил у О.Г. о стоимости марихуаны, тот сказал, что видит его впервые и деньги за наркотик брать не будет.

Затем О.Г. предложил ему попробовать еще один вид наркотика, который тот приготавливает из растения конопля и который называется «химка». Он отказался.

В то время, когда он, ФИО14, находился в пристройке, в нее заходил еще один мужчина, который проживает в том же доме, что и Олег. Этот мужчина по просьбе Олега приносил в пристройку дома микроволновую печь.

Затем они все вместе вышли из бани, он и ФИО5 попрощались с О.Г., и вернулись к ожидавшей их автомашине, на которой поехали обратно в <адрес>. На <адрес> на той же остановке ФИО5 вышел из автомашины, а он и водитель ФИО1 приехали к зданию <адрес> МРО.

Там в кабинете в присутствии очевидцев он выдал сотруднику <адрес> МРО сверток из газетного листа с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1500 рублей, выданные для проведения мероприятия, пояснив, что выданную им растительную массу он, как наркотическое средство- марихуану, приобрел ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно у мужчины по имени О.Г. в <адрес>, а также вернул выданные ему деньги, которые не использовал.

Выданная растительная масса была упакована, опечатана и направлена на исследование;

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что еще в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО поступила информация о том, что лица, замеченные в употреблении марихуаны, получают ее от мужчины по имени Олег, проживающего в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО вновь поступила информация о том, что этот мужчина по имени Олег занимается сбытом наркотического средства - марихуаны, поэтому целях проверки данной информации руководством <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении него.

Также было известно, что этот мужчина общается с гр-ном ФИО5, который согласился познакомить с Заякиным сотрудника наркоконтроля ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». «Покупателем» наркотических средств выступал сотрудник ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в кабинете <адрес> МРО в присутствии двух приглашенных лиц ФИО14 был досмотрен на предмет отсутствия наркотиков. Затем он вручил ФИО14 предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 1500 рублей. После этого он произвел досмотр водителя транспортного средства ФИО1 на предмет отсутствия наркотиков. Затем во дворе здания <адрес> МРО им была досмотрена автомашина <данные изъяты> синего цвета на предмет отсутствия наркотических средств. Обо всех указанных действиях были составлены соответствующие документы.

После всех этих действий, ДД.ММ.ГГГГ водитель вместе со ФИО14 на досмотренной автомашине уехали со двора <адрес> МРО на встречу со сбытчиком, и были взяты под наблюдение сотрудником ФИО13

Примерно через 2-3 часа ФИО14 вернулся, и в помещении одного из кабинетов <адрес> МРО в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также ФИО14 выдал деньги в сумме 1500 рублей, врученные ранее для проведения «проверочной закупки». ФИО14 пояснил, что данный сверток с веществом приобрел как наркотическое средство - марихуану, безвозмездно у мужчины по имени О.Г. в <адрес>, эту марихуану тот дал ему «на пробу».

Выданный ФИО14. газетный сверток с веществом растительного происхождения был помещен в прозрачный полимерный пакет, который опечатали. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством – марихуаной ;

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ, проводимых в отношении - Заякина О.Г.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит ( оно указано в акте наблюдении ) он проводил ОРМ «Наблюдение».

Под наблюдение были приняты водитель <адрес> МРО ФИО1 и оперативный сотрудник ФИО14 - покупатель наркотических средств, которые на служебной автостоянке во дворе здания <адрес> МРО сели в автомобиль <данные изъяты> синего цвета. После этого автомобиль с ФИО1 и ФИО14 проехал до остановки общественного транспорта на <адрес>, остановился напротив магазина «<данные изъяты>». В автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел ФИО5, который должен был познакомить ФИО14 с Заякиным О.Г. После этого автомобиль доехал до <адрес>. На въезде в <адрес> автомобиль остановился на грунтовой дороге. Из автомобиля вышли ФИО14 и ФИО5, которые направились в сторону домов. Дойдя до первого дома, ФИО14 и ФИО5 остановились. Спустя несколько минут из дома вышел Заякин О.Г., подошел к ФИО14 и ФИО5, они поздоровались, некоторое время поговорили, постояли некоторое время во дворе, после чего прошли в пристройку дома. Спустя некоторое время в пристройку дома зашел еще мужчина, через несколько минут вышел из пристройки, прошел в дом, после чего вышел из дома с микроволновой печью, зашел в пристройку и вскоре снова вышел.

После этого в течение примерно одного часа из пристройки никто не выходил и не заходил в пристройку. Затем из пристройки все вместе вышли ФИО14., ФИО5 и Заякин О.Г. ФИО14 и ФИО5 попрощались с Заякиным, и вышли на дорогу, прошли некоторое расстояние, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 Они сели в автомобиль к ФИО1, после чего автомобиль поехал в сторону <адрес>.

Въехав в <адрес> автомобиль проехал по <адрес> до остановки общественного транспорта, остановился напротив магазина «<данные изъяты>», из автомобиля вышел ФИО5

Автомобиль под управлением ФИО1 со ФИО14 проехал до здания <адрес> МРО, заехал на служебную автостоянку, остановился. Из автомобиля вышел ФИО14, зашел в здание <адрес> МРО, после чего наблюдение за ним было прекращено ;

- показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности мужчины по имени «О.Г.», проживающего в <адрес>. Он выступал в качестве водителя транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в помещении служебного кабинета <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативными сотрудниками <адрес> МРО в присутствии очевидцев был произведен досмотр ФИО14, произведен осмотр денежных средств, которые были переданы ФИО14 для проведения ОРМ.

Затем в том же кабинете в присутствии очевидцев был досмотрен он, ФИО1, около здания <адрес> МРО в его присутствии и в присутствии очевидцев оперативным сотрудником была досмотрена автомашина <данные изъяты> синего цвета госномер , используемая в качестве транспортного средства при проведении мероприятия. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, обнаружено не было. По данному факту был составлены соответствующие документы.

ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 на осмотренной автомашине от здания <адрес> МРО проследовали в сторону <адрес>. По пути следования они остановились около остановки, расположенной на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>». Там к ним в автомашину сел ФИО5, вместе с которым они по автодороге «<адрес>» проследовали в <адрес>. Он остановил машину на обочине дороги на въезде в <адрес>. Из машины вышли ФИО14 и ФИО5 и ушли в сторону домов. ФИО14 и ФИО5 не было длительное время.

Затем он увидел, как они идут обратно к машине. Он подъехал к ним, ФИО14 и ФИО5 сели в машину, после чего они все вместе проехали обратно в <адрес>.

Доехав до остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> напротив магазина «<адрес>», ФИО5 вышел из автомашины, а он и ФИО14 проследовали к зданию <адрес> МРО, где остановились на служебной автостоянке. ФИО14 вышел из машины и зашел в здание <адрес> МРО.

В здании <адрес> МРО, ФИО14 в присутствии очевидцев выдал оперативному сотруднику приобретенный газетный сверток с измельченной растительной массой, пояснил, что его дал ему мужчина по имени О.Г. в <адрес>а;

- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что Заякин О.Г. является мужем его двоюродной сестры ФИО15, они знакомы около 5-6 лет, отношения у них нормальные, родственные.

Он с гражданской женой ФИО10 приезжали к Заякиным на выходные ДД.ММ.ГГГГ г. Наркотические средства он с Заякиным не употреблял и не изготавливал. Находясь дома у Заякиных, на чердаке дома никогда не был.

Когда он находился дома у Заякиных, то к последнему часто приходили разные люди.

ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу, ездил к Заякину редко, а потом совсем перестал, так как в конце сентября заболела серьезно его мать, ее положили на операцию, он ухаживал за ней, а также за отцом, поскольку они еще инвалиды по зрению, вообще не видят. Кроме того, помогал гражданской жене по уходу за из маленьким ребенком и по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ его призвали в армию.

Ни знакомые, ни друзья у него в ДД.ММ.ГГГГ не умирали. Никаких пакетов с вещами или еще с чем- либо, ни своих, ни чужих, он к Заякиным не приносил и не оставлял, наркотических средств также не приносил и Заякину не передавал, 5 и ДД.ММ.ГГГГ домой к Заякиным не приходил.

Было такое в ДД.ММ.ГГГГ что он курил коноплю, но с того времени наркотические средства не употребляет.

Подсудимый Заякин, а также свидетели с его стороны - ФИО7, ФИО8, утверждающие, что он приносил пакет с коноплей Заякину, предлагал Заякину и ФИО7 покурить ее, и хранил этот пакет у Заякина на чердаке, оговаривают его, потому что ФИО7 и ФИО8- хорошие друзья Заякина.

Свидетель ФИО6, который утверждает, что он, ФИО3, ему рассказывал про то, что хранил у Заякина на чердаке пакет с коноплей- также оговаривает его, такого не было; ФИО6 является родственником Заякина, у них хорошие с ним отношения.

С помощью этих свидетелей Заякин хочет свою вину переложить на него;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ФИО3 является ее сожителем, они познакомились 5 лет назад. До ухода ФИО3 в армию с ДД.ММ.ГГГГ они стали проживали совместно у мамы ФИО3. У них с ФИО3 имеется общий ребенок – дочь ФИО16.

Насколько ей известно, ФИО3 наркотических средств никогда не употреблял и не употребляет.

Заякин О.Г. приходится им дальним родственником. Несколько раз они с ФИО3 ездили в деревню к Заякиным.ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подрабатывал в <адрес>. После рождения дочери ( ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на заработки больше не ездил, находился в <адрес>, помогал ей по уходу за ребенком. У ФИО3 родители являются инвалидами по зрению, они не видят, поэтому за ними нужен постоянный уход.

В середине ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 сделали операцию, так как у нее обнаружили рак. После операции матери ФИО3 постоянно находился дома, помогла своим родителям и ей, с этого времени ФИО3 к Заякиным больше не ездил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 забрали в армию.

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 вследствие его неявки, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он стал жить в доме Заякина О. Г. по адресу: <адрес>.

ФИО9 знает о том, что Заякин О.Г. употребляет наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство Заякин О.Г. приобретает у своих знакомых, он знает только двух: ФИО3 и мужчину по имени ФИО5. Данные лица просто угощали Заякина О.Г. данным наркотическим средством. ФИО3 и ФИО5 приезжали к Заякину О.Г. часто. С какой целью они приезжали так часто, и как часто привозили Заякину О.Г. марихуану, он не знает, так как обычно только здоровался с ними, после чего уходил.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Заякину О.Г. приехал ФИО5 вместе с незнакомым ему парнем, который представился как ФИО14. Заякин О.Г., ФИО14 и ФИО5 прошли в пристройку дома, которая используется как баня. Он тоже пришел в данную пристройку. Заякин О.Г. попросил, чтобы он принес тостер. Он сходил в сарай, взял оттуда тостер и принес его в пристройку. Он еще некоторое время побыл в пристройке, после чего ушел. С какой целью ФИО5 и ФИО14 приезжали в тот день к Заякину О.Г. и с какой целью им нужен был тостер, ему неизвестно, Заякин ему об этом не рассказывал.

Позже, в ДД.ММ.ГГГГ к Заякину О.Г. еще дважды приезжали ФИО5 и ФИО14. С какой целью приезжали, он не знает.

О том, что ФИО14, который приезжал у Заякину О.Г. вместе с ФИО5, является сотрудником <адрес> МРО ФИО14, он узнал ДД.ММ.ГГГГ.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Заякина О.Г. и в принадлежащей ему пристройке (бане) сотрудниками <адрес> МРО проводились обыски. Что именно было изъято в ходе обысков, он не знает, но видел, что изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, к Заякину О.Г. приехал ФИО3 и попросил Заякина О.Г., чтобы тот временно хранил его вещи. ФИО3 принес несколько пакетов. Что именно находилось в данных пакетах, он не знает. Позже, ФИО3 сообщил ему, что забрал вещи, оставленные на хранение. Все ли вещи забрал ФИО3, последний ему не пояснил, а с Заякиным О.Г. он на эту тему не разговаривал.

Он знает, что Заякин О.Г. мог вместе с кем-то из своих знакомых покурить марихуану (при этом кто приносил марихуану, не знает) или угостить своих знакомых небольшим количеством марихуаны, но уверен, что за деньги Заякин О.Г. марихуану никому не продавал.

Свидетель ФИО7 показал суду, что знаком с Заякиным О.А. около 5 лет, отношения дружеские. С ФИО3 он тоже знаком, ему известно, что ФИО3 употребляет наркотики. Отношения с ним неприязненные из-за данного уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО8 и детьми почти каждый день приезжал к Заякину О.Г. в <адрес>, делал с ним машину.

ДД.ММ.ГГГГ к Заякину приехал ФИО3 с темным пакетом с ручками. Позвал его и Заякина в баню, где достал из пакета газетный сверток, в котором находилась высушенная марихуана. Часть этой марихуаны они выкурили. После этого ФИО3 отнес этот пакет на чердак дома Заякина. Потом они еще дважды курили марихуану с ФИО3 из этого пакета. Еще в этом пакете у ФИО3 он видел разные по размеру газетные свертки, перемотанные изолентой.

Свидетель ФИО8 показала суду, что Заякина О.Г. знает около 3 лет, он является другом ее семьи, отношения дружеские.

Часто бывала с гражданским мужем ФИО7 и детьми у Заякина в <адрес>. Однажды ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком, когда к Заякину пришел ФИО3 с большим темным пакетом, вел себя заторможено. ФИО3 подошел к Заякину и сказал: « У меня кое- что есть. Пошли дунем», она поняла, что ФИО3 предлагал покурить наркотическое средство, которое имеется у него в пакете. При этом ФИО3 пытался достать из пакета какой-то бумажный сверток, что было в этом свертке- она не знает. ФИО3, Заякин и ФИО7 пошли в баню, откуда появился запах марихуаны. Она знает этот запах, так как ее гражданский муж ФИО7 курит иногда марихуану. Минут через 15-20 они все вышли из бани, и ФИО3 полез со своим пакетом на чердак дома Заякина, а вылез уже без него. ФИО3 приезжал к Заякину раза 3 в неделю, и когда он приезжал, то Заякин и ФИО7 шли с ним баню курить марихуану.

Свидетель ФИО6 показал суду, что знает Заякина, поскольку тот является мужем его двоюродной сестры ФИО15. ФИО3 тоже знает, это его двоюродный брат. Он бывает у Заякина 7-8 раз в год.

ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре с ним ФИО3 сказал, что у него есть заначка конопли на чердаке у Заякина. В связи с чем так сказал ему ФИО3, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он приезжал погостить на день к Заякину. Находясь у Заякина дома, в дневное время он пил пиво, а Заякин в разговоре предложил ему поискать заначку конопли ФИО3, потому что ему захотелось покурить. Искали на чердаке дома, но не нашли. Это было в то время, когда ФИО3 еще не служил в армии.

Они не позвонили ФИО3, чтобы узнать, где он спрятал коноплю, потому что на тот момент у них не было номера его телефона.

Вина подсудимого Заякина О.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Заякиным О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные им ранее, согласно которым он к Заякину с коноплей не приходил, вместе с ним изготовлением марихуаны не занимался; подозреваемый Заякин О.Г. подтвердил свои показания, данные им ранее, согласно которым к нему домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО5, который приносил с собой растения конопли, из которых они изготовили и выкурили марихуану (л.д. 207-208);

- иным документом - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 санкционировано проведение сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени О.Г. (л.д. 30);

- иным документом - актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра ДД.ММ.ГГГГ гр-на ФИО14, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д.31);

- иным документом - актом осмотра и передачи денежных купюр с ксерокопиями от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт вручения ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО14 денежных купюр на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 32-33);

- иным документом - актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр гр-на ФИО1, выступавшего в качестве водителя транспортного средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 34);

- иным документом - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ была досмотрена автомашина <данные изъяты>: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 35);

- иным документом - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ водитель транспортного средства ФИО1 и закупщик ФИО14 во дворе здания <адрес> МРО, на служебной автостоянке, сели в автомобиль <данные изъяты> рус. и проехали по <адрес>, <адрес> и <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ остановились возле автобусной остановки по <адрес> маршрута напротив продуктового магазина «<данные изъяты>». На заднее сиденье автомобиля сел ФИО5 После этого автомобиль направился по <адрес> и по автодороге проследовал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль остановился на полевой дороге при въезде в <адрес>. Из автомобиля вышли ФИО14 и ФИО5, которые направились к домовым строениям. Подойдя к дому Заякина О.Г., ФИО14 и ФИО5 остановились. Через некоторое время к ним вышел Заякин О.Г. Они поздоровались, о чем-то поговорили, подошли к мотоциклу «<данные изъяты>», постояли несколько минут возле мотоцикла, после чего зашли в пристройку к дому. ДД.ММ.ГГГГ из дома вышел ФИО9, который зашел в пристройку дома. Через некоторое время ФИО9 вышел из пристройки дома, вошел в жилое помещение и вернулся обратно с микроволновой печью. Спустя некоторое время ФИО9 вышел из пристройки, прошел в дом. ДД.ММ.ГГГГ из пристройки дома вышли ФИО14, ФИО5 и Заякин О.Г., все вместе они прошли к полевой дороге. Пройдя несколько метров, ФИО14 и ФИО5 попрощались с Заякиным О.Г.. Заякин О.Г. направился к дому, ФИО14 и ФИО5 вышли на полевую дорогу. Через минуту к ним со стороны оврага подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО1 ФИО14 и ФИО5 сели в автомобиль, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. Въехав в город, автомобиль проехал по <адрес> до автобусной остановки маршрута напротив магазина «<данные изъяты>». Возле остановки автомобиль остановился, из него вышел ФИО5, направился в сторону <адрес> проследовал по <адрес> и въехал на стоянку для служебного автотранспорта во двор <адрес> автомобиля вышел ФИО14 и зашел в здание <адрес> МРО. ДД.ММ.ГГГГ наблюдение было снято (л.д. 36);

- иным документом - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО14 газетного свертка, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, после приобретения данного свертка ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ у Заякина О.Г. в <адрес>; также ФИО14 выдал деньги в сумме 1500 рублей (л.д. 37);

- иным документом - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в газетный сверток, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 1,5 грамма (после высушивания до постоянной массы).В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 г. объекта (л.д. 39);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства составила 1,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: наркотического средства - марихуаны, массой 1,2 грамма, и его первоначальной упаковки -фрагмента газетного листа;

Компакт- диска с аудио- и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, просмотренной в судебном заседании:

файл «», продолжительностью 1 минут 18 секунд: на видеозаписи виден Заякин О.Г., который производит какие-то действия. На аудиозаписи слышен разговор Заякина с другим мужчиной на бытовые темы;

Файл , продолжительностью 12 минут 5 секунд: на видеозаписи виден Заякин О.Г., который пересыпает в газетный лист вещество зеленого цвета в измельченном виде, затем вещество с газетного листа пересыпает в небольшой поднос, ставит поднос с веществом в микроволновую печь, через некоторое время вынимает поднос из микроволновой печи, пересыпает вещество в сито, затем в газетный сверток. Затем видна улица, запись заканчивается. На аудиозаписи слышен разговор Заякина с другими мужчинами на различные темы. Слышны следующие фразы Заякина О.Г.: «… полтора вводных, … по полтора вводных, … курили по три вводных, … неделю назад …свою, … своя была…» (л.д. 150-151);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, массой 1,2 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа; компакт-диск (л.д. 152-153);

- иным документом - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Заякиным О.Г. полимерного пакета, в котором находилась измельченная растительная масса цвета, принадлежащего Заякину О.Г. (л.д. 108);

- иным документом - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства- 1024,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 г. объекта (л.д.110);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которогокрупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства 1024,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта. (л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: наркотического средства - марихуаны, массой 1024,2 грамма, и его первоначальной упаковки, полимерных пакетов (л.д. 150-151);

- вещественным доказательством : наркотическим средством – марихуаной массой 1024,2 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальной упаковкой - полимерными пакетами (л.д. 152-153).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Заякина О.Г. в совершении преступления доказанной, поскольку она подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе результатами оперативно- розыскных и следственных действий, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО2, ФИО13, ФИО1 ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО9, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они дали последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Заякина О.Г. и его защитника в части того, что когда к Заякину О.Г. ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО5 и ФИО14, конопли у Заякина не было, о чем он сказал им, после чего ФИО5 достал из своего кармана коноплю и передал ему незаметно от ФИО14, из которой Заякин и изготовил марихуану, и считает это утверждение способом защиты подсудимого, продиктованным стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку оно опровергается показаниями свидетеля ФИО5, пояснявшего как на следствии, так и в судебном заседании, что никогда не приносил коноплю Заякину О.Г., а также показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым Заякин О.Г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ рассказывал, что сам выращивает растения конопли, из которых изготавливает марихуану, и предложил попробовать ее ; кроме того, они втроем все это время были вместе, что лишало возможности ФИО5 что-либо незаметно передать Заякину.

Довод Заякина О.Г. о том, что оставшуюся марихуану он хотел отдать ФИО5, поскольку она принадлежала последнему, но ее взял ФИО14, так как ФИО5 из бани уже вышел, опровергается показаниями ФИО5 и ФИО14, согласно которым из бани Заякина они выходили все вместе, Заякин в бане передал оставшуюся марихуану именно ФИО14, а также показаниями свидетеля ФИО13, проводившего ОРМ «наблюдение», из которых усматривается, что Заякин, ФИО14 и ФИО5 вышли из бани все сразу.

Кроме того, суд принимает во внимание, что во время предварительного следствия, Заякин О.Г. давал иные показания: утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ марихуана была изготовлена из конопли, принадлежавшей не ФИО5, а ФИО3, которую тот оставил у Заякина, и последний намеревался изготовить оставленную ему марихуану для личного употребления.

Указанное утверждение также не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ничем по делу не подтверждается, а опровергается последовательными показаниями свидетеля ФИО3, из которых видно, что он никогда не приносил коноплю Заякину; показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым с середины ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 постоянно находился дома, к Заякину не издил, так как ухаживал за матерью, которой сделали операцию.

Суд критически относится к доводу подсудимого в части того, что

он не говорил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 передал ему коноплю, из которой он изготовил марихуану и отдал ее ФИО14, так как боялся ФИО5 ( поскольку ФИО5 грубо разговаривал с его женой, хотя именно ему никогда не угрожал), так как Заякин на протяжении всего следствия не сказал ни адвокату, ни следователю об этом, почему- пояснить не смог. Кроме того, во время предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.204-206) Заякин утверждал, что марихуану для личного употребления приобретал у знакомых, в том числе у ФИО5, найденная при обыске конопля в бане принадлежит ФИО5, а при проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с ФИО5 (л.д.207-208), подтвердил свои показания, и пояснил, что к нему домой в <адрес> летом 2010 г приходил ФИО5, который приносил с собой растения конопли, из которых они изготовили и выкурили марихуану (л.д. 207-208).

Указанное поведение Заякина О.Г., дающего показания, обличающие ФИО5 в совершении противоправных деяний, не свидетельствует о его боязни последнего.

Также подсудимый Заякин О.Г., который пояснил суду, что в настоящее время ФИО5 бояться перестал, не смог пояснить причину этого.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого Заякина О.Г. о том, что ФИО5 оговаривает его, поскольку украл у него мотоцикл, так как указанное утверждение ничем по делу не подтверждается; кроме того причинение ущерба путем изъятием имущества может служить основанием для неприязни для лица, которому причинен этот ущерб - Заякину, а не наоборот.

К показаниям свидетелей:

-ФИО8, утверждающей, что она видела, как ФИО5 год назад приносил Заякину коноплю ; как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приносил Заякину пакет с газетными свертками с высушенной марихуаной, которую он хранил на чердаке дома Заякина;

-ФИО7, утверждающего, что в ДД.ММ.ГГГГ к Заякину приехал ФИО3 с темным пакетом с ручками, в котором находились газетные свертки с высушенной марихуаной ;

-ФИО6, в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре с ним ФИО3 сказал, что у него есть заначка конопли на чердаке у Заякина, которую они с Заякиным пытались найти на чердаке, но не нашли,

суд относится критически, поскольку свидетели ФИО8 и ФИО7 являются между собой гражданскими супругами и находятся в дружеских отношениях с подсудимым Заякиным и его семьей ( согласно их пояснений- дружат семьями), кроме того ФИО7 вместе с Заякиным совместно употребляют наркотические средства; свидетель Пухучкин- родственником подсудимого, поэтому указанные свидетели заинтересованы в исходе дела.

Кроме того, указанные свидетели не допрашивались во время предварительного следствия, а были заявлены в качестве свидетелей только в судебном заседании, поскольку, по утверждению Заякина О.Г. он боялся за безопасность указанных свидетелей со стороны ФИО5 К указанному доводу Заякина суд относится критически, поскольку Заякиным не представлено никаких доказательств этому.

Действия подсудимого Заякина О.Г. по эпизоду №1 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)– как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Заякин О.Г. пытался незаконно сбыть ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 1,5 г. (после высушивания до постоянной массы), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупка наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ Заякин О.Г., имея умысел на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства - марихуаны, находясь в пристройке к дому по адресу: <адрес>, незаконно сбыл безвозмездно, путем дарения, ФИО14 упакованное в газетный сверток наркотическое средство - марихуану массой 0,4 г. (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Однако Заякин О.Г. свое преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО14, действовавший в рамках проводимого сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное у Заякина О.Г. наркотическое средство - марихуану сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Заякин О.Г. виновным себя в совершении указанного преступления, не признал.

Показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО5, который привез коноплю. В это время у него, Заякина, был в гостях ФИО7 Руслан.

Они коноплю высушили, покурили. Конопля после курения осталась. В это время ФИО7 попросил взять себе часть, но ФИО3 сказал, что завтра он приедет и они покурят.

ДД.ММ.ГГГГ утром приехал ФИО5 со своим другом ФИО14. Он, Заякин, делал мотоцикл. Когда они подошли, ФИО14 спросил, есть ли у него покурить. Он сказал, что нет. ФИО5 его отозвал, сказал, что у них ведь осталось со вчерашнего дня, предложил докурить. Он согласился.

Они пошли в баню, приготовили марихуану из конопли, покурили. Остатки марихуаны Заякин завернул в лист бумаги и протянул им обоим, но взял марихуану ФИО14. Деньги ФИО14 ему не предлагал.

На чердак он, Заякин, за коноплей не лазал.

Следователю по данному факту он давал другие показания, с которыми не согласен, но подписал протокол допроса, почему- пояснить не может. Почему не сказал о том, что говорил неправду, своему адвокату- пояснить не может.

Следователю не говорил о том, что коноплю, которую курили, принес накануне ФИО5, так как боялся его, потому что он, когда приезжал в его, Заякина, отсутствие к нему домой, неприязненно относился к его жене, разговаривал с ней грубо, когда она не давала ему траву.

Ему, Заякину, ФИО5 никогда не угрожал.

Сейчас он поменял показания, так как перестал бояться ФИО5, почему перестал бояться его- объяснить не может.

Из показаний Заякина О.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204-206), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что Заякин О.Г. признал себя виновным частично. Показал суду, что наркотическое средство - марихуану он впервые попробовал 20 лет назад. В настоящее время данное наркотическое средство он употребляет один раз в неделю.

Марихуану для личного употребления он приобретал у своих знакомых, проживающих в <адрес>. Один из них ФИО3, проживающий в общежитии общества слепых. Также марихуану он приобретал у мужчины по имени ФИО5 (фамилию его он не знает). Он проживает в дорожном поселке <адрес>, во втором доме от кафе «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он во дворе своего дома ремонтировал мотоцикл «<данные изъяты>», когда пришли ФИО14 и ФИО5. Они спросили у Заякина про марихуану. Он сказал, что марихуаны у него нет. В ходе разговора ФИО14 и Дмитрий несколько раз спрашивали у Заякина про марихуану, после чего он сказал, что у него есть небольшое количество данного наркотического средства. Заякин вместе со ФИО14 и ФИО5 прошел в пристройку дома, где при помощи тостера он высушил имеющуюся у него веточку растения конопли. Данную растительную массу он измельчил. Марихуаны получилось совсем немного, примерно на 1 сигарету. Приготовленную таким образом марихуану он завернул в лист бумаги и передал ФИО14 Никаких денег за марихуану ФИО14 ему не передавал.

В этот день он должен был купить продукты, поэтому он сказал ФИО14 и Дмитрию о том, что торопиться и вместе с сыном на мотоцикле поехал в магазин, который расположен в центре села.

Вина Заякина О.Г. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

– показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что знает Заякина О.Г. около 6 лет. Отношений никаких в настоящее время с Заякиным не поддерживает, неприязни к нему не имеет.

Он, ФИО5, наркотические средства не употребляет. Марихуаны у него никогда не было.

Познакомились они с Заякиным, когда он приезжал к своему знакомому в <адрес>. Заякин сам ему рассказывал, что курит марихуану и «сидел» за это, выращивает коноплю. Говорил, что изготавливает из этих растений конопли марихуану. Говорил, что коноплю, которая росла у него в палисаднике, у него украли.

Также говорил, что может достать коробок марихуаны за 350 рублей. Поэтому он, ФИО5, сделал вывод, что Заякин продает марихуану.

Он, ФИО5, с тоже несколько раз ДД.ММ.ГГГГ курил с Заякиным коноплю. У Заякина была уже готовая марихуана, а также бывало такое, что Заякин при нем изготавливал марихуану из конопли, которую приносил с чердака своего дома. Заякин брал сырую коноплю, измельчал ее, затем сушил в тостере. Курили коноплю через «бульбулятор».

Он, ФИО5, также неоднократно видел, как у Заякина собирались компании молодых людей с целью курения конопли.Те, кто приходил к Заякину, собирались не в самом доме, а в пристройке, расположенной рядом с домом Заякина,- бане. Он видел, что в этой бане лежали кусты конопли для просушки.

В <адрес> МРО у него работает его знакомый ФИО2 Александр, который является оперативным сотрудником. Однажды в разговоре, ФИО2 спросил, есть ли у него знакомые, которые «занимаются» (употребляют, продают) наркотическими средствами. Он рассказал ФИО2 про Заякина О.Г. ФИО2 попросил «свести» оперативных сотрудников с Заякиным. Он согласился.

Однажды он познакомился со ФИО14. Позднее от ФИО2 ему стало известно, что ФИО14- сотрудник наркоконтроля.

ФИО2 предложил ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка» у Заякина, на что он, ФИО5, согласился.

Два раза ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с сотрудниками <адрес> МРО ездил в деревню к Заякину в рамках ОРМ «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО снова проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Он был привлечен к участию в ОРМ, так как Заякин опасался передавать марихуану незнакомым людям.

Утром он встретился со ФИО14 у остановки, расположенной на <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», тот приехал на машине марки «<данные изъяты>», за рулем был еще водитель

Он сел в машину, проехали в <адрес>. При въезде в Воротынск остановились, он и ФИО14 пошли к дому Заякина.

Во дворе дома они увидели Заякина. Они подошли к Заякину, поздоровались, ФИО14 спросил у Заякина, есть ли у того марихуана. Заякин сказал, что марихуана у него есть, но очень мало и предложил пройти в пристройку дома. Там Заякин откуда-то достал коноплю, посушил ее в микроволновой печи, завернул в кусок газетного листа, данный сверток передал ФИО14, пояснив, что это на дорожку. Они попрощались с Заякиным, и ушли.

Сев в ожидавшую их машину проехали в <адрес> на той же остановке я вышел из машины..

Мотоцикл у Заякина он не крал. По этому поводу имеется в ОВД по <адрес> и <адрес>у материал проверки.

Он видел дома у Заякина его племянника ФИО3, но курил ли он марихуану- не знает. Также видел у Заякина парня по имени ФИО7 и его жену ФИО8. Это друзья Заякина. Парня с фамилией «ФИО12» он не знает и у Заякина человека с такой фамилией не видел.

Он никогда не привозил Заякину коноплю, в том числе не приезжал к нему в ДД.ММ.ГГГГ, держа коноплю зажатой в ладони руки, в то время, когда у Заякина были ФИО7, его жена ФИО8 и еще какие-либо незнакомые ему люди.

Заякин О.Г. и свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО12 оговаривают его, потому что являются друзьями Заякина, и хотят вину Заякина переложить на него.

С женой Заякина он никогда не ругался, грубо не разговаривал, коноплю у нее не просил;

- показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что работает страшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> была получена информация, что неустановленный мужчина по имени О.Г., проживающий в <адрес> занимается незаконным выращиваем наркосодержащих растений рода конопля, изготовлением из них наркотического средства - марихуаны и сбытом указанного наркотического средства.

В кафе «<данные изъяты>» за несколько недель до первой «проверочной закупки» в отношении Заякина О.Г. (до ДД.ММ.ГГГГ) он познакомился с ФИО5 ФИО5. В разговоре с ФИО5 тот сообщил, что у него есть знакомый по имени Олег, который занимается продажей наркотического средства - марихуаны. ФИО5 не говорил, за какую сумму и в каком количестве его знакомый продает марихуану. ФИО5 сказал, что может его, ФИО14, познакомить с Заякиным. Они обменялись с ФИО5 номерами телефонов.

Также он договорился с ФИО5 о том, что они будут встречаться на остановке общественного транспорта, расположенной вблизи магазина «<данные изъяты>», на <адрес>. ФИО5 было сообщено, что в отношении Заякина О.Г. планируется проведение ОРМ «Проверочная закупка».

Через несколько дней после проведения первого ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, было вновь принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия он был привлечен в качестве покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Заякину О.Г., спросил, можно ли приехать за марихуаной. Заякин сказал, что марихуаны у него пока нет.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> МРО, в присутствии очевидцев он, как покупатель наркотического средства, был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, запрещенных к свободному обороту предметов, о чем был составлен соответствующий документ.

Затем в его присутствии и в присутствии очевидцев были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, номера которых были вписаны в соответствующий документ, в котором расписались он и другие присутствующие при этом лица. Сотрудником <адрес> МРО была сделана ксерокопия данных денежных купюр.

Указанные денежные средства по акту были переданы ему для приобретения наркотического средства.

Сотрудник <адрес> МРО ФИО11 – водитель транспортного средства и автомашина, на которой они должны были следовать к месту проведения мероприятия, были также досмотрены.

ДД.ММ.ГГГГ от здания <адрес> МРО он и ФИО11 на автомашине <данные изъяты> проследовали в сторону <адрес>. По пути следования они остановились около остановки, расположенной на <адрес> напротив магазина «Казацкий». Там к ним в автомашину сел ФИО5, вместе с которым они поехали в <адрес>.

Приехав в <адрес>, он и ФИО5 прошли к дому по <адрес> дворе указанного дома Заякин О.Г. ремонтировал мотоцикл «Урал». Они подошли к Заякину, поздоровались. Он спросил у Заякина, есть ли у того марихуана. Заякин ответил, что марихуана у него есть, но очень мало.

Вместе они прошли в пристройку дома. Заякин откуда-то достал перетертую растительную массу, посушил ее в микроволновой печи. Указанную растительную массу Заякин завернул во фрагмент газетного листа, после чего данный сверток передал ему, пояснив, что это на дорожку. Переданный ему Заякиным сверток он, ФИО14, положил в карман.

Затем Заякин сказал, что ему надо уехать, и что он вернется через час. Заякин позвал ребенка, и на мотоцикле они поехали в сторону центра села, а он и ФИО5 вернулись к ожидавшей их автомашине.

На той же автомашине <данные изъяты> он и ФИО5 с водителем вернулись в <адрес> на той же остановке ФИО5 вышел из автомашины, а он и ФИО11 проследовали к зданию <адрес> МРО.

Там в кабинете в присутствии очевидцев он выдал сотруднику <адрес> МРО сверток из газетного листа с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и деньги в сумме 1000 рублей, выданные для проведения мероприятия. При этом пояснил, что выданную растительную массу он, как наркотическое средство марихуану, приобрел ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно у мужчины по имени О.Г. в <адрес>. Также пояснил, что выданные ему ранее деньги в ходе проведения мероприятия не использовал.

Выданная им растительная масса была помещена в пакет из полимерного материала, который был опечатан. На бирке была сделана надпись, поясняющая его содержимое, когда и откуда это было изъято, на которой он и приглашенные граждане расписались.

Выданная растительная масса была направлена на исследование, по заключению которого была признана наркотическим средством - марихуаной, массой 0,4 грамма.

К Заякину они ездили с ФИО5 в связи с тем, что Заякин никому не доверял, и без присутствия ФИО5 Заякин бы ему, ФИО14, марихуану не дал.

ФИО5 знал о том, что он и водители ФИО1 и ФИО11 являются сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и что проводится ОРМ «Проверочная закупка». Изначально ФИО5 был привлечен к участию в «проверочной закупке» для того, чтобы познакомить его с Заякиным О.Г.

А так как Заякин сбывал марихуану ограниченному кругу лиц, и только тем, кого он знал, то при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ было также принято решение о привлечении ФИО5.

-показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что еще ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО поступила информация о том, что лица, замеченные в употреблении марихуаны, получают ее от мужчины по имени Олег, проживающего в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО вновь поступила информация о том, что мужчина по имени О.Г. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны.

В целях проверки данной информации руководством <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Заякина.

Также было известно, что Заякин О.Г. общается с гр-ном ФИО5, который согласился познакомить с Заякиным сотрудника наркоконтроля ФИО14

ДД.ММ.ГГГГ было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Заякина О.Г. с целью установления возможных соучастников сбыта наркотического средства, а также мест хранения. «Покупателем» наркотических средств вновь выступал ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в одном из кабинетов <адрес> МРО в присутствии двух приглашенных лиц ФИО14 был досмотрен на предмет отсутствия наркотических средств, ему были переданы предварительно осмотренные денежные купюры на сумму 1000 рублей, произведен осмотр водителя транспортного средства ФИО11 на предмет отсутствия наркотиков и во дворе здания <адрес> МРО досмотрена автомашина <данные изъяты> черного цвета. Об указанных действиях были составлены и подписаны необходимые документы.

После всех этих действий, ДД.ММ.ГГГГ водитель вместе со ФИО14 на досмотренной автомашине уехали со двора <адрес> МРО на встречу со сбытчиком.

Примерно через 3 часа ФИО14 вернулся, и ДД.ММ.ГГГГ в помещении одного из кабинетов <адрес> МРО ФИО14 в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток из газетного листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Также ФИО14 выдал деньги в сумме 1000 рублей, врученные ранее для проведения «проверочной закупки». ФИО14 пояснил, что данный сверток с веществом приобрел как наркотическое средство - марихуану безвозмездно у мужчины по имени Олег в <адрес>.

Этот газетный сверток с веществом он, ФИО2, поместил в прозрачный полимерный пакет, который был соответствующим образом опечатан. О выдаче вещества был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Проведенным в дальнейшем исследованием было установлено, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуана.

- показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ, проводимых в отношении Заякина О.Г.

ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Наблюдение». В результате «наблюдения» установлено следующее: примерно ДД.ММ.ГГГГ под наблюдение были приняты оперативный сотрудник ФИО11 - водитель транспортного средства, и оперативный сотрудник ФИО14 - «покупатель» наркотических средств, которые на служебной автостоянке во дворе здания <адрес> МРО сели в автомобиль <данные изъяты> . После этого автомобиль с ФИО11 и ФИО14 улицами города проехал до остановки общественного транспорта по <адрес>, остановился напротив магазина «<данные изъяты>». В автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел ФИО5

После этого автомобиль отъехал от остановки и по автодороге «<адрес>» доехал до <адрес>. На въезде в <адрес> автомобиль остановился на грунтовой дороге ДД.ММ.ГГГГ). Из автомобиля вышли ФИО14 и ФИО5, которые направились в сторону домов. Дойдя до первого дома, ФИО14 и ФИО5 остановились у мотоцикла «<данные изъяты>», стоящего неподалеку. Возле мотоцикла находился Заякин О.Г., который что-то делал с мотоциклом. ФИО14 и ФИО5 поздоровались с Заякиным О.Г., некоторое время поговорили, после чего зашли в пристройку дома. В течение примерно двух часов из пристройки дома никто не выходил и не заходил в пристройку. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ из пристройки вышли ФИО14, ФИО5 и Заякин О.Г., которые прошли к мотоциклу «<данные изъяты>», некоторое время поговорили, после чего попрощались. Из дома вышел ребенок, подошел к Заякину О.Г., и Заякин О.Г. вместе с ребенком сел на мотоцикл, уехал в сторону центра села. ФИО14 и ФИО5 отошли от дома Заякина О.Г., вышли на грунтовую дорогу, прошили некоторое расстояние, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО11. ФИО14 и ФИО5 сели в автомобиль к ФИО11, после чего автомобиль поехал в сторону <адрес>.

На <адрес> возле остановки общественного транспорта, автомобиль остановился напротив магазина «Казацкий», из автомобиля вышел ФИО5, направился в сторону <адрес>, после чего был оставлен без наблюдения.

Автомобиль под управлением ФИО11 с ФИО14 улицами города проехал до здания <адрес> МРО, заехал на служебную автостоянку, остановился. Из автомобиля вышел ФИО14, зашел в здание <адрес> МРО, после чего наблюдение за ним было прекращено (ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ, направленных на документирование преступной деятельности Заякина О.Г.. Он выступал в качестве водителя транспортного средства.

ДД.ММ.ГГГГ утром в помещении служебного кабинета <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, оперативными сотрудниками <адрес> в присутствии очевидцев был произведен досмотр ФИО14, произведен осмотр денежных средств, которые были переданы ФИО14 для проведения ОРМ.

Затем в том же кабинете в присутствии очевидцев был досмотрен он, ФИО11. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, у него обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы.

Затем около здания <адрес> МРО в его присутствии и в присутствии очевидцев оперативным сотрудником была досмотрена автомашина <данные изъяты> черного цвета госномер , используемая в качестве транспортного средства при проведении мероприятия. Наркотических средств и других, запрещенных для свободного оборота предметов, в машине обнаружено не было. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства, с которым он и присутствующие при этом лица ознакомились и расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник ФИО14 на осмотренной автомашине от здания <адрес> МРО улицами города проследовали в сторону <адрес>. По пути следования они остановились около остановки, расположенной на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>». Там к ним в автомашину сел ФИО5, вместе с которым они по автодороге «<адрес>» проследовали в <адрес>. Он, ФИО11, остановил машину на обочине дороги на въезде в <адрес>. Из машины вышли ФИО14 и ФИО5, которые ушли в сторону домов <адрес>, а он остался дожидаться их в машине. Через некоторое время он увидел, как ФИО14 и ФИО5 идут обратно к машине. Они сели в машину и все вместе проехали обратно в <адрес>. Доехав до остановки общественного транспорта, расположенной на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», ФИО5 вышел из автомашины, а он ФИО11 и ФИО14 проследовали к зданию <адрес> МРО, доехали до здания, остановились на служебной автостоянке, ФИО14 вышел из машины, зашел в здание <адрес> МРО.

В здании <адрес> МРО ФИО14 в присутствии очевидцев выдал оперативному сотруднику приобретенный им у Заякина О.Г. газетный сверток с измельченной растительной массой.

- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что Заякин О.Г. является мужем его двоюродной сестры ФИО15, они знакомы около 5-6 лет, отношения у них нормальные, родственные.

Он с гражданской женой ФИО10 приезжали к Заякиным на выходные ДД.ММ.ГГГГ г. Наркотические средства он с Заякиным не употреблял и не изготавливал. Находясь дома у Заякиных, на чердаке дома никогда не был.

Когда он находился дома у Заякиных, то к последнему часто приходили разные люди.

ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу, ездил к Заякину редко, а потом совсем перестал, так как в конце сентября заболела серьезно его мать, ее положили на операцию, он ухаживал за ней, а также за отцом, поскольку они еще инвалиды по зрению, вообще не видят. Кроме того, помогал гражданской жене по уходу за из маленьким ребенком и по хозяйству.

ДД.ММ.ГГГГ его призвали в армию.

Никаких пакетов с вещами или еще с чем- либо, ни своих, ни чужих, он к Заякиным не приносил и не оставлял, наркотических средств также не приносил и Заякину не передавал, ДД.ММ.ГГГГ домой к Заякиным не приходил.

Было такое в ДД.ММ.ГГГГ, что он курил коноплю, но с того времени наркотические средства не употребляет.

Заякин О.Г., а также свидетели с его стороны - ФИО7, ФИО8, утверждающие, что он приносил пакет с коноплей Заякину, предлагал им покурить ее, и хранил этот пакет у Заякина на чердаке, оговаривают его, потому что ФИО7 и ФИО8- его хорошие друзья.

Свидетель ФИО6, который утверждает, что он, ФИО3, ему рассказывал про то, что хранил у Заякина на чердаке пакет с коноплей- также оговаривает его, такого не было; ФИО6 является родственником Заякина, у них хорошие с ним отношения. С помощью этих свидетелей Заякин хочет свою вину переложить на него;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ФИО3 является ее сожителем, они познакомились 5 лет назад.

До ухода ФИО3 в армию с ДД.ММ.ГГГГ они стали проживали совместно у мамы ФИО3. У них с ФИО3 имеется общий ребенок – дочь ФИО16.

Насколько ей известно, ФИО3 наркотических средств никогда не употреблял и не употребляет.

Заякин О.Г. приходится им дальним родственником. Несколько раз они с ФИО3 ездили в деревню к Заякиным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подрабатывал в Москве. После рождения дочери ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на заработки больше не ездил, находился в <адрес>, помогал ей по уходу за ребенком. У ФИО3 родители являются инвалидами по зрению, они не видят, поэтому за ними нужен постоянный уход.

В середине ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 сделали операцию, так как у нее обнаружили рак. После операции матери ФИО3 постоянно находился дома, помогла своим родителям и ей, с этого времени ФИО3 к Заякиным больше не ездил.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 забрали в армию.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 вследствие его неявки, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он стал жить в доме Заякина О. Г. по адресу: <адрес>.

ФИО9 знает о том, что Заякин О.Г. употребляет наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство Заякин О.Г. приобретает у своих знакомых, он знает только двух: ФИО3 и мужчину по имени ФИО5. Данные лица просто угощали Заякина О.Г. данным наркотическим средством. ФИО3 и ФИО5 приезжали к Заякину О.Г. часто. С какой целью они приезжали так часто, и как часто привозили Заякину О.Г. марихуану, он не знает, так как обычно только здоровался с ними, после чего уходил.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Заякину О.Г. приехал ФИО5 вместе с незнакомым ему парнем, который представился как ФИО14. Заякин О.Г. ФИО14 и ФИО5 прошли в пристройку дома, которая используется как баня. Он тоже пришел в данную пристройку. Заякин О.Г. попросил, чтобы он принес тостер. Он сходил в сарай, взял оттуда тостер и принес его в пристройку. Он еще некоторое время побыл в пристройке, после чего ушел. С какой целью ФИО5 и ФИО14 приезжали в тот день к Заякину О.Г. и с какой целью им нужен был тостер, ему неизвестно, Заякин ему об этом не рассказывал.

Позже, в ДД.ММ.ГГГГ к Заякину О.Г. еще дважды приезжали ФИО5 и ФИО14. С какой целью приезжали, он не знает.

О том, что ФИО14, который приезжал у Заякину О.Г. вместе с ФИО5 является сотрудником <адрес> МРО ФИО14, он узнал ДД.ММ.ГГГГ.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Заякина О.Г. и в принадлежащей ему пристройке (бане) сотрудниками <адрес> МРО проводились обыски. Что именно было изъято в ходе обысков, он не знает, но видел, что изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, к Заякину О.Г. приехал ФИО3 и попросил Заякина О.Г., чтобы тот временно хранил его вещи. ФИО3 принес несколько пакетов. Что именно находилось в данных пакетах, он не знает. Позже, ФИО3 сообщил ему, что забрал вещи, оставленные на хранение. Все ли вещи забрал ФИО3, последний ему не пояснил, а с Заякиным О.Г. он на эту тему не разговаривал.

Он знает, что Заякин О.Г. мог вместе с кем-то из своих знакомых покурить марихуану (при этом кто приносил марихуану, не знает) или угостить своих знакомых небольшим количеством марихуаны, но уверен, что за деньги Заякин Олег марихуану никому не продавал.

Свидетель ФИО8 показала суду, с Заякиным О.Г. у нее дружеские отношения, они дружат семьями и часто бывают в гостях у Заякина.

Около года назад, когда она с мужем находилась у Заякина О.Г., она была свидетелем того, что приехал ФИО5 и привез с собой два свертка из бумаги, которые открывал и показывал Заякину и ФИО7 находящуюся в них сухую растительную массу. Затем они все пошли в баню, откуда она почувствовала запах конопли.

Свидетель ФИО7. А. показал суду, с Заякиным у него дружеские отношения, они дружат семьями. ДД.ММ.ГГГГ он находился у Заякина со своей семьей, когда приехал ФИО5. Он знает ФИО5 2-3 года, отношений с ним никаких не имеет.

ФИО5 приехал на своей машине и еще из машины закричал Заякину: « Есть дунуть?» Затем ФИО5 вышел из автомобиля и стал показывать зажатые в руке сырые листья конопли. Затем он, Заякин и ФИО5 прошли в баню, где ФИО5 приготовил марихуану и они все вместе ее выкурили через кальян. Он попросил остатки марихуаны у ФИО5, но тот отказал ему.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ближе к середине ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к Заякину с ФИО7 его женой и ребенком, так как ФИО7 попросил его отремонтировать телевизор Заякину. С Зяякиным ранее знаком не был.

Когда делал телевизор, ему потребовался провод и он вышел на крыльцо, закурил сигарету. В этот момент к дому подъехала машина. Затем он увидел, как к дому шли О.Г., ФИО7 и полный высокий мужчина – ФИО5. Откуда он, ФИО12, знает его фамилию, он не помнит.

Этот человек подошел к нему поздоровался, и подал для этого руку, в ладони которой была зажата конопля. В том, что это была конопля он уверен, поскольку его двоюродный брат употреблял наркотики, когда он с братом жил вместе в одной комнате, когда тот учился в <адрес> и видел, как брат готовил наркотики, видел коноплю.

ФИО5 когда подошел и поздоровался, предложил «курнуть». Это слышали и видели Заякин и ФИО7. В ответ он, ФИО12, сказал, что и так вот курит сигарету. Видели друг друга они впервые. В чем был одет ФИО5, на какой машине он приехал- пояснить не может.

В это время Заякин вынес кусок провода, и он пошел продолжать делать телевизор.

Вина подсудимого Заякина О.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- иным документом - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО4 санкционировано проведение сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ОРМ «проверочная закупка» в отношении Заякина О.Г. (л.д. 49);

- иным документом - актом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра ДД.ММ.ГГГГ. гр-на ФИО14, выступавшего в качестве покупателя наркотического средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 50);

- иным документом - акт осмотра и передачи денежных купюр с ксерокопиями купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО14 выданы денежные купюры на общую сумму 1000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 51-54);

- иным документом - актом досмотра водителя транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт досмотра ДД.ММ.ГГГГ. гр-на ФИО11, выступавшего в качестве водителя транспортного средства: запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 55);

- иным документом- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ. досмотрена автомашина <данные изъяты> запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 56);

- иным документом - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ водитель транспортного средства ФИО11 и закупщик ФИО14 во дворе здания Ливенского МРО, на служебной автостоянке, сели в автомобиль <данные изъяты>. и проехали по <адрес>. <данные изъяты> остановились возле автобусной остановки по <адрес> маршрута напротив продуктового магазина «<данные изъяты>». На заднее сиденье автомобиля сел ФИО5 После этого автомобиль направился по <адрес> и по автодороге «Ливны-Красная Заря» проследовал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль остановился на полевой дороге при въезде в <адрес>. Из автомобиля вышли ФИО14 и ФИО5, которые направились к домовым строениям. Подойдя к дому Заякина О.Г., ФИО14 и ФИО5 остановились возле мотоцикла «<данные изъяты>», стоявшим рядом с домом. Рядом с мотоциклом что-то делал Заякин О.Г. Они поздоровались, о чем-то поговорили, после чего зашли в пристройку к дому. ДД.ММ.ГГГГ из пристройки дома вышли ФИО14., ФИО5 и Заякин О.Г., все вместе они направились к мотоциклу. Поговорив несколько минут возле мотоцикла, ФИО14 и ФИО5 попрощались с Заякиным О.Г., который сел на мотоцикл вместе с ребенком и направился в сторону центра села. ФИО14 и ФИО5 пошли в сторону дороги «<адрес>». Через минуту к ним со стороны оврага подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО11 ФИО14 и ФИО5 сели в автомобиль, после чего автомобиль направился в сторону <адрес>. Въехав в город, автомобиль проехал по <адрес> до автобусной остановки маршрута напротив магазина «<данные изъяты>». Возле остановки автомобиль остановился, из него вышел ФИО5, направился в сторону <адрес> проследовал по <адрес> и. въехал на стоянку для служебного автотранспорта во двор <адрес> автомобиля вышел ФИО14 и зашел в здание <адрес> МРО. ДД.ММ.ГГГГ наблюдение было снято (л.д. 57);

- иным документом - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ. гр-ном ФИО14 газетного свертка, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и денег в сумме 1000 рублей, после приобретения данного свертка ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ у Заякина О.Г. в <адрес> (л.д. 58);

- иным документом - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в газетный сверток, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 0,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 г. объекта (л.д. 60);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленная на экспертизу измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства составила 0,3 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 147-148);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: - наркотического средства - марихуаны, массой 0,1 грамма, и его первоначальной упаковки - фрагмента газетного листа (л.д. 150-151);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, массой 0,1 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка - фрагмент газетного листа (л.д. 152-153);

- иным документом - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ гр-ном Заякиным О.Г. полимерного пакета, в котором находилась измельченная растительная масса цвета, принадлежащего Заякину О.Г., который не был обнаружен в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 108);

- иным документом - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 1024,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 г. объекта (л.д.110);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной; масса наркотического средства 1024,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: наркотического средства - марихуаны, массой 1024,2 грамма, и его первоначальной упаковки полимерных пакетов (л.д. 150-151);

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство - марихуана, массой 1024,2 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка - полимерные пакеты (л.д. 152-153).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Заякина О.Г. в совершении преступления доказанной, поскольку она подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе результатами оперативно- розыскных и следственных действий, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО2, ФИО13, ФИО11, ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО9, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они дали последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Заякина О.Г. в части того, что когда к Заякину О.Г. ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО5 и ФИО14, и Заякин сказал, что конопли у него нет, его отозвал ФИО5 и предложил докурить принесенную им коноплю, оставшуюся от вчерашнего дня, на что он согласился, и изготовил из оставшейся конопли марихуану, и считает это утверждение способом защиты подсудимого, продиктованным стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку оно опровергается показаниями свидетеля ФИО5, пояснявшего как на следствии, так и в судебном заседании, что никогда не приносил коноплю Заякину О.Г., а также показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым Заякин О.Г. в разговоре в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ рассказывал, что сам выращивает растения конопли, из которых изготавливает марихуану.

Кроме того, суд принимает во внимание, что во время предварительного следствия, Заякин О.Г. давал иные показания: утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ марихуана была изготовлена из конопли, принадлежавшей не ФИО5, а из имеющейся у него ветки конопли, что свидетельствует о противоречивости показаний подсудимого.

Суд критически относится к доводу подсудимого в части того, что

он не говорил следователю о том, что ДД.ММ.ГГГГ марихуана была изготовлена и передана ФИО14 из конопли, принесенной ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и оставшейся после приготовления из нее марихуаны в этот день для курения, так как боялся ФИО5 ( поскольку ФИО5 грубо разговаривал с его женой, хотя именно ему никогда не угрожал), так как Заякин на протяжении всего следствия не сказал ни адвокату, ни следователю об этом, почему- пояснить не смог. Кроме того, во время предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д.204-206) Заякин утверждал, что марихуану для личного употребления приобретал у знакомых, в том числе у ФИО5, найденная при обыске конопля в бане принадлежит ФИО5, а при проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с ФИО5 (л.д.207-208), подтвердил свои показания, и пояснил, что к нему домой в <адрес> летом 2010 г приходил ФИО5, который приносил с собой растения конопли, из которых они изготовили и выкурили марихуану (л.д. 207-208).

Указанное поведение Заякина О.Г., дающего показания, обличающие ФИО5 в совершении противоправных деяний, не свидетельствует о его боязни последнего.

Также подсудимый Заякин О.Г., который пояснил суду, что в настоящее время ФИО5 бояться перестал, не смог пояснить причину этого.

Суд считает несостоятельным довод подсудимого Заякина О.Г. о том, что ФИО5 оговаривает его, поскольку украл у него мотоцикл, так как указанное утверждение ничем не подтверждено; кроме того причинение ущерба путем изъятием имущества может служить основанием для неприязни для лица, которому причинен этот ущерб - Заякину, а не наоборот.

К показаниям свидетелей ФИО8 в части того, что она видела, как год назад ФИО5 приносил Заякину коноплю и курил ее вместе с Заякиным и ФИО7, а также к показаниям свидетеля ФИО7, утверждающего, что ближе к середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал к Заякину и привез с собой коноплю, которую нес зажатой в руке, суд относится критически, поскольку указанные свидетели являются между собой гражданскими супругами и находятся в дружеских отношениях с подсудимым Заякиным и его семьей ( дружат семьями), кроме того ФИО7 вместе с Заякиным совместно употребляют наркотические средства, что они подтвердили в судебном заседании, поэтому указанные свидетели заинтересованы в исходе дела.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля ФИО12 в части того, что когда ближе к ДД.ММ.ГГГГ он ремонтировал по просьбе ФИО7 у Заякина телевизор и стоял курил на крыльце дома Заякина, то приехал на машине ФИО5, который подошел к нему поздороваться и протянул для этого руку, в ладони которой была зажата конопля, предложил при этом «курнуть», поскольку свидетель не смог пояснить суду, в чем был одет ФИО5, на какой машине он приехал и откуда он знает, что фамилия этого человека - «ФИО5».

Кроме того, указанные свидетели не допрашивались во время предварительного следствия, а были заявлены в качестве свидетелей только в судебном заседании, поскольку, по утверждению Заякина О.Г., он боялся за безопасность указанных свидетелей со стороны ФИО5

К указанному доводу Заякина суд относится критически, поскольку он является голословным.

Суд считает, что действия подсудимого Заякина О.Г. по первому и второму эпизоду обвинения правильно квалифицированы отдельно по каждому эпизоду, поскольку действия Заякина О.Г.,, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не охватывались единым умыслом, так как в каждом конкретном случае умысел на сбыт наркотических средств у Заякина возникал заново, по мере обращения к подсудимому закупщика, имеется разрыв во времени.

Как следует из постановления на проведение проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30), оперативным сотрудникам необходимо было проверить первичную информацию в отношении неустановленного лица мужчины по имени «О.Г.», занимающегося сбытом наркотического средства- марихуаны на территории <адрес>. Несмотря на то, что органами предварительного следствия были проведена еще одна проверочная закупка наркотического средства, суд считает, что все указанное мероприятие было обусловлено оперативной необходимостью, так как из постановления 4/49 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что указанная проверочная закупка проводились сотрудникам наркоконтроля в целях установления лиц, причастных к сбыту наркотического средства- «марихуана» гражданином Заякиным О.Г., способов связи и контактов при организации сбыта наркотического средства.

Действия подсудимого Заякина О.Г. по эпизоду №2 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)– как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Заякин О.Г. пытался незаконно сбыть ФИО14 наркотическое средство – марихуану массой 0,4 г. (после высушивания до постоянной массы), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закупка наркотических средств осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Эпизод №3

С неустановленных предварительным следствием даты и времени вплоть до проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Заякина О.Г. по адресу: <адрес>, а также в надворных постройках, Заякин О.Г. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личных нужд, хранил на чердаке указанного дома и в пристройке к дому (бане) наркотическое средство – марихуану массой 111,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). Указанное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Заякин О.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехали сотрудники УФСКН России по <адрес>, предъявили постановление об обыске. Сначала предложили выдать добровольно наркотики и другие запрещенные предметы. Когда он сказал, что таких предметов у него нет, провели обыск в его доме и надворных постройках. В ходе обыска нашли марихуану в бане и на чердаке. Найденный на чердаке пакет был не его, этот пакет принес ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ, со слов ФИО3, пакет принадлежал его умершему знакомому.

ФИО3 принес этот пакет с марихуаной в его дом и сам отнес его на чердак с целью хранения. Пакет был темного цвета. Он и ФИО3 курили марихуану вместе из этого пакета. В этом пакете были еще чашки, которые ФИО3 забрал. Он не думал, что сотрудники найдут пакет, поскольку сам искал его ранее и не нашел, думал, что никакого пакета на чердаке нет.

Растения конопли в бане хранились в полимерном пакете с лета, а также была обнаружена засушенная ветка конопли была в книге. Коноплю, которые нашли в бане, принес ФИО5, а может она принадлежит и ему, он точно не сказать не может, так как не помнит.

Из показаний Заякина О.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 204-206), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что Заякин О.Г. признал себя виновным частично. Показал суду, что наркотическое средство - марихуану он впервые попробовал 20 лет назад. В настоящее время данное наркотическое средство он употребляет один раз в неделю.

ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту его проживания сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого на чердаке дома был изъят пакет их полимерного материала, в котором находилось несколько бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета, похожей на коноплю. Также в ходе обыска были изъяты изолента голубого цвета и три журнала «<данные изъяты>».

По поводу изъятых предметов пояснить следующее: в конце сентября или в начале ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО3. Он пояснил, что умер его друг. ФИО3 попросил разрешение оставить у него вещи его- друга. Заякин согласился. ФИО3 принес пакеты, в которых находилась посуда. О том, что среди данных предметов находился пакет с марихуаной Заякин не знал. Изъятые у него журналы и изолента принадлежат Заякину.

В ходе обыска в принадлежащей Заякину бане, была изъята крупноизмельченная растительная масса в виде листьев растений конопли. Данная растительная масса находилась в пакете с мусором. Данную растительную массу он намеревался выбросить.

Данная растительная масса у него хранилась с ДД.ММ.ГГГГ, когда в один из дней к нему приезжал ФИО5 который привозил части растения конопля. Из верхушечных соцветий они изготовили марихуану и употребили ее. А листья растения конопля он сложил в пакет и оставил его за печкой.

Изъятые у него предметы были упакованы в пакеты из полимерного материала и опечатаны.

Вина Заякина О.Г. в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

– показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что знает Заякина О.Г. около 6 лет. Отношений никаких в настоящее время с Заякиным не поддерживает, неприязни к нему не имеет.

Познакомились они с Заякиным, когда он приезжал к знакомому в д. Воротынск. Заякин сам ему рассказывал, что курит марихуану и «сидел» за это, выращивает коноплю. Говорил, что изготавливает из этих растений конопли марихуану.

Он, ФИО5, с тоже несколько раз ДД.ММ.ГГГГ г курил с Заякиным коноплю. У Заякина была уже готовая марихуана, а также бывало такое, что Заякин при нем изготавливал марихуану из конопли, которую приносил с чердака своего дома.

Он, ФИО5, также неоднократно видел, как у Заякина собирались компании молодых людей с целью курения конопли. Те, кто приходил к Заякину, собирались не в самом доме, а в пристройке, расположенной рядом с домом Заякина,- бане. Он видел, что в этой бане лежали кусты конопли для просушки.

Он видел дома у Заякина его племянника ФИО3, но курил ли он марихуану- не знает. Также видел у Заякина парня по имени ФИО7 и его жену ФИО8, которые являются его друзьями.

Он никогда не привозил Заякину коноплю. С женой Заякина он никогда не ругался, грубо не разговаривал, коноплю у нее не просил. Мотоцикл у Заякина он не крал. По этому поводу имеется в ОВД по <адрес> и <адрес>у материал проверки.

- показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что Заякин О.Г. является мужем его двоюродной сестры ФИО15, они знакомы около 5-6 лет, отношения у них нормальные, родственные.

Он с гражданской женой ФИО10 приезжали к Заякиным на выходные ДД.ММ.ГГГГ. Наркотические средства он с Заякиным не употреблял и не изготавливал. Находясь дома у Заякиных, на чердаке дома никогда не был.

Ни знакомые, ни друзья у него в ДД.ММ.ГГГГ не умирали. Никаких пакетов с вещами или еще с чем- либо, ни своих, ни чужих, он к Заякиным не приносил и не оставлял, наркотических средств также не приносил и Заякину не передавал, ДД.ММ.ГГГГ домой к Заякиным не приходил.

Было такое ДД.ММ.ГГГГ, что он курил коноплю, но с того времени наркотические средства не употребляет.

Заякин О.Г., а также свидетели с его стороны - ФИО7, ФИО8, утверждающие, что он приносил пакет с коноплей Заякину, предлагал им покурить ее, и хранил этот пакет у Заякина на чердаке, оговаривают его, потому что ФИО7 и ФИО8- хорошие друзья Заякина.

Свидетель ФИО6, который утверждает, что он, ФИО3, ему рассказывал про то, что хранил у Заякина на чердаке пакет с коноплей- также оговаривает его, такого не было; ФИО6 является родственником Заякина, у них хорошие с ним отношения. С помощью этих свидетелей Заякин хочет свою вину переложить на него.

- показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что ФИО3 является ее сожителем, они познакомились 5 лет назад. До ухода ФИО3 в армию с ДД.ММ.ГГГГ они стали проживали совместно у мамы ФИО3. У них с ФИО3 имеется общий ребенок.

Насколько ей известно, ФИО3 наркотических средств никогда не употреблял и не употребляет.

Заякин О.Г. приходится им дальним родственником. Несколько раз они с ФИО3 ездили в деревню к Заякиным.ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подрабатывал в <адрес> После рождения дочери ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на заработки больше не ездил, находился в <адрес>, помогал ей по уходу за ребенком. У ФИО3 родители являются инвалидами по зрению, они не видят, поэтому за ними нужен постоянный уход.

ДД.ММ.ГГГГ матери ФИО3 сделали операцию, так как у нее обнаружили рак. После операции матери ФИО3 постоянно находился дома, помогла своим родителям и ей, с этого времени ФИО3 к Заякиным больше не ездил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 забрали в армию.

-оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 вследствие его неявки, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ года он стал жить в доме Заякина О. Г. по адресу: <адрес>.

ФИО9 знает о том, что Заякин Олег употребляет наркотическое средство-марихуану. Данное наркотическое средство Заякин О.Г. приобретает у своих знакомых, он знает только двух: ФИО3 и мужчину по имени ФИО5. Данные лица просто угощали Заякина О.Г. данным наркотическим средством. ФИО3 и ФИО5 приезжали к Заякину О.Г. часто. С какой целью они приезжали так часто, и как часто привозили Заякину О.Г. марихуану, он не знает, так как обычно только здоровался с ними, после чего уходил.

Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Заякина О.Г. и в принадлежащей ему пристройке (бане) сотрудниками <адрес> МРО проводились обыски. Что именно было изъято в ходе обысков, он не знает, но видел, что изъятые в ходе обыска предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты.

ДД.ММ.ГГГГ, когда именно он не помнит, к Заякину О.Г. приехал ФИО3 и попросил Заякина О.Г., чтобы тот временно хранил его вещи. ФИО3 принес несколько пакетов. Что именно находилось в данных пакетах, он не знает. Позже, ФИО3 сообщил ему, что забрал вещи, оставленные на хранение. Все ли вещи забрал ФИО3, последний ему не пояснил, а с Заякиным Олегом он на эту тему не разговаривал.

- показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что еще в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО поступила информация о том, что лица, замеченные в употреблении марихуаны, получают ее от мужчины по имени О.Г. проживающего в <адрес>а.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО вновь поступила информация о том, что мужчина по имени О.Г. (Заякин О.Г.) занимается сбытом наркотического средства - марихуаны.

В целях проверки данной информации руководством <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении О.Г.. В дальнейшем было установлено, что данным мужчиной является гр-н Заякин О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Заякина О.Г. сотрудниками <адрес> МРО были проведены ОРМ «Проверочные закупки», в результате которых у Заякина О.Г. было приобретено наркотическое средство - марихуана, массой 0,4 грамма и 1,5 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ на основании поручения следователя он проводил обыск по месту жительства гр. Заякина О.Г. по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, Заякина О.Г., с участием сотрудников <адрес> МРО. Перед началом обыска он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, объявил, что при проведении обыска будет проводиться фотосъемка. Им было оглашено постановление о производстве обыска в жилище Заякина О.Г., после чего он предложил Заякину О.Г. добровольно выдать наркотическое средство - марихуану. Заякин О.Г. ответил, что у него ничего нет. После этого они начали обыск. Сначала был произведен обыск в бане, расположенной рядом с домом Заякина О.Г. В бане было обнаружено и изъято: на полу бани была обнаружена книга, между страницами которой были обнаружены высушенные листья растений, похожих на коноплю. Данные листья растений были изъяты и упакованы соответствующим образом. Также в бане был обнаружен пакет из полимерного материала голубого цвета, на дне которого была обнаружена измельченная растительная масса. Данная растительная масса была изъята и упакована соответствующим образом.

После этого был произведен обыск в доме Заякина О.Г. В ходе обыска было обнаружено и изъято следующее: на чердаке дома был обнаружен и изъят пакет с пятью газетными свертками, перемотанными изолентой синего цвета, и два прозрачных пакета из полимерного материала, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде.

Данный пакет со свертками и пакетами был упакован соответствующим образом и опечатан. В доме Заякина О.Г. также была изъята изолента синего цвета и три журнала. Изъятый моток изоленты и три журнала были упакованы соответствующим образом и опечатаны.

После проведения обыска в доме Заякина О.Г. он был доставлен в здание <адрес> МРО, где с ним была проведена профилактическая беседа. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Заякин О.Г., который сообщил, что желает добровольно выдать оставшееся у него наркотическое средство - марихуану. Заякин О.Г. пояснил, что осознал свою противоправную деятельность, что больше употреблять наркотики не будет, и никого угощать наркотиком не будет. После этого в здании <адрес> МРО в присутствии приглашенных лиц Заякин О.Г. добровольно выдал пакет из полимерного материла с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. По факту выданного Заякиным О.Г. пакета с веществом Заякин О.Г. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил неподалеку от своего дома произраставшие растения конопли, которые собрал в данный пакет с целью дальнейшего изготовления из данных растений наркотического средства - марихуаны для личного употребления. Данный пакет он спрятал за пределами своего домовладения в овраге.

В результате проведения исследования было установлено, что вещество, которое было изъято в ходе обыска в жилище Заякина О.Г., а также добровольно выданное им ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной.

Свидетель ФИО7 показал суду, что знаком с Заякиным О.А. около 5 лет, отношения дружеские. С ФИО3 он тоже знаком, ему известно, что ФИО3 употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он со своей гражданской женой ФИО8 Анной и детьми почти каждый день приезжал к Заякину Олегу в <адрес>, делал с ним машину.

ДД.ММ.ГГГГ к Заякину приехал ФИО3 с темным пакетом с ручками. Позвал его и Заякина в баню, где достал из пакета газетный сверток, в котором находилась высушенная марихуана. Часть этой марихуаны они выкурили. После этого ФИО3 отнес этот пакет на чердак дома Заякина. Потом они еще дважды курили марихуану с ФИО3 из этого пакета. Еще в этом пакете у ФИО3 он видел разные по размеру газетные свертки, перемотанные изолентой.

Свидетель ФИО8 показала суду, что Заякина О.Г. знает около 3 лет, он является другом ее семьи, отношения дружеские. Часто бывала с гражданским мужем ФИО7 и детьми у Заякина в <адрес>. Около года назад, когда она с мужем находилась у Заякина О.Г., и была свидетелем того, что приехал ФИО5 и привез с собой два свертка из бумаги, которые открывал и показывал Заякину и ФИО7 находящуюся в них сухую растительную массу. Затем они все пошли в баню, откуда она почувствовала запах конопли.

Однажды ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком, когда к Заякину ФИО3 пришел с большим темным пакетом, вел себя заторможено. В чем был одет- не помнит. ФИО3 подошел к Заякину и сказал: « У меня кое- что есть. Пошли дунем», она поняла, что ФИО3 предлагал покурить наркотическое средство, которое имеется у него в пакете. При этом ФИО3 пытался достать из пакета какой-то бумажный сверток, что было в этом свертке- она не знает. ФИО3, Заякин и ФИО7 пошли в баню, откуда появился запах марихуаны. Она знает этот запах, так как ее гражданский муж ФИО7 курит иногда марихуану. Минут через 15-20 они все вышли из бани, и ФИО3 полез со своим пакетом на чердак дома Заякина, а вылез уже без него. ФИО3 приезжал к Заякину раза 3 в неделю, и когда он приезжал, то Заякин и ФИО7 шли с ним баню курить марихуану.

Свидетель ФИО6 показал суду, что знает Заякина, поскольку тот является мужем его двоюродной сестры ФИО15. ФИО3 тоже знает, это его двоюродный брат. Он бывает у Заякина 7-8 раз в год.

Осенью, где-то ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре с ним ФИО3 сказал, что у него есть заначка конопли на чердаке у Заякина. В связи с чем так сказал ему ФИО3, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он приезжал погостить на день к Заякину. Находясь у Заякина дома, в дневное время он пил пиво, а Заякин в разговоре предложил ему поискать заначку конопли ФИО3, потому что ему захотелось покурить. Искали на чердаке дома, но не нашли. Это было в то время, когда ФИО3 еще не служил в армии.

Они не звонили ФИО3, чтобы узнать, где он спрятал коноплю, потому что на тот момент не было его телефона.

Вина подсудимого Заякина О.Г. в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Заякиным О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО5 подтвердил свои показания, данные им ранее, согласно которым он к Заякину с коноплей не приходил, вместе с ним изготовлением марихуаны не занимался; подозреваемый Заякин О.Г. подтвердил свои показания, данные им ранее, согласно которым к нему домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО5, который приносил с собой растения конопли, из которых они изготовили и выкурили марихуану (л.д. 207-208);

иным документом - протоколами обысков от ДД.ММ.ГГГГ с приложенными фототаблицами, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ и был произведен обыск в жилище Заякина О.Г. по адресу: <адрес>, и надворных постройках. В ходе обыска изъято:

-полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилось пять свертков из газетных листов, перемотанных изолентой, и два прозрачных полимерных пакета с измельченной растительной массой коричневато-зеленого, зеленого и зеленовато-коричневого цветов;

- крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в виде фрагментов листьев;

- крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в виде фрагментов листьев.( л.д. 96-105)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленные на исследование измельченные и крупноизмельченные растительные массы являются наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 40,5 г., 49,4 г., 2,1 г., 3,2 г., 4,4 г., 5,9 г, 4,3 г., 0,9 г., 0,8 г. (после высушивания до постоянной массы). В процессе проведенного исследования израсходовано по 0,2 г. каждого объекта (л.д. 115-117);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: - наркотического средства - марихуаны, массой 40,3 г., 49,2 г., 1,9 г., 3,0 г., 4,2 г., 5,7 г., 4,1 г., 0,7 г., 0,6 г., и его первоначальных упаковок (л.д. 160-151);

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство - марихуана, массой 40,3 г., 49,2 г., 1,9т., 3,0 г., 4,2 г., 5,7 г., 4,1 г., 0,7 г., 0,6 г., общей массой 109,7 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка - пакет из полимерного материала с надписью «<данные изъяты>», два прозрачных полимерных пакета, пять фрагментов газетных листов с фрагментами изоленты синего цвета (л.д. 152-153,156);

иной документ - протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ. гр-ном Заякиным О.Г. полимерного пакета, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, принадлежащего Заякину О.Г., который не был обнаружен в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 108);

- иным документом – справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - 1024,5 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 г. объекта (л.д. 110);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуаной масса наркотического средства 1024,4 грамма (после высушивания до постоянной массы). В ходе проведения экспертизы было израсходовано 0,2 г. объекта (л.д. 134-136);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт осмотра: наркотического средства - марихуаны, массой 1024,2 грамма, и его первоначальной упаковки полимерных пакетов (л.д. 150-151);

- вещественными доказательствами: - наркотическое средство - марихуана, массой 1024,2 грамма (с учетом массы наркотического средства, израсходованного на проведение исследования и экспертизы) и его первоначальная упаковка - полимерные пакеты (л.д. 152-153).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Заякина О.Г. в совершении преступления доказанной, поскольку она подтверждается приведенными выше доказательствами, в том числе результатами оперативно- розыскных и следственных действий, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО10, ФИО9, не верить которым у суда нет оснований, поскольку они дали последовательные показания, которые согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступлений.

Суд не может согласиться с утверждениям подсудимого Заякина О.Г., что найденную ДД.ММ.ГГГГ при обыске на чердаке его дома марихуана принадлежит ФИО3, который оставил ее там, о чем Заякин О.Г. не знал, так как искал ее на чердаке, но не нашел, а в бане- ФИО5, о чем ему известно не было, поскольку это утверждение ничем по делу не подтверждается, а опровергается показания свидетелей ФИО5 и ФИО3, которые как во время следствия, так и в судебном заседании последовательно утверждали, что не приносили Заякину ни коноплю, ни марихуану. Кроме того, в судебном заседании подсудимый пояснил, что возможно конопля, найденная в бане, принадлежит ему, точно он не помнит.

К показаниям свидетелей:

-ФИО8, утверждающей, что она видела, как ФИО5 год назад приносил Заякину коноплю, ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ приносил пакет с газетными свертками, в которых находилась высушенная марихуана, которую он хранил на чердаке дома Заякина,

-ФИО7, утверждающего, что в ДД.ММ.ГГГГ к Заякину приехал ФИО3 с темным пакетом с ручками, в котором находились газетные свертки с высушенной марихуаной,

-ФИО6, в части того, что ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре с ним ФИО3 сказал, что у него есть заначка конопли на чердаке у Заякина, которую они с Заякиным пытались найти на чердаке, но не нашли, суд относится критически, поскольку свидетели ФИО8 и ФИО7 являются между собой гражданскими супругами и находятся в дружеских отношениях с подсудимым Заякиным и его семьей ( согласно их пояснений- дружат семьями), кроме того ФИО7 вместе с Заякиным совместно употребляют наркотические средства; свидетель ФИО6- родственником подсудимого, поэтому указанные свидетели заинтересованы в исходе дела.

Кроме того, указанные свидетели не допрашивались во время предварительного следствия, а были заявлены в качестве свидетелей только в судебном заседании, поскольку, по утверждению Заякина О.Г., он боялся за безопасность указанных свидетелей со стороны ФИО5

К указанному доводу Заякина суд относится критически, поскольку оно является голословным, Заякиным не представлено никаких подтверждений этому.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому Заякину О.Г. обвинение по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, просил переквалифицировать действия подсудимого на ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку Заякин О.Г. сам употребляет наркотическое средство, и несмотря на то, что наркотическое средство – марихуана было обнаружено на чердаке дома и в бане Заякина О.Г. и принадлежало ему, бесспорных доказательств того, что указанное наркотическое средство было приготовлено им к сбыту, не добыто.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Заякина О.Г. по эпизоду №3 по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Заякин О.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуану массой 111,5 грамма (после высушивания до постоянной массы), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации», является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Заякину О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, который является не судимым, к административной ответственности в течение года не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого троих несовершеннолетних детей, матери - инвалида 2 группы, за которой он осуществляет уход, а также то обстоятельство, что подсудимый состоит на учете с диагнозом : носитель антител к вирусному гепатиту «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Так как Заякин О.Г. по эпизоду обвинения №1 и эпизоду обвинения №2 совершил неоконченные преступления, то при назначении наказания по этим эпизодам суд учитывает правила, предусмотренных ст.66 ч.3 УК РФ.

Поскольку подсудимый Заякин О.Г. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, которые совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения, поэтому имеет повышенную общественную опасность, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Заякина О.Г. от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, что Заякин О.Г. по месту жительства характеризуется положительно, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит возможным при назначении наказания по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч.3 УК РФ применить принцип частичного сложения наказаний, и не назначать Заякину О.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимому Заякину О.Г. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях исполнения приговора меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Заякину О.Г. следует определить в колонии общего режима.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство – марихуану массой 1,2 грамма; наркотическое средство – марихуану массой 0,1 грамма; наркотическое средство – марихуану общей массой 109,7 граммов, наркотическое средство – марихуану массой 1024,2 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по <адрес>, следует уничтожить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по уголовному делу - компакт-диск , следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Заякина О.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ.

Адвокат Гладилина И.В. участвовала в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 6 дней, защищая интересы подсудимого Заякина О.Г., в связи с чем с подсудимого Заякина О.Г. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 5370 рублей 78 копеек.

Адвокат Палшков С.Н. участвовала в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 1 дня, защищая интересы подсудимого Заякина О.Г., в связи с чем с подсудимого Заякина О.Г. в доход федерального бюджета необходимо взыскать 895 рублей13 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заякина О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по эпизоду №2 по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишение свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы,

- по эпизоду №3 по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 (шесть ) месяцев лишения без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний подсудимому Заякину О.Г. окончательно определить наказание в виде 5 (пять ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заякину О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его немедленно под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Заякину О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 1,2 грамма; наркотическое средство – марихуану массой 0,1 грамма; наркотическое средство – марихуану общей массой 109,7 граммов, наркотическое средство – марихуану массой 1024,2 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСНК РФ по <адрес>, уничтожить.

В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – компакт-диск , хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Взыскать с Заякина О.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание им юридической помощи) в размере 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять ) рублей 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции

Судья