кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимого Галиева Р. Р.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - 2 Гладилиной И. В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Галиева Р. Р.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галиев Р. Р. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галиев Р. Р., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, за которой присматривал с разрешения ФИО, зная, где последняя хранит золотые украшения, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Галиев Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из спальни вышеуказанной квартиры золотое кольцо <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рубля, золотое кольцо в виде перстня <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рублей, золотую серьгу <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рублей, золотую серьгу <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма стоимостью <данные изъяты> рублей за грамм на сумму <данные изъяты> рублей, которые лежали в упаковочном пакете стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего похитил золотых украшений на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб. После чего Галиев Р. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении материалами уголовного дела подсудимый Галиев Р. Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галиев Р. Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Галиев Р. Р. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Галиевым Р. Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галиев Р. Р., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступления суд квалифицирует действия подсудимого Галиева Р. Р. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Галиев Р. Р., действуя тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, изъял и обратил в свою пользу имущество принадлежащее ФИО, причинив последней ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для нее значительным.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого.

Галиев Р. Р. ранее не судим, вместе с тем привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает, что подсудимый Галиев Р. Р. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, имеет малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Галиева Р. Р., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением в отношении Галиева Р. Р. наказания в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Галиева Р. Р. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО изменила свои исковые требования и просила суд взыскать с Галиева Р. Р. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Подсудимый Галиев Р. Р. измененные исковые требования ФИО признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска Галиевым Р. Р., поскольку оно заявлено добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Галиева Р. Р. в подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Галиева Р. Р. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья