пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 25 октября 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Вещикова Р.В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Овсянникова Г.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Вещикова Р.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ к Вещикову Р.В. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - марихуаны в объеме одного стакана, на сумму 3500 рублей обратился ФИО5 (в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) выступающий в интересах ФИО11 действовавшего в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Вещиков Р.В. согласился с предложением ФИО5

Вещиков Р.В., не имея в своем распоряжении наркотического средства -марихуаны, но располагая сведениями о возможности его приобретения у ФИО6( в отношении которого материалы уголовного дела находятся в отдельном производстве), ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 час. 14 мин. до 21 час. 34 мин. обратился к последнему с просьбой о приобретении наркотического средства-марихуаны. Получив согласие ФИО6, передал ему деньги в сумме 3500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 49 мин. до 22 час. 04
мин. Вещиков Р.В., действуя в интересах ФИО5, выступавшего в
интересах ФИО11, действовавшего в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь около <адрес>, приобрел у ФИО6 наркотическое средство -марихуану массой 20.3 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Затем передал наркотическое средство ФИО5, ожидавшему его в том же месте. ФИО5, являясь пособником в незаконном приобретении наркотического средства, прошел к магазину «Стрелецкий», расположенному по адресу: <адрес>, где передал «ФИО11.», сведения о личности которого засекречены, действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, ОРМ «проверочная закупка», находившемуся в автомобиле , наркотическое средство - марихуану массой 20,3 грамма.

Однако Вещиков Р.В. не довел свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вещиков Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вещиков Р.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Вещиков Р.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Вещиков Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вещиков Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочегарова Г.А. изменила предъявленное Вещикову Р.В. обвинение путем исключения из него указание на пособничество в покушении на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку отсутствует разрыв во времени между приобретением подсудимым наркотического средства и его передачей другому лицу.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения, действия подсудимого Вещикова Р.В. суд квалифицирует по ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Вещиков Р.В., действуя в интересах ФИО5, выступавшего в
интересах «ФИО11 действовавшего в качестве покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», незаконно приобрел у ФИО6 наркотическое средство марихуана массой 20.3 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего указанное наркотическое средство передал ФИО5, который передал его ФИО11, действовавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области, ОРМ «проверочная закупка»; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Вещикова Р.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Ливенского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вещикову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вещиков Р.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, имеет молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Вещикова Р.В., суд признает явку с повинной, в качестве каковой расценивает объяснение Вещикова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109), в котором тот до возбуждения уголовного дела сообщил о своей причастности к совершению преступления и обстоятельствах его совершения, полное признание своей вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вещикова Р.В., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Вещикову Р.В. совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и находит возможным при определении наказания применить ст. 68 ч.3 УК РФ, назначив Вещикову Р.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, не связанное с лишением свободы – обязательные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вещикова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения подсудимому Вещикову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья