кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 19 октября 2011года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонного прокуратуры Горюшкина С.А.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № 0509 и ордер № 526 от 05.10.2011 года,

подсудимого Теряева Г.Д.,

потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Теряева Г.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)         21.03.2001 года по приговору Верховского районного суда Орловской области, приведенного в соответствие постановлением Ливенского районного суда Орловской области от 26.02.2004 года, по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 11.05.2004 года на основании постановления Ливенского районного суда Орловской области от 30.04.2004 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 2 года 7 месяцев 21 день;

2)         20.10.2004 года по приговору Ливенского районного суда Орловской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от 14.09.2007 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 9 месяцев 12 дней;

3)         26.02.2008 года по приговору Почепского районного суда Брянской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного 23.12.2010 года по отбытии срока наказания.

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., находясь на дачном массиве в районе <адрес>, возле дачного участка, расположенного на расстоянии 75 м. к югу от <адрес> и на расстоянии 213 м. к западу от электроопоры линии электропередач №36, увидел на его территории дачный домик, принадлежащий умершей ФИО10. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теряев Г.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час, точное время следствием неустановленно, перелез через забор на территорию дачного участка и путем выставления стекла в окне дачного домика, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 ящиков картофеля средним весом <данные изъяты> кг. в одном ящике без учета тары ящика, общим весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> руб., 1 чугунную сковороду стоимостью <данные изъяты> руб., 1 эмалированный чайник стоимостью <данные изъяты> руб., 5 плоских полупорционных керамических тарелок стоимостью <данные изъяты> руб. за одну тарелку на общую сумму <данные изъяты> руб., сложив похищенное в найденный на месте совершения преступления полипропиленовый мешок стоимостью <данные изъяты> руб. и в принесенную с собой полипропиленовую сумку. С похищенным Теряев Д.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Эпизод №2

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., находясь возле домовладения, где проживает ФИО17, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на его территории сарай. Реализуя преступный, умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теряев Г.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время следствием неустановленно, перелез через забор на территорию домовладения по адресу: <адрес>. С помощью найденной на месте совершения преступления деревянной доски, сбил навесной замок на входной двери сарая, незаконно проникнув в него. Теряев Г.Д., находясь в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитил 3 курицы стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> курицу на общую сумму <данные изъяты> руб.. Похищенное сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок, скрывшись с места совершения преступления, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №3

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием неустановленно, Теряев Г. Д., находясь возле дачного участка на дачном массиве микрорайона <адрес>, который выдавался ФИО18 в районе нахождения <данные изъяты> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ , расположенного на расстоянии 1,5м. к югу от безномерной электроопоры линии электропередач и 18 м. к востоку от электроопоры №1/68 линии электропередач, увидел, что на его территории растут саженцы помидоров и перца. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теряев Г.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час, точное время следствием неустановленно, перелез через забор на территорию дачного участка, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил <данные изъяты> кустов саженцев помидоров стоимостью <данные изъяты> руб. за один куст на общую сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> кустов саженцев перца стоимостью <данные изъяты> руб. за один куст на общую сумму <данные изъяты> руб.. Похищенное сложил в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета, и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО18 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод №4

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО12, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д. путем свободного доступа незаконно проник в дом ФИО12, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., положив его в карман одежды. После чего, Теряев Г. Д. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись в последствии похищенным по собственному усмотрению.

Эпизод №5

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., находясь возле домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на его территории сарай. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Теряев Г.Д., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час, точное время следствием неустановленно, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 75 кг. овса по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> руб., которые находились в <данные изъяты> полипропиленовых мешках по цене <данные изъяты> руб. за один мешок и <данные изъяты> кг. комбикорма по цене <данные изъяты> руб. за <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> руб., которые находились в двух полипропиленовых мешках по цене <данные изъяты> руб. за один мешок. С похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод № 6

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., находясь в веранде нежилого дома, расположенного на расстоянии 36 м. от входной двери дома <адрес>, к югу и 111 м. от безномерной электроопоры линии электропередач к востоку, принадлежащего <данные изъяты>, увидел, лежавший на окне сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19 Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д. тайно, из корыстных побуждений с подоконника веранды нежилого дома, расположенного на расстоянии 36 м. от входной двери <адрес> к югу и 111 м. от безномерной электроопоры линии электропередач к востоку, принадлежащего Областному <данные изъяты>, похитил, принадлежащий ФИО19 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счету которой были денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.. Теряев Г.Д. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО19 на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным по собственному усмотрению

Эпизод № 7

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точные дата и время следствием неустановленны, Теряев Г. Д., находясь в алкогольном опьянении вместе с ФИО13 на берегу пруда <адрес>, расположенном на расстоянии 370 м. от электроопоры линии электропередач в южном направлении и на расстоянии 570 м. от электроопоры линии электропередач в западном направлении, зная, что у последнего есть сотовый телефон <данные изъяты>, решил незаконно завладеть его имуществом. Реализуя свой преступный умысел, введя в заблуждение ФИО13, злоупотребив его доверием, Теряев Г.Д. попросил у него сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> руб., с сим картой, на счету которой было <данные изъяты> рублей, якобы позвонить жене, на самом деле не собираясь возвращать вещь владельцу и собираясь обратить в свою собственность. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точные дата и время следствием неустановленны, взяв у ФИО13 сотовый телефон <данные изъяты>, обманув его относительно цели своей просьбы. С похищенным имуществом Теряев Г.Д. ушел, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Эпизод № 8

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, точные дата и время следствием неустановленны, Теряев Г.Д., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО14, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч., точные дата и время неустановленны, Теряев Г.Д. путем свободного доступа незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО21, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. без сим-карты. Похищенное положил в карман одежды и скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО21 на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись в последствии похищенным по собственному усмотрению.

Эпизод № 9

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., точные дата и время следствием неустановленны, Теряев Г.Д., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, точные дата и время неустановленны, Теряев Г.Д., воспользовавшись тем, что его действия никем не наблюдаются, с помощью найденного на месте совершения преступления металлического прута сбил запорное устройство на входной двери дома по адресу: <адрес>, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, металлическую флягу емкостью <данные изъяты> л. стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7. После чего, Теряев Г.Д. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО7 на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись в последствии похищенным по собственному усмотрению.

Эпизод № 10

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., точные дата и время следствием неустановленно, у Теряева Г.Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Увидев, принадлежащие ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство на сотовый телефон <данные изъяты>, лежавшие на серванте в зале, Теряев Г. Д. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., точные дата и время следствием неустановленны, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей без сим-карты и зарядное устройство на сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в полиэтиленовом пакете стоимостью <данные изъяты> коп., положив похищенное в карман своей одежды. Теряев Г.Д. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., распорядившись похищенным по собственному усмотрению

Эпизод № 11

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час по <данные изъяты> час, точное время следствием неустановленно, Теряев Г.Д., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, Теряев Г.Д., надавив туловищем на входную дверь снаружи, открыл металлическую задвижку на двери и незаконно проник в дом ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил, мешок сахара весом <данные изъяты> кг. стоимостью с учетом тары мешка <данные изъяты> рублей и карманные часы <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей. Теряев Г.Д. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> руб., распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Теряев Г.Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Теряев Г.Д. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Теряев Г.Д. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Теряевым Г.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО7, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Потерпевшие ФИО18, ФИО13, ФИО19, ФИО5, ФИО6, ФИО17, ФИО21 представили в суд заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Теряев Г.Д. обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Теряева Г.Д. суд квалифицирует:

по первому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый Теряев Г.Д. незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно, незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил имущество, принадлежащее ФИО3, причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

суд считает необходимым исключить из квалификации действий Теряева Г.Д. по первому эпизоду указание на «иное хранилище», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что он незаконно проник в помещение дачного домика;

по второму эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил <данные изъяты> курицы, причинив ущерб ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> рублей;

суд считает необходимым исключить из квалификации действий Теряева Г.Д. по второму эпизоду указание на «иное хранилище», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что он незаконно проник в помещение сарая;

по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Теряев Г.Д. незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил принадлежащее ФИО18 имущество, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по четвертому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в жилой дом ФИО12, откуда тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежавший ФИО4, причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по пятому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил принадлежащее ФИО5 имущество, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

суд считает необходимым исключить из квалификации действий Теряева Г.Д. по четвертому эпизоду указание на «иное хранилище», поскольку из фабулы обвинения усматривается, что он незаконно проник в помещение сарая;

по шестому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Теряев Г.Д. тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил сотовый телефон <данные изъяты>, на счету которого находились денежные средства, принадлежавший ФИО19, причинив последнему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по седьмому эпизоду по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку Теряев Г.Д. злоупотребив доверием ФИО13, попросил у последнего сотовый телефон с сим-картой на счету которой находились денежные средства, обманув его относительно цели своей просьбы, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по восьмому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в жилой дом ФИО14, откуда незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО21, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по девятому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в жилой дом ФИО7, откуда незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил металлическую флягу емкостью <данные изъяты>., причинив потерпевшему ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по десятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Теряев Г.Д. действуя тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей;

по одиннадцатому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Теряев Г.Д. незаконно проник в жилой дом ФИО6, откуда, тайно и незаметно для собственника похищаемого имущества и посторонних лиц похитил принадлежащее ФИО6 имущество.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Теряеву Г.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких преступлений, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно (т.2 л.д.199,205), ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2 л.д.183-186), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает по всем эпизодам явки с повинной (т.2 л.д. 47,100, 122, т.1 л.д. 17, 29, 38, 54, 65, 77,102, 114)

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Теряева Г.Д., суд признает по всем эпизодам рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Теряева Г.Д., содеянное им, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает возможны не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы по 1,2, 5 эпизодам, дополнительное наказание в виде штрафа по 4, 8, 9, 11 эпизодам.

В целях обеспечения исполнения приговора до вступления его в законную силу меру пресечения Теряеву Г.Д. следует оставить прежней в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Теряева Г.Д. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 исковые требования не поддержала.

Суд принимает отказ от иска, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Теряева Г.Д. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Согласно заявления, представленного в суд ФИО5, последняя поддержала исковые требования.

Теряев Г.Д. исковые требования ФИО5 признал в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей ФИО5 подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку в результате преступных действий подсудимого ей был причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

Вещественные доказательства по делу : карманные часы <данные изъяты> следует передать по принадлежности ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты> следует передать по принадлежности ФИО4, металлическую флягу емкостью <данные изъяты> литров передать по принадлежности ФИО7. пластмассовый ящик передать ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теряева Г.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.2 п.«б», ст.158 ч.1, ст.159 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

по первому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

по второму эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

по третьему эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по четвертому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по пятому эпизоду по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ;

по шестому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по седьмому эпизоду по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по восьмому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

по девятому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года ;

по десятому эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по одиннадцатому эпизоду по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Теряеву Г.Д. наказание в виде 4 (четырех) лет лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Теряеву Г.Д. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Теряева Г.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Теряева Г.Д. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: карманные часы <данные изъяты> передать ФИО6, сотовый телефон <данные изъяты> передать ФИО4, металлическую флягу емкостью <данные изъяты> литров передать ФИО7, пластмассовый ящик передать ФИО3.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалобы судом надзорной инстанции.

Судья