покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ливны 5 декабря 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе председательствующего судьи Скрябина Э.Н.,

при секретаре Бычок М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ливенского межрайонного прокурора Горюшкина С.А.,

подсудимых Амелякина Е.В., Гринина Д.В.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников – адвокатов Гладилиной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ногаева И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело по обвинению

Амелякина Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Гринина Д.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

3 июля 2011 года около 2 часов 40 минут Амелякин Е.В., передвигаясь на своем автомобиле <данные изъяты> по г.Ливны Орловской области совместно с Грининым Д.В., предложил последнему совершить хищение чужого имущества, на что Гринин Д.В. дал свое согласие.

Около 3 часов 3 июля 2011 года Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. на автомобиле, принадлежащем Амелякину Е.В., подъехали к дому №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области и, оставив автомобиль на расстоянии 3,4 м от восточного угла дома №189 по ул.Мира в г.Ливны, реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно, вошли во двор дома №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области, где увидели припаркованные автомобили, с которых они решили слить бензин. Согласно состоявшемуся распределению ролей, в то время, как Гринин Д.В. ходил по двору и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, Амелякин Е.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1 и стоявшему на расстоянии 14,2 м от юго-западного угла дома №189 по ул.Мира в г.Ливны и 13,8 м от входной двери подъезда №4 того же дома, открыл крышку топливного бака указанного автомобиля, откуда с помощью принесенных с собой резинового шланга и канистр тайно похитил бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров по цене 26 рублей за один литр на общую сумму 520 рублей, причинив ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в то время, как Гринин Д.В. согласно отведенной ему роли продолжал ходить по двору и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, Амелякин Е.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3 и находившемуся на расстоянии 14,8 м от юго-западного угла дома №189 по ул.Мира и на расстоянии 14,5 м от входной двери подъезда №4 того же дома, открыл крышку топливного бака указанного автомобиля, откуда с помощью принесенных с собой резинового шланга и канистр тайно похитил 10 литров бензина марки АИ-92 по цене 26 рублей за один литр на общую сумму 260 рублей, причинив ФИО3 ущерб на вышеуказанную сумму, после чего Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. совместными усилиями перелили похищенный бензин в топливный бак автомобиля Амелякина Е.В.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно достигнутой ранее договоренности о совместном совершении хищения и в соответствии с состоявшимся распределением ролей, Гринин Д.В. продолжил ходить по двору и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, а Амелякин Е.В. подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2 и находившемуся на расстоянии 17 м от юго-западного угла дома №189 по ул.Мира в г.Ливны и на расстоянии 11,7 м от входной двери подъезда №4 того же дома, и при помощи принесенных с собой резинового шланга и канистр тайно похитил из топливного бака указанного автомобиля бензин марки АИ-92 в количестве 6 литров по цене 26 рублей за один литр на общую сумму 156 рублей, причинив ФИО2 ущерб на вышеуказанную сумму, перелив впоследствии похищенный бензин в топливный бак автомобиля, принадлежащего Амелякину Е.В.

После этого, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в то время, как Гринин Д.В. согласно отведенной ему роли в совершении хищения продолжал ходить по двору и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о возможном появлении посторонних лиц, Амелякин Е.В., подойдя к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4 и находившемуся на расстоянии 18,7 м от юго-западного угла дома №189 по ул.Мира в г.Ливны и на расстоянии 13,7 м от входной двери подъезда №4 того же дома, открыл крышку топливного бака указанного автомобиля, откуда с помощью принесенных с собой резинового шланга и канистр тайно похитил 7 литров бензина марки АИ-92 по цене 26 рублей за один литр на общую сумму 182 рубля, причинив ФИО4 ущерб на вышеуказанную сумму, перелив впоследствии похищенный бензин в топливный бак автомобиля, принадлежащего Амелякину Е.В.

После этого Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. сели в автомобиль, принадлежащий Амелякину Е.В., и переехали на нём во двор <адрес>, где, выйдя из автомобиля, подошли к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО8 и находившемуся на расстоянии 20 м от подъезда №1 дома №189 по ул.Мира в г.Ливны и на расстоянии 15,5 м от южного угла того же дома, из топливного бака которого совместными усилиями с помощью принесенных с собой резинового шланга и канистр тайно похитили 11 литров бензина марки АИ-92 по цене 26 рублей за один литр на общую сумму 286 рублей, причинив ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму, а всего похитили 54 литра бензина марки АИ- 92 на общую сумму 1404 рубля.

Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным бензином как своим собственным Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены потерпевшим ФИО8, после чего Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. были задержаны нарядом патрульно-постовой службы полиции МО МВД РФ «Ливенский» вблизи места совершения преступления.

Подсудимый Амелякин Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании.

Из показаний подозреваемого Амелякина Е.В. на предварительном следствии (л.д.36-40), оглашенных в судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, усматривается, что 3 июля 2011 года около 2 часов 30 минут, когда он вместе с Грининым Д.В. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> двигались по г.Ливны, у него в машине стал заканчиваться бензин, и поскольку денег не было, он предложил Гринину Д.В. слить бензин с каких-нибудь машин. Гринин Д.В. согласился на его предложение. Проезжая возле дома №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области, они увидели, что во дворе стоят много машин, двор освещался одним фонарём, посторонних лиц не было. Оставив свой автомобиль у въезда во двор, он вместе с Грининым Д.В. из багажника машины достали все канистры и резиновый шланг. Он подошел к автомобилю <данные изъяты>, убедился, что в машине не установлена сигнализация, и стал сливать из неё бензин. В это время Гринин Д.В. поего просьбе ходил по двору и смотрел по сторонам, чтобы предупредить его в случае появления посторонних лиц. Их преступные действия никто не наблюдал, однако ему за счет уличного освещения было видно, что он делает. С указанной выше автомашины он слил в 10-литровую канистру бензин объемом 10 литров, после чего перелил бензин из канистры в свою машину с помощью самодельной лейки, изготовленной из отрезанной верхней части пластиковой бутылки. После этого он продолжил сливать бензин с других машин, намереваясь залить себе полный бак в машине и заполнить бензином все канистры. С этой целью он подошел к соседней с красным автомобилем машине, <данные изъяты>, сигнализация на которой также вероятно отсутствовала, так как не сработала. Он открыл топливный бак и стал сливать бензин в 10-литровую канистру, заполнив её не полностью, слил около 8 литров. Похищенный бензин он также перелил в бак своей машины. После этого в 3 часа 30 минут 3.07.2011 года он подошёл к следующей машине – <данные изъяты>, сигнализация на которой также не сработала, и он, открыв бензобак, с помощью принесенного с собой шланга стал сливать бензин, заполнив 10-литровую канистру полностью и перелив её содержимое в бак своего автомобиля. Около 3 часов 40 минут 3.07.2011 года он подошел к четвертой машине – <данные изъяты>. На машине также не сработала сигнализация, и он с помощью шланга стал сливать из неё бензин. В это время к нему подбежал Гринин Д.В. и сказал, что слышал какой-то говор и что во дворе посторонние. Он выдернул из бака автомобиля <данные изъяты> шланг, при этом некоторое количество бензина из шланга разлилось. Они оба спрятались рядом с машиной, при этом он толкнул канистру и разлил из неё бензин, сколько именно, сказать не может. Когда люди со двора ушли, то он вновь стал сливать бензин с «<данные изъяты>», но заполнил не всю канистру, а около 7 литров, которые также отнес и залил в бензобак своей машины. Сливая бензин с машин, он проливал часть бензина на землю. Кроме того, поскольку канистра была без крышки, и он, опасаясь быть замеченным, торопился, то проливал бензин по дороге, когда бегал к своей машине, а также, когда заливал бензин из канистры в топливный бак своего автомобиля с помощью самодельной лейки. Затем он пошёл к другой автомашине – <данные изъяты> синего цвета, открыл крышку бензобака и стал сливать бензин, в это время Гринин прдолжал ходить по двору и следить, чтобы не появились посторонние. Когда он сливал бензин, то во двор стал заезжать автомобиль «<данные изъяты>», о чём его предупредил подбежавший к нему Гринин Д.В. Они оба спрятались за машину, с которой он сливал бензин, при этом он выдернул шланг из бака и перестал сливать бензин. Они дождались, пока из въехавшего во двор автомобиля вышел человек, который зашёл в подъезд. Услышав, как закрылась дверь подъезда, он продолжил сливать бензин, вновь вставив шланг в бак автомобиля <данные изъяты>, бензином из которого он полностью заполнил канистру. Он попросил Гринина Д.В. отнести канистру в свою машину, а сам закрыл бензобак автомобиля. Когда он с Грининым Д. шли к своей автомашине, то из подъезда дома вышел мужчина с фонарем в руках, который стал кричать на них, что именно, он не помнит. Он испугался и направился в конец двора, а не к машине. Гринин Д.В., который в это время уже подошел к его автомашине, поставил канистру с похищенным бензином на землю возле машины и стал уходить со двора. Получилось, что они вместе с Грининым Д.В. вышли со двора, и когда их не стало видно этим мужчиной, они забежали за дом №189 по ул.Мира, откуда, спрятавшись, стали наблюдать за мужчиной. Этот мужчина подошёл к его автомашине, посветил в салон машины фонарём и осмотрел её вокруг. Убедившись, что мужчина явно не собирается уходить, он решил забрать свою машину и сказал, чтобы Гринин Д.В. оставался ждать его за домом, а сам решил подойти к своей машине, сказать, что машина принадлежит ему, и изобразить, что у него тоже слили бензин. Он подошёл к своей машине, и мужчина сразу же сказал «Вот он! Где второй?» Он стал всё отрицать, но мужчина ему не поверил. В это время подошёл другой мужчина, который говорил по телефону. Из их разговоров он понял, что это зять первого мужчины. Затем к ним подошли сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которым он сразу признался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной.

Подсудимый Гринин Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показав, что 2.07.2011 года со своим другом Амелякиным Евгением на автомобиле последнего поехали на дискотеку в с.Никольское, предварительно съездив в г.Ливны за девушкой Амелякина и её подругой, а покинув дискотеку около 2 часов 3.07.2011 года, отвезли девушек домой, после чего Амелякин предложил ему «проехаться». Приехав к ЛМК, Амелякин остановил машину и достал из багажника резиновый шланг с канистрой. Амелякин сказал, что бензина осталось мало, и его не хватит, чтобы вернуться домой. Он предложил Амелякину взять денег на бензин у своей сестры, которая жила в городе неподалеку, но тот отказался и ушёл со шлангом и канистрой, а он оставался в машине, ожидая возвращения Амелякина на протяжении 20-30 минут. Вернувшись, Амелякин принес канистру с бензином. Он стал говорить Амелякину, зачем тот это делает, поругался с ним и ушёл от машины, предварительно по просьбе Амелякина отдав последнему свою майку. На его вопрос, зачем это нужно, Амелякин ничего не ответил. Когда он вернулся к машине за оставленным в ней мобильным телефоном, ему навстречу шли два сотрудника ППС и мужчина (как ему теперь известно, - ФИО5) с металлической трубой в руках. Ничего не говоря, они скрутили ему руку и потащили к машине. На вопрос одного из сотрудников ППС (как ему теперь известно, - ФИО11), сливал ли он бензин, он ответил отрицательно, и тогда тот стал его избивать резиновой палкой и ногами, требуя, чтобы он признался, что вместе с Амелякиным сливал бензин с автомашин. И он вынужден был в этом признаться. При допросе в качестве подозреваемого следователь ФИО6 настаивала, что чем быстрее он даст показания, тем быстрее уйдёт, и он, поддавшись давлению, дал признательные показания. Адвокат при его допросе не присутствовал. Адвоката Калюжную он впервые увидел только в судебном заседании. На месте происшеситвия была только одна десятилитровая желтая канистра, пятилитровых канистр он не видел. Сколько Амелякин слил бензина, ему не известно.

Из показаний подозреваемого Гринина Д.В. на предварительном следствии (л.д.45-49), оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными им в суде, усматривается, что 3.07.2011 г. около 1 часа 40 минут после дискотеки, проходившей в с.Никольское, он с Амелякиным Е.В. на автомашине последнего отвезли находившихся с ними девушек по домам в г.Ливны, после чего Амелякин Е.В. предложил ему проехать к дому, расположенному около ЛМК, и слить бензин со стоящих во дворе автомашин, на что он согласился, поскольку Амелякин сказал, что у того кончается бензин в машине, и им не хватит доехать до дома, а денег у них не было. Они доехали до двора дома №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области, где, оставив машину возле плиты, между домом №189 и стоянкой, они вышли из машины. Амелякин Е.В. достал из багажника три канистры, одна из которых была объемом 10 литров и две канистры по 5 литров, а также шланг. Он понял, что они будут похищать бензин, чтобы наполнить им все канистры и бак автомашины. Амелякин сказал ему взять канистры, и они пошли во двор дома №189 по ул.Мира в г.Ливны. Зайдя во двор, он увидел, что во дворе стоят автомобили, людей вокруг не было, двор был плохо освещен, горел фонарь только возле подъезда. Он бросил канистры возле первой машины во дворе. Амелякин сказал ему, что будет сливать бензин, а ему надо будет ходить по двору и смотреть по сторонам, чтобы предупредить того, если появятся посторонние. Он согласился на свою роль в преступлении и стал ходить вдоль тротуара рядом с подъездами, все время оставаясь во дворе. Он видел, что Амелякин сливает бензин с автомашин. Слив бензин с одной автомашины, тот отнёс большую 10-литровую канистру к своей машине и перелил в неё бензин. Со слов Амелякина, тот слил 10 литров бензина. Затем Амелякин подошёл ко второй машине и тоже стал сливать бензин, в каком количестве, он не знает, но, со слов Амелякина, во второй машине было мало бензина. После этого Амелякин сливал бензин ещё с трёх машин. При этом Гринин Д.В. ходил по двору и не может сказать, после каждой ли машины Амелякин Е.В. относил канистры к своему автомобилю или нет. Помнит, что когда Амелякин сливал бензин с третьей машины – «<данные изъяты>» белого цвета, то он услышал голоса и сразу же предупредил Амелякина о появлении посторонних. Спрятавшись за машиной, они дождались пока трое парней уйдут со двора, после чего он снова принялся ходить по двору, а Амелякин продолжил сливать бензин. Амелякин вновь отнёс канистру с бензином к своей машине, перелил бензин и вернулся к четвертой автомашине, откуда также слил бензин и собирался его отнести, сказав при этом ему: «Пошли». Он подумал, что они наконец поедут домой. Амелякин Е.В. взял канистру, и они пошли к машине. При этом Амелякин сказал, что ему надо перегнать машину, так как последняя машина, из которой он намеревался слить бензин, стояла с другой стороны двора. Он согласился, они сели в машину и объехали вокруг дома, оставив машину с другой стороны двора. Он вышел из машины и вновь стал ходить по двору, а Амелякин подошел с канистрой к автомашине <данные изъяты> и стал сливать из неё бензин. В это время во двор въехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета с шашечками такси. При этом он находился в другом конце двора и сразу машину не заметил, о её появлении ему сообщил Амелякин Е.В., крикнув, чтобы он спрятался, что он и сделал. Из автомашины вышла женщина, которая зашла в первый подъезд дома, и в течение 10 минут такси её ожидало. Затем женщина вышла, села в машину, и та вновь уехала со двора, после чего Амелякин долил бензин в 10-литровую канистру и сказал ему подходить. Он подошел к Амелякину, тот вытащил шланг из бака машины, сказал ему взять канистру, наполненную похищенным бензином, и идти к машине. Он взял канистру и направился к машине Амелякина, в этот момент он услышал мужской крик: «Стой!». При этом мужчина стал светить фонарем в их сторону. Он понял, что кричат им, поэтому поставил канистру на землю и побежал. Они убежали вдвоем с Амелякиным со двора дома, спрятавшись за дом. Амелякин предложил ему поменяться одеждой, не объясняя причин, и он отдал тому свою футболку, а Амелякин отдал ему свою, которую он надел. После этого Амелякин велел его подождать, и пошел во двор дома, как он подумал, - за машиной. Он стал ходить вдоль дома, ожидая Амелякина, а затем к нему обратились сотрудники патрульно-постовой службы полиции, которым он признался в совершении кражи бензина. Сколько всего было похищено бензина, он сказать не может, знает, что часть бензина было залита в бензобак автомобиля Амелякина Е.В. и наполнена бензином одна канистра емкостью 10 литров. В содеянном он раскаивается.

Потерпевший ФИО2 показал, что живёт в <адрес> и имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который на ночь ставит во дворе дома. 3.07.2011 года в начале 5-го часа в дверь его квартиры позвонили, открыла его мать, он слышал, как мужской голос сказал что-то про его машину. Одевшись, он спустился во двор, где уже собралось много людей, в том числе сотрудники милиции. Ему предложили посмотреть, сколько бензина было слито из его автомашины, и написать заявление о хищении. Крышка его топливного бака была закрыта. Включив зажигание, он обнаружил что из топливного бака его автомашины был слит весь бензин (около семи литров АИ-92), поскольку контрольная лампочка датчика расхода топлива горела и стрелка даже не дрогнула. Во дворе, возле автомобиля <данные изъяты> синего цвета находились двое парней, к которым в его присутствии ни физическая сила, ни спецсредства никем не применялись. Также он видел неподалеку канистру из прозрачного пластика ёмкостью около 5 литров с жидкостью.

Потерпевший ФИО4ФИО4 показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который оставляет на ночь на стоянку во дворе <адрес>, где он живёт. Его автомобиль оборудован под газовое топливо, но в бензобаке у него всегда имеется небольшой резерв бензина. 3 июля 2011 года около 4 часов утра к нему пришел сосед с первого этажа и сказал, что из бака его автомобиля слили бензин. Он сразу вышел на улицу и увидел, что на улице стоят сотрудники полиции и другие соседи. Также он увидел двух ранее ему не знакомых молодых парней, один из которых стоял около сотрудников полиции, а другого парня сотрудники полиции опрашивали. Ни к кому из парней сотрудники полиции ни физической силы, ни специальных средств не применяли, беседовали спокойно. Через несколько минут приехала машина дежурной части полиции с опергруппой. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил, что двери автомобиля были закрыты, замки повреждений не имели, из салона автомобиля ничего не пропало, бензобак был закрыт крышкой, при включении зажигания горела контрольная лампочка датчика топлива, хотя накануне в бензобаке у него оставался резервный запас бензина в количестве 4-5 литров бензина, который, как он понял, был похищен.

Потерпевший ФИО1 показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который оставляет на ночь во дворе своего <адрес>. 3 июля 2011 года рано утром, около 4 часов, к нему пришел сосед, фамилию которого он не помнит, а знает лишь в лицо, который сказал, что его автомобиль «разобрали». Он вышел во двор, где уже находились двое сотрудников полиции. Он увидел, что крышка бензобака его автомобиля лежит на капоте. Рядом с сотрудниками полиции около автомашины <данные изъяты> темно-синего цвета стояли двое молодых парней. Около них на земле стояла пластмассовая канистра желтого цвета с бензином. Вскоре на место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. По горящей лампочке датчика количества топлива, он понял, что топливный бак его автомобиля пуст. Накануне он заправил 20 литров бензина АИ-92 стоимостью 26 рублей за один литр.

Потерпевший ФИО3 показал, что живёт в <адрес> в <адрес> и имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который оставляет на ночь во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили ему, что из его автомашины слили бензин, и попросили его выйти во двор. На улице он узнал от сотрудников милиции, что сосед увидел ребят, которые сливали бензин с машин. Он проверил свой автомобиль и обнаружил, что горит лампочка, сигнализирующая об отсутствии топлива. Поскольку после последней заправки автомобиля 20 литрами бензина он проехал около 100 км при расходе топлива 10 литров на 100 км, то считает, что у него было похищено 10 литров бензина АИ-92.

Из показаний потерпевшего ФИО8ФИО8 на предварительном следствии (л.д.66-68, 161-162), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в суд по уважительной причине, усматривается, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>, который он ставит на парковочное место во дворе дома №189 по ул.Мира в г.Ливны. 2.07.2011 года около 23 часов 30 минут, приехав домой, он оставил автомобиль на стоянке, расположенной при въезде во двор. Место стоянки автомобиля видно из окна его кухни. В топливном баке его автомашины оставалось около 15 литров бензина АИ-92, который он покупал по цене 26 рублей за литр, с учётом поездки в деревню, и когда вернулся, то видел, что бензина почти полбака. 3.07.2011 года ближе к 4 часам утра он проснулся и прошел на кухню, откуда, подойдя к окну, увидел, что возле его машины, находясь в полусогнутом состоянии, что-то делали двое молодых людей. Поняв, что они что-то воруют, он разбудил жену, сказав ей, чтобы та будила зятя ФИО5 и вызвала милицию, а сам взял фонарь и вышел на улицу. Когда он вышел из подъезда, оба парня стояли возле автомобиля <данные изъяты> темно-синего цвета, рядом с которой стояли канистры и лейка. Он крикнул: «Что вы делаете здесь?» и направил в сторону ребят фонарь, а те побежали через двор в сторону стоянки. Он за ними не побежал. В это время во двор вышел его зять. Через некоторое время один из убежавших парней вернулся к машине, а увидев, что он во дворе не один, сказал удивленно, что у него якобы открыта дверь автомашины. Но он узнал этого парня, так как видел его возле своей машины. Он сказал парню, что не поверил ему, и тогда тот вновь хотел убежать, но в этот момент подошли сотрудники полиции и задержали его. Он узнал, что указанного парня зовут Амелякин Е.В., и тот пояснил, что в 10-литровой канистре находится бензин, который он со своим другом Грининым слили с его машины. Посмотрев на датчик расхода топлива своего автомобиля, он увидел, что горела лампочка, то есть бензобак был пустой. Из бензобака его автомобиля было похищено 11 литров бензина. Позже от жены он узнал, что увидев в окно, как ребята побежали от него в сторону стоянки, она вышла на балкон, выходивший на <адрес>, и видела как парни, выбежав со двора, спрятались за домом, после чего один из них вернулся во двор.

Свидетельница ФИО7 показала, что ночью 3.07.2011 года её муж ФИО8, зайдя на кухню, из окна увидел, что возле их машины, оставленной на стоянку во дворе их дома, находятся двое молодых парней, которые, как он предположил, сливают бензин. Он попросил её вызвать полицию, а сам, схватив фонарь, выбежал на улицу. Она разбудила зятя ФИО5, сообщив тому о случившемся, после чего они вызвали полицию. ФИО5 вслед за её мужем вышел во двор, а она с дочерью видели в окно, как двое парней, увидев её мужа, пробежали по двору и забежали за их дом, остановившись недалеко от их балкона под деревом. Они о чем-то разговаривали, затем поменялись верхней одеждой, после чего один парень пошёл обратно во двор, а другой стал ходить вдоль дома, периодически возвращаясь под дерево. Потом этот парень побежал в сторону роддома, скрылся из вида и некоторое время отсутствовал, а позже вернулся и находился недалеко от дерева. Тогда её дочь позвонила мужу – ФИО5 и сообщила тому, что второй парень находится под их балконом. ФИО5 и сотрудники полиции подошли к этому парню, увидев их, тот сначала попытался убежать, но в связи с тем, что его обошли с двух сторон дома, бежать ему было некуда. Этого парня отвели во двор дома, где уже находился другой парень. Позднее от мужа она слышала, что оба парня признались, что они слили бензин из автомашин, стоявших в их дворе, а зять рассказал, что один из задержанных парней проходит практику на заводе, где тот работает, и извинялся за случившееся.

Свидетель ФИО5 ФИО5 показал, что 3.07.2011 года около 3 часов ночи его разбудила тёща и сказала, что ему нужно помочь тестю, так как тот пошёл во двор, где ребята сливают бензин с машин. Взяв с собой на всякий случай детский турник и попросил жену вызвать полицию, он спустился во двор дома, где увидел, что его тесть ФИО8 с фонарём ходит по двору около своей автомашины <данные изъяты> и что-то кричит. Он увидел, что напротив входа в подвал дома, стоял автомобиль <данные изъяты>, а рядом с ним – три канистры, наполненные жидкостью: две ёмкостью по 5 литров и одна 10-литровая. От тестя он узнал, что тот увидел в окно двоих ребят, «вертевшихся» возле его машины, а когда тот вышел во двор, то парни убежали, бросив канистру. Потом один из парней вернулся во двор, подошёл к машине и что-то сказал тестю, который стал кричать на этого парня, что тот воровал бензин. Подойдя к ФИО8, он увидел, что парень, который стоял рядом с тем – это Амелякин Е.В., который проходит практику на заводе, где он работает. Он спросил, что тот здесь делает, и Амелякин сначала сказал, что гуляет, но затем признался, что похищал бензин из автомашин. В это время во двор их дома прибыли сотрудники патрульно-постовой службы полиции, одного из которых – ФИО11 – он ранее знал. В 3 часа 11 минут ему позвонила жена и сказала, что второй парень «мечется» за домом, о чём он сообщил ФИО11. ФИО11 остался во дворе с Амелякиным, а он со вторым сотрудником полиции направились за дом, где увидели шедшего им навстречу молодого человека (как ему теперь известно, это был Гринин). Он спросил у последнего, что тот здесь делает, на что тот ответил, что просто мимо прогуливался. Сотрудник полиции произвел парню загиб руки за спину и отвёл его во двор. Со слов тестя, из его автомобиля было слито более 10 литров бензина. Тесть пошёл по квартирам, поскольку знал, кто из хозяев припаркованных во дворе автомобилей, из которых был слит бензин, где живёт, а он проверил свой автомобиль, из которого, как выяснилось, бензин слит не был и ничего не пропало. Он снимал обстановку на месте происшествия на камеру мобильного телефона, поэтому может с уверенностью сказать, что было именно три канистры. Физической силы или спецсредств сотрудниками полиции в его присутствии ни к кому из задержанных парней, в том числе к Гринину Д.В., не применялось.

Свидетель ФИО9 показала, что ночью 03.07.2011 года в период времени с 3 часов до 4 часов, точнее она сказать не может, её мать разбудила её мужа ФИО5, сказав, что тому нужно пойти помочь отцу, который вышел во двор, где двое ребят крутятся около машины отца. Муж вышел во двор дома, а она подошла к окну кухни, откуда стала наблюдать, что происходит во дворе. Она увидела, как двое парней пробежали по двору и забежали за их дом. В это время во дворе она кроме своего отца и убегающих от него двоих парней больше никого не видела. Она с матерью перешли в другую комнату, где имеется балкон, который выходит на другую сторону дома. Находясь на балконе, она видела, что со двора их дома выбежали те же двое парней, что убегали по двору от её отца. Пробежав немного, они остановились около угла дома недалеко от их балкона. После этого один из парней вернулся обратно во двор их дома, а второго она потеряла из вида. Спустя несколько минут она увидела, что второй парень вышел из кустов, растущих возле соседнего дома, и подошёл к их балкону. Она позвонила мужу и сообщила, что второй парень находится под их балконом возле кустов, чтобы его также поймали. После чего она ушла спать и больше ничего о случившемся ей не известно.

Свидетель ФИО10 показал, что служит в роте
ППСП МО МВД РФ «Ливенский». Летом 2011 года, точную дату он не помнит, находясь совместно с прапорщиком ФИО11 на маршруте патрулирования №5, они получили сообщение дежурного по ОВД о необходимости пройти к дому №189 по ул.Мира в г.Ливны, где местные жители задержали лиц, сливавших бензин с автомобилей. Прибыв во двор дома №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области, где у автомобиля <данные изъяты> синего цвета находились молодой парень (как они позже установили, - Амелякин Е.В.) и двое мужчин (ФИО5 и ФИО8). Мужчины сообщили, что задержали одного из двух парней, которые сливали бензин с их автомобиля. Второй парень, как пояснили мужчины, убежал. У заднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> находилась канистра емкостью 10 литров с бензином, полная. Он спросил у задержанного парня, кому принадлежит автомобиль <данные изъяты>, на что тот ответил, что это его автомобиль. В это время ФИО5 по телефону позвонила жена и сообщила, что второй парень прячется за домом. ФИО11 остался с Амелякиным Е.В., а ФИО10 один обошёл вокруг дома и увидел ранее ему не знакомого парня. Тот заметно нервничал, и он у того спросил, что он здесь делает в столь позднее время, на что парень ответил, что он совершеннолетний и гуляет, где хочет, начав выражаться нецензурной бранью. Он предложил парню пройти во двор дома. В это время к ним подошёл ФИО5, и они втроем прошли во двор дома. Сопротивления при этом Гринин Д.В. не оказывал. Он слышал разговор ФИО11 с Амелякиным, в котором последний признался, что сливал бензин с находившихся во дворе автомашин. Сначала тот утверждал, что был один, но потом признался, что с товарищем. Приведя Гринина Д.В. во двор, он спросил Амелякина, этот ли товарищ был с ним, на что тот ответил утвердительно, пояснив, что он живёт в д.<адрес>. Затем он с Грининым Д.В. возвращались за дом, где под кустом лежала его куртка, и тот её надел. Там же, насколько он помнит, был обнаружен и резиновый шланг. Пройдя по двору, он обнаружил, что автомобиле <данные изъяты> была сорвана крышка бензобака, имелся потек на крыле, такой же был обнаружен и на «<данные изъяты>». Всего было обнаружено пять машин с явными признаками слива бензина. Он прошёл по квартирам, чтобы установить владельцев этих автомобилей. Вскоре прибыла оперативно-следственная группа, которая приступила к осмотру места происшествия. Задержанные парни были доставлены в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району.

Свидетель ФИО12 показала, что с 6 июня по 10 июля 2011 года проходила практику в ОВД по г.Ливны и Ливенскому району, её наставником была следователь ФИО6 В один из дней, точную дату она не помнит, в её присутствии ФИО6 допрашивала в качестве подозреваемых Амелякина Е.В. и Гринина Д.В. Первым был допрошен Амелякин Е.В. в присутствии адвоката Гладилиной И.В., затем в конце дня пришла пожилая светловолосая женщина невысокого роста по фамилии, насколько она помнит, ФИО14, которая по назначению следователя должна была защищать интересы Гринина Д.В. Следователь спрашивала у Гринина Д.В., будет ли тот приглашать адвоката по соглашению, но тот отказался. Адвокат предоставила следователю ордер, представлявший собой небольшой листок бумаги прямоугольной формы, который она, заполнив, оторвала из книжки таким образом, что корешок ордера остался у неё. Никакого давления на Гринина Д.В. при допросе не оказывалось. При допросе Гринина Д.В., кроме следователя ФИО6, присутствовали адвокат ФИО14 и она. Она пробыла не до конца допроса, так как в этот день отпросилась пораньше. Когда она уходила около 17 часов, то в кабинете оставались следователь ФИО6, Гринин Д.В. и адвокат ФИО14 Во время допроса в кабинет заходил следователь (мужчина) и брал телефон, но кто именно, она не помнит. Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. рассказывали о совершенном ими преступлении добровольно, при этом никто из них не жаловался и не говорил о применении к ним кем-либо физической силы.

Помимо приведённых выше показаний виновность подсудимых Амелякина Е.В. и Гринина Д.В. в инкриминируемом им преступлении подтверждается также следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года (л.д.4), из которого следует, что 3.07.2011 года ФИО1 обратился к начальнику МО МВД РФ «Ливенский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ночью 3.07.2011 года похитили бензин АИ-92 из его автомобиля <данные изъяты>, стоявшего во дворе дома №189 по улице Мира в г.Ливны;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года (л.д.5), из которого следует, что 3.07.2011 года ФИО3 сообщил начальнику МО МВД РФ «Ливенский» о том, что 3.07.2011 года в ночное время неизвестные лица с принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, слили 10 литров бензина АИ-92;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года (л.д.6), из которого следует, что 3.07.2011 года ФИО2 обратился к начальнику МО МВД РФ «Ливенский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из его автомобиля <данные изъяты>, стоявшего во дворе дома №189 по ул.Мира в г.Ливны, похитили около 10 литров бензина АИ-92;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года (л.д.7), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился к начальнику МО МВД РФ «Ливенский» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые из его автомашины <данные изъяты>, стоявшей во дворе дома №189 по ул.Мира в г.Ливны похитили бензин марки АИ-92;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 03.07.2011 года (л.д.8), из которого следует, что 3.07.2011 года ФИО8 сообщил начальнику МО МВД РФ «Ливенский» о том, что 02.07.2011 года около 23 часов 30 минут с принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, похитили 10 литров бензина;

- протоколом явки с повинной Амелякина Е.В. от 03.07.2011 года (л.д.22), из которого усматривается, что 3.07.2011 года в 6 часов 30 минут Амелякин Е.В. добровольно сообщил командиру взвода роты ППСМ ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО13 о том, что 3.07.2011 года около 3 часов он совместно с Грининым Д.В. на автомашине <данные изъяты> приехали во двор дома по ул.Мира в г.Ливны, где похитили бензин с 5 машин в количестве 28 литров;

- протоколом явки с повинной Гринина Д.В. от 03.07.2011 года (л.д.20), из которого усматривается, что 3.07.2011 года в 6 часов 30 минут Гринин Д.В. добровольно сообщил командиру взвода роты ППСМ ОВД по г.Ливны и Ливенскому району ФИО13 о том, что 3.07.2011 года около 2 часов ночи вместе со своим другом Амелякиным Е.В. на автомобиле последнего <данные изъяты> приехали во двор дома №189 по улице Мира, чтобы со стоявших там автомобилей слить бензин. В указанном дворе они слили бензин с автомобилей: <данные изъяты> – 10 литров, <данные изъяты>» белого цвета – 3-4 литра, с каких ещё автомобилей Амелякин сливал бензин, он не знает, но всего было 5 машин. В его обязанности входило, чтобы никто не вошел во двор. Похищенный бензин они с Амелякиным сливали в его машину, чтобы покататься;

- протоколом осмотра места происшествия от 3.07.2011 года (л.д. 14-15), из которого следует, что во дворе дома №189 по ул.Мира в г.Ливны на расстоянии 17 м от подъезда №4 в ряд расположен автотранспорт, в том числе автомобили: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. На момент осмотра люк бензобака автомобиля <данные изъяты> открыт, крышка бензобака лежит на асфальте возле заднего правого колеса автомобиля. Возле багажника указанной автомашины на асфальте обнаружены две канистры емкостью по 5 л каждая. В 20 метрах от подъезда №1 дома №189 по ул.Мира в г.Ливны расположены автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. В топливном баке последнего согласно показаниям приборов находится около 20 л бензина. Возле правого заднего колеса указанной автомашины обнаружена канистра желтого цвета с бензином без крышки и резиновый шланг черного цвета;

- справкой о стоимости (л.д.28), из которой следует, что стоимость бензина АИ-92 на 03.07.2011 года составляла 26 рублей за один литр;

- протоколом проверки показаний на месте от 27.09.2011 года (л.д. 155-157), из которого следует, что подозреваемый Амелякин Е.В. в присутствии защитника и понятых указал места стоянки автомобилей, с которых 3 июля 2011 года он вместе с Грининым Д.В. слил бензин;

- протоколом очной ставки между подозреваемыми Амелякиным Е.В. и Грининым Д.В. (л.д. 143-147), из которого усматривается, что в ходе очной ставки Амелякин Е.В. подтвердил свои показания, изобличающие Гринина Д.В. в совместном с ним совершении хищения бензина 3 июля 2011 года из автомобилей, находившихся во дворе дома №189 по ул.Мира в г.Ливны Орловской области;

- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании, среди которых: две канистры из прозрачного пластика емкостью по 5 литров каждая; канистра из плотного пластика желтоватого цвета емкостью 10 литров; резиновый шланг черного цвета; лейка, изготовленная кустарным способом из фрагмента пластиковой бутылки с горлышком.

Оценивая приведённые выше доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд находит их достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления.

При этом суд критически относится к доводам подсудимого Гринина Д.В. о невиновности в инкриминируемом ему преступлении, расценивая их лишь как способ осуществления подсудимым своей защиты, поскольку они опровергаются протоколом явки Гринина Д.В. с повинной (л.д.20), показаниями подозреваемого Гринина Д.В. на предварительном следствии (л.д.45-49), приведенными выше, из которых усматривается, что они содержат такие детали событий, к которым относятся эти показания, которые не могли бы быть ему известны, если бы он не участвовал в совершении хищения; показаниями подозреваемого Амелякина Е.В. на предварительном следствии (л.д.36-40), в том числе на очной ставке с Грининым Д.В. (л.д.143-147), приведенными выше, которые подсудимый Амелякин Е.В. подтвердил в судебном заседании. При этом суд признает показания Амелякина Е.В. в указанной части достоверными, поскольку с Грининым Д.В. до событий, ставших предметом судебного разбирательства, его связывали дружеские отношения, и оснований для оговора последнего у подсудимого Амелякина Е.В. не имеется.

При этом на последующих стадиях производства по делу показания Гринина Д.В. носили крайне противоречивый характер. Так при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Гринин Д.В. пояснял, что видел, как Амелякин Е.В. заливал похищенный бензин в топливный бак своего автомобиля, в судебном заседании это отрицал; при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Гринин Д.В. утверждал, что утром 3.07.2011 года имел при себе деньги в сумме 40 рублей, в судебном же заседании указывал о наличии при нём 70 рублей; при дополнительном допросе в качестве подозреваемого Гринин Д.В. указывал, что при допросе его 4.07.2011 года присутствовал следователь Гродский, в судебном заседании утверждал, что при его допросе следователем ФИО6 4.07.2011 года присутствовали двое оперуполномоченных уголовного розыска, что он воспринимал как давление на себя. При допросе на очной ставке Гринин Д.В. утверждал, что не обменивался с Амелякиным Е.В. одеждой и был осведомлен о наличии у того при себе денег, в судебном же заседании показал, что по просьбе Амелякина Е.В. действительно отдал тому свою футболку, были ли у Амелякина при себе деньги, не знал. При допросе в судебном заседании сначала показал, что показания следователю ФИО6 давал сам, но после вопроса гособвинителя о том, откуда ему были известны детали, которые тот сообщил следователю при допросе, стал утверждать, что показания ему «диктовала» следователь ФИО6. Объяснить противоречия в своих показаниях в судебном заседании подсудимый Гринин Д.В. не смог, а напротив, будучи уличенным в непоследовательности и противоречивости показаний, от дальнейшей дачи показаний отказался, что даёт суду основания относиться к показаниям Гринина Д.В., данным им при дополнительном допросе в качестве подозреваемого, на очной ставке с Амелякиным Е.В., а также в судебном заседании критически.

Суд отвергает доводы стороны защиты о том, что к явке с повинной Гринин Д.В. был склонён вследствие применения к нему насилия сотрудником патрульно-постовой службы полиции, поскольку достоверных сведений об этом суду не представлено, а напротив данное утверждение опровергается показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО10, последовательно утверждавших, что физической силы или специальных средств в отношении задержанных на месте преступления Амелякина Е.В. и Гринина Д.В. сотрудниками полиции не применялось.

Не принимает суд и доводов подсудимого Гринина Д.В. о том, что его допрос в качестве подозреваемого 4.07.2011 года производился в отсутствие защитника, поскольку в этой части доводы подсудимого Гринина Д.В. опровергаются приведенными выше показаниями свидетельницы ФИО12, оснований не доверять которым суд не находит, поскольку она не заинтересована в том или ином исходе дела, а также пояснениями адвоката ФИО14 в судебном заседании об обстоятельствах её допуска к участию в деле в качестве защитника подозреваемого Гринина Д.В. и своём участии в допросе последнего 4.07.2011 года.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимым обвинение, квалифицировав их действия как покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учётом обстоятельств, установленных судом, и изменения обвинения государственным обвинителем действия подсудимых Амелякина Е.В. и Гринина Д.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку Амелякин Е.В. и Гринин Д.В., предварительно договорившись между собой о совместном совершении хищения и распределив роли в его совершении, действуя умышленно, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно изымали и обращали в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшим, однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом как своим собственным не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены потерпевшим ФИО8, после чего Амелякин Е.В. и Гринин Д.В. были задержаны нарядом патрульно-постовой службы полиции вблизи места совершения преступления.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Амелякину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, ранее не судим (л.д.183), по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д.189-191), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Амелякина Е.В., суд в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.22), а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим (л.д.169-172).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Амелякина Е.В., суд не усматривает.

При избрании вида и определении размера наказания подсудимому Гринину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.218), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д.214), по месту учебы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.225,229), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гринина Д.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.20).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гринина Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых Амелякина Е.В. и Гринина Д.В., приведенные выше, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Амелякина Е.В. и Гринина Д.В. возможно без изоляции их от общества с применением в отношении них наименее строгого наказания из числа предусмотренных санкцией части 2 ст.158 УК РФ – штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, которые являются студентами, не работают, а также то обстоятельство, что подсудимые молоды и трудоспособны, и возможность их трудоустройства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: шланг резиновый, самодельную лейку из фрагмента пластиковой бутылки, две канистры емкостью по 5 литров каждая, канистру емкостью 10 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский», следует уничтожить; бензин объемом 38 литров следует передать подсудимому Амелякину Е.В., которым стоимость похищенного бензина потерпевшим возмещена.

Суд считает необходимым возложить на подсудимого Амелякина Е.В. процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ.

При определении размера вознаграждения адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, суд руководствуется постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года №400 и от 23 июля 2003 года №445», а также Порядком расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, зависимости от сложности уголовного дела, утв. приказом Минюста России от 15.10.2007 года №199/87н.

Защитник Гладилина И.В. участвовала в рассмотрении настоящего уголовного дела в течение 5 дней, защищая по назначению суда интересы подсудимого Амелякина Е.В., в связи с чем с последнего в доход федерального бюджета следует взыскать 1491,90 рублей (275 х 1,085 х 5 дн.).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амелякина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Признать Гринина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меры пресечения осужденным Амелякину Е.В. и Гринину Д.В. оставить прежние – в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: шланг резиновый, самодельную лейку из фрагмента пластиковой бутылки, две канистры ёмкостью по 5 литров каждая, канистру ёмкостью 10 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Ливенский», – уничтожить; бензин объёмом 38 литров – передать осуждённому Амелякину Е.В.

Взыскать с осужденного Амелякина Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки (суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи) – 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) рубль 90 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Ливенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе обжаловать приговор суда в порядке надзора и лично участвовать при рассмотрении их жалоб судом надзорной инстанции.

Судья