содержание притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны Орловская область 29 ноября 2011 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Альяновой Е.Л.,

при секретаре Суминой И. И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Горюшкина С.А.,

подсудимой Демидовой Н.В.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Плакущевой В.И., представившего удостоверение № 0182 от 23.11.2002 года и ордер № 626 от 16.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Демидовой Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидова Н.В., с целью получения наркотических средств для личного потребления, в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон для потребления нар­котических средств, многократно предоставляя помещения данной квартиры различным ли­цам, в том числе, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, для потребле­ния наркотических средств. При этом Демидова Н.В. обеспечивала посетителей притона нарко­тическими средствами, которые сама изготавливала из приносимых ими ингредиентов, исполь­зуя для изготовления наркотических средств, специально приспособленную ею посуду, <данные изъяты>. В данной квартире указанные лица - посетители притона, многократно употребляли наркотические средства опийной группы, которые для них изготавливала Демидова Н.В. Часть изготовленных наркотических средств употребляла сама Демидова Н.В., получая их в качестве вознаграждения за изготовление нар­котиков и предоставление помещения для их употребления. Также Демидова Н.В. осуществ­ляла регулирование посещаемости притона, поддержание порядка и чистоты после изготовле­ния и употребления наркотиков посетителями притона, обеспечение мер конспирации.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> 00 минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Деми­дова Н.В. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для употребления наркотических средств опийной группы. Из принесен­ных ими таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>, Демидова Н.В., используя специально приспособленную ею посуду, <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство опийной группы, которое ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребили путем внутривенных инъекций, находясь в квартире Демидовой Н.В. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Демидова Н.В. взяла себе часть изготовленного ею наркотического сред­ства, которое тоже употребила.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Демидова Н.В. предоставила помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для употребления наркотических средств опийной группы. Из принесенных ими табле­ток лекарственного препарата <данные изъяты>, Демидова Н.В., используя специально приспособлен­ную ею посуду, <данные изъяты>, изготови­ла наркотическое средство опийной группы, которое ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употребили путем внутривенных инъекции, находясь в квартире Демидовой Н.В. За услуги по изготовлению наркотических средств и предоставление помещения для их употребления, Демидова Н.В. взяла себе часть изготовленного ею наркотического средства, которое тоже употребила.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Демидова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Демидова Н. В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявив о согласии с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой Демидовой Н. В. разъяснены.

Данное ходатайство подсудимой Демидовой Н. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Демидова Н. В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Демидовой Н. В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Демидова Н. В. по месту своей регистрации - <адрес>, содержала притон, предоставляя его различным лицам для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимой Демидовой Н. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, в совершении которого подсудимая чистосердечно раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.80), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - синдром зависимости от опиатов 2 ст. с октября 1998 года (л.д.78).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие двух малолетних детей (л.д.81-83).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Вместе с тем, преступление совершенное Демидовой Н. В. направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд считает, что исправление Демидовой Н. В. возможно только в условиях изоляции её от общества с применением к ней основного вида наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Демидовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Демидовой Н.В. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания Демидовой Н.В. надлежит следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Поскольку Демидовой Н. В. назначается наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, до вступления приговора в законную силу ей следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демидову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной Демидовой Н. В. в соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Демидовой Н. В. исчислять со дня прибытия ее к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Демидовой Н.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья