покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Кочегаровой Г. А.,

подсудимой Грешновой В. Л.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Плакущевой В. И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Грешновой В. Л.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1; ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1; ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16.00 часов Грешнова В. Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998г. № 1222, от 02.10.1999г. № 1104, от 06.02.2002г. № 81 (ред. 23.05.2006г.), от 12.07.2003г. № 421, от 01.02.2005г. № 49, от 08.02.2006г. № 80, от 15.12.2006г. № 770, от 27.03.2007г. № 185, от 27.01.2009г. № 50) запрещающим продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.п.1,4 ст.ст.7,10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федеральных законов от 09.01.1996г. № 2-ФЗ, от 17.12.1999г. № 212-ФЗ, от 30.12.2001г. № 196-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, от 02.11.2004г. № 127-ФЗ, от 21.12.2004г. № 171-ФЗ, от 27.07.2006г. № 140-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.11.2006г. № 193-ФЗ, от 25.10.2007г. № 234-ФЗ, от 23.07.2008г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009г. № 121-ФЗ, от 23.11.2009г. № 261-ФЗ, от 27.06.2011г. № 162-ФЗ, от 18.07.2011г. № 242-ФЗ), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469,470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара,

сбыла ФИО2 за 70 рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39%об, в составе которой находятся следующие микрокомпоненты: ацетальдегид – 459,2 мг/дм3; ацетон – 1635,00 мг/дм3; метилацетат – 3812,5 мг/дм3; этилбутират – 1577,5 мг/дм3; изобутанол – 3156,5 мг/дм3; изоамилол – 67,9 мг/дм3; пентанол – 25,0 мг/дм3; гексанол – 31,7 мг/дм3; бензальдегид – 145,7 мг/дм3; фенилэтанол – 127,4 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Грешнова В. Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как ацетон, этилбутират, пентанол, гексанол, фенилэтанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, пентанол, гексанол, фенилэтанол, бензальдегид - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17.00 часов Грешнова В. Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО2 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998г. № 1222, от 02.10.1999г. № 1104, от 06.02.2002г. № 81 (ред. 23.05.2006г.), от 12.07.2003г. № 421, от 01.02.2005г. № 49, от 08.02.2006г. № 80, от 15.12.2006г. № 770, от 27.03.2007г. № 185, от 27.01.2009г. № 50) запрещающим продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.п.1,4 ст.ст.7,10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федеральных законов от 09.01.1996г. № 2-ФЗ, от 17.12.1999г. № 212-ФЗ, от 30.12.2001г. № 196-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, от 02.11.2004г. № 127-ФЗ, от 21.12.2004г. № 171-ФЗ, от 27.07.2006г. № 140-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.11.2006г. № 193-ФЗ, от 25.10.2007г. № 234-ФЗ, от 23.07.2008г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009г. № 121-ФЗ, от 23.11.2009г. № 261-ФЗ, от 27.06.2011г. № 162-ФЗ, от 18.07.2011г. № 242-ФЗ), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469,470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара,

сбыла ФИО2 за 70 рублей в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39%об, в составе которой находятся следующие микрокомпоненты: ацетальдегид – 459,2 мг/дм3; ацетон – 1635,00 мг/дм3; метилацетат – 3812,5 мг/дм3; этилбутират – 1577,5 мг/дм3; изобутанол – 3156,5 мг/дм3; изоамилол – 67,9 мг/дм3; пентанол – 25,0 мг/дм3; гексанол – 31,7 мг/дм3; бензальдегид – 145,7 мг/дм3; фенилэтанол – 127,4 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Грешнова В. Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как ацетон, этилбутират, пентанол, гексанол, фенилэтанол, бензальдегид свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, пентанол, гексанол, фенилэтанол, бензальдегид - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 мин до 20.00 часов Грешнова В. Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО1 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998г. № 1222, от 02.10.1999г. № 1104, от 06.02.2002г. № 81 (ред. 23.05.2006г.), от 12.07.2003г. № 421, от 01.02.2005г. № 49, от 08.02.2006г. № 80, от 15.12.2006г. № 770, от 27.03.2007г. № 185, от 27.01.2009г. № 50) запрещающим продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.п.1,4 ст.ст.7,10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федеральных законов от 09.01.1996г. № 2-ФЗ, от 17.12.1999г. № 212-ФЗ, от 30.12.2001г. № 196-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, от 02.11.2004г. № 127-ФЗ, от 21.12.2004г. № 171-ФЗ, от 27.07.2006г. № 140-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.11.2006г. № 193-ФЗ, от 25.10.2007г. № 234-ФЗ, от 23.07.2008г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009г. № 121-ФЗ, от 23.11.2009г. № 261-ФЗ, от 27.06.2011г. № 162-ФЗ, от 18.07.2011г. № 242-ФЗ), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469,470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара,

сбыла ФИО1 за 70 рублей в одной пластиковой бутылке емкостью 0,6л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40%об, в составе которой находятся следующие микрокомпоненты: ацетальдегид – 562,8 мг/дм3; ацетон – 1651,0 мг/дм3; метилацетат – 3884,9 мг/дм3; этилацетат – 882,7 мг/дм3; метанол – 0,0009 %об; этилбутират – 2123,3 мг/дм3; изобутанол – 4634,5 мг/дм3; фенилэтанол – 118,0 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Грешнова В. Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как ацетон, этилбутират, фенилэтанол, метанол свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, фенилэтанол, метанол - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9.00 часов до 9 часов 30 минут Грешнова В. Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО1 продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже предупреждалась об уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998г. № 1222, от 02.10.1999г. № 1104, от 06.02.2002г. № 81 (ред. 23.05.2006г.), от 12.07.2003г. № 421, от 01.02.2005г. № 49, от 08.02.2006г. № 80, от 15.12.2006г. № 770, от 27.03.2007г. № 185, от 27.01.2009г. № 50) запрещающим продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п.п.1,4 ст.ст.7,10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в редакции Федеральных законов от 09.01.1996г. № 2-ФЗ, от 17.12.1999г. № 212-ФЗ, от 30.12.2001г. № 196-ФЗ, от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, от 02.11.2004г. № 127-ФЗ, от 21.12.2004г. № 171-ФЗ, от 27.07.2006г. № 140-ФЗ, от 16.10.2006г. № 160-ФЗ, от 25.11.2006г. № 193-ФЗ, от 25.10.2007г. № 234-ФЗ, от 23.07.2008г. № 160-ФЗ, от 03.06.2009г. № 121-ФЗ, от 23.11.2009г. № 261-ФЗ, от 27.06.2011г. № 162-ФЗ, от 18.07.2011г. № 242-ФЗ), предусматривающих право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст.ст.469,470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара,

сбыла ФИО1 за 70 рублей в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5л жидкость, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40%об, в составе которой находятся следующие микрокомпоненты: ацетальдегид – 562,8 мг/дм3; ацетон – 1651,0 мг/дм3; метилацетат – 3884,9 мг/дм3; этилацетат – 882,7 мг/дм3; метанол – 0,0009 %об; этилбутират – 2123,3 мг/дм3; изобутанол – 4634,5 мг/дм3; фенилэтанол – 118,0 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Грешнова В. Л. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта таких веществ как ацетон, этилбутират, фенилэтанол, метанол свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям, данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, фенилэтанол, метанол - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

При ознакомлении материалами уголовного дела подсудимая Грешнова В. Л. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Грешнова В. Л. виновной себя в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Грешнова В. Л. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Грешновой В. Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грешнова В. Л., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимой органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы как четыре самостоятельных покушения на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ Грешнова В. Л., имея единый умысел, в один день, на протяжении небольшого разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, сбыла одну и ту же спиртосодержащую жидкость, одному и тому же лицу, сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе проверочных закупок с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть содеянное подсудимой Грешновой В. Л. ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать, как одно продолжаемое покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Грешнова В. Л., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО2, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику полиции. В связи с этим Грешнова В. Л. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Грешнова В. Л., имея единый умысел, в течение двух дней, т.е. на протяжении небольшого разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, сбыла одну и ту же спиртосодержащую жидкость, одному и тому же лицу, сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе проверочных закупок с целью изобличения Грешновой В. Л., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть содеянное подсудимой Грешновой В. Л. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует также квалифицировать, как одно продолжаемое покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Грешнова В. Л., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику полиции. В связи с этим Грешнова В. Л. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Суд считает возможным изменить квалификацию действий подсудимой Грешновой В. Л. в рамках особого порядка судебного производства, поскольку это не нарушает ее право на защиту, не затрагивает существо предъявленного обвинения, не увеличивает его объем и не требует исследования материалов дела в судебном заседании.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Грешновой В. Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Грешнова В. Л. не судима, вместе с тем ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.3.5 ч.1,2 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения», по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по всем эпизодам суд признает пожилой возраст подсудимой, признание ею вины в совершении данных преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Грешновой В. Л., по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Грешновой В. Л. преступлений, данных о ее личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Грешновой В. Л. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа по каждому из эпизодов.

Поскольку совершенные Грешновой В. Л. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты>, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров без этикетки; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литров с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты>, в которых имеется жидкость крепостью 39,0 и 40,0об, изготовленная из непищевого спирта, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить;

- CD-R диск <данные изъяты>, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грешнову В. Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек;

- по эпизоду № 2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Грешновой В. Л. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) рублей 00 копеек.

Меру пресечения, избранную в отношении Грешновой В. Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты>, пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров без этикетки; пластиковую бутылку емкостью 0,6 литров с этикеткой <данные изъяты>; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с этикеткой <данные изъяты>, в которых имеется жидкость крепостью 39,0 и 40,0об, изготовленная из непищевого спирта - уничтожить;

- CD-R диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья