покушение на сбыт товаров и продукции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего - судьи Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайпрокуратуры Быкова И. В.,

подсудимой Колпащиковой О. Н.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Палшкова С. Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер н от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Колпащиковой О. Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 ч.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Колпащикова О. Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО за 60 рублей в одной бутылке емкостью 0,6 литра жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта, крепостью 39,0% об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 156,0 мг/дм3; ацетон – 6661,9 мг/дм3; этилацетат – 161,1 мг/дм3; этилбутират – 819,7 мг/дм3; изобутанол – 1029,5 мг/дм3; гексанол – 28,4 мг/дм3; фенилэтанол – 32,5 мг/дм3; диэтилфталат – 535,5 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колпащикова О. Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01.07.2006г.) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 31,2 раза (156,0 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Колпащикова О. Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО за 60 рублей в одной бутылке емкостью 0,5 литра жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта, крепостью 39,0% об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 156,0 мг/дм3; ацетон – 6661,9 мг/дм3; этилацетат – 161,1 мг/дм3; этилбутират – 819,7 мг/дм3; изобутанол – 1029,5 мг/дм3; гексанол – 28,4 мг/дм3; фенилэтанол – 32,5 мг/дм3; диэтилфталат – 535,5 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колпащикова О. Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01.07.2006г.) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 31,2 раза (156,0 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Колпащикова О. Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО за 60 рублей в одной бутылке емкостью 0,5 литра жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта, крепостью 39,0% об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 156,0 мг/дм3; ацетон – 6661,9 мг/дм3; этилацетат – 161,1 мг/дм3; этилбутират – 819,7 мг/дм3; изобутанол – 1029,5 мг/дм3; гексанол – 28,4 мг/дм3; фенилэтанол – 32,5 мг/дм3; диэтилфталат – 535,5 мг/дм3. Однако довести свой преступный умысел до конца Колпащикова О.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Колпащиковой О.Н., как лица сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01.07.2006г.) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 31,2 раза (156,0 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, гексанол, фенилэтанол, диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 55 минут Колпащикова О. Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО за 60 рублей в одной бутылке емкостью 0,5 литра жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта, крепостью 32,0% об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 417,9 мг/дм3; ацетон – 3575,8 мг/дм3; этилацетат – 433,9 мг/дм3; этилбутират – 2209,2 мг/дм3; изобутанол – 4498,7 мг/дм3; бензальдегид – 113,0 мг/дм3; фенилэтанол – 171,3 мг/дм3; диэтилфталат – 160,6 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колпащикова О. Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01.07.2006г.) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 83,5 раза (417,9 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как ацетон, этилбутират, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Колпащикова О. Н., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, на просьбу потребителя ФИО продать ему спиртное, умышленно и осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для употребления в пищу, поскольку ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.238 УК РФ и предупреждалась о том, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит опасные для их жизни и здоровья микропримеси, действуя в нарушение установленного нормативными актами порядка реализации алкогольной продукции, а именно:

- п.п. 136 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006), от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80, от 15.12.2006 N 770, от 27.03.2007 N 185, от 27.01.2009 N 50) запрещающий продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции с рук, не маркированной, в установленном законодательстве РФ порядке федеральной специальной маркой, без этикетки с предупреждающей надписью о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья человека; при отсутствии информации о входящих в состав алкогольной продукции ингредиентах;

- требований п. 1, 4 ст. 7, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ, от 16.10.2006 N 160-ФЗ, от 25.11.2006 N 193-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 03.06.2009 N 121-ФЗ, от 23.11.2009 N 261-ФЗ, от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ), предусматривающий право потребителя на то, чтобы товар был безопасен для жизни и здоровья потребителя и обязательность подтверждения безопасности в порядке, предусмотренном законом; а также право потребителя на информацию об обязательном соответствии товаров требованиям безопасности;

- требований ст. 469, 470 ГК РФ, предусматривающих обязанности продавца на соблюдение установленных законом обязательных требований к качеству товара;

сбыла ФИО за 60 рублей в одной бутылке емкостью 0,5 литра жидкость, которая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта, крепостью 32,0% об., содержащем в своем составе токсические микропримеси, свидетельствующие об ее изготовлении из непищевого, денатурированного спирта, в соответствии с п.4.8 ГОСТ Р 51786-2001 непригодного для производства ликероводочной продукции, в том числе: ацетальдегид – 417,9 мг/дм3; ацетон – 3575,8 мг/дм3; этилацетат – 433,9 мг/дм3; этилбутират – 2209,2 мг/дм3; изобутанол – 4498,7 мг/дм3; бензальдегид – 113,0 мг/дм3; фенилэтанол – 171,3 мг/дм3; диэтилфталат – 160,6 мг/дм3. Однако, довести свой преступный умысел до конца Колпащикова О. Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как продаваемая жидкость была изъята сотрудниками полиции, при этом сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01.07.2006г.) «Спирт этиловый ректификованный из питьевого сырья ТУ» - массовая концентрация уксусного альдегида (ацетальдегид) в 1 дм3 безводного спирта, мг должна быть не более 5.0. Этот показатель в данной спиртосодержащей жидкости превышен в 83,5 раза (417,9 мг/дм3).

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации (ГОСТ Р51786-2001) «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие в результатах анализа спирта такого вещества как ацетон, этилбутират, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат свидетельствует о том, что данная водка приготовлена из непищевого спирта (или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта), непригодного для производства ликероводочной продукции.

Согласно представленным данным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области сведениям: данная спиртосодержащая жидкость содержит токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта непригодного для изготовления пищевой продукции: ацетон, этилбутират, бензальдегид, фенилэтанол, диэтилфталат - не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при его употреблении.

При ознакомлении материалами уголовного дела подсудимая Колпащикова О. Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колпащикова О. Н. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Колпащикова О. Н. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Колпащиковой О. Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колпащикова О. Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Вместе с тем, суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает, что действия подсудимой органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы как пять самостоятельных покушений на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Колпащикова О. Н., имея единый умысел, в течение двух дней, то есть на протяжении небольшого разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, трижды сбыла одну и ту же спиртосодержащую жидкость, одному и тому же лицу, сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе проверочных закупок с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть содеянное подсудимой Колпащиковой О. Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать, как одно продолжаемое покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Колпащикова О. Н., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ и один раз ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику полиции. В связи с этим Колпащикова О. Н. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Колпащикова О. Н., имея единый умысел, в течение одного дня, т.е. на протяжении небольшого разрыва во времени, в одном и том же месте, одним и тем же способом, дважды сбыла одну и ту же спиртосодержащую жидкость, одному и тому же лицу, сбыт спиртосодержащей жидкости происходил в ходе проверочных закупок с целью изобличения Колпащиковой О. Н., как лица, сбывающего товар и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть содеянное подсудимой Колпащиковой О. Н. ДД.ММ.ГГГГ следует также квалифицировать, как одно продолжаемое покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку Колпащикова О. Н., заведомо осознавая, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья людей и потому непригодную и опасную для внутреннего употребления, и желая этого, дважды ДД.ММ.ГГГГ сбывала вышеуказанную жидкость ФИО, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенную спиртосодержащую жидкость сотруднику полиции. В связи с этим Колпащикова О. Н. не довела до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от нее обстоятельствам, так как проданная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.

Суд считает возможным изменить квалификацию действий подсудимой Колпащиковой О. Н. в рамках особого порядка судебного производства, поскольку это не нарушает ее право на защиту, не затрагивает существо предъявленного обвинения, не увеличивает его объем и не требует исследования материалов дела в судебном заседании.

При избрании вида и размера наказания подсудимой Колпащиковой О. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, являющихся преступлениями небольшой тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.

Колпащикова О. Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по всем эпизодам суд признает признание ею вины в совершении данных преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колпащиковой О. Н., по делу не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимой Колпащиковой О. Н. преступлений, данных о ее личности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимой Колпащиковой О. Н. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Поскольку совершенные Колпащиковой О. Н. преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применив при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>; 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>; 1 бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, 1 бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, в которых имеется прозрачная жидкость, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпащикову О. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по эпизоду № 1 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов;

- по эпизоду № 2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колпащиковой О. Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Колпащиковой О. Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>; 1 бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 0,6 литра с этикеткой <данные изъяты>; 1 бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, 1 бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>, в которых имеется прозрачная жидкость, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья