грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны 19 октября 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Шевелёвой Н.И.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И.В.,

подсудимого Грибанова В.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Толстых Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грибанова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2011 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Грибанов В.В. находился в коридоре дома своей знакомой Толстых Г.И., расположенного по адресу: <адрес>. После того как Толстых Г.И. взяла в руки «сумку-клатч», откуда достала и передала Грибанову В.В., деньги в сумме 100 рублей за выполненную им ранее работу по ремонту крыши её дома, увидев в «сумке- клатч» личные деньги Толстых Г.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, Грибанов В.В. резким движением руки вырвал из рук последней «сумку-клатч» стоимостью 605 рублей, в которой находились личные деньги Толстых Г.И., в сумме 4000 рублей, и игнорируя крики Толстых Г.И. о том, чтобы он остановился и вернул деньги, выбежал на улицу и скрылся с места преступления, причинив своими преступными действиями Толстых Г.И., ущерб на общую сумму 4605 рублей, а в последствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Грибанов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грибанов В.В заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Грибанову В.В. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Грибановым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Быков И.В., потерпевшая Толстых Г.И., защитник Дорохина Т.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибанов В.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Грибанова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Грибанов В.В. 25.08.2011 года, действуя из корыстных побуждений совершил открытое хищение денежных средств и имущества Толстых Г.И. на общую сумму 4605 рублей.

При определении вида и размера наказания Грибанову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Грибанова В.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, имеет на иждивении двух малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 п. «г,и,к» УК РФ признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, явку с повинной Грибанова В.В. от 29.08.2011 года (л.д.9), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба (л.д.-14).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Грибанова В.В. по делу судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Грибанова В.В., обстоятельства смягчающее наказание подсудимого Грибанова В.В., принимая во внимание позицию потерпевшей которая претензий к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании, суд, считает, что исправление подсудимого Грибанова В.В. возможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грибанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Грибанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья