ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ливны 24 октября 2011 года Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н., при секретаре Куничниковой О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайпрокурора Горюшкина С.А., подсудимого Кожухова А.П., защитника – адвоката Палшкова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению Кожухова А.П., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кожухов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 27.08.2011 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут Кожухов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что в доме никого нет, и что его действия не наблюдаются посторонними людьми, Кожухов А.П. при помощи палки, найденной во дворе дома, сломал на входной двери запорное устройство в виде навесного замка и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кожухов А.П. тайно похитил из дома имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сотовый телефон «НОКИА-1661-2» с зарядным устройством стоимостью с учетом износа 1440 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 176 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 140 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон «САМСУНГ SGH В130» стоимостью с учетом износа 1200 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 30 рублей, моющее средство «СОРТИ» 0,5 л. стоимостью 36 рублей, косметичку стоимостью 52 рубля, шкатулку стоимостью 97 рублей 50 копеек, наручные часы «Луч» стоимостью 252 рубля, обложку на паспорт стоимостью 26 рублей, кожаное портмоне стоимостью 115 рублей, футляр для очков стоимостью 140 рублей, зажигалку стоимостью 5 рублей, золотое кольцо 583 пробы стоимостью 3159 рублей, кольцо из металла белого цвета стоимостью 25 рублей, браслет из металла белого цвета стоимостью 70 рублей, а так же похитил страховое свидетельство на имя ФИО4, удостоверение ветерана Великой отечественной войны на имя ФИО4, удостоверение к юбилейной медали, не представляющие ценности для потерпевшего, после чего все похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, который нашёл в доме, и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 ущерб на общую сумму 1756 рублей, а ФИО3. – на общую сумму 5232 рублей 50 копеек, что является для последней значительным ущербом. Подсудимый Кожухов А.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, показав, что 27 августа 2011 года в 9 часов утра он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, купив в магазине ещё спиртного, пошёл в гости к односельчанину ФИО1. Подойдя к дому последнего, он увидел, что дверь закрыта, на двери висел навесной замок. Возле крыльца дома стояла деревянная палка, с помощью которой он сбил с двери замок, вошёл в дом, где похитил два мобильных телефона, лежавшие на подоконнике, и бутылку моющего средства «Sorty», которые сложил в найденный на столе в комнате целлофановый пакет. Не помнит, чтобы он брал шкатулку, футляр для очков, документы, часы, золотое кольцо. После этого он вышел из дома ФИО1 и увидел, что тот стоит с ФИО5 возле дома последнего. Он подошел к ним, они с ФИО1 выпили, после чего он вышел из калитки дома ФИО5, но ноги подкосились, и он упал и уснул. Его разбудили, когда приехали сотрудники милиции, что было в находившемся при нём пакете, ему не показывали. Допускает, что в силу сильного алкогольного опьянения мог не помнить, какие конкретно вещи похитил из дома ФИО1. Как с ФИО1, так и с ФИО5 у него сложились хорошие отношения, с первым из них он был знаком с детства, со вторым вместе работали. Помимо приведенных выше показаний подсудимого Кожухова А.П., виновность последнего в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии (л.д.31-32), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что 2.08.2011 года она вместе со своей подугой ФИО3 и её мужем ФИО1 приехали в отпуск в д.Орлово Ливенского района Орловской области, где у ФИО1 имелся дом по <адрес>, доставшийся ФИО1 по наследству от матери. Дом полностью пригоден для проживания и находится в удовлетворительном состоянии. 27.08.2011 года около 9 часов она вместе с ФИО3 и ФИО1 пошла в д.Гремячка Ливенского района в больницу. Когда они уходили из дома, то ФИО1 закрыл входную дверь на навесной замок. Отойдя от дома около 500 метров, им встретился житель села по имени ФИО1, который ехал на своем автомобиле в попутном направлении. Он остановился и предложил их подвезти. Тогда она с ФИО3 сели в машину, а ФИО1 с ними не поехал, а решил вернуться домой. Около 13 часов они вернулись домой, и когда подошли к входной двери, то увидели, что на двери висит другой замок, и дома никого нет. Тогда она с ФИО3 пошли искать ФИО1. Они пришли к соседу ФИО5, во дворе дома которого на земле спал мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, как потом выяснилось, это был Кожухов А.П. Рядом с Кожуховым лежал полиэтиленовый пакет. ФИО5 сказал, что в пакете находятся вещи, которые Кожухов взял из дома, где они проживали. ФИО3 заглянула в пакет и увидела, что там действительно лежали её сотовый телефон и другие вещи, а также принадлежавший ей сотовый телефон «Нокиа 1661-2» вместе с зарядным устройством и чехлом. На счету её телефона были денежные средства в сумме 176 рублей. Позднее при детальном осмотре дома выяснилось, что более ничего из её вещей не пропало. Вскоре приехали сотрудники полиции и забрали Кожухова А. с собой. Из показаний потерпевшей ФИО3 на предварительном следствии (л.д.35-36), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что у её супруга ФИО1 имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который ему достался по наследству от его матери, и где они проживают во время отпуска. Дом полностью пригоден для проживания и находится в удовлетворительном состоянии. 2.08.2011 года она вместе с мужем и со своей подругой ФИО2 приехали в д.Орлово, где проживали и отдыхали. 27.08.2011 года около 9 часов она вместе с мужем и ФИО2 пошли в больницу в д.Гремячка Ливенского района. Когда они уходили из дома, муж закрыл входную дверь на навесной замок. Отойдя от дома около 500 метров, они встретили односельчанина по имени ФИО1, который ехал на своем автомобиле в попутном направлении. Тот остановился и предложил их подвезти. Она с ФИО2 сели в машину, а муж с ними не поехал и решил вернуться домой. Около 13 часов они вернулись домой, и когда подошли к входной двери, то она увидела, что на двери висит другой замок, а дома никого нет. Тогда она с ФИО2 пошли искать её мужа. Они пришли к соседу ФИО5, во дворе дома которого на земле спал нетрезвый мужчина, как потом выяснилось, это был Кожухов А.П.. Рядом с Кожуховым лежал полиэтиленовый пакет. ФИО5 ей сказал, что в пакете лежат её вещи. Она осмотрела содержимое пакета и увидела, что там действительно лежали её сотовый телефон, телефон ФИО2 и другие её вещи. В это время подошёл её муж и сказал, что Кожухов А.П. проник к ним в дом и похитил оттуда вещи, которые находились в пакете. Она стала детально осматривать содержимое пакета, в котором находились полный флакон моющего средства «СОРТИ» объемом 0,5 л., косметичка из материала черного цвета, деревянная расписная шкатулка, в которой лежали её обручальное золотое кольцо, наручные часы из белого металла «Луч», её кольцо из металла желтого цвета, браслет на руку из металла белого цвета с камнями, кольцо из металла белого цвета, обложка для паспорта, кожаный портмоне, футляр для очков, зажигалка, её сотовый телефон «Самсунг SGH B130» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон» на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. Кроме того в пакете находился сотовый телефон ФИО2 марки «Нокиа 1661-2» с зарядным устройством и чехлом, а также страховое свидетельство на имя матери ее мужа – ФИО4, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и удостоверение к юбилейной медали на её же имя. Все похищенное лежало в полиэтиленовом пакете, который также был взят из их дома. В доме все названное имущество находилось в серванте в зале. При детальном осмотре дома было установлено, что больше ничего не пропало. После этого приехали сотрудники полиции и забрали Кожухова А. с собой. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку её заработная плата составляет 4500 рублей в месяц. Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии (л.д.39-40), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в в д.Орлово Ливенского района Орловской области у него имеется жилой дом, расположенный по <адрес> который достался ему в наследство от матери и в котором он с женой постоянно отдыхают в летний период во время отпуска. Дом находится в удовлетворительном состоянии и полностью пригоден для проживания. 2.08.2011 года он с женой ФИО3 и её подругой ФИО2 приехали в д.Орлово и проживали в доме по указанному выше адресу. 27.08.2011 года около 9 часов он вместе с женой ФИО3 и ФИО2 пошли в больницу в д.Гремячка Ливенского района. Когда они прошли несколько сотен метров, их догнал ехавший в попутном направлении на автомашине житель их села по имени ФИО1, фамилию которого он не знает. Тот предложил их подвезти. Его жена и ФИО2 уехали с ФИО1, а он решил вернуться домой. Когда они уходили из дома, то он входную дверь запер на навесной замок. По дороге домой он зашел к ФИО5, который проживает недалеко от него, и они стояли на улице и разговаривали. В 9 часов 30 минут к ним подошел житель их села Кожухов А., который был в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него был полиэтиленовый пакет белого цвета. Тот остановился с ними, достал бутылку с вином и стал распивать. Через 5 минут он пошёл к себе домой. Подойдя к дому, он увидел, что на входной двери отсутствует навесной замок, входная дверь открыта. Он понял, что в дом кто-то проник. Он осмотрел обстановку дома и обнаружил, что пропали мобильные телефоны, которые лежали на окне и на столе. Он предположил, что кражу мог совершить только Кожухов А., т.к. других лиц он не встречал. Он закрыл дверь дома на другой замок и отправился искать Кожухова. Придя к соседу ФИО5, он увидел, что около его дома на земле лежал Кожухов А. и спал. Рядом с ним находился полиэтиленовый пакет, в котором он увидел два мобильных телефона и другие вещи, пропавшие из его дома. Спустя некоторое время приехали его жена и ФИО2, которым он сообщил о случившемся. Позже прибыли сотрудники полиции и забрали Кожухова А. Свидетель ФИО5. суду показал, что проживает в <адрес> в д.Орлово Ливенского района Орловской области. По соседству с ним находится дом ФИО1, который в настоящее время постоянно проживает в <адрес>, а летом 2011 года с женой приезжал в д.Орлово Ливенского района. Утром 27.08.2011 года ФИО1 пришёл к нему во двор, и они вдвоём посидели на лавочке возле его дома. Через несколько минут к ним со стороны дома ФИО1 подошел односельчанин Кожухов А.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него был целлофановый пакет, из которого Кожухов достал бутылку портвейна и предложил им выпить. В пакете, кроме бутылки вина, лежало что-то ещё, небольшое по объёму, но что именно, он не видел. Он отказался пить, а Кожухов с ФИО1 выпили вдвоём. Вскоре ФИО1 пошел к себе домой, а Кожухов тоже собрался уходить, но от спиртного его «развезло» и он, выйдя за калитку, уснул на траве около его дома. Он оттащил Кожухова под дерево, пакет положил рядом с ним, его содержимое не осматривал. Примерно через 15 минут ФИО1 вернулся, подошел к Кожухову, который спал, взял пакет, лежащий рядом с Кожуховым, в его присутствии открыл пакет и показал ему его содержимое. В пакете лежали два мобильных телефона, футляр для очков, кошелек женский, в котором находились женские наручные часы, моющее средство для посуды, пенсионное удостоверение. После этого ФИО1 вызвал милицию, а пакет они положили на лавочку возле его дома. Помимо приведенных выше показаний, виновность подсудимого Кожухова А.П. в совершении инкриминируемого ему хищения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением потерпевшей ФИО2 (л.д.9), из которого усматривается, что 27.08.2011 года последняя сообщила начальнику МО МВД РФ «Ливенский» о том, что 27.08.2011 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут неизвестный ей мужчина проник в дом по адресу: <адрес>, откуда принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство к телефону и чехол; - заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д.11), из которого усматривается, что 27.08.2011 года последняя сообщила начальнику МО МВД РФ «Ливенский» о том, что 27.08.2011 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут неизвестный ей мужчина проник в дом по адресу: <адрес>, и похитил сотовый телефон «Самсунг», золотое обручальное кольцо и другие вещи; - протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2011 года (л.д.15-16), из которого следует, что следователем в присутствии понятых осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, деревянная дверь которого оснащена запорным устройством в виде металлической петли, закрепленной на дверной коробке шурупами. На расстоянии 118 см от пола на дверной коробке имеются два отверстия, на расстоянии 102 см от пола имеются следы давления. При осмотре прилежащей к дому территории в 14 м от дома была обнаружена деревянная палка, на одном конце которой одета металлическая шестеренка, а на другом конце палки имеется повреждения в виде вдавления, данный конец палки расколот; - протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2011 года (л.д.24-25), из которого следует, что при осмотре домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вход на территорию которого осуществляется через деревянную калитку без запорных устройств, на скамье, расположенной справа вдоль деревянного забора, обнаружен полиэтиленовый пакет-«майка» белого цвета с подписью «Петровский», в котором находятся: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета с сим-картой «Мегафон», зарядное устройство «Нокиа» в корпусе черного цвета, кошелек-косметичка из ткани черного цвета с надписью «Sunflower», внутри которого находилась деревянная шкатулка черного цвета, внутри которой находятся часы «Луч» серого цвета, брелок для телефона в виде скрипки, браслет из металла белого цвета, два кольца из металла желтого цвета, в пакете также находились пластиковая бутылка белого цвета с надписью «Sorti», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и удостоверение к юбилейной медали «60 лет победы» на имя ФИО4, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя ФИО4, обложка для документов коричневого цвета и розового цвета, футляр для очков коричневого цвета, футляр для сотового телефона сиреневого цвета с надписью «Pefine», зажигалка белого цвета с изображением льва, пакет полиэтиленовый черного цвета; - справкой о стоимости (л.д.27), из которой следует, что стоимость моющего средства «Sorti» 0,5 л. на август 2011 года составляет 36 рублей, стоимость полиэтиленового пакета – 5 рублей; - протоколом явки с повинной (л.д.28), из которого следует, что 30.08.2011 года Кожухов А.П. добровольно сообщил оперуполномоченному ОРЧ УР МО МВД РФ «Ливенский» ФИО7 о том, что 27.08.2011 года он проник в дом ФИО1, сломав замок, и похитил из дома 2 сотовых телефона и другие вещи; - заключением эксперта от 07.09.2011 года (л.д.52), согласно выводам которого стоимость представленных вещей с учетом износа на август 2011 года составляет: косметички – 52 руб., шкатулки – 97 руб. 50 коп., женских часов «Луч» - 252 руб., обложки на паспорт – 26 руб., партмоне – 115 руб., футляра для очков – 140 руб., зажигалки – 5 руб., чехла для сотового телефона – 140 руб.; - заключением эксперта от 09.09.2011 года (л.д.60), согласно выводам которого стоимость представленных вещей с учетом износа на август 2011 года составляет: кольца из металла белого цвета – 25 руб., браслета из металла белого цвета – 70 руб.; - заключением эксперта от 06.09.2011 года (л.д.68), согласно которому стоимость представленного на исследование сотового телефона «НОКИА-1661-2» в комплекте с зарядным устройством с учетом износа на август 2011 года составляла 1440 рублей; стоимость представленного на исследование сотового телефона «Самсунг SGH B130» с учетом износа на август 2011 года составляет 1200 рублей; - заключением эксперта от 07.09.2011 года (л.д.76), согласно выводам которого представленное на исследование кольцо из желтого металла изготовлено из золота 583-ой пробы, стоимость данного кольца на состоянию на 27.08.2011 года составляет 3159 рублей; - протоколом осмотра предметов от 09.09.2011 года (л.д. 80-81), из которого усматривается, что следователем в присутствии понятых осмотрены кольцо из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, женская косметичка черного цвета, деревянная шкатулка черного цвета размером 9x6x3 см, женские наручные часы «Луч», обложка на паспорт, портмоне коричневого цвета, футляр для очков, зажигалка белого цвета, чехол для сотового телефона, золотое обручальное кольцо, сотовый телефон «Нокиа-1661-2» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «САМСУНГ SGH В130» в корпусе черного цвета. Моющее средство «СОРТИ» в пластиковой бутылке белого цвета емкостью 0,5 л., удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, удостоверение к юбилейной медали на имя ФИО4, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Петровский». Оценивая приведенные выше доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кожухова А.П. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной в полном объеме. При этом суд критически относится к доводам подсудимого Кожухова А.П. о том, что он не похищал золотого кольца и женских наручных часов «Луч», поскольку доводы эти опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 Г.Л., оглашенными в судебном заседании, приведенными выше, не доверять которым у суда оснований нет и согласно которым из <адрес> помимо прочего была похищена деревянная расписная шкатулка, в которой лежали её обручальное золотое кольцо, наручные часы из белого металла «Луч» и проч.; показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего, что в пакете, принесенном с собой Кожуховым А.П. на территорию его домовладения при осмотре его содержимого он видел кошелёк, в котором находились женские наручные часы; протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2011 года (л.д.24-25), из которого следует, что при осмотре содержимого пакета, обнаруженного на скамейке домовладения № по <адрес> в д.<адрес>, в нём обнаружен кошелек-косметичка из ткани черного цвета с надписью «Sunflower», внутри которого находилась деревянная шкатулка черного цвета, внутри которой часы «Луч» серого цвета, два кольца из металла желтого цвета и проч. А сам подсудимый Кожухов А.П. в судебном заседании пояснил, что в силу сильного алкогольного опьянения, в котором он находился при совершении хищения, не помнит, что именно, кроме сотовых телефонов и моющего средства, он брал из дома ФИО1 Действия подсудимого Кожухова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кожухов А.П., оставаясь незамеченным собственниками имущества и иными лицами, сломав запорное устройство входной двери, из корыстных побуждений незаконно проник в жилище ФИО1., откуда похитил принадлежащее ФИО2 и ФИО3. имущество, причинив последним имущественный ущерб на сумму соответственно 1756 руб. и 5232 руб., который с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО3 является для неё значительным. При избрании вида и размера наказания подсудимому Кожухову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося умышленным тяжким преступлением, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.103), является инвалидом 2 группы (л.д.108), по месту жительства и.о. главы Дутовского сельского поселения характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д.110, 112), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи (л.д.109). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Кожухова А.П., суд в соответствии с п.«и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт явку с повинной (л.д.28) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшим (л.д.117-118). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожухова А.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым Кожуховым А.П. преступления, сведений о личности подсудимого, приведенных выше, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также состояния здоровья подсудимого Кожухова А.П., суд приходит к выводу, что для исправления подсудимого Кожухова А.П. достаточно назначения ему наказания в виде штрафа. При этом приведённые выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также состояние здоровье Кожухова А.П., который является инвалидом 2 группы, суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимому в соответствии со ст.64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Кожухову А.П. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства следует передать по принадлежности: чехол для сотового телефона – ФИО2; моющее средство «СОРТИ» 0,5 л., косметичку, шкатулку, наручные часы «Луч», обложку на паспорт, кожаный портмоне, футляр для очков, зажигалку, золотое кольцо 583 пробы, кольцо из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, полиэтиленовый пакет – ФИО3., удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, удостоверение к юбилейной медали на имя ФИО4 – ФИО1 Сотовый телефон «НОКИА-1661-2» с зарядным устройством, сотовый телефон «САМСУНГ SGH В130» следует передать подсудимому Кожухову А.П., поскольку, как усматривается из заявлений потерпевших ФИО2, ФИО3 (л.д.117-118) подсудимый Кожухов А.П. приобрёл и передал им в счёт возмещения ущерба новые аналогичные телефоны, в связи с чем похищенные у них телефоны потерпевшие просили передать Кожухову А.П. Суд считает необходимым возложить на подсудимого Кожухова А.П. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п. 5 УПК РФ. При определении размера вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н. Защитник Палшков С.Н. участвовал в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 2 дней, защищая интересы подсудимого Кожухова А.П., обвиняемого в совершении одного преступления, в связи с чем с подсудимого в доход федерального бюджета следует взыскать 596, 75 руб. (2 х 275 руб. х 1,085). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кожухова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Кожухову А.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Кожухова А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек. Вещественные доказательства передать по принадлежности: чехол для сотового телефона – ФИО2; моющее средство «СОРТИ» 0,5 л., косметичку, шкатулку, наручные часы «Луч», обложку на паспорт, кожаный портмоне, футляр для очков, зажигалку, золотое кольцо 583 пробы, кольцо из металла белого цвета, браслет из металла белого цвета, полиэтиленовый пакет – ФИО3, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя ФИО4, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО4, удостоверение к юбилейной медали на имя ФИО4 – ФИО1; сотовый телефон «НОКИА-1661-2» с зарядным устройством; сотовый телефон «САМСУНГ SGH В130» передать осужденному Кожухову А.П.. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении его жалобы судом надзорной инстанции. Судья: