кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 21 ноября 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Шевелёвой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Виноградова Д.С.,

подсудимого Трубникова И.В.,

защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №636 от 21.11.2011г.,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трубникова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в сл.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, сл. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2011 года в период времени с 23 часов до 23 часов30 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, Трубников И.В, находясь в палате №2 неврологического отделения МБУЗ «Ливенская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>А, подойдя к тумбочке стоящей с левой стороны от входа в палату между кроватями, увидел лежащий под газетами сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Трубников И.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 4505 рублей, с находящейся в нем Sim картой на счету которой, были денежные средства в сумме 55 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым причинив ФИО1. значительный ущерб на общую сумму 4560 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трубников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трубников И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Трубников И.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Трубниковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, прислав в суд заявление о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья. В заявление указал, что не возражает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Виноградов Д.С.,, защитник Дорохина Т.Н. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Трубникова И.В. в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, действия подсудимого Трубникова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку 13.07.2011 года Трубников И.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 4560 рублей, причинив последнему материальный ущерб, который с учетом имущественного положения потерпевшего является для него значительным.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого Трубникова И.В., который свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, обнаруживает признаки пограничной умственной отсталости, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трубникова И.В., суд признает наличие у подсудимого признаков пограничной умственной отсталости.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Трубникова И.В. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Трубникова И.В, смягчающее наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Трубникова И.В. от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Трубникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении жалобы в надзорной инстанции.

Судья