пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ливны 18 января 2012 года

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего – судьи Репиной Е.Д.,

при секретаре Канарской Е.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,

подсудимого Мещерякова М.В.,

защитника - адвоката Орловской областной коллегии адвокатов-2 Садыговой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мещерякова М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> к Мещерякову М.В. обратился ФИО7, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой о приобретении наркотического средства- <данные изъяты> Мещеряков М.В. согласился с предложением ФИО7, получив от последнего на приобретение наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей.

Мещеряков М.В., не имея в своем распоряжении наркотического средства- <данные изъяты> но располагая сведениями о возможности его приобретения, ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица около <адрес> незаконно приобрел для ФИО7 4 бумажных свертка с наркотическим средством- <данные изъяты> общей массой 10.2 грамма (после высушивания до постоянного веса), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков М.В., имея умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, <адрес> передал ФИО7 наркотическое средство <данные изъяты> массой 10.2 грамма (после высушивания до постоянного веса).

Однако Мещеряков М.В. не довел до конца свой умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе оперативно-розыскною мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мещеряков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков М.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением и пояснив, что он согласен как с фактическими обстоятельствами совершения преступления, изложенными в обвинительном заключении, так и с юридической оценкой его действии, данной органом предварительного расследования.

Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Мещеряков М.В. поддержал.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимому разъяснены.

Данное ходатайство подсудимым Мещеряковым М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мещерякова М.В. суд квалифицирует по ст. ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый Мещеряков М.В., действуя в интересах ФИО7, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство- <данные изъяты> массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы), которое включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации N681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, после чего указанное наркотическое средство передал ФИО7, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Мещерякова М.В. обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства, осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты>, вследствие чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мещерякову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мещеряков М.В. вину свою в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы, а также по прежнему месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мещерякова М.В. суд признает явку с повинной, а также наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова М.В., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Мещерякова М.В., содеянного им, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает возможным назначить Мещерякову М.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

диск CD-R с аудиозаписью разговора, полученного в результате ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

стенограмма записи разговора в виде Сводки от ДД.ММ.ГГГГ,

хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательство - пакет полиэтиленовый прозрачный, элементы первоначальной упаковки, четыре бумажных свертка, наркотическое средство -<данные изъяты> общей массой 9,8 грамма, сопроводительная записка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мещерякова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения подсудимому Мещерякову М.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD-R с аудиозаписью разговора, полученного в результате ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,стенограмму записи разговора в виде Сводки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательство - пакет полиэтиленовый прозрачный, элементы первоначальной упаковки, четыре бумажных свертка, наркотическое средство- марихуана общей массой 9,8 грамма, сопроводительная записка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в надзорной инстанции.

Судья