ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 года Орловская область г. Ливны Ливенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего - судьи Басоса А.Б., при секретаре Бычок М. В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Якунина М. М., подсудимого Юрьева Е. В., защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов - 2 Гладилиной И. В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юрьева Е. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрьев Е. В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Юрьев Е. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, находится в состоянии алкогольного опьянения ранее не знакомый ему ФИО1 и решил открыто похитить, принадлежащее последнему имущество. Реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ гола в <данные изъяты> Юрьев Е. В. вместе с ФИО3, не посвящая последнего в свой преступный умысел, направился вслед за ФИО1 и ФИО2 и дождался, когда они подойдут к памятнику, <данные изъяты>, находящемуся в неосвещенной части дороги, расположенной между кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Юрьев Е. В. увидев, что ФИО2 стоит справа от памятника, а ФИО1 в это время сел на ограждение вокруг памятника с левой стороны на расстоянии <данные изъяты> к юго-западу от памятника и на расстоянии <данные изъяты> к северо-востоку от ресторана <данные изъяты>, попросил ФИО3 подождать его, не посвящая его в свой преступный умысел, приблизился к ФИО1 После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений, Юрьев Е. В., встал елевой стороны от сидящего ФИО1, заговорил с ним, и, воспользовавшись тем, что тот не наблюдает за его действиями, левой рукой схватился за ручки мужской барсетки, находящейся на правом плече ФИО1, и попытался ее вырвать. Однако ФИО1 схватился за барсетку, и Юрьев Е. В. нанес ему локтем удар в лицо, тем самым сломав сопротивление потерпевшего, от которого ФИО1 упал, в результате чего ФИО1 испытал физическую боль, а Юрьев Е. В. своими преступными действиями применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего Юрьев Е. В. вырвал из рук потерпевшего барсетку, совершив открытое хищение имущества, а именно: барсетки, стоимостью с учётом износа 128 рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учётом износа 520 рублей, принадлежащий ФИО1, на счету которого не было денежных средств и сим-карта отсутствовала, банковская карта <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, не счету которой не было денежных средств, обложка на паспорт РФ стоимостью с учётом износа 45 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение на имя ФИО1 о прохождении им курсов <данные изъяты> удостоверение № на имя ФИО1 о проверке знаний <данные изъяты>, удостоверение № на имя ФИО1 о допуске к работе <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 С похищенным Юрьев Е. В. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб на сумму 993 рубля, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юрьев Е. В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юрьев Е. В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Юрьеву Е. В. разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Юрьевым Е. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны. Потерпевший ФИО1 в заявлении направленном в суд также выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Юрьеву Е. В. в совершении открытого хищения чужого имущества, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Юрьева Е. В. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку Юрьев Е. В., из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, действуя открыто, похитил принадлежащее ФИО1 имущество, при этом применил насилие в отношении потерпевшего, неопасное для его жизни и здоровья, нанеся ему удар локтем в область лица. При этом суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» как излишне вмененный, поскольку Юрьев Е. В. совершил грабеж именно с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, а не с угрозой его применения. Наказание подсудимому Юрьеву Е. В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого. Юрьев Е. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, написав явку с повинной, при этом явкой с повинной суд признает объяснение, данное Юрьевым Е. В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), у него обнаружено <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Вместе с тем, суд учитывает, что Юрьев Е. В. ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юрьеву Е. В., суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание с учетом правил, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Юрьева Е. В., учитывая, что ранее он был неоднократно судим за совершение преступлений против собственности и личности, вновь совершил однородное преступление в условиях непогашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях временной изоляции подсудимого Юрьева Е. В. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также принимая во внимание, что имущество, похищенное у ФИО1, возвращено потерпевшему и фактически материального ущерба для нее не наступило, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ. Учитывая, что Юрьев Е. В. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, а также принимая во внимание, что ранее он два раза осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, рецидив преступлений в соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в данном случае признается особо опасным. При определении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы суд руководствуется правилами п.«г» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания Юрьеву Е. В. в исправительной колонии особого режима. Поскольку подсудимому Юрьеву Е. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу. Гражданский иск по делу не заявлялся. В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: - банковскую карту <данные изъяты> №, паспорт гражданина Российской Федерации в обложке на имя ФИО1, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о прохождении им курсов <данные изъяты>, удостоверение № на имя ФИО1 о проверке знаний <данные изъяты>, удостоверение № на имя ФИО1 о допуске к работе в <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 №, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и находящиеся у него на ответственном хранении, оставить у последнего по принадлежности; - барсетку и сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, следует передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрьева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Установить Юрьеву Е. В. следующие ограничения: - не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> после 22.00 часов до 6.00 часов; - являться для регистрации один раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Юрьеву Е. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Юрьеву Е. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - банковскую карту <данные изъяты> №, паспорт гражданина Российской Федерации в обложке на имя ФИО1, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 о прохождении им курсов <данные изъяты>, удостоверение № на имя ФИО1 о проверке знаний <данные изъяты>, удостоверение № на имя ФИО1 о допуске к работе <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1 №, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и находящиеся у него на ответственном хранении, оставить у последнего по принадлежности; - барсетку и сотовый телефон <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле, следует передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Юрьевым Е. В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора. Судья