кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ливны 6 сентября 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Куничниковой О.В.,

с участием государственного обвинителя Якунина М.М.,

подсудимого Аверкиева Н.А.,

защитников – адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дружбиной О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Аверкиева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

Аверкиев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года около 0 часов 45 минут Аверкиев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 Убедившись, что территория домовладения не огорожена, и за его действиями никто не наблюдает, Аверкиев Н.А. тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа проник на территорию указанного домовладения, откуда похитил газовый баллон стоимостью с учётом износа 1020 рублей с находящимся в нём газом в количестве 15 литров стоимостью 12 рублей 30 копеек за литр на сумму 184 рубля 50 копеек, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1204 рубля 50 копеек, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

Аверкиев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2011 года около 15 часов 10 минут Аверкиев Н.А., в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, обнаружил, что входные двери гаража не заперты, после чего у Аверкиева Н.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Аверкиев Н.А. 1 апреля 2011 года около 15 часов 15 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений незаконно проник в помещение указанного гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил электролобзик марки «Black & Decker» модель KS400E стоимостью с учётом износа 1530 рублей, причинив ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аверкиев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.150-151).

В судебном заседании подсудимый Аверкиев Н.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения им преступлений, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действий, данной органом предварительного расследования, а также с размером ущерба, причинённого каждому из потерпевших. Ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый Аверкиев Н.А. поддержал.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшие и защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, о чём каждый из них заявил в судебном заседании; санкции части 1 статьи 158 и части 2 статьи 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; с предъявленным ему обвинением подсудимый Аверкиев Н.А. согласен; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены; подсудимый Аверкиев Н.А. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.

Таким образом, все условия, необходимые для применения по делу особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное подсудимому Аверкиеву Н.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Аверкиева Н.А. суд квалифицирует по эпизоду №1 по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Аверкиев Н.А., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, оставаясь незамеченным собственником или иными лицами, изъял из владения ФИО1 и обратил в свою пользу принадлежащее последнему имущество, причинив ему имущественный ущерб; по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Аверкиев Н.А., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, оставаясь незамеченным собственником или иными лицами, без законных оснований путём свободного доступа проник в помещение гаража, откуда изъял и обратил в свою пользу принадлежащее ФИО2 имущество, причинив последнему имущественный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимому Аверкиеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а другое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116, 130), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.114), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Аверкиева Н.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной по каждому из эпизодов (л.д.13, 24), а по эпизоду хищения имущества ФИО2 в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аверкиева Н.А. по эпизоду №1, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт рецидив преступлений. При этом суд исходит из того, что приговором <данные изъяты> Аверкиев Н.А. осуждён за преступление средней тяжести к исправительным работам; в силу п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ срок погашения судимости в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, составляет один год; Аверкиев Н.А. освобождён от отбывания лишения свободы, на которое ему было заменено наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты>, 26 марта 2010 года, которое в силу ч.2 ст.173 УИК РФ является последним днём срока наказания. Таким образом, течение срока погашения указанной судимости в отношении Аверкиева Н.А. следует исчислять с 27 марта 2010 года, то есть на дату совершения преступления по эпизоду №1 (26 марта 2011 года) данная судимость оставалась непогашенной.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Аверкиевым Н.А. преступлений, а также сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Аверкиева Н.А. возможно лишь в условиях временной изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения ему по каждому из эпизодов менее строгого наказания, чем реальное лишение свободы. Однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Аверкиеву Н.А. по эпизоду №2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку все совершенные Аверкиевым Н.А. преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то наказание по совокупности преступлений ему следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку инкриминируемые Аверкиеву Н.А. преступления были им совершены до постановления в отношении него <данные изъяты> приговора от 12 мая 2011 года, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, учитывая личность подсудимого, который одно из преступлений совершил в условиях непогашенной судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, а также то обстоятельство, что приговором <данные изъяты> Аверкиев Н.А. осуждён к наказанию в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, отбывание наказания Аверкиеву Н.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения осужденному Аверкиеву Н.А. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств следует разрешить следующим образом: газовый баллон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела «Ливенский» УМВД России по Орловской области, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; электролобзик «Black & Decker» модель KS400E оставить потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкиева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду №1 по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Аверкиеву Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания, назначенного Аверкиеву Н.А. по настоящему приговору на основании ст.69 ч.2 УК РФ, и наказания, назначенного ему же по приговору <данные изъяты>, назначить Аверкиеву Н.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Аверкиеву Н.А. исчислять с 6 сентября 2011 года, засчитав ему в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Ливенского районного суда Орловской области от 12 мая 2011 года с 12 мая 2011 года по 5 сентября 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Аверкиеву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: газовый баллон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела «Ливенский» УМВД России по Орловской области, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; электролобзик «Black & Decker» модель KS400E оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, содержащемуся под стражей, обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы судом надзорной инстанции.

Судья: