кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ливны Орловской области 23 ноября 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Савченковой Н.Н.,

при секретаре Савковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Виноградова Д.С.,

защитника – адвоката Ливенского филиала Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Гладилиной И.В., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Цыкарева В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Цыкарева В.А.,

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкарев В.А. обвиняется в том, что 27 августа 2011 года примерно в 11 часов, точное время совершения преступления следствием не установлено, находясь в доме № <адрес>, где он проживает с ФИО1, с которой находится в разводе и не ведет совместного хозяйства, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить принадлежащее последней имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Цыкарев В.А. 27 августа 2011 года примерно в 11 часов, точное время совершения преступления следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из книги, стоявшей на полке зальной комнаты вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Цыкарев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыкарев В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что проживает по <адрес> с ФИО1, с которой находится в разводе более 10 лет. 26.08.2011 г. ФИО1 уехала в <адрес> на похороны. На следующий день после отъезда ФИО1, то есть 27.08.2011 г. он зашел в зал дома и увидел, что одна из книг, которая стояла на полке шкафа, повернута обратной стороной, стоит по-другому. Взяв книгу и открыв ее он увидел, что там лежат деньги- 6000 рублей, купюрами одна 1000 рублей, а другая 5000 рублей. Данные деньги его бывшая жена ФИО1 ему брать не разрешала. После чего 1000 рублей он потратил на спиртное и закуску, а 5000 рублей одной купюрой он перепрятал в другое место шкафа, которую впоследствии намеревался вернуть. Когда ФИО1 вернулась из <адрес>, то стала искать деньги и спросила не брал ли он деньги. Он сказал, что не брал. Затем ФИО1 вызвала милицию. По приезду милиции он все же признался, что взял из книги 6000 рублей, из которых 1000 рублей потратил на личные нужды, а 5000 рублей были перепрятаны в другое место, которые он выдал сотрудникам милиции.

Несмотря на частичное признание подсудимым Цыкаревым В.А. вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что в доме где она проживает, также живет ее престарелая мама, у которой отсутствует зрение и ее бывший муж Цыкарев В.А., с которым она разведена с 1994 года. Имущество у них разделено и в доме Цыкарев имеет свою часть. Совместного хозяйства и общих доходов у них нет, Цыкарев на протяжении длительного времени нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. 26.08.2011 г. утром она уехала в <адрес> на похороны. Перед этим она 6000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей положила в одну из книг в шкаф зальной комнаты. Дома оставалась ее слепая престарелая мать и бывший муж, поэтому за матерью и домом она попросила присматривать соседку ФИО2 Домой она вернулась 28.08.2011 г. и решила проверить наличие денег, которые были спрятаны ею в одной из книг. Когда она стала открывать книгу, то обнаружила, что денег в сумме 6000 рублей в книге нет. Она сразу поняла, что деньги мог взять только ее бывший муж. На ее вопрос где деньги Цыкарев В. пояснил, что денег не брал, после чего она вызвала сотрудников полиции, при которых Цыкарев признался в том, что действительно украл у нее из книги деньги в сумме 6000 рублей и добровольно выдал купюру достоинством 5000 рублей, пояснив при этом, что 1000 рублей пропил. Купюра достоинством 5000 рублей ей была возвращена сотрудниками полиции. Брать Цыкареву эти деньги она не разрешала. Ущерб для нее является значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет порядка 4000рублей.

Свидетель ФИО2 суду показала, что с ней по соседству проживает ФИО1 в доме <адрес>. ФИО1 проживает с престарелой матерью, а также с бывшим мужем Цыкаревым В.А., с которым находится в разводе и не ведет общего хозяйства. 25.08.2011 г. к ней домой пришла ее соседка ФИО1 и сказала, что 26.08.2011 г. рано утром уезжает в <адрес> на похороны и попросила ее присматривать за престарелой больной матерью. На протяжении трех дней она ходила несколько раз в день домой к ФИО1 Когда приходила, то дома видела Цыкарева. 28.08.2011 г. в вечернее время около 21час. 30 мин. ей позвонила ФИО1 и попросила зайти. Когда она пришла, то ФИО1 пояснила, что перед отъездом положила в одну из книг как выяснилось впоследствии 6000 рублей, но книгу поставила другой стороной и приехав из <адрес> обнаружила, что денег нет. Кроме бывшего мужа ФИО1 деньги взять было некому. Цыкарев отрицал, что брал деньги, поэтому ФИО1 вызвала полицию. По приезду полиции Цыкарев признался в краже денег и добровольно выдал 5000 рублей, пояснив, что остальные деньги он потратил на спиртное.

Помимо приведенных выше показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого Цыкарева В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1(л.д.8), в котором она сообщила о том, что 26 августа 2011 г. ее бывший муж Цыкарев В.А. похитил денежные средства из книжного шкафа ее дома;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2011 г.(л.д.10-13) согласно которому осмотрен дом <адрес> и в котором Цыкарев В.А. добровольно выдал денежную купюру достоинством 5000 рублей;

- распиской ФИО1 (л.д.14) согласно которой она от сотрудников полиции получила купюру достоинством 5000 тысяч рублей , претензий к сотрудникам полиции она не имеет.

Совокупность приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, которые суд признает достоверными и допустимыми, приводит к выводу о виновности подсудимого Цыкарева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Довод подсудимого, его защитника о том, что купюру достоинством 5000рублей Цыкарев В.А. хотел вернуть потерпевшей, не свидетельствует об отсутствии корыстной цели завладения чужим имуществом с целью временного использования с последующим возращением, поскольку опровергается совокупностью приведенных выше доказательств, а именно показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2 согласно которым Цыкарев В.А. выдал 5000 рублей только после прибытия сотрудников полиции.

Более того, подсудимый Цыкарев В.А. не отрицал в судебном заседании того обстоятельства, что ФИО1 не разрешала брать ему её денежные средства. Несмотря на это, как пояснил в суде подсудимый Цыкарев В.А., он взял купюру достоинством 5000 рублей и переложил её в другую книгу, тогда как 1000 рублей потратил.

При разрешении вопроса о квалификации действий подсудимого, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ, и, учитывает имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство.

Как усматривается из информации МРИ ФНС РФ по <данные изъяты> области (л.д.33) доход индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО1 за 1,2 квартал 2011 года составил по 1334 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что имеет подсобное хозяйство и её общий ежемесячный доход составляет 4000 рублей, пенсия её мамы составляет 10000рублей.

Согласно свидетельству о расторжении брака , брак между Цыкаревым В.А. и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, ФИО1 и Цыкарев В.А. несмотря на проживание в одном доме, не имеют общего дохода, не ведут общее хозяйство, с чем согласился в ходе судебного разбирательства подсудимый Цыкарев В.А.

С учетом изложенного, действия подсудимого Цыкарева В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1, ущерб от хищения которых с учетом имущественного положения потерпевшей, является для нее значительным.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Цыкареву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, частично возместил потерпевшей ущерб, возвратив 5000 рублей, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Цыкарева В.А. судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, данные о личности подсудимого Цыкарева В.А., а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Цыкарева В.А. от общества и считает необходимым определить ему наказание в виде обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Цыкареву В.А. (л.д.27) в соответствии со ст. 97 УПК РФ и в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ процессуальные издержки по делу составили 596 рублей 76 копеек. Суд считает необходимым возложить на подсудимого Цыкарева В.А. указанные процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек подлежат взысканию с подсудимого Цыкарева В.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыкарева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Цыкареву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыкарева В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья