кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года Орловская область г. Ливны

Ливенский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи - Басоса А.Б.,

при секретаре Бычок М. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Быкова И. В.,

защитников:

- адвоката <данные изъяты> – Скрябиной И. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката <данные изъяты> – Захаровой Л. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката <данные изъяты> – Дорохиной Т. Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М.,

а также с участием представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Ливенского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении

Черных Н. Н.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Золотухина Ю. А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Алдобаева А. М.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут у Чер­ных Н. Н., находившегося возле печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, возник умысел, направленный на хищение газовых горе­лок <данные изъяты>. Черных Н. Н., понимая, что не сможет реализовать один свой преступный умысел, предложил Алдобаеву A. M. и Золотухину Ю. А. совершить хищение чужого имуще­ства. Получив согласие последних, Черных Н. Н., реализуя свои преступные действия, находясь возле печи <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пом. , достал из металли­ческого ящика газовые горелки <данные изъяты> в количестве 4 штук и с помощью сварочного аппарата, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12.00 часов до 12 часов 20 минут отделил от каждой газовой горелки лишние фрагменты из черного металла, тем самым приготовил для хищения газовые горелки <данные изъяты> в количестве 4 штук, принад­лежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои пре­ступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предвари­тельному сговору, подошли к печи <данные изъяты>, находящейся в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Черных Н. Н. имущество для хищения и тайно, из корыстных побуждений, похитили 4 газовые горелки <данные изъяты> стоимостью 47 500 руб­лей за 1 штуку, на общую сумму 190 000 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золо­тухин Ю. А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причинили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 2

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Черных Н. Н., находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенном по адре­су: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Алдобаеву A. M. и Золотухину Ю. А. совершить хищение чужого имущества. Получив согласие последних, Черных Н. Н. реализуя свои преступные действия, находясь возле печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, располо­женном по адресу: <адрес>, достал из металлического ящика газовые горелки <данные изъяты> в количестве 4 штук и с помощью сварочного аппарата, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 14.00 часов отделил от каждой газовой горелки лишние фрагменты из черного металла, тем самым приготовил для хищения газовые горелки <данные изъяты> в количестве 4 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к печи <данные изъяты>, находящейся в цехе тер­мической обработки, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Черных Н. Н. имущество для хищения и тайно, из корыстных побуждений похитили 4 газовые горелки <данные изъяты> стоимостью 47 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 190 000 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распоря­дившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причинили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 3

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Черных Н. Н. находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенном по адре­су: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Алдобаеву A. M. и Золотухину Ю. А., совершить хищение чужого имущества. Получив согласие последних, Черных Н. Н. реализуя свои преступные действия, находясь возле печи <данные изъяты> в цехе термической обработки, располо­женном по адресу: <адрес>, достал из металлического ящика газовые горелки <данные изъяты> в количестве 3 штук и с помощью сварочного аппарата, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 14.00 часов отделил от каждой газовой горелки лишние фрагменты из черного металла, тем самым приготовил для хищения газовые горелки <данные изъяты> в количестве 3 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к печи <данные изъяты>, находящейся в цехе тер­мической обработки, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Черных Н. Н. имущество для хищения, и тайно, из корыстных побуждений похитили 3 газовые горелки <данные изъяты> стоимостью 47 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 142 500 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причинили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод №4

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Золо­тухин Ю. А., находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Черных Н. Н. совершить хищение чужого имущества, на что последний согласился. После чего Золотухин Ю. А. и Черных Н. Н., реализуя свои преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь возле печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, с помощью болгарки в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, точные дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены, распилили на части излучательные трубы в количестве 2 штук, тем самым приготовили для хищения излучательные трубы в количестве 2 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Черных Н. Н., находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Алдобаеву A. M. совершить хищение чужого имущества, на что последний согла­сился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои преступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошли к печи <данные изъяты>, находящаяся в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Золотухиным Ю. А. и Черных Н. Н. имущество для хищения и тайно, из корыстных побуждений похитили 2 излучательные трубы, стоимостью 19 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 38 000 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. с похищенным скры­лись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причинили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 5

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов Золо­тухин Ю. А., находясь в подсобном помещении цеха термической обработки, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем <данные изъяты>, предложил Черных Н. Н. совершить хищение чужого имущества, на что последний согласился. После чего Золотухин Ю. А. и Черных Н. Н., реализуя свои преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь возле печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 05 минут по 12 часов 25 минут, вынули из данной печи излуча­тельные трубы в количестве 2 штук и с помощью болгарки распилили на части, тем самым при­готовили для хищения излучательные трубы в количестве 2 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Черных Н. Н., находясь в подсобном помещении цеха термической обработки, располо­женном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Алдобаеву A. M. совершить хищение чужого иму­щества, на что последний согласился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои пре­ступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предвари­тельному сговору, подошли к печи <данные изъяты>, находящейся в цехе термической обработ­ки, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Золотухиным Ю. А. и Черных Н. Н. имущество для хищения, и тайно, из корыстных побуждений похитили 2 излучательные трубы, стоимостью 19 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 38 000 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причи­нили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 6

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов Золо­тухин Ю. А., находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, предложил Черных Н. Н. совершить хищение чужого имущества, на что последний согласился. После чего Золотухин Ю. А. и Черных Н. Н. реализуя свои преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь возле печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 12 часов 05 минут по 12 часов 25 минут, точные дата и время совершения пре­ступления в ходе предварительного следствия не установлены, вынули из данной печи излуча­тельные трубы в количестве 2 штук и с помощью болгарки распилили на части, тем самым при­готовили для хищения излучательные трубы в количестве 2 штук, принадлежащие <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, точные дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установ­лены, Черных Н. Н., находясь в подсобном помещении цеха <данные изъяты>, располо­женном по адресу: <адрес>, принад­лежащем <данные изъяты>, предложил Алдобаеву A. M. совершить хищение чужого иму­щества, на что последний согласился. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А., реализуя свои пре­ступные действия, с целью хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предвари­тельному сговору, подошли к печи <данные изъяты> в цехе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где хранилось ранее заготовленное Золотухиным Ю. А. и Черных Н. Н. имущество для хищения и тайно, из корыстных побуждений похитили 2 излучательные трубы, стоимостью 19 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 38 000 рублей. После чего Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым Алдобаев A. M., Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А. причи­нили <данные изъяты> ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Черных Н. Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде.

После оглашения показаний Черных Н. Н., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.126-130) в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый подтвердил их в полном объеме. Согласно данным показаниям, он работал <данные изъяты> в <данные изъяты>.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 11 часов 20 минут он находился в помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, возле печи , которая лежит самая последняя в помещении. Возле печи стоит металлический ящик, в котором он нашел газовые горелки от данной печи. Он решил, что можно данные печи похитить и сразу сдать на пункт приема лома за хорошие деньги. Но так как металл был тяжелый, то ему нужна была помощь, он решил попросить о помощи. Об этом он попросил Алдобаева А. М., который работает слеса­рем. Он считал, что прось­ба о помощи подразумевает совершение преступления. После этого он также попросил помочь Золотухина Ю. А. Они договорились встретиться после работы возле подсобного помещения. Получив согла­сие коллег по работе, он взял свой сварочный аппарат и пошел к металлическому ящику, где отобрал четыре газовые горелки и с помощью сварочного аппарата обрезал от ненужных дета­лей, то есть оставил один металл. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле подсобного помещения цеха. Они погрузили газовые горелки в два полипропиленовых мешка белого цвета. Более тяжелый мешок нес он с Золотухиным Ю. А., а другой мешок нес Алдо­баев А. М. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на улице <адрес>. Он получил за металл около 2400 рублей, Золотухину Ю. А. и Алдобаеву А. М. дал по 800 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он находился в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, вместе с Золотухиным Ю. А., в ходе разговора он ему предложил еще сдать металл, тем самым подработать немного денег, тот согласился. Затем он предложил Алдобаеву А. М. по­мочь перенести металл после работы, тот согласился. Тогда он пошел к металлическому ящику печи , которая находилась в цехе <данные изъяты> <данные изъяты>, где отобрал четыре газовые горелки и с помощью сварочного аппарата обрезал от ненужных деталей, то есть оставил один металл. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле подсобного помещения цеха. Они погрузили газовые горелки в два полипропиленовых мешка белого цвета. Более тяжелый мешок нес он с Золотухиным Ю. А., а другой мешок нес Алдо­баев А. М. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на улице <адрес>. Он получил за металл около 2400 рублей, Золотухину Ю. А. и Алдобаеву А. М. дал по 800 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он вместе с Золотухиным Ю. А. находились в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе разговора он ему предложил снова сдать металл, тот согласился. Затем он предложил Алдобаеву А. М. по­мочь перенести металл после работы, тот согласился. Тогда он пошел к металлическому ящику печи , которая находилась в цехе <данные изъяты> <данные изъяты>, где отобрал три газовые горелки и с помощью сварочного аппарата обрезал от ненужных деталей, то есть оставил один металл. Около 17 часов 40 минут он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле подсобного помещения цеха. Они погрузили газовые горелки в два полипропиленовых мешка белого цвета. Более тяжелый мешок нес он с Золотухиным Ю. А., а другой мешок нес Алдо­баев А. М. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на улице <адрес>. Он получил за металл около 1500 рублей, Золотухину Ю. А. и Алдобаеву А. М. дал по 500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он находился в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, вместе с Золотухиным Ю. А., и последний в ходе разговора рассказал ему, что на территории цеха нашел две излучательные трубы и предложил их сдать, он согласился. После этого сразу пошли смотреть данные тру­бы, около 12 часов 05 минут пришли к печи и возле нее Золотухин Ю. А. ему показал две трубы, они были очень тяжелые, поэтому решили их разрезать на части, он попробовал с помощью своего сварочного аппарата, но у него ничего не получилось, тогда протянули болгарку и Золотухин Ю. А. разрезал трубы на четыре части. Также они попросили Алдобаева А. М. помочь вынести и сдать металл. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле под­собного помещения цеха. Они пришли к печи , где оставили трубы, взяли их втроем и понесли их к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на улице <адрес>. Золотухин Ю. А. договорился со <данные изъяты> о сдаче металла, какой был вес, не помнит, получили около 6000 рублей, он и Алдобаев А. М. получили по 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точ­ную дату не помнит, около 12.00 часов он с Золотухиным Ю. А. находились в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе разговора последний предложил ему сдать еще две излучательные трубы, при этом пояснил, что уже подготовит к выносу, то есть ему не нужно было помогать пилить трубы, он согласился. Он нашел Алдобаева А. М. и попросил помочь за плату перенести металл, тот согласился. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле подсобного помещения цеха. Они пришли к печи , где оставили трубы, взяли их втроем и понесли их к мужчине по прозвищу «Спонсор», который проживает на улице <адрес>. Золотухин Ю. А. договорился со <данные изъяты> о сдаче металла, какой был вес, не помнит, получили около 6000 рублей, он и Алдобаев А. М. получили по 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точ­ную дату не помнит, около 12.00 часов он с Золотухиным Ю. А. находились в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, в ходе разговора последний предложил ему сдать еще две излучательные трубы, при этом пояснил, что уже подготовит к выносу, то есть ему не нужно было помогать пилить трубы, он согласился. Он нашел Алдобаева А. М. и попросил помочь за плату перенести металл, тот согласился. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Золотухиным Ю. А. возле подсобного помещения цеха. Они пришли к печи , где оставили трубы, взяли их втроем и понесли их к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на улице <адрес>. Золотухин Ю. А. договорился со <данные изъяты> о сдаче металла, какой был вес, не помнит, получили около 6000 рублей, он и Алдобаев А. М. получили по 2000 рублей.

Подсудимый Золотухин Ю. А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде.

После оглашения показаний Золотухина Ю. А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.120-124) в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подсудимый подтвердил их в полном объеме. Согласно данным показаниям, он работал <данные изъяты> в <данные изъяты>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут часов к нему подошел знакомый Черных Н. Н., когда он находился в подсобном помещении. Черных Н. Н. работал вместе с ним в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Черных Н. Н. попросил его вынести металл с территории, он его не расспрашивал о том, что за металл нужно вынести, для чего, и в каком количестве. Он согласился, вынести металл с территории, и они договорились с ним встретиться в подсобке после работы. Около 18.00 часов в подсобку пришел Черных Н. Н. и Алдобаев А. М. Около 18 часов 05 минут они втроем пришли к пе­чи , которая расположена у самой стены, Черных Н. Н. указал, им на фрагменты от газовых горелок, они их погрузили в мешки. В мешок, кото­рый нес он с Черных Н. Н., положили три горелки, а в мешок, который нес Алдобаев А. М., положили одну горелку. Металл сдали мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Черных Н. Н. лично договаривался со <данные изъяты>, а он и Алдобаев А. М. находи­лись на улице. Потом Черных Н. Н. дал им по 800 рублей каждому. Он пони­мал, что совершает преступление.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он находился в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, вместе с Черных Н. Н. В ходе разговора последний снова предложил помочь перенести металл и сдать его на пункт приема лома, он сказал, что не против, так как были нужны деньги. Он понимал, что снова будет участвовать в совершении преступления. Они договорились встретиться по­сле работы, так как в рабочее время им никто не позволит вынести металл. Около 18.00 часов они встретились с Алдобаевым А. М. и Черных Н. Н. Погрузили четыре газовые горелки в полипропиленовые мешки. Металл сдали мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Черных Н. Н. лично договаривался со <данные изъяты>, а он и Алдобаев А. М. находи­лись на улице. Потом Черных Н. Н. дал им по 800 рублей каждому. Он пони­мал, что совершает преступление.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он вме­сте с Черных Н. Н. находились в подсобном помещении цеха термической обработки <данные изъяты>. Черных Н. Н. предложил подзаработать, он согласился. Он пре­красно понял, что Черных Н. Н. ему предложил снова вынести с территории металл. Они договори­лись встретиться после рабочего дня. Около 17 часов 40 минут он встретился с Алдобаевым А. М. и Черных Н. Н. Они погрузили три фрагмента газовых горелок в два бе­лых мешка. Металл сдали мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Черных Н. Н. лично договаривался со <данные изъяты>, а он и Алдобаев А. М. находи­лись на улице. Потом Черных Н. Н. дал им по 500 рублей каждому. Он пони­мал, что совершает преступление.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 9.00 часов он при обходе территории цеха <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружил две трубы, размерами 2-2,5 м. каждая, он сходил в подсобное помещение, в котором взял магнит, с помощью которого понял, что трубы сделаны из нержавеющей стали. Около 12 часов он находился в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, вместе с Черных Н. Н. и рассказал последнему, что нашел трубы из нержавеющей стали, предложил их сдать на металл, тот согласился. Черных Н. Н. с помощью своего сва­рочного аппарата попробовал разрезать трубы, но ничего не получилось, тогда он протянул болгарку и уже самостоятельно перерезал данные трубы на 4-6 частей, точно не помнит. Он сказал Черных Н. Н., что они вдвоем не донесут трубы, тогда Черных Н. Н. попросил помочь Алдобаева А. М. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Черных Н. Н. возле подсобного помещения цеха. Втроем взяли данные трубы и отнесли их к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Он договорился со <данные изъяты> о сдаче металла. Получил за металл около 6000 рублей, и отдал Черных Н. Н. и Алдобаеву А. М. по 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он с Черных Н. Н. находился в подсобном помещении цеха <данные изъяты> <данные изъяты>», и предложил последнему сдать еще трубы. Черных Н. Н. согласил­ся. Он с помощью болгарки по­резал трубы на 4-6 частей. Черных Н. Н. договорился о помощи с Алдобаевым А. М. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Черных Н. Н. возле подсобного помещения цеха. Втроем взяли данные трубы и отнесли их к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Он договорился со <данные изъяты> о сдаче металла. Получил за металл около 6000 рублей, и отдал Черных Н. Н. и Алдобаеву А. М. по 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов он нахо­дился в подсобном помещении цеха термической обработки <данные изъяты> вместе с Черных Н. Н., и предложил последнему снова сдать еще трубы. Черных Н. Н. согласил­ся. Он с помощью болгарки по­резал трубы на 4-6 частей. Черных Н. Н. договорился о помощи с Алдобаевым А. М. Около 18.00 часов он встретился с Алдобаевым А. М. и Черных Н. Н. возле подсобного помещения цеха. Втроем взяли данные трубы и отнесли их к мужчине по прозвищу <данные изъяты>, который проживает на <адрес>. Он договорился со <данные изъяты> о сдаче металла. Получил за металл около 6000 рублей, и отдал Черных Н. Н. и Алдобаеву А. М. по 2000 рублей.

Подсудимый Алдобаев А. М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний в суде.

Помимо признательных показаний подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А. и Алдобаева А. М. их вина в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.134-135), согласно которым он работает <данные изъяты> которое расположено по адресу: <адрес>. В настоящее время ему выдана доверенность представлять интересы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа он приехал на предприятие и при обходе территории обнаружил две брошенные излучательные трубы, являющиеся деталями печи <данные изъяты>, которые не должны бесхозно лежать на территории организации. Три печи <данные изъяты> находятся в помещении цеха <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром он решил провести инвентаризацию в помещении цеха <данные изъяты>, была назначена комиссия из трех человек. Комиссией было выявлено, что в помещении цеха <данные изъяты> имеется следующая недостача в виде: 15 излучательных труб и 20 газовых горелок <данные изъяты>. Печи <данные изъяты> находятся в исправном состоянии, ранее были демонтированы в связи с перевозкой их с другого завода. Газовые го­релки <данные изъяты> и излучательные трубы входят в состав печи <данные изъяты>, которая числит­ся на балансе по цене 950 000 рублей. Балансовая стоимость газовой горелки составляет 5% от стоимости печи, получается 47500 рублей за 1 горелку. Балансовая стоимость излучательных труб составляет 2% от стоимости печи, получается 19 000 рублей за 1 излучательную трубу. ДД.ММ.ГГГГ им было написано заявление в полицию, после чего были уста­новлены лица, которые совершили хищение 11 газовых горелок <данные изъяты> и 6 излуча­тельных труб. Исходя из того, что вышеуказанные детали были похищены в разные дни и возбуждено 6 уголовных дел, то ущерб для <данные изъяты> по каждому эпизоду является незначительным. После оглашения показаний представитель потерпевшего ФИО1 подтвердил их в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.140,141), согласно которым у него имеется прозвище <данные изъяты>, он не работает, пенсионер по инвалидности, иногда ему приносят черный и цвет­ной металл, который он за деньги принимает. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 до 20.00 часов к нему домой шесть раз приходили трое ему незнакомых мужчин. Первый раз ему принесли 4 металлических детали из нержавеющей стали, похожие на газовые горелки, он принял данный металл по 35 рублей, какой был вес, он не помнит, записи не ведет. Во второй и третий разы принесли 4 металлические детали и 3 метал­лические детали, похожие на газовые горелки, он принял их по 40 рублей, вес не помнит. В четвертый, пятый и шестой разы они принесли 12 труб по 4 трубы за каждый раз, они были из нержавеющей стали, принял весь металл по 40 рублей за 1 кг. Весь металл передан на перера­ботку в <адрес>. После оглашения показаний свидетель ФИО2 подтвердил их в полном объеме.

Показаниями подсудимого Алдобаева А. М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.137-139), оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Так, подсудимый Алдобаев А. М. в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты>. С ним ранее работали Черных Н. Н. и Золотухин Ю. А.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черных Н. Н. попросил его помочь вынести и сдать металл. Около 18.00 часов возле подсобного помещения он встретился с Черных Н. Н. и Золотухиным Ю. А. Металл они погрузили в два мешка, при этом он нес один мешок, поэтому в него положили меньше металла, а другой мешок понесли Черных Н. Н. с Золотухиным Ю. А. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>. Черных Н. Н. получил деньги за металл и дал ему и Золотухину Ю. А. по 800 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно да­ту не помнит, около 13.00 часов Черных Н. Н. снова попросил его помочь вынести и сдать металл. Около 18.00 часов возле подсобного помещения он встретился с Черных Н. Н. и Золотухиным Ю. А. Металл они погрузили в два мешка, при этом он нес один мешок, поэтому в него положили меньше металла, а другой мешок понесли Черных Н. Н. с Золотухиным Ю. А. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>. Черных Н. Н. получил деньги за металл и дал ему и Золотухину Ю. А. по 800 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, около 13.00 часов Черных Н. Н. снова попросил его помочь вынести и сдать металл, при этом пообещал отдать ему 30% от стоимости сданного металла за помощь, он согласился. Они договорились встретиться после работы в подсобном помещении. Около 17 часов 30 минут он пришел в подсобное помещение и встретился с Золотухиным Ю. А. и Черных Н. Н. Они собрали металл в два мешка, ко­торые принес с собой Черных Н. Н. Металл они отнесли к мужчине по прозвищу <данные изъяты>. Черных Н. Н. получил деньги за металл и дал ему и Золотухину Ю. А. по 500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Черных Н. Н. снова предложил сдать металл. Около 18.00 часов он пришел в подсобное помещение, в котором уже находились Черных Н. Н. с Золотухи­ным Ю. А. Из помещения цеха <данные изъяты> <данные изъяты> они взяли куски от труб, длинной по 0,5м., ему показалось, что эти трубы были из нержавеющей стали. Каждый из них взял трубы. Золотухин Ю. А. сказал, что трубы снова понесут сдавать мужчине по имени <данные изъяты>. Золотухин Ю. А. договорился о сдаче металла и потом дал ему 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов Черных Н. Н. снова предложил сдать металл. Около 18.00 часов он пришел в подсобное помещение, в котором уже находились Черных Н. Н. с Золотухи­ным Ю. А. Из помещения цеха <данные изъяты> <данные изъяты> они взяли куски от труб, длинной по 0,5м., ему показалось, что эти трубы были из нержавеющей стали. Каждый из них взял трубы. Золотухин Ю. А. сказал, что трубы снова понесут сдавать мужчине по имени <данные изъяты>. Золотухин Ю. А. договорился о сдаче металла и потом дал ему 2000 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 12.00 часов Черных Н. Н. попросил его в последний раз помочь вынести трубы, он согласился, так как знал, что ему хорошо заплатят. Около 18.00 часов он пришел в подсобное помещение, в котором уже находились Черных Н. Н. с Золотухи­ным Ю. А. Из помещения цеха <данные изъяты> <данные изъяты> они взяли куски от труб, длинной по 0,5м., ему показалось, что эти трубы были из нержавеющей стали. Каждый из них взял трубы. Золотухин Ю. А. сказал, что трубы снова понесут сдавать мужчине по имени <данные изъяты>. Золотухин Ю. А. договорился о сдаче металла и потом дал ему 2000 рублей.

Кроме того, вина подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими исследованным в судебном заседании доказательствами.

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ комиссией <данные изъяты> была проведена проверка комплектующих печей «<данные изъяты>», в ходе которой было выявлено отсутствие 15 излучательных труб стоимостью 19000 рублей за одну трубу, а также выведены из строя 20 газовых горелок стоимостью 47500 рублей за одну горелку, принадлежащих <данные изъяты> (т.1 л.д. 5).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности работников предприятия - Золотухина Ю. А., Черных Н. Н., Агибалова А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили 4 газовые горелки из цеха <данные изъяты> (т.1 л.д.57).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен цех <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 7-8).

Справкой, согласно которой две печи <данные изъяты> находятся на балансе <данные изъяты>. В <данные изъяты> вышеуказанные печи находятся на ответственном хранении (т.1 л.д. 10).

Актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что комиссией, согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверка наличия и количества комплектующих печи <данные изъяты>, в результате которой выявлены нехватка 15-ти излучательных труб и обнаружены выведенные из строя 20 газовых горелок <данные изъяты> (т.1 л.д. 11).

Справкой <данные изъяты>, согласно которой балансовая стоимость газовой горелки составляет <данные изъяты>. Печи <данные изъяты> в России не производятся, для их восстановления необходимо по импорту приобрести новые газовые горелки <данные изъяты>. Общая сумма ущерба составила 8406046 рублей (т.1 л.д. 27).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Алдобаевым А. похитил с территории <данные изъяты> четыре газовых горелки для термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.59).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний <данные изъяты> совместно с Золотухиным Ю. и Алдобаевым А. похитил с территории <данные изъяты> четыре газовых горелки с термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги. (т.1 л.д.61).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Золотухиным Ю. и Черных Н. похитил с территории <данные изъяты> четыре газовых горелки с газовых печей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.67).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности работников предприятия – Золотухина Ю. А., Черных Н. Н., Алдобаева А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили 4 газовые горелки из цеха <данные изъяты> (т.1 л.д.68).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Золотухиным Ю. и Алдобаевым А. похитили с территории <данные изъяты> 4 газовые горелки с термопечей, которые продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.69).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Алдобаевым А. похитили с территории <данные изъяты> 4 газовые горелки с термопечей, которые продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.71).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> 4 газовые горелки с термопечей, которые продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.73).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности работников предприятия Золотухина Ю. А., Черных Н. Н. и Алдобаева А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории <данные изъяты> 3 газовые горелки (т.1 л.д. 78).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Черных Н. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> три газовые горелки с термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив вырученные деньги между собой (т.1 л.д.79).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Алдобаевым А. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> три газовые горелки с термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив вырученные деньги между собой (т.1 л.д.81).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний <данные изъяты>, совместно с Черных Н. и Алдобаевым А. похитили с территории <данные изъяты> три газовые горелки с термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив вырученные деньги между собой (т.1 л.д.83).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Золотухин Ю. А., находясь возле помещения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, провел в цех <данные изъяты>, где справа от входа в данный цех указал на подсобное помещение, пояснив, что в данном помещении он, Черных Н. Н. и Алдобаев A. M. собирались перед хищением. Золотухин Ю. А. указал на место за печью <данные изъяты> , где он нашел две излучательные трубы. Кроме того, указал на место между печью <данные изъяты> и печью <данные изъяты>, пояснив, что в данном месте находились газовые горел­ки. Золотухин Ю. А. указал на печь <данные изъяты>, пояснив, что с данной печи он совместно с Черных Н. Н. снял 4 излучательные трубы. После этого Золотухин Ю. А. указал на образец газовой горелки <данные изъяты>. После чего Золотухин Ю. А. провел на территорию <данные изъяты> к <данные изъяты> углу ограж­дения, пояснив, что в данном месте он, Черных Н. Н. и Алдобаев A. M. перелазили с похищен­ным металлом с территории <данные изъяты> (т. 1 л.д. 149-156).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовному ответственности работников предприятия – Золотухина Ю. А., Черных Н. Н. и Алдобаева А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории <данные изъяты> две излучающих трубы (т.1 л.д.88).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.89).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алдобаевым А. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т. 1 л.д.91).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому согласно которому последний ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Алдобаевым А. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.93).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности работников предприятия - Золотухина Ю. А., Черных Н. Н., Алдобаева А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории <данные изъяты> две излучательные трубы (т.1 л.д.99).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Черных Н. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.100).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алдобаевым А. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.102).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последний примерно ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алдобаевым А. и Черных Н. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечей, которые в дальнейшем продали, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д.104).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Черных Н. Н. и подозреваемым Золотухиным Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которой Золотухин Ю. А. пояснил, что совместно с Черных Н. Н. снял две трубы с печи <данные изъяты>, которые в последующем распилили и сдали (т.1 л.д. 145-147).

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности работников предприятия – Золотухина Ю. А., Черных Н. Н. и Алдобаева А. М., которые ДД.ММ.ГГГГ похитили с территории <данные изъяты> две излучательные трубы (т.1 л.д.109).

Протоколом явки с повинной Черных Н. Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алдобаевым А. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечи, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д. 110).

Протоколом явки с повинной Золотухина Ю. А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алдобаевым А. и Черных Н. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечи, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д. 112).

Протоколом явки с повинной Алдобаева А. М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он <данные изъяты> совместно с Черных Н. и Золотухиным Ю. похитили с территории <данные изъяты> две трубы для термопечи, которые в дальнейшем продали на металл, поделив между собой вырученные деньги (т.1 л.д. 114).

Таким образом, оценивая перечисленные выше и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, в объективности и достоверности которых у суда не возникает сомнений, суд находит вину Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М. в совершении данных преступлений установленной и доказанной.

Суд признает достоверными и объективными показания подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М., представителя потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2, данные ими в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются не только между собой, но и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

С учетом установленных фактических обстоятельств совершения преступлений суд квалифицирует действия подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М. каждого в отдельности по каждому из шести эпизодов по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Черных Н. Н., Золотухин Ю. А. и Алдобаев А. М., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение запасных частей из помещения цеха <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя в группе лиц, тайно из корыстных побуждений, понимая противоправность своих действий, в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъяли и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему.

Поскольку положения ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011г. ухудшают положение подсудимых, поскольку увеличивает верхний предел наказания в виде обязательных работ, суд квалифицирует их действия по эпизодам № 1,2,3,4,5,6, по каждому в отдельности по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и общественную опасность действий подсудимых суд не находит оснований для изменения категории совершенных ими преступлений на менее тяжкую.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Черных Н. Н., Золотухину Ю. А., Алдобаеву А. М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на их исправление.

Подсудимый Черных Н. Н. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, положительно характеризуется по последнему месту работы, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черных Н. Н. по всем эпизодам суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черных Н. Н., суд не усматривает.

Подсудимый Золотухин Ю. А. на момент совершения данных преступлений был не судим, в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, положительно характеризуется по последнему месту работы, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Золотухину Ю. А. по всем эпизодам, суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина Ю. А., суд не усматривает.

Подсудимый Алдобаев А. М. ранее не судим, в течение года не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алдобаеву А. М. по всем эпизодам, суд признает явки с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, а также наличие у него <данные изъяты> и частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алдобаева А. М., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением в отношении них наказания в виде обязательных работ.

Поскольку все преступления, совершенные подсудимыми Черных Н. Н., Золотухиным Ю. А., Алдобаевым А. М., относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку инкриминируемые Золотухину Ю. А. преступления были совершены им до постановления в отношении него мировым судьей судебного участка № 4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области приговора от 9 апреля 2012 года, то окончательное наказание ему следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, засчитав в окончательное наказание отбытое наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области от 9 апреля 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств по делу нет.

В судебном заседании по назначению суда для осуществления защиты прав подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А. и Алдобаева А. М. участвовали соответственно адвокаты <данные изъяты> Дорохина Т. Н., Скрябина И. Н., адвокат <данные изъяты> Захарова Л. Н. Ввиду того, что подсудимые являются трудоспособными, суд считает необходимым возложить на них процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, а именно: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Адвокаты Дорохина Т. Н., Скрябина И. Н., Захарова Л. Н. участвовали в рассмотрении уголовного дела в течение трех дней – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело рассматривалось в отношении трех подсудимых, обвинение Черных Н. Н., Золотухину Ю. А., Алдобаеву А. М. предъявлялось по шести эпизодам, в связи с чем, с подсудимых Черных Н. Н., Золотухина Ю. А., Алдобаева А. М., с каждого в доход федерального бюджета необходимо взыскать по 2685 рублей 38 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 5 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 6 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черных Н. Н. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Черных Н. Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Черных Н. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Признать Золотухина Ю. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 5 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 6 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Золотухину Ю. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Золотухину Ю. А. по настоящему приговору на основании ст.69 ч.2 УК РФ, и наказания, назначенного ему же по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г.Ливны и Ливенского района Орловской области от 9 апреля 2012 года, окончательно назначить Золотухину Ю. А. наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов, засчитав в окончательное наказание, отбытое им наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области от 9 апреля 2012 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Золотухина Ю. А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Золотухина Ю. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Признать Алдобаева А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание:

- по эпизоду № 1 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 2 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 3 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

- по эпизоду № 4 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 5 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

- по эпизоду № 6 по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г. в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алдобаеву А. М. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Алдобаева А. М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Алдобаева А. М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи – в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным обеспечивается право участия при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалоб в порядке надзора.

Судья