организация, содержание притона для потребления наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловской области 15 августа 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Андрюшиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя – Ливенского межрайонного прокурора Баткова О.Н.,

подсудимой Копытовой М.Е.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение № 0509 и ордер № 346 от 15.08.2011 года,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Копытовой М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч.1 (8 эпизодов), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 230 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 176 часа обязательных работ, неотбытый срок наказания по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 164 часа.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копытова М.Е., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления, в период с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата начала совершения преступления не установлена, по месту своего жительства и регистрации, в комнате по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств. Проживая в комнате расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащей на праве собственности ФИО1, осознала, что в указанной комнате имеются условия для изготовления и потребления наркотических средств (посуда, электричество, свет, электрическая плита). С целью организации и функционирования притона для употребления наркотических средств, в середине октября 2010 года, уведомила лиц, употребляющих наркотические средства: ФИО2, ФИО5 о предоставлении ею своего жилья для изготовления и употребления наркотических средств. В период с конца октября 2010 года по середину февраля 2011 года предоставила для своего знакомого ФИО5 указанную комнату для проживания с целью изготовления и употребления наркотических средств. При этом обеспечивала функционирование притона для употребления наркотических средств путем фактического владения указанной комнатой, приглашая в нее для потребления наркотических средств ФИО2 и ФИО8 А в период с двадцатых чисел февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на функционирование притона для потребления наркотических средств, предоставила данную комнату ФИО6 для проживания с целью изготовления и употребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона для употребления наркотических средств путем фактического владения указанной комнатой, приглашая в нее для потребления наркотических средств в указанный период времени : ФИО8, ФИО5, ФИО3, ФИО4 Обеспечивала посетителей притона кухонной утварью, а именно: различными емкостями для смешивания и хранения жидких ингредиентов, металлической посудой для кипячения этих ингредиентов при приготовлении наркотических средств, а так же обеспечивал коммунальными услугами: электрической энергией, водой и прочими бытовыми удобствами. Часть изготовленных этими лицами наркотических средств употребляла сама, получая их в качестве вознаграждения от посетителей притона за предоставление ею помещения и обеспечения условий для изготовления и потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время не установлено, Копытова М.Е. предоставила комнату, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ФИО5, ФИО8 для изготовления и употребления ими наркотического средства опийной группы - дезоморфин. При этом из принесенных ФИО8 ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес> и были им приобретены для изготовления наркотического средства, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Копытовой М.Е., ФИО5 изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций, находясь в комнате расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставленной Копытовой М.Е. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства и предоставление помещения для его употребления, Копытова М.Е. получила от них для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Копытова М.Е. на деньги ФИО8 приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезомофрин. Принесла домой указанные ингредиенты и передала ФИО5, которому предоставила комнату, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, для изготовления и употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. ФИО5, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Копытовой М.Е., изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое, употребил путем внутривенных инъекций, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставленной Копытовой М.Е. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Копытова М.Е. получила от него для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребила.

ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, точное время не установлено, Копытова М.Е. приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезомофрин. Принесла домой указанные ингредиенты и передала ФИО6, которому предоставила комнату, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. ФИО6, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Копытовой М.Е., изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое употребил путем внутривенных инъекций, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Копытовой М.Е. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Копытова М.Е. получила от него для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 28 минут до 22 часов 52 минут Копытова М.Е. предоставила комнату, расположенную по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО8 для изготовления и употребления ими наркотического средства опийной группы - дезоморфин. При этом из приобретенных ФИО8 ингредиентов, которые свободно реализуются в магазинах и аптеках <адрес> и были им приобретены для изготовления наркотического средства, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Копытовой М.Е., ФИО7 изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое употребили путем внутривенных инъекций, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Копытовой М.Е. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Копытова М.Е. получила от них для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребила. В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» сотрудниками Ливенского MPО УФСКН РФ по Орловской области при выходе из указанной комнаты были задержаны лица, употребляющие наркотические средства: ФИО8, ФИО6, а также Копытова М.Е., которая путем фактического владения квартирой, многократно и многими лицами предоставляла ее для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 19 часов, точное время не установлено, Копытова М.Е. на деньги ФИО3 приобрела необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезомофрин. Принесла домой указанные ингредиенты и передала ФИО7, которому предоставила комнату, расположенную по адресу: <адрес>, для изготовления и употребления им наркотического средства опийной группы - дезоморфин. ФИО6, используя посуду и бытовые условия, предоставленные Копытовой М.Е., изготовил наркотическое средство опийной группы - дезоморфин, которое совместно со ФИО3 в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ употребил путем внутривенных инъекций, находясь в комнате, расположенной по адресу: <адрес>, предоставленной Копытовой М.Е. За предоставленные условия для изготовления наркотического средства, и предоставление помещения для его употребления, Копытова М.Е. получила от ФИО6 и ФИО3 для себя часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, которое также употребила.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Копытова М.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Копытова М.Е. согласилась с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Копытова М.Е. поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимый Копытовой М.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Копытова М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд квалифицирует действия подсудимой Копытовой М.Е. по ст.232 ч.1 УК РФ как организация, содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Копытова М.Е. организовала по месту своего жительства притон, в котором систематически, неоднократно собирались люди с целью потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование и содержание.

При определении вида и размера наказания подсудимой Копытовой М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимой Копытовой М.Е., которая вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной и уголовной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цели уголовного наказания, назначаемого по ст. 232 УК РФ, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Копытовой М.Е. от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы и не находит возможным применить к ней ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку настоящее дело рассматривается в особом порядке, то при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные п.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, учитывая, что настоящее преступление совершено Копытовой М.Е. до вынесения в ее отношении приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении окончательного наказания суд применяет положения статьи 69 части 5 УК РФ и положения части 1 пункта «в» статьи 71 УК РФ.

Отбывание наказания Копытовой М.Е. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два CD-R, 700 МВ с, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; вещественные доказательства - пакет полиэтиленовый черного цвета, внутри которого находятся: элементы первоначальной упаковки, шприц объемом 10 мл с присоединенной загнутой инъекционной иглой с жидкостью объемом 3,2 мл; пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, и сопроводительная бирка с рукописным текстом и пометкой Пакет , пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Тосол» с надрезанным дном, внутри которого имеются наслоения темно – коричневого цвета; стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с надписью «Йод», два инсулиновых шприца без игл емкостью 1 мл с наслоениями красно – коричневого цвета, инъекционная игла с намотанным фрагментом ваты, на котором имеются наслоения коричневого цвета, отрезок бинта с наслоениями вещества коричневого цвета, две картонные упаковки от лекарственного средства препарата «Caffetin», пакет прозрачный, внутри которого находятся элементы первоначальной упаковки с сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , пенициллиновый флакон с крышкой, в которую вмонтирована трубка из полимерного материала с присоединенным к нему фрагментом трубки из полимерного материала от капельницы с наслоениями вещества коричневого цвета; пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, с сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , кружка эмалированная белого цвета с цветочным рисунком, два шприца емкостью 10 мл без игл с наслоениями вещества коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с элементами первоначальной упаковки, сопроводительной биркой с пометкой Пакет , 5 таблеток овальной формы с оболочкой синего цвета, пакет черного цвета с элементами первоначальной упаковки, сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , стеклянную банку емкостью 3 литра с крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой находится жидкость светло – коричневого цвета с запахом бензина, флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Крот» с жидкостью светло – коричневого цвета, пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, сопроводительная бирка с рукописным текстом и пометкой Пакет , пустая картонная коробка из – под лекарственного препарата «Caffetin», два стеклянных пузырька коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт», в которых находится прозрачная жидкость с резким запахом, стеклянный пеницилинновый флакон, внутри которого находится ватный тампон с наслоениями коричневого цвета, ватный тампон с наслоениями коричневого цвета, шприц одноразовый емкостью 20 мл без иглы, внутри которого имеется пастообразное вещество красно – коричневого цвета – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копытову М.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст. 71 УК РФ, окончательно определить Копытовой М.Е. наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Осужденной Копытовой М.Е. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Копытовой М.Е. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения Копытовой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два CD-R, 700 МВ с, - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - пакет полиэтиленовый черного цвета, внутри которого находятся: элементы первоначальной упаковки, шприц объемом 10 мл с присоединенной загнутой инъекционной иглой с жидкостью объемом 3,2 мл; пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, и сопроводительная бирка с рукописным текстом и пометкой Пакет , пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Тосол» с надрезанным дном, внутри которого имеются наслоения темно – коричневого цвета; стеклянный пузырек из стекла коричневого цвета с надписью «Йод», два инсулиновых шприца без игл емкостью 1 мл с наслоениями красно – коричневого цвета, инъекционная игла с намотанным фрагментом ваты, на котором имеются наслоения коричневого цвета, отрезок бинта с наслоениями вещества коричневого цвета, две картонные упаковки от лекарственного средства препарата «Caffetin», пакет прозрачный, внутри которого находятся элементы первоначальной упаковки с сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , пенициллиновый флакон с крышкой, в которую вмонтирована трубка из полимерного материала с присоединенным к нему фрагментом трубки из полимерного материала от капельницы с наслоениями вещества коричневого цвета; пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, с сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , кружка эмалированная белого цвета с цветочным рисунком, два шприца емкостью 10 мл без игл с наслоениями вещества коричневого цвета, полиэтиленовый пакет с элементами первоначальной упаковки, сопроводительной биркой с пометкой Пакет , 5 таблеток овальной формы с оболочкой синего цвета, пакет черного цвета с элементами первоначальной упаковки, сопроводительной биркой с рукописным текстом и пометкой Пакет , стеклянную банку емкостью 3 литра с крышкой из полимерного материала красного цвета, внутри которой находится жидкость светло – коричневого цвета с запахом бензина, флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой «Крот» с жидкостью светло – коричневого цвета, пакет прозрачный, внутри которого имеются элементы первоначальной упаковки, сопроводительная бирка с рукописным текстом и пометкой Пакет , пустая картонная коробка из – под лекарственного препарата «Caffetin», два стеклянных пузырька коричневого цвета с этикеткой «муравьиный спирт», в которых находится прозрачная жидкость с резким запахом, стеклянный пеницилинновый флакон, внутри которого находится ватный тампон с наслоениями коричневого цвета, ватный тампон с наслоениями коричневого цвета, шприц одноразовый емкостью 20 мл без иглы, внутри которого имеется пастообразное вещество красно – коричневого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении ее жалобы в порядке надзора.

Судья