кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 15 декабря 2011 года.

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Гончарова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Виноградова Д.С.,

подсудимых: Бондарева Ю.М.,

Фармазян Р.А.,

защитников:

- адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

- адвоката Дружбиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителе потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ежовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бондарева Ю.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Фармазяна Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 сентября 2011 года в период времени с 9 час. 40 мин. до 10 час. 30 мин., точное время совершения преступления следствием не установлено, Бондарев Ю.М., находясь на территории машинного двора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предложил Фармазян Р.А. совершить хищение лома чёрного металла, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», на что Фармазян Р.А. дал своё согласие. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, 7 сентября 2011 года, в период времени с 9 час. 40 мин. до 10 час. 30 мин., точное время совершения преступления следствием не установлено, Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с территории машинного двора ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, похитили лом черного металла, состоящий из двух ступиц с автомашины ЗИЛ, швеллера, двух кусков трубы, общим весом 175 кг. стоимостью 6 руб. за один килограмм лома черного металла, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», тем самым причинив ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 1050 руб., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А. виновными себя в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А. поддержали.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимым разъяснены. Данные ходатайства подсудимыми Бондаревым Ю.М. и Фармазяном Р.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Виноградов Д.С., представитель потерпевшего ФИО1, защитники Дорохина Т.Н., Дружбина О.В. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение подсудимых Бондарева Ю.М. и Фармазяна Р.А. в совершении кражи при вышеизложенных обстоятельствах, обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Бондарева Ю.М. и Фармазяна Р.А. каждого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А. предварительно договорившись между собой о совершении хищения, действуя тайно, умышленно, совместно и согласованно, противоправно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных.

Подсудимые Бондарев Ю.М. и Фармазян Р.А. совершили преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Подсудимый Бондарев Ю.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем являлся инициатором преступления, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бондарева Ю.М. суд признает его явку с повинной (л.д.14) и полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондарева Ю.М. суд не усматривает.

Подсудимый Фармазян Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет пенсионный возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фармазян Р.А. суд признает его явку с повинной (л.д.16) и полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Фармазян Р.А. суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, а именно то, что стоимость похищенного имущества является небольшой, данные о личности подсудимых Бондарева Ю.М. и Фармазяна Р.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Бондарева Ю.М. и Фармазяна Р.А. от общества и полагает необходимым применить к Бондареву Ю.М. наказание в виде обязательных работ, а к Фармазян Р.А. в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу – металл в виде двух ступиц с автомашины ЗИЛ, швеллер, два куска трубы, следует оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондарева Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Фармазяна Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бондареву Ю.М. и Фармазяну Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две ступицы с автомашины ЗИЛ, швеллер, два куска трубы, оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья