кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 16 ноября 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Шевелёвой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г.А.,

подсудимого Демидова В.Н.,

защитника - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов

Дьячковой О.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и

ордер №7283 от 16.11.2011г.,

при секретаре Шульгиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания

Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело в отношении

Демидова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.09.2011г. в период времени с 12.00 ч. по 13.00 ч., точное время следствием не установлено, Демидов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, по адресу: <адрес>, в шкафу, где ФИО5 хранит свои вещи, увидел деньги в сумме 10000 рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Демидов В. Н., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего, покинул место совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5, значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и распорядился деньгами по собственному усмотрению.


При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демидов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Демидов В.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Демидов В.Н. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Демидовым В.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Кочегарова Г.А.., защитник Дьячкова О.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Демидова В.Н. в совершении кражи, совершенной при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Демидова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Демидов В.Н., 15.09.2011 года, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно изъял и обратил в свою пользу денежные средства, в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшей является для неё значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого Демидова В.Н., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.


Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Демидова В.Н., в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демидова В.Н., суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Демидова В.Н., смягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Демидова В.Н. от общества и полагает возможным применить к Демидову В.Н. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Демидову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья