убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 сентября 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И. В.,

подсудимой Шаповаловой О. А.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – Занина А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Шаповаловой О. А.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Шаповалова О. А. причинила ФИО1 легкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шаповалова О. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате обиды на ФИО1 из-за его плохого отношения к ней во время совместного проживания, обнаружив, что последний, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, спит на диване в помещении зала, взяла на кухне деревянную скалку и с целью причинения ему физической боли и вреда его здоровью, умышленно нанесла ему не менее 12 ударов скалкой в область конечностей, грудной клетки и головы, чем причинила ему физическую боль, <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, переломы <данные изъяты>. После чего за ноги стащила ФИО1 с дивана на пол.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и причинение вреда здоровью ФИО1, Шаповалова О.А. сразу же после причинения повреждений скалкой, взяла на кухне два ножа, и поочередно вначале одним, а потом вторым нанесла не менее 10 ударов ФИО1 в область туловища и ягодиц, чем причинила ему три линейные раны правой ягодичной области, повлекшие за собой легкий вред здоровью, семь ссадин левой боковой поверхности тела - грудной клетки и поясничной области и множественные ссадины левой ягодичной области, левой ягодичной складки, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. Причинив данные телесные повреждения, Шаповалова О.А. ушла к себе в комнату - в помещение спальни.

Эпизод № 2

Шаповалова О. А. совершила убийство ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Шаповаловой О. А., находившейся в помещении своей квартиры по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО1, на почве того, что Шаповалова О. А. опасалась мести со стороны ФИО1 за причиненные ранее ему телесные повреждения. С целью реализации возникшего преступного умысла, Шаповалова О. А., около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, вышла из комнаты на балкон квартиры, где взяла алюминиевый провод длиной около 50 сантиметров и вернулась обратно в помещение зала, где находился ФИО1 Зайдя в помещение зала квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> часов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти ФИО1 и желая этого, Шаповалова О. А., достоверно зная о том, что в области шеи находятся жизненно важные органы человека, и что ФИО1 в силу своей беспомощности, вызванной полученными ранее телесными повреждениями не может оказать ей должного сопротивления, подошла к лежащему на полу зальной комнаты ФИО1, накинула ему на шею провод, стянула концы провода, после чего умышленно с усилием сдавила органы шеи ФИО1 и на протяжении 5-7 минут удерживала в сдавленном состоянии, тем самым вызвав опасное для жизни человека состояние - механическую асфиксию, от которой наступила смерть ФИО1 В результате противоправных действий Шаповаловой О. А., направленных на умышленное лишение жизни ФИО1, последнему была причинена травма шеи, с переломами правого и левого больших рогов подъязычной кости.

Подсудимая Шаповалова О. А. в судебном заседании виновной себя в совершении данных преступлений признала в полном объеме и пояснила суду, что жила с ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении всей совместной жизни последний постоянно над ней издевался, избивал, выгонял из дома и оскорблял. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 праздновали праздник Пасхи и употребляли спиртные напитки. Уже вечером она вышла на улицу, купила водку, а когда пришла домой около <данные изъяты> увидела, что ФИО1 спит на диване в зале. Она решила отомстить ФИО1 за все унижения и издевательства, которые она перенесла. Она взяла на кухне скалку, которой стала наносить удары ФИО1 по голове, туловищу и конечностям. Удары были очень сильными, поэтому ФИО1 не мог сопротивляться. Затем, когда он уже не мог оказать активного сопротивления, она стащила его на пол, взяла на кухне нож и стала наносить удары ФИО1 ножом в область спины, головы. Погнув один нож, она сходила за вторым и продолжила наносить удары. В тот момент она не хотела убивать ФИО1, а лишь хотела причинить ему физическую боль. После этого она оставила его в комнате. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, зайдя в комнату, в которой находился ФИО1, она увидела, что последний еще жив, и испугалась его мести. Она подумала, что в случае выздоровления ФИО1 он расправиться с ней, так как ранее он неоднократно угрожал ей этим. В этот момент у нее возник умысел на убийство ФИО1 Она вышла на балкон, где взяла провод и, зайдя обратно в комнату, накинула провод на шею ФИО1, который лежал на полу, и стала его душить на протяжении 5-7 минут, пока последний не перестал подавать признаков жизни. После чего она некоторое время наблюдала за ФИО1 пока не убедилась, что он умер, так как его тело стало холодеть. Затем она помыла провод и выбросила его в мусор. Простынь и наволочку, где имелась кровь, она бросила в ванной. Туда же она бросила скалку, а ножи, которыми она наносила удары ФИО1, она выбросила в болото. Сразу после случившегося она не стала сообщать в милицию, так как боялась ответственности и лишь ДД.ММ.ГГГГ когда к ней в квартиру пришел участковый, она сообщила ему о том, что убила ФИО1

Помимо признательных показаний подсудимой Шаповаловой О. А. её вина в совершении данных преступлений в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая суду пояснила, что проживает по соседству с Шаповаловой О. А. в квартире, расположенной этажом выше ниже. Периодически у Шаповаловой О. А. возникали конфликты с ФИО1, причем было слышно как последний нецензурно ругался и выгонял Шаповалову О. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты>, находясь у себя в квартире, она слышала стук, который доносился из квартиры Шаповаловой О. А. Было похоже, что стучали деревянным предметом. Иногда стук слышался отчетливо, как будто удары наносили по полу, а иногда стук был приглушенный. Всего она слышала около 20 ударов. ДД.ММ.ГГГГ от участкового ей стало известно, что Шаповалова О. А. убила ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что проживает по соседству с Шаповаловой О. А. этажом ниже. Он неоднократно слышал, как ФИО1 нецензурно ругался на Шаповалову О. А., выгонял ее из дома. ДД.ММ.ГГГГ в период между 1.00 часом и 3.00 часами он слышал стуки, которые доносились из квартиры Шаповаловой О. А. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что Шаповалова О. А. убила ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду, что
он работает участковым уполномоченным полиции. Шаповалова О. А. проживает на обслуживаемом им административном участке. Она неоднократно обращалась с жалобами и заявлениями по поводу противоправного поведения ФИО1, с которым она проживала. Он несколько раз видел у Шаповаловой О. А. телесные повреждения, и она поясняла, что их причинил ФИО1 Сам ФИО1 был неадекватным человеком, очень дерзким и неуравновешенным. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял обход административного участка и зашел в
квартиру ФИО1, дверь ему открыла Шаповалова О. А., которая
пояснила, что она убила ФИО1 Он прошел в квартиру и обнаружил труп ФИО1 Шаповалова О. А. пояснила, что вначале она избивала ФИО1 скалкой, которую помыла и бросила в ванной, а затем наносила удары ножами, которые выбросила в болото.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в которых она поясняла, что присутствовала при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Когда она вошла в квартиру, то Шаповалова О. А. рассказывала, о том, что кого-то убила. Она спросила у Шаповаловой О. А., кого она убила, на что последняя ответила, что убила ФИО1 (л.д. 113-115)

Показаниями эксперта ФИО3, который пояснил, что
обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 телесные повреждения:
кровоизлияние в мягкие ткани головы левой височной области, кровоподтеки
левого бедра, ссадины левой надлопаточной области, в области наружного
угла левой лопатки, левой подлопаточной области, в проекции нижнее-
грудного отдела позвоночника, наружной поверхности правого локтевого
сустава, повреждения ребер левой половины грудной клетки возникли в
результате травматических контактов с тупым предметом. Не исключается,
что данным предметом может выступать деревянная скалка, а телесные
повреждения - раны правой ягодичной области, линейные ссадины левой
заднебоковой поверхности грудной клетки и левой поясничной области,
множественные мелкие ссадины левой ягодичной области и левой ягодичной
складки причинены заостренным предметом, могли быть причинены ножом.
Степень выраженности поздних разрушающих трупных явлений - гниения, с учетом температуры окружающей среды, характер и количество одежды на умершем, позволяет высказать предположение, что от момента смерти до исследования в морге могло пройти не менее 5-7 суток, т.е. не исключено, что смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, которые пояснили суду, что Шаповалова О. А. неоднократно жаловалась им на ФИО1 Шаповалова О. А. рассказывала им, что ФИО1 оскорбляет ее, избивает, выгоняет из дома. Они видели у Шаповаловой О. А. телесные повреждения, которые с ее слов причинил ей ФИО1

Кроме того, вина подсудимой Шаповаловой О. А. в совершении данных преступлений подтверждается следующими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> поступило сообщение по факту обнаружения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, трупа ФИО1, с признаками насильственной смерти - множественными колотыми ранами (л.д.7).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что при исследовании трупа ФИО1, обнаружены как телесные повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью, так и телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью (л.д.11).

Заявлением Шаповаловой О. А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она собственноручно изложила обстоятельства совершения ею преступлений, а именно указала, что ДД.ММ.ГГГГ, она наносила удары скалкой по рукам и ногам ФИО1 из-за того, что на протяжении всей их совместной жизни, он ее оскорблял, унижал, избивал. Затем, взяв на кухне нож, она стала наносить им удары в область спины, головы (л.д.61).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Шаповаловой О. А. от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения данного следственного действия Шаповалова О. А. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, увидев своего бывшего мужа ФИО1 спящим, решила отомстить ему, за все унижения, которые она перенесла. С этой целью она взяла на кухне скалку, которой стала наносить удары ФИО1 по голове, туловищу и конечностям. Затем, когда он уже не мог оказать активного сопротивления, она стащила его с дивана на пол, взяла на кухне нож и стала наносить удары ножом в область спины, головы. Погнув один нож, она сходила за вторым и продолжила наносить удары ФИО1, оставляя резаные раны. ДД.ММ.ГГГГ зайдя в комнату, в которой находился ФИО1 и, обнаружив, что он еще жив, Шаповалова О. А. около <данные изъяты>, взяв провод, подошла сзади к ФИО1, накинула ему провод на шею и стала душить, пока он не перестал подавать признаков жизни. Простынь и наволочку, где имелась его кровь, она бросила в ванной. Туда же она бросила и скалку, а ножи, выбросила в болото (л.д.85,86).

Фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фотографиями, на которых изображена Шаповалова О. А., указывающая каким образом она наносила удары ФИО1 скалкой, ножом, а затем душила проводом (л.д.87-90).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому местом осмотра являлась квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где в жилой комнате на полу был обнаружен труп мужчины с видимыми телесными повреждениями. Обстановка в квартире, место обнаружения трупа, а также телесные повреждения отражены на фотоснимках в фототаблице-приложении к протоколу осмотра места-происшествия (л.д. 19-43).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно
которому в водоеме, расположенном вблизи <адрес>
обнаружен кухонный нож с рукоятью красного цвета. При этом место нахождения ножа указывала Шаповалова О. А. (л.д.44-50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 были
обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина левой надлопаточной области, ссадина в области наружного угла левой лопатки, три ссадины левой подлопаточной области, ссадина в проекции нижне-грудного отдела позвоночника, семь ссадин левой боковой поверхности тела (грудной клетки и поясничной области), множественные ссадины в левой ягодичной области и левой ягодичной складки, три линейных раны правой ягодичной области, кровоподтек задней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек задней поверхности нижней трети левого бедра, ссадина наружной поверхности правого локтевого сустава, участки подозрительные на кровоизлияния в мягких тканях затылочной и обеих височных областей головы, переломы 5,6,7,8 ребер слева по косой линии, идущей сверху вниз от
среднеключичной до передней подмышечной линии, переломы обеих больших рогов подъязычной кости.

Кровоизлияние мягких тканей левой височной области головы, кровоподтек задней поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтек задней поверхности нижней трети левого бедра, ссадина левой надлопаточной области, ссадина в области наружного угла левой лопатки, три ссадины левой подлопаточной области, ссадина в проекции нижне-грудного отдела позвоночника, ссадина наружной поверхности правого локтевого сустава, семь ссадин левой боковой поверхности тела - грудной клетки и поясничной области и множественные ссадины левой ягодичной области, левой ягодичной складки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

Три линейные раны правой ягодичной области повлекли за собой легкий вред здоровью.

Кровоизлияние в мягкие ткани головы левой височной области, кровоподтеки левого бедра, ссадины левой надлопаточной области, в области наружного угла левой лопатки, левой подлопаточной области, в проекции нижне-грудного отдела позвоночника, наружной поверхности правого локтевого сустава, повреждения ребер левой половины грудной клетки возникли в результате травматических контактов с тупым предметом.

Раны правой ягодичной области, линейные ссадины левой заднебоковой поверхности грудной клетки и левой поясничной области, множественные мелкие ссадины левой ягодичной области и левой ягодичной складки причинены заостренным предметом.

Степень выраженности поздних разрушающих трупных явлений – гниения, с учетом температуры окружающей среды, характер и количество одежды на умершем, позволяет высказать предположение, что от момента смерти до исследования в морге могло пройти не менее 5-7 суток (л.д.123-127).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы
от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании подъязычной кости с трупа ФИО1 были обнаружены переломы левого и правого ее больших рожков. Учитывая морфологию данных повреждений, можно говорить о том, что не исключена возможность образования их одномоментно при сдавлении органов шеи проводом.

Перелом правого рожка подъязычной кости с признаками сжатия в переломе во внутренней поверхности и с признаками растяжения в переломе по внутренней поверхности, возникший в результате деформации сгиба кнутри, является местным локальным повреждением, характерным в своем механизме образования от воздействия травмирующего предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, с направлением вектора воздействующей силы при причинении перелома «справа-налево, снаружи-кнутри» относительно анатомического расположения подъязычной кости на теле человека, с местом приложения воздействовавшей физической силы при причинении перелома непосредственно на правый большой рожок подъязычной кости, что подтверждается морфологией повреждения и его частными микроскопическими характеристиками.

Перелом левого рожка подъязычной кости с признаками сжатия в переломе по внутренней поверхности и с признаками растяжения в переломе по наружной поверхности, возникший в результате деформации изгиба снаружи, является конструкционным повреждением, характерным в своем механизме образования от воздействия травмирующего предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, с направлением вектора воздействующей силы при причинении перелома «слева-направо, снаружи-кнутри» относительно анатомического расположения подъязычной кости на теле человека, с местом приложения воздействовавшей физической силы при причинении перелома непосредственно на верхушку левого большого рожка подъязычной кости, что подтверждается морфологией повреждения и его частными микроскопическими характеристиками (л.д. 146-149).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому на деревянной скалке, ноже, пододеяльнике и наволочке обнаружены пятна вещества бурого цвета, (л.д. 116-118).

Заключением судебно-биологической экспертизы , из которой
следует, что на скалке, наволочке, пододеяльнике обнаружена кровь человека
А группы, что не исключает ее происхождения от ФИО1 На ноже, изъятом в ходе дополнительно осмотра места происшествия обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (л.д.136-141).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым деревянная скалка, нож, наволочка и пододеяльник, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 119).

Заключением комплексной амбулаторной психолого – психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что
Шаповалова О. А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять свое право на защиту. При этом обнаруживает признаки <данные изъяты> (л.д.155-157).

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Шаповаловой О. А. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимой Шаповаловой О. А. по первому эпизоду по ст.115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку Шаповалова О. А., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, на почве личных неприязненных отношений, причинила ФИО1 телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья по признаку его длительности.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ квалифицирующий признак «или незначительную стойкую утрату трудоспособности», поскольку телесные повреждения, причиненные ФИО1 повлекли кратковременное расстройство здоровья, но не наступила незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

При квалификации содеянного Шаповаловой О. А. по второму эпизоду и решении вопроса о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, установленных по делу, и учитывает, в частности, способ совершения и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимой, и ее взаимоотношения с потерпевшим.

Так, суд учитывает, что Шаповалова О. А., предвидя неизбежность причинения ФИО1 смерти в результате ее преступных действий и желая этого, достоверно зная, что в области шеи находятся жизненно важные органы человека, а также зная, что ФИО1 в силу своей беспомощности, вызванной полученными ранее телесными повреждениями, не может оказать ей сопротивление, подошла к лежащему на полу ФИО1, накинула ему на шею провод, стянула концы провода, после чего умышленно с усилием сдавила шею последнего и на протяжении 5-7 минут удерживала в сдавленном состоянии, тем самым вызвав механическую асфиксию, от которой наступила смерть ФИО1 В результате противоправных действий Шаповаловой О. А., направленных на лишение жизни ФИО1, последнему была причинена травма шеи, с переломами правого и левого больших рогов подъязычной кости. Кроме того, из показаний подсудимой усматривается, что после удушения ФИО1 она стояла рядом, наблюдала за ним, чтобы убедиться в его смерти. Затем она помыла провод, которым душила ФИО1, и выбросила его в мусор, о совершенном ею преступлении в правоохранительные органы сразу не сообщила, боясь ответственности.

С учетом направленности умысла подсудимой и установленных судом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимой Шаповаловой О. А. по второму эпизоду по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шаповаловой О. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое особо тяжкое, личность подсудимой, мотив и обстановку совершения ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность и поведение потерпевшего, предшествующее его убийству, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая Шаповалова О. А. ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шаповаловой О. А. по первому и второму эпизодам суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шаповалова О. А. в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ добровольно сообщила в правоохранительные органы о совершенном ею преступлении и изложила обстоятельства его совершения, впоследствии дала признательные показания, указала места, в которых были сокрыты орудия преступлений.

Кроме того, подсудимая Шаповалова О. А. в ходе предварительного и судебного следствия последовательно утверждала, что поводом к причинению телесных повреждений и убийству ФИО1 послужили противоправные действия последнего, который неоднократно оскорблял ее, избивал, выгонял из дома. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также документальными доказательствами о возбуждении в отношении ФИО1 уголовного дела по факту причинения телесных повреждений подсудимой и ее матери. Учитывая данные факты суд считает необходимым в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание Шаповаловой О. А., по первому и второму эпизодам противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В обвинении, предъявленном подсудимой Шаповаловой О. А. отягчающим обстоятельством по первому эпизоду указано совершение преступления в отношении беспомощного лица, однако суд считает необходимым исключить данное отягчающие наказание обстоятельство, поскольку в момент нанесения Шаповаловой О. А. телесных повреждений ФИО1 последний спал, а не находился в беспомощном состоянии, а не оказание сопротивления с его стороны было обусловлено неожиданным нанесением подсудимой большого количества сильных ударов деревянной скалкой, в том числе по голове.

Наряду с этим, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по второму эпизоду, поскольку Шаповалова О. А. убила Гергеля, осознавая, что последний в результате полученных им ранее телесных повреждений утратил возможность самостоятельно передвигаться и оказать сопротивление не мог.

Несмотря на наличие обстоятельств, которые суд признал смягчающими наказание подсудимой, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, преступлений совершенных Шаповаловой О. А., одно из которых относится к категории особо тяжких, направлено против жизни человека и имеет повышенную общественную опасность, а также данные о личности подсудимой, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции Шаповаловой О. А. от общества и назначает ей по второму эпизоду наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания подсудимой ст.64 УК РФ, а так же возможности применения к подсудимой условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Шаповалова О. А. совершила, в том числе, умышленное особо тяжкое преступление, лишив жизни человека.

При этом суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание по второму эпизоду, считает возможным не назначать подсудимой Шаповаловой О. А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

По первому эпизоду с учетом установленных обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой суд назначает ей наказание в виде исправительных работ.

Поскольку по первому эпизоду отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, а имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд при его назначении наказания подсудимой по ст.115 ч.1 УК РФ руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Ввиду того, что среди совершенных Шаповаловой О. А. преступлений имеется особо тяжкое, окончательное наказание по совокупности преступлений ей следует назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, при этом наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст.71 УК РФ подлежит пересчету на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Также с учетом обстоятельств смягчающих наказание суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку подсудимая осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимая совершила, в том числе, особо тяжкое преступление, и ей назначается наказание в виде реального лишения свободы, то в целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Шаповаловой О. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – деревянную скалку и нож следует уничтожить как орудия совершения преступлений, а наволочку и пододеяльник как предметы, не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимой участвовал адвокат Орловской областной коллегии Занин А. И. Ввиду того, что подсудимая является трудоспособной, суд считает необходимым возложить на нее процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Адвокат Занин А. И. участвовал в рассмотрении уголовного дела в течение трех дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, защищая интересы подсудимой Шаповаловой О. А., в связи с чем, с последней в доход федерального бюджета необходимо взыскать 895 рублей 14 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалову О. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание:

- по первому эпизоду по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 15 %;

- по второму эпизоду по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, пересчитав на основании ст.71 ч.1 УК РФ наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день исправительных работ за три дня лишения свободы, окончательно назначить Шаповаловой О. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповаловой О. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Шаповаловой О. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шаповаловой О. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянную скалку, нож, наволочку и пододеяльник уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шаповаловой О. А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья