кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 24 августа 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя Быкова И.В.,

защитников – адвокатов Орловской областной коллегии адвокатов Занина А.И., представившего удостоверение № 0534 и ордер № 408 от 18.08.2011 года, Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № 0509 и ордер № 403 от 18.08.2011 года,

подсудимых Сидорова А.В., Баркова А.В.,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Баркова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)         Мировым судьей судебного участка № 1 Заводского района г. Орла 24 марта 2008 год по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка;

2)         Покровским районным судом Орловской области 12 марта 2009 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 20% заработной платы в доход государства. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г. Орла от 24 марта 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка.

Постановлением Покровского районного суда Орловской области от 25 января 2010 года исправительные работы по приговору Покровского районного суда Орловской области от 12 марта 2009 года заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев 25 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

19.08.2010 года освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,в», ч.2 ст.158; п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сидорова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)         Покровским районным судом Орловской области 12 марта 2009 года по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

2)         Покровским районным судом Орловской области21 марта 2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания назначенного приговором Покровского районного суда Орловской области от 12 марта 2009 года, окончательно определено наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Сидоров А. В. и Барков А. В., находясь дома у бабушки Баркова А.В., ФИО10 по адресу: <адрес>, по предложению Сидорова А. В., вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищений с автомобилей, находящихся в г. Ливны Орловской области. Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору Сидоров А. В. и Барков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точное время следствием не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением Баркова А.В. прибыли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО5 Находясь возле дома, увидев гараж, расположенный на его территории, створки которого были не заперты на запорное устройство, Сидоров А.В. предложил Баркову А.В. незаконно проникнуть в гараж и похитить оттуда имущество, на что Барков А.В. дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час, точное время следствием неустановлено, Сидоров А.В. и Барков А.В. действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проникли в гараж, принадлежащий ФИО5. Сидоров А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитил из гаража генератор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. В это время, Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., тайно похитил из гаража сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5. Затем Сидоров А.В. и Барков А.В. сложили похищенное в автомобиль Баркова А.В. <данные изъяты> государственный номер и покинули место совершения преступления.

Таким образом Сидоров А.В. и Барков А.В. похитили генератор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись, впоследствии, похищенным по своему усмотрению.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Сидоров А. В. и Барков А. В., находясь дома у бабушки Баркова А.В., ФИО10 по адресу: <адрес>, по предложению Сидорова А. В., вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищений с автомобилей, находящихся в г. Ливны Орловской области.

Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору Сидоров А. В. и Барков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точное время следствием не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением Баркова А.В. прибыли к <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома и увидев автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО6, расположенный на расстоянии 7,2м. в юго-западном направлении от электроопоры № 1214/8 линии электропередач и на расстоянии 27м. от электроопоры №1021/6 линии электропередач в восточном направлении, Сидоров А.В. предложил Баркову А.В. тайно похитить 4 колеса с данного автомобиля, на что Барков А.В. дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точное время следствием неустановлено, Сидоров А.В. и Барков А.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер , принадлежащему ФИО6 Выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сидоров А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., принесенным с собой домкратом приподнял левую сторону автомашины. Затем, продолжая свои преступные действия Сидоров А.В. с помощью баллонного ключа, тайно из корыстных побуждений, отвернул гайки крепления колеса на задней левой оси и передней левой оси автомобиля <данные изъяты> государственный номер , после чего снял с задней левой оси колесо: литой шестилепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия снял с передней левой оси колесо: литой шестилепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. После чего, Сидоров А.В. выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Барковым А.В., с помощью домкрата приподнял правую сторону автомашины. После чего, Барков А. В. с помощью баллонного ключа отвернул гайки крепления колеса на задней правой оси автомобиля <данные изъяты> государственный номер , после чего снял с задней правой оси колесо: литой шестилепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. В это время Сидоров А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Барковым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение 4 колес с автомобиля <данные изъяты> государственный номер , Барков А. В. с помощью баллонного ключа, тайно из корыстных побуждений, отвернул 2 гайки крепления колеса, состоящего из литого шестилепесткового диска стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей и авторезины <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рубля на передней правой оси автомобиля <данные изъяты> государственный номер . Однако сработала сигнализация, и испугавшись, что их преступные действия, направленные на тайное хищение 4 колес будут замечены посторонними лицами, Барков А.В. и Сидоров А.В. скрылись с места совершения преступления с тремя колесами общей стоимостью <данные изъяты> рублей, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, оставив на месте совершения преступления одно колесо стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля.

Таким образом, Сидоров А.В. и Барков А.В. покушались на тайное хищение четырех колес, принадлежащих ФИО6, намереваясь причинить ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием не установлено, Сидоров А. В. и Барков А. В., находясь дома у бабушки Баркова А.В., ФИО10 по адресу: <адрес>, по предложению Сидорова А. В., вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищений с автомобилей, находящихся в г. Ливны Орловской области.

Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору Сидоров А. В. и Барков А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точное время следствием не установлено, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер под управлением Баркова А.В. прибыли к <адрес>, принадлежащему ФИО2 Находясь возле вышеуказанного дома и увидев, что калитка, ведущая во двор дома открыта, а за забором во дворе <адрес>, стоит автомобиль <данные изъяты> без государственного номерного знака, принадлежащий ФИО2, Сидоров А.В. предложил Баркову А.В. похитить 4 колеса с данного автомобиля, на что Барков А.В. дал свое согласие.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точное время следствием неустановленно, Сидоров А.В. и Барков А.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты> без государственного номерного знака, принадлежащему ФИО2. Выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сидоров А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. В это время, Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., принесенным с собой домкратом приподнял левую сторону автомашины. Продолжая свои преступные действия Сидоров А.В., тайно из корыстных побуждений, с помощью баллонного ключа отвернул гайки крепления колеса на задней левой оси и передней левой оси автомобиля <данные изъяты> без государственного номерного знака, после чего снял с задней левой оси колесо: литой трехлепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и с передней левой оси колесо: литой трехлепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. После чего, Сидоров А.В. выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Барковым А.В., принесенным с собой домкратом приподнял правую сторону автомашины. В это время, Барков А.В., выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности в едином умысле с Сидоровым А.В., наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. После чего, Барков А. В. продолжая свои преступные действия, с помощью баллонного ключа, тайно из корыстных побуждений, отвернул гайки крепления колеса на задней правой оси и передней правой оси автомобиля <данные изъяты> без государственного номерного знака, после чего снял с задней правой оси колесо: литой трехлепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей и с передней правой оси колесо: литой трехлепестковый диск стоимостью <данные изъяты> рублей с авторезиной <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Погрузив похищенные 4 колеса, принадлежащие ФИО2 общей стоимостью <данные изъяты> рублей в автомобиль <данные изъяты> г/н , принадлежащий Баркову А.В., Сидоров А.В. и Барков А. В. покинули место совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2 на вышеуказанную сумму.

Эпизод №4

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., точные дата и время следствием не установлены, Сидоров А.В. и Барков А.В., находясь дома у бабушки Баркова А.В., ФИО10 по адресу: <адрес>, по предложению Сидорова А. В., вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищений с автомобилей, находящихся в г. Ливны Орловской области.

Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору Сидоров А.В. и Барков А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле <данные изъяты> г/н под управлением Баркова А.В. прибыли к <адрес>, принадлежащему ФИО7 Находясь возле дома и увидев автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО7, расположенный на расстоянии 15 м. в восточном направлении от <адрес> и 2 м. в северном направлении от электроопоры № 21/14-5 линии электропередач, Сидоров А.В. предложил Баркову А.В. похитить дизельное топливо с данного автомобиля, на что Барков А.В. дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час, точные дата и время следствием неустановленны, Сидоров А.В. и Барков А.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный номер , принадлежащему ФИО7. Выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сидоров А.В. подошел к баку с дизельным топливом автомашины и тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой резинового шланга слил из бака автомашины <данные изъяты> л. дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> л. на общую сумму <данные изъяты> рублей в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20л. каждая. Барков А. В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. Барков А.В. погрузил похищенное дизельное топливо в свой автомобиль <данные изъяты> г/н , впоследствии, скрывшись вместе с Сидоровым А.В. с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №5

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точные дата и время следствием не установлены, Сидоров А. В. и Барков А. В., находясь дома у бабушки Баркова А.В., Барковой А. Г. по адресу: <адрес>, по предложению Сидорова А. В., вступили между собой в предварительный сговор с целью совершения хищений с автомобилей, находящихся в г. Ливны Орловской области.

Реализуя преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, в группе лиц по предварительному сговору Сидоров А. В. и Барков А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., точные дата и время следствием не установлены, на автомобиле <данные изъяты> г/н под управлением Баркова А.В. прибыли к <адрес>, принадлежащему ФИО14 Находясь возле дома и увидев, что автомобиль <данные изъяты>, который ФИО14 арендовал на устной основе у неустановленного лица, расположенный на расстоянии 2,1 м. в восточном направлении от <адрес> и 9,3м. в северо-восточном направлении от <адрес>, Сидоров А.В. предложил Баркову А.В. похитить дизельное топливо с данного автомобиля, на что Барков А.В. дал свое согласие. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точные дата и время следствием неустановленны, Сидоров А.В. и Барков А.В., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты>, который ФИО14 арендовал на устной основе у неустановленного лица. Выполняя свою роль в совершении преступления и действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Сидоров А.В. подошел к баку с дизельным топливом автомашины и тайно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой резинового шланга слил из бака автомашины <данные изъяты> л. дизельного топлива стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> л. на общую сумму <данные изъяты> рублей в принесенные с собой 2 канистры емкостью 20л. и 10л.. Барков А. В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, оставшись стоять около автомашины. Затем, Барков А.В. погрузил похищенное дизельное топливо в свой автомобиль <данные изъяты> г/н , впоследствии, скрывшись вместе с Сидоровым А.В. с места совершения преступления, причинив тем самым материальный ущерб ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Барков А.В., Сидоров А.В., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Барков А.В., Сидоров А.В., виновными себя в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Барков А.В., Сидоров А.В. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены.

Данные ходатайства подсудимыми Барковым А.В., Сидоровым А.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО2, защитники на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО7, ФИО14 направили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Барков А.В., Сидоров А.В., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Баркова А.В. и Сидорова А.В. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые Барков А.В. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитили генератор <данные изъяты> и сварочный аппарат <данные изъяты>, причинив ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным;

суд считает необходимым исключить из квалификации действий Баркова А.В. и Сидорова А.В. по первому эпизоду указание на «иное хранилище», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что они незаконно проникли в помещение гаража;

по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые Барков А.В. и Сидоров А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, покушались на тайное хищение колес, принадлежащих ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рубля, которая для потерпевшей является значительной;

по третьему эпизоду по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые Барков А.В. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение колес, принадлежавших ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по четвертому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Барков А.В. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение дизельного топлива, принадлежавшего ФИО7.

по пятому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Барков А.В. и Сидоров А.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение дизельного топлива, принадлежавшего ФИО14.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Баркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.103,106, 110-111, 115-118), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает по всем эпизодам явки с повинной (т.1 л.д.14, 36, 92, 103, 114).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Баркова А.В., по четвертому и пятому эпизодам суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Баркова А.В., содеянное им, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Баркова А.В. по четвертому и пятому эпизоду наличествует рецидив преступлений, наказание ему назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ по четвертому и пятому эпизоду.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Баркову А.В. по 3-5 эпизодам дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и окончательное наказание назначить по ч.2 ст.69 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Барков А.В. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, три из которых совершены в условиях непогашенной судимости, суд считает определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Баркову А.В. следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Сидорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными преступлениями средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.70, 86-87), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает по третьему эпизоду явку с повинной (Т.1 л.д.88).

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Сидорова А.В. по четвертому и пятому эпизодам суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Сидорова А.В., содеянное им, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает возможным не назначать по 3-5 эпизодам дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в действиях Сидорова А.В. по четвертому и пятому эпизоду имеется рецидив преступлений, наказание ему назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.68 ч.2 УК РФ по четвертому и пятому эпизоду.

Поскольку подсудимый Сидоров А.В. совершил преступления средней тяжести до вынесения приговора Покровским районным судом Орловской области от 21.03.2011 года окончательное наказание ему следует назначить по ч.2,ч.5 ст.69 УК РФ применив принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Сидоров А.В. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, два из которых совершены в условиях непогашенной судимости, суд считает определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Сидорову А.В. следует избрать в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 поддержал исковое требование.

Подсудимые Сидоров А.В. и Барков А.В. исковые требования признали в полном объеме.

Учитывая, что в результате преступных действий подсудимых потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., суд считает, что исковое требование потерпевшего в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании ФИО6 поддержала заявленное исковое требование.

Сидоров А.В. и Барков А.В. исковые требования ФИО6 признали в полном объеме.

Суд считает, что исковое требование потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий подсудимых ей был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО2 поддержал исковое требование.

В судебном заседании Сидоров А.В. и Барков А.В. исковые требования ФИО2 признали в полном объеме.

Поскольку в результате преступных действий подсудимых потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., суд считает, что исковое требование потерпевшего в части возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> руб.. подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство, колесо в сборе: литой колесный диск и авторезина <данные изъяты>, передано по принадлежности ФИО6, согласно расписке (л.д.45 т.2)

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баркова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по первому эпизоду по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка;

по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка;

по третьему эпизоду по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

по четвертому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев ;

по пятому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии ст.71 УК РФ, пересчитав наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Баркову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баркову А.В. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сидорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а,в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание:

по первому эпизоду по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка;

по второму эпизоду по ч.3 ст.30, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком 1 год 9 месяцев с удержанием в доход государства 15 процентов заработка;

по третьему эпизоду по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев;

по четвертому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев ;

по пятому эпизоду по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии ст.71 УК РФ, пересчитав наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Сидорову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Покровского районного суда Орловской области от 21.03.2011 года, окончательно определить Сидорову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сидорову А.В. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания Сидорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Покровского районного суда Орловской области от 21 марта 2011 года с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать солидарно с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба денежную <данные изъяты> рублей.

Взыскать солидарно с Сидорова А.В. и Баркова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья