организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 11 октября 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Соповой Н.И.,

при секретаре Петрыкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Горюшкина С.А.,

подсудимого Гаркуши Я.В.,

защитника – адвоката Черных Н.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаркуши Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> ограниченно годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)                   ДД.ММ.ГГГГ Ливенским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу 20000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

2)                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3)                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаркуша Я.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного потребления, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. С целью организации и функционирования притона в феврале 2010 года, уведомил лиц употребляющих наркотические средства: ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4 о предоставлении им своего жилья для изготовления и употребления наркотических средств. Впоследствии обеспечивал функционирование притона, многократно предоставляя его различным лицам, в том числе: ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, для изготовления и потребления ими наркотических средств. Осуществлял регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты, после изготовления и употребления наркотиков посетителями притона. Обеспечивал посетителей притона кухонной утварью, а именно: различными емкостями для смешивания и хранения жидких ингредиентов, металлической посудой для кипячения этих ингредиентов при приготовлении наркотических средств, а также обеспечивал коммунальными услугами: газовой плитой, электрической энергией и прочими бытовыми удобствами, а так же изготавливал наркотические средства из принесенных посетителями притона ингредиентов. Часть изготовленных наркотических средств употреблял сам Гаркуша Я.В., получая их в качестве вознаграждения от посетителей притона за предоставление им помещения и обеспечения условий для изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым Гаркуша Я.В. организовал и содержал в указанном доме притон для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы - дезоморфин.

Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Гаркуша Я.В. предоставил помещение <адрес> по <адрес>, ФИО2, для изготовления и употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Гаркуша Я.В. из принесенных ФИО2 ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес> и были им приобретены для изготовления наркотического средства, используя посуду и бытовые условия, своего жилья по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое ФИО2 употребил путем внутривенных инъекций, находясь в указанном доме, предоставленным Гаркушей Я.В. для потребления наркотического средства. За предоставленные услуги по изготовлению наркотического средства и предоставление помещения для его употребления, Гаркуша Я.В. получил от ФИО2 для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребил.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 45 минут до 10 часов 25 минут Гаркуша Я.В., продолжая свою преступную деятельность, предоставил помещение своего жилища расположенного по адресу: <адрес> ФИО4, для употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Гаркуша Я.В. из имевшихся ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес>, используя посуду и бытовые условия, своего жилья по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое ФИО4 в указанном доме предоставленным Гаркушей Я.В. для потребления наркотического средства, совместно с Гаркушей Я.В. употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 20 минут Гаркуша Я.В., продолжая свою преступную деятельность, предоставил помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> ФИО1, для употребления ею наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Гаркуша Я.В. из имевшихся ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес>, используя посуду и бытовые условия, своего жилья по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое ФИО1 в указанном доме предоставленным Гаркушей Я.В. для потребления наркотического средства, совместно с Гаркушей Я.В. употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Гаркуша Я.В., продолжая свою преступную деятельность, предоставил помещение своего жилища, расположенного по адресу: <адрес> ФИО1, для употребления ею наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Гаркуша Я.В. из имевшихся ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес>, используя посуду и бытовые условия, своего жилья по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство опийной группы -дезоморфин, которое ФИО1 в указанном доме предоставленным Гаркушей Я.В. для потребления наркотического средства, совместно с Гаркушей Я.В. употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 40 минут до 16 часов 35 минут Гаркуша Я.В. предоставил помещение <адрес>, ФИО3, для употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. Гаркуша Я.В. из принесенных ФИО3 ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес> и были им приобретены для изготовления наркотического средства, используя посуду и бытовые условия, своего жилья по адресу: <адрес>, изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое ФИО3 употребил путем внутривенных инъекций, находясь в указанном доме предоставленным Гаркушей Я.В. для потребления наркотического средства. За предоставленные услуги по изготовлению наркотического средства и предоставление помещения для его употребления, Гаркуша Я.В. получил от ФИО3 для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребил.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гаркуша Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гаркуша Я.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования. Своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Гаркуша Я.В. поддержал.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём они заявили в судебном заседании; санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; с предъявленным ему обвинением подсудимый Гаркуша Я.В. согласен; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены; подсудимый Гаркуша Я.В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, имеются все необходимые условия для применения по делу особого порядка судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаркуше Я.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаркуши Я.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку он в период времени с 05 февраля по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно возмездно, за дозу наркотического вещества, предоставлял свое жилище различным лицам для изготовления и употребления наркотических средств, осуществлял регулирование посещаемости, поддержание порядка и чистоты, обеспечивал посетителей кухонной утварью и коммунальными услугами.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Гаркуше Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 105), по месту отбывания наказания характеризуется как не стремящийся встать на путь исправления (л.д. 106), по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.120), по бывшему месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаркуши Я.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.11) и добровольное содействие органам УФСКН России по <адрес> в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаркуши Я.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку преступление им совершено в условиях непогашенной судимости по приговору Ливенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая сведения о личности подсудимого Гаркуши Я.В., приведенные выше, а также принимая во внимание, что ранее назначенная ему мера уголовного наказания оказалась недостаточной для предупреждения совершения им новых преступлений, и, кроме того, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, – рецидива преступлений, в силу чего при назначении наказания Гаркуши Я.В. подлежат применению правила ч.2 ст.68 УК РФ, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Гаркуши Я.В. могут быть достигнуты лишь в условиях временной изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения при назначении ему наказания условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - явки с повинной и добровольного содействие органам УФСКН России по Орловской области в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в выявлении и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку инкриминируемое ему преступление Гаркуша Я.В. совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Гаркуше Я.В. следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая личность подсудимого, который данное преступление совершил в условиях непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка и потребление наркотических средств, а также то обстоятельство, что приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гаркуша Я.В. осуждён к наказанию в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывание наказания Гаркуше Я.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Гаркуше Я.В. будет назначено наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима, то в целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Гаркуше Я.В. следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – компакт диск CD-R, 700 МВ с – следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаркушу Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гаркуше Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гаркуше Я.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – компакт-диск CD-R, 700 МВ с –следует хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаркушей Я.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья: