применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А. Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Горюшкина С. А.,

подсудимого Красова Н. М.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – <данные изъяты> Леньшиной Т. С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Красова Н.М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

Красов Н.М. 28 сентября 2011 года применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представи­телей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ полицейский <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и поли­цейский-водитель <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО1, назначенный на указанную должность приказом началь­ника УВО при УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Наря­дом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО3, находились на службе по охране объектов, имущества и обеспечению общественного порядка на маршрутах патрулирования <данные изъяты> <данные изъяты> используя закрепленный за ними патрульный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , были одеты в форменное обмундирование установленного образца, при этом действовали согласно своих должностных инструкций, утвер­жденных начальником ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3.1 которых в своей служебной деятельности они руководству­ются Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3.8 которого во время несения службы на патрульном участке они обязаны проводить активную работу по пресечению и профи­лактике преступлений и административных правонарушений.

Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 50 мин ФИО2 и ФИО1 поступил вызов от командира отделения первого взвода роты ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО4 о задержании им <данные изъяты> гражданина, совершавшего адми­нистративное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - «Появление в обществен­ном месте в состоянии опьянения», и о необходимости его доставления в поликлинику для про­ведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО1 и ФИО2 на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак подъехали к Центральному рынку <адрес>, где ФИО4 передал им правонарушителя, ока­завшегося Красовым Н. М., и они проследовали на <адрес>.

Подъехав к зданию поликлиники, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО2 предложили Красову Н. М. пройти на освидетельствование. Тот первоначально согласился, вышел из автомобиля и проследовал в задание полклиники. Однако, находясь на 1-м этаже здания, Красов Н. М. отказался идти на освидетельствование, остановился и стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замеча­ния сотрудников полиции не реагировал, хватался за их форменную одежду, оказывал злостное неповиновение их законным действиям, то есть стал совершать административное правонаруше­ние, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение обществен­ного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бра­нью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представи­теля власти.

Для пресечения административного правонарушения и доставления правонарушителя Красова Н. М. в МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.21 Закона РФ «О полиции» к Красову Н. М. были применены специальные средства ограниче­ния подвижности (наручники), и он был доставлен на патрульном автомобиле к зданию МО МВД РФ <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

По прибытии к зданию отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.00 часов до 13 часов 13 минут Красов Н. М., выйдя из патрульного автомобиля, достоверно осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти ФИО1, являющегося полицейским-водителем <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ «<данные изъяты>, находящегося в формен­ной одежде сотрудника полиции, выполняющего свои должностные обязанности, и, желая этого, нанес удар ногой по правой руке ФИО1, причинив телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти, которые не причинили вреда его здоровью, и по тяжести вреда здоровью не квалифицируются.

После этого ФИО2 завел Красова Н. М. в фойе перед дежурной частью МО МВД РФ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО1 стал составлять на Красова Н. М. материалы об административном правонарушении.

Во время составления административного материала в период с 13 часов 13 мин до 15 часов 04 минут Красов Н. М., достоверно осознавая, что угрожает применением насилия и применяет наси­лие в отношении представителей власти ФИО1 и ФИО2, являющихся полицей­скими <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты>, находящихся в форменной одежде сотрудников полиции, выполняющих свои должностные обязанности, и, желая этого, выкрикивал угрозы применения насилия в адрес полицейских первого взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, а также нанес не менее четырех ударов ногами по ногам, один удар головой в лицо и один толчок туловищем полицейскому первого взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2, причинив последнему фи­зическую боль, без причинения телесных повреждений и вреда здоровью; а также нанес не менее 7-ми ударов ногами по ногам <данные изъяты> <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> старшему сержанту полиции ФИО1, не менее двух ударов ногами в письменный стол, в результате чего стол ударил ФИО1 по туловищу, причинив физи­ческую боль, без причинения телесных повреждений и вреда здоровью.

Эпизод № 2

Красов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ полицейский первого взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника УВО при УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и поли­цейский-<данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ «Ливенский» <данные изъяты> ФИО1, назначенный на указанную должность приказом началь­ника УВО при УВД по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Наря­дом на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО3, находились на службе по охране объектов, имущества и обеспечению общественного порядка на маршрутах патрулирования <адрес> (<адрес>), используя закрепленный за ними патрульный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , были одеты в форменное обмундирование установленного образца, при этом действовали согласно своих должностных инструкций, утвер­жденных начальником ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3.1 которых в своей служебной деятельности они руководству­ются Законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.3.8 которого во время несения службы на патрульном участке они обязаны проводить активную работу по пресечению и профи­лактике преступлений и административных правонарушений.

Во время несения службы ДД.ММ.ГГГГ около 12 час 50 мин ФИО2 и ФИО1 поступил вызов от командира отделения первого взвода роты ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО4 о задержании им на <адрес> гражданина, совершавшего адми­нистративное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - «Появление в обществен­ном месте в состоянии опьянения», и о необходимости его доставления в поликлинику для про­ведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. ФИО1 и ФИО2 на патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак подъехали к <адрес>, где ФИО4 передал им правонарушителя, ока­завшегося Красовым Н. М., и они проследовали на <адрес> к зданию поликлиники.

Подъехав к зданию поликлиники, расположенному по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО2 предложили Красову Н. М. пройти на освидетельствование. Тот первоначально согласился, вышел из автомобиля и проследовал в задание полклиники. Однако, находясь на 1-м этаже здания, Красов Н. М. отказался идти на освидетельствование, остановился и стал выражаться грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замеча­ния сотрудников полиции не реагировал, хватался за их форменную одежду, оказывал злостное неповиновение их законным действиям, то есть стал совершать административное правонаруше­ние, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение обществен­ного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бра­нью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представи­теля власти.

Для пресечения административного правонарушения и доставления правонарушителя Красова Н. М. в МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст.21 Закона РФ «О полиции» к Красову Н. М. были применены специальные средства ограниче­ния подвижности (наручники), и он был доставлен на патрульном автомобиле к зданию МО МВД РФ <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

По прибытии к зданию отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 13 минут ФИО2 завел Красова Н. М. в фойе перед дежурной частью МО МВД РФ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а ФИО1 стал составлять на Красова Н. М. мате­риалы об административном правонарушении.

Во время составления административного материала в период с 13 часов 13 минут до 15 часов 04 минут Красов Н. М., находясь в фойе перед дежурной частью МО МВД РФ «<данные изъяты>», располо­женного по адресу: <адрес>, достоверно осознавая, что перед ним нахо­дятся представители власти ФИО1 и ФИО2, являющиеся полицейскими <данные изъяты> взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> находящиеся в форменной одежде сотрудников полиции, выполняющие свои должностные обязанности, с целью унизить честь и достоинство представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан ФИО5 и ФИО6, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, умышленно высказывал оскорбительные выражения в адрес полицей­ских первого взвода роты полиции ОВО МО МВД РФ <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, тем самым унижая честь и достоинство сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При ознакомлении материалами уголовного дела подсудимый Красов Н. М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красов Н. М. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением по двум преступным эпизодам. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Красов Н. М. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Красовым Н. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красов Н. М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимого Красова Н. М.:

- по первому эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Красов Н. М. осознавая, что передним находятся сотрудники органов внутренних дел, с целью воспрепятствовать исполнению ими должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, нанес сотруднику полиции ФИО1 удар ногой по руке, не менее семи ударов ногами по ногам, не менее двух ударов ногами в письменный стол, в результате чего стол ударил данного полицейского по туловищу, а также нанес не менее четырех ударов ногами по ногам, один удар головой в лицо и один толчок туловищем сотруднику полиции ФИО2;

- по второму эпизоду по ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, поскольку подсудимый, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, высказал оскорбительные выражения в адрес сотрудников органов внутренних дел, находившихся в форменной одежде, в грубой устной нецензурной форме, с использованием ненормативной лексики, в помещении МО МВД РФ <данные изъяты>, тем самым унизил честь и достоинство сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей в связи с его задержанием.

Поскольку положения ч.1 ст.318 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.

Поскольку положения ст.319 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.

Оснований для изменения категории преступления по первому эпизоду на менее тяжкую не имеется.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Красову Н. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое – к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Подсудимый Красов Н. М. ранее не судим, вместе с тем неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме того суд учитывает, что подсудимый свою вину в совершении данных преступлений признал, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания подсудимому, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, позицию потерпевших, которые на строгой мере наказания не настаивают, суд считает, что исправление подсудимого Красова Н. М. возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него наказания в виде штрафа по первому и второму эпизодам.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей 00 копеек.

- по второму эпизоду по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Красову Н.М. наказание в виде штрафа в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную в отношении Красова Н.М., до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья